Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Энди Таккер
Благодарил (а): 904 раза

Статус: Не в сети

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 25.04.2018, 14:11

oldsasha писал(а):Источник цитаты Существуют с 1997 года, и это не единственные...
А какие сорта привиты и как дела с урожаем?
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Энди Таккер

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 25.04.2018, 14:14

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты
Nekrasov писал(а):Источник цитаты Теоретически, когда в зимостойкий скелет прививаются менее стойкие сорта, в результате протекающих обменов веществ, скелет утрачивает первоначальные качества
На основе опыта прошлогодней суровой зимы, могу это подтвердить. антоновка с прививками менее зимостойких сортов пострадала существенно сильнее, чем свободно растущая. Возможно конечно и то, что сыграл свою роль фактор многосортового дерева. "Есть мнение" :hi: что такие деревья в целом менее зимостойки и долговечны, чем моносортовые, что и теоретически можно обосновать.
Интересно, а если сделать наоборот, например, в крону Мелбы привить Антоновку, зимостойкость такой конструкции повысится? Хотя бы в теории? :wink:

Masik
Благодарил (а): 2715 раз

подвои для груш

Сообщениеот Masik » 25.04.2018, 14:15

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты А какие сорта привиты
viewtopic.php?p=770830#p770830

Энди Таккер

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 25.04.2018, 15:16

Вопрос про сорта и урожай отнюдь не праздный. Процитирую еще пару абзацев из той же статьи питомниковода М.В. Мастяева из Владимирской области:
Часто для получения слаборослых саженцев груши садоводы-любители используют в качестве подвоев рябину, аронию, боярышник, иргу и кизильник. Однако, хотя груша и имеет частичную совместимость с этими культурами, прививки живут не более 3-5 и редко 8-10 лет, давая мизерный урожай. У всех растений наблюдается физиологическая несовместимость подвоя с привоем по типу крахмального голодания. Такие саженцы могут представлять больший интерес для декоративных целей, нежели для хозяйственных, являясь объектом внимания людей, которых больше интересует эксперимент, чем конечный результат.
Для полноты изложения отметим, что из вегетативно размножаемых подвоев груши наиболее приемлемой в районах, где температура почвы зимой не опускается ниже – 8 … -10 оС, является Айва А, производная от нее ВА-29 и ряд других форм айвы. Однако в местах с более холодным климатом применение айвы в качестве подвоя для груши остается пока рискованным, что и подтвердили последние неблагоприятные зимы.

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 244 раза
Контактная информация:

подвои для груш

Сообщениеот Виктор,Омск » 25.04.2018, 16:12

Я придерживаюсь объяснений Сусова В. И.. Он связывал стойкость к перезимовки корневой системы плодовых со скоростью подготовки к зиме. Возможно также ухудшение совместимости связки айва-груша с продвижением на север и подмерзание наземной части.

oldsasha
Благодарил (а): 401 раз

подвои для груш

Сообщениеот oldsasha » 25.04.2018, 16:19

Masik писал(а):Источник цитаты
Энди Таккер писал(а):Источник цитаты А какие сорта привиты
viewtopic.php?p=770830#p770830
Повторюсь, план сада с перечнем где и какой сорт посажен, хозяева за давностью лет найти не могут....
Уточню, что сорта для прививок подбирались из Мичуринского сада по рекомендации В.И.Сусова.

Энди Таккер

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 25.04.2018, 16:34

oldsasha писал(а):Источник цитаты сорта для прививок подбирались из Мичуринского сада по рекомендации В.И.Сусова.
Хотелось бы все-таки взглянуть на эти плоды. Можно ведь привить на дичку какую-нибудь другую полудичку и она будет там жить долго и счастливо. Только в чем тогда здесь "счастье садовода" :wink:, т.е. плоды хорошего качества и в большом количестве?

oldsasha

подвои для груш

Сообщениеот oldsasha » 25.04.2018, 17:43

Энди Таккер, ну, видимо, всё-таки плоды хозяев устраивают, иначе деревья давно бы ушли под топор... К сожалению такая участь постигла более половины слив, посаженых саженцами из Ивантеевки (тогда НПО Фундук)...

Энди Таккер

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 25.04.2018, 18:57

oldsasha писал(а):Источник цитаты видимо, всё-таки плоды хозяев устраивают, иначе деревья давно бы ушли под топор...
oldsasha, будем на это надеяться. Огромная просьба, если представится такая возможность, покажите нам плоды этого сезона. Как говорится, "не древесина плодовое дерево красит..." :yes:

oldsasha

подвои для груш

Сообщениеот oldsasha » 25.04.2018, 19:18

Энди Таккер, попробую, только, к сожаленью, не всегда туда удается вовремя попасть...

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2246 раз
Контактная информация:

подвои для груш

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.04.2018, 21:19

oldsasha, ну ты бы еще показал фотку своей Чижовской на рябине что бы было видно " не всякий подвой рябины одинаково полезен" :) Хотя ее долговечность то же если не ошибаюсь приличная, может у тебя какая то особенная форма рябины в округе растет? "Ярославская грушевая" :rofl:

oldsasha

подвои для груш

Сообщениеот oldsasha » 25.04.2018, 23:58

Андрей, да без проблем, попробую завтра сделать...

А к вопросу об особенности скажу, что использовал самосевные сеянцы, так что генетической однородностью там и не пахнет.

С другой стороны, раз уж заговорили, был такой случай: из Голландии заказали сеянцы рябины ария (или Р. мучнистая), а по факту прислали пучок сеянцев рябины обыкновенной. Я на несколько штук привил черенки ирги канадской и, одновременно, привил и на сеянцы нашей рябины. Так вот спустя 4-5 лет от прививок на нашей рябине ничего не осталось, все прививки одна за другой погибли, а вот прививки на "голландской" форме живы до сих пор...

RSP-NVs
Интересы: любительское садоводство
Благодарил (а): 290 раз

подвои для груш

Сообщениеот RSP-NVs » 27.04.2018, 13:34

[quote="Энди Таккер"]Источник цитаты

- По поводу использования УГ в качестве подвоя:

Энди Таккер Виктор; здравствуйте! Полностью согласен с выводами
Мастяева М.В. Лет 10-ть назад по рекомендации КСН Фалкенберга Э.А. прививал сорта груш Красуля; Сказочная; Декабринка и др. на сеянцы Миф.
Результаты были как у Мастяева-отрицательные. А вот прививки их на сеянцы п/культурки дали положительный результат. Когда Фалкенберг давал подобные рекомендации; то он не указывал регион использования. Я поверил
этим рекомендациям и 3-и года промучился с подобными конструкциями подвой-привой. Также замечу; все свои скелеты ус. груши( не сеянцы) прививал только на сеянцы п/культурки. Корнесобственные скелеты ус. груши; если таковы можно получить; не использовал.
С Уважением!

Marinna
Благодарил (а): 59 раз

подвои для груш

Сообщениеот Marinna » 27.04.2018, 15:30

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты Marinna, к сожалению Вы не указали источник цитаты
Мне предложили воспользоваться готовыми Свердловскими саженцами, я сходила по ссылке от Юрия. Там черным по белому так и написано.
Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Почему бы не попробовать Свердловские сорта
Но мне в целом это не интересно - есть ли жизнь на Марсе - кто и как использует\не использует УГ. И как Мастяев к этому относится.
У меня есть задумка, я ее попробую реализовать. Вырастить деревце. (Времени б только хватило :unknown: )
Энди Таккер писал(а):Источник цитаты В то время как саженцы, привитые на сеянцы культурных сортов, показали себя более выносливыми в суровых условиях
Вот так пишет. Но в сеянцах культурных часто течет кровь уссурийки. В моем же сеянце просто наоборот: он сам-то сеянец уссурийки (предположительно), да еще и опылен культурным сортом - вокруг этой ветки все культурные. И еще очень далеко есть две груши - Тема и какая-то дубовая поздняя. Больше на сто верст груш нет.

Marinna
Благодарил (а): 59 раз

подвои для груш

Сообщениеот Marinna » 27.04.2018, 15:45

oldsasha писал(а):Источник цитаты рябиновый подвой и груша на нём
Энди Таккер писал(а):Источник цитаты прививки живут не более 3-5 и редко 8-10 лет, давая мизерный урожай.
Вот так Мастяев считает. Тогда как фото от oldsasha говорит об обратном. Причем прививки даже не в крону, на деревце нет собственных рябиновых ветвей. Мне доказывать про 10 лет не надо - моим ветвям намного больше. А училась я по Анатолию (toliam). У него тоже прививки долго живут. По его наблюдениям, все-таки на рябине вкус груш хуже, чем на грушевом подвое. Мне тоже многие мои груши не нравятся, некоторые несъедобные даже. Но сравнить не с чем. Может, при недостатке света\тепла в наших краях, они и на груше были бы не очень. А вот чижовская, северянка и скороспелка из Мичуринска вполне съедобны. Мне даже нравятся. Про размер согласна. На рябине скорее всего, плоды мельче. Но урожайность очень даже хорошая. С моих небольших веток такие вот тазы.
Урожай.jpg
Чижовская и др..jpg

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»