Страница 1 из 261

Подвои для груш

Добавлено: 20.03.2007, 13:03
lira
Помогите разобраться!
В 2003 году приобрела однолетние саженцы груш сортов Лада, Чижовская, Москвичка. По утверждению продавцов, саженцы были полукарлики. Продавцы фирма Флос и Садко(?). Действительно к настоящему моменту груши не выше 2 метров, с прошлого года 1 плодоношение.
Весной этого года решила приобрести саженцы груш, и обзванивая питомники, выяснила, что полукарликового подвоя для груш в нашем регионе нет. Звонила и в Мичуринский сад, в Институт садоводства, тот же ответ. Фирма Флос и в этом году предлагает полукарлики, про подвой уклончивый ответ.
Помогите разобраться, возможно ли выращивать груши на полукарликовом подвое в нашем регионе и что же это за подвой. Читала что это может быть айва? Но тогда деревья должны были вымерзнуть в прошлую зиму, а они даже плодоносили. К сведению, мой участок на севере Нижегородской области, и прошлой зимой температура опускалась до -42.

о среднерослых подвоях для груш

Добавлено: 20.03.2007, 15:35
toliam1
  • Lira, Вы затронули чрезвычайно актуальный вопрос.

    Груша не имеет признанного наукой среднерослого зимостойкого подвоя.

    Поскольку за науку не отвечаю, а выращивать грушу не выше 2м очень хочется, то ....и выращиваю. Самая высокая 2,5м.

    В качестве подвоя применяю либо рябину об., либо сеянец груши. Последний случай применим только, если хозяин желает иметь высокое дерево или решается и знает обрезку.

    Если подвой рябина, то груша вырастает не более2-2,5 м, на 2-3 год вступает в плодоношение и обильное. Такие груши у меня живут с 1997г. Обязательное условие: на рябиновый подвой хорошо "садятся" только груши Тимирязевской селекции.
    Поскольку "наука" ответственности не несёт, регулярно контролирую состояние места прививки. Ну, и кое-что ещё придумал, но не проверил. Потому ...потом...

Добавлено: 20.03.2007, 16:18
lira
Анатолий, спасибо за подробный ответ. Вы совершенно правы, примерно тоже самое мне говорили и в Мичуринском саду и в Институе садоводства. Только вряд ли Флос и Садко используют в качестве подвоя рябину, по вполне понятным причинам.
Задавая свой вопрос, я выразилась неточно. Высота груши для меня не актуальна, т.к. смогу удерживать ее в пределах 2.5 метров обрезкой. Проблема у меня в другом. Боюсь что мои конкретные груши привиты на неподходящий, т.е. недолговечный подвой. Наверное, их следует уже сейчас заменить? Или все не так страшно? Надеялась, что кто-либо на форуме знает на что прививают Флос и Садко,т.к. эти фирмы дают на этот вопрос уклончивый ответ.

Добавлено: 20.03.2007, 17:22
lira
В продолжение темы. Позвонили из Садко, получила конкретный ответ про груши-полукарлики. В Садко используют вставку из айвы, которая как они утверждают ограничивает рост груши. Про зимостойкость и долговечность дерева при такой вставке ничего конкретного.
Прошу ответить специалистов форума как повлият вставка из айвы на зимостойкость и долговечность дерева. Где-то читала что срок жизни дерева в этом случае в нашем регионе ограничен 7-10 годами. Какие сюрпризы приятные и не очень ждут такие деревья? Стоит ли сажать такие груши, или лучше приобрести саженцы на семенном подвое?

о подвое груши

Добавлено: 20.03.2007, 17:30
toliam1
  • Lira, если производитель уклоняется от прямого ответа, поворачивайтесь "круугом", и....

    Посоветовал -бы Вам пока суть да дело, готовить собственный подвой путём выплёвывания изо рта семечка груши( зимостойкой ) в заранее выбранное место ( монастырский метод ), через год-другой перенести любимые сорта на подготовленный т.о. подвой. Надеюсь купленные Вами деревца это время протянут,

Добавлено: 20.03.2007, 17:58
Ingwar
Использую в качестве подвоев низкорослые дички груши. Они имеются в нашем лесочке. Есть правда и здоровенные, но они ведь не нужны. И посему у меня груши ~2,5м.

Добавлено: 21.03.2007, 17:23
DIM1
Анатолий! Может поделитесь задумкой - очень интересуюсь этой темой. Мой друг пробовал использовать ТУР для снижения роста груши, и весьма удачно. Читал Ваши сообщения о Н.Ф.Серёгине, не знал что он умер, селекционер был просто гениальный, но не востребован на Родине, он же вроде уезжал в Финляндию.

Добавлено: 21.03.2007, 17:59
тамара
DIM1 ! А для потребителей плодов ТУР не вреден?

Добавлено: 21.03.2007, 18:26
DIM1
ТАМАРЕ ТУР самый безвредный из ретардантов,полностью исчезает недели через 2. К тому же для груши достаточно всего лишь один год опрыснуть[2раза] и дерево уже никогда не будет таким высокорослым. И плодить начнет быстрее.

Добавлено: 21.03.2007, 18:28
тамара
DIM1 ! А что же наши ученые мужи до этого давно не дошли? Все карликовые подвои для груши ищут.Странно.

Добавлено: 21.03.2007, 18:32
тамара
DIM! Ссылочку почитайте http://pnz.ru/getnews.php?tid=news&news_id=2733

Добавлено: 21.03.2007, 19:30
DIM1
Почему же не дошли-у них и брали идею,они же и проверяли на остаточное содержание в плодах и в побегах-для опрыскивания применяется min концетрация,доли процента,поэтому ТУР применяют даже против полегания пшеницы.Я знаю про поиски карл. подвоя груши ,и собираю всю инфу ,откуда только могу.А картинку не вижу пока.

Добавлено: 21.03.2007, 19:42
тамара
lira ! Очень я сомневаюсь, что в Садко делают вставку из айвы. Какая айва, они сказали? У нас еще яблони на вставках редкость, а у них груши появились. В Орле сейчас испытывают айву как карликовый подвой, но все еще в фазе испытаний. А Флос??? Не кажется ли Вам, что они вообще ничего не прививают, а просто перекупают.

Добавлено: 21.03.2007, 20:01
lira
Тамара! Про вставку из айвы мне сказал агроном из Садко, какая айва не уточнила. Завтра позвоню, уточню. И в этом году у них в продаже будут саженцы с такими вставками.
На моих саженцах действительно между подвоем и привоем была вставка, отличающаяся цветом коры. Уж не знаю, айва ли это. Сейчас штамб утолщился, вставка уже не так выделяется.
Ну а если предположить что Флос и Садко, закупили данные саженцы заграницей, а не прививали их у себя в питомнике, и это все же айва, то чем это грозит в дальнейшем моим деревьям?

Добавлено: 21.03.2007, 20:15
тамара
lira ! Да чем грозит? Зачем пугать понапрасну? Если айва незимостойкая, то может подмерзнуть. Интересно, а какой длины была вставка? Вообще-то в Садко плодовые сами размножают.