Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1636

Сообщение RSP-NVs »

[Zener=http:// forum.prihoz.ru] Re:Стандартные и не очень подвои
для груши [/Zener]
RSP-NVs писал(а):
Zener писал(а):
RSP-NVs писал(а): Лет 10 назад ;я все это проверял на клоновых и сеянцевых подвоях ВА-29. Результат сугубо отрицательный. Интересно; испытывали ли Вы когда-нибудь межродовый гибрид -подвой груши ГФ№9-72 из Модавии;автор ДБН Руденко И.С.
По сеянцам есть разброс,а неудача с клонами-это откровение.Есть довольно много инфы о совместимости,морозостойкости ВА-29.
О гибриде впервые слышу.Читал о УПРОС-6,межвидовом якобы универсальном,загорелся,но Косицин остудил порыв.Испытания не прошёл.

Александр;Вы меня не правильно поняли. Я имел в виду следующее: с сеянцевыми подвоями ВА-29 имелись проблемы;а с клоновыми их не было. Извините; если не точно выразил свою мысль. На клоновых ВА-29 у меня плодоносят: Лада(6 плодоношений); Москвичка(2);Щедрая(1); Эсмеральда(1) А подвой ГФ№9-72 указана с фото в статье Руденко И.С. в журнале ,, Cадоводство,, №10; 1983г.;стр.29 На этом клоновом подвое недавно привил несколько сортов груш.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1637

Сообщение Zener »

RSP-NVs писал(а): Я имел в виду следующее: с сеянцевыми подвоями ВА-29 имелись проблемы
Т.е. вам удалось довести ВА-29 до плодов и посеять собранные семена с последующей прививкой полученных из них сеянцев?
А 9-72-это что за зверь?
ЗЫ.О трудностях с совместимостью сеянцев айвы Северной (Докучаева) упоминал Поляков,который работал на Россошанской станции над подвоями для груши.В том числе и айвой.Его работа есть в сети.
ЗЫ.А как давно используете ВА-29?И были ли выпады деревьев на ней после зимовки и на какой высоте привиты сорта?Это к вопросу о зимостойкости.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1638

Сообщение АндрейВ »

RSP-NVs, мне пришлось продублировать свой вопрос, потому как ответа я на него так и не получил... И скажите как Вас зовут? (как к Вам обращаться?).
АндрейВ писал(а):
RSP-NVs писал(а): Лет 10 назад ;я все это проверял на клоновых и сеянцевых подвоях ВА-29. Результат сугубо отрицательный.
Хотелось бы по подробнее, потому как непонятно, что именно Вы проверяли и что именно у Вас не пошло? Вы тут обмолвились о сеянцах ВА-29... Вы довели ВА-29 до плодоношения и посеяли с него семена на подвои, так что ли? У Вас на эти сеянцы не сел какой-то сорт или что?
Последний раз редактировалось АндрейВ 09.01.2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1639

Сообщение Zener »

АндрейВ, Товарищ ответил,но на мой вопрос.
Александр;Вы меня не правильно поняли. Я имел в виду следующее: с сеянцевыми подвоями ВА-29 имелись проблемы;а с клоновыми их не было. Извините; если не точно выразил свою мысль. На клоновых ВА-29 у меня плодоносят: Лада(6 плодоношений); Москвичка(2);Щедрая(1); Эсмеральда(1) А подвой ГФ№9-72 указана с фото в статье Руденко И.С. в журнале ,, Cадоводство,, №10; 1983г.;стр.29 На этом клоновом подвое недавно привил несколько сортов груш.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1640

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): АндрейВ, Товарищ ответил,но на мой вопрос.
Ну про совместимость с клоновыми подвоями я понял, что он погорячился... :D А вот про сеянцы ВА-29 я что-то не понял... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1641

Сообщение SecondWind »

Товарищи, могу я попросить аккуратнее цитировать? И так из написанного мало что понимаю, а сплошным текстом - вообще нить теряю. Извините.
Оксана
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1642

Сообщение RSP-NVs »

Андрей Васильев писал(а): Есть у меня что то типы неподтвержденной теории на счет айвовых подвоев. В общем по отрывочным сведениям и очень небольшому своему опыту с безымянной айвой и айвой упитиса, я предполагаю, что чем дальше на север, тем все более проявляется несовместимость айвы и груши. Она даже не вымерзает тут, а проявляется именно несовместимость.
К сожалению глубоко данный вопрос я не изучал да и нет такой возможности у меня, но и опровергнуть это предположение так и никто не смог пока.

Возможно поэтому и противоречивые сведения в литературе и других источниках?
[quote="RSP-NVs]

Андрей!Я - RSP-NVs Выскажу свое сугубо личное мнение . Дело тут не в совместимости при продвижении на север;а в совершенно других факторах. У меня Лада на клоновом ВА-29 выросла всего 2м(6-урожаев). Годовалые приросты в среднем составили 10см; правда-они бывают довольно толстые. А в Вронежской обл. такие деревья на ВА-29 за 8 лет вырастают 4м. Почему? В первую очередь это связано с ростом корня ВА-29 и конечно ваимного влияния подвоя на привой и обратно; в различных почвенно-климатических условиях.И чем дальше на север; тем больше это влияние проявляется..Плохо будет расти подвой; тогда и плохо будет расти и привой--и наоборот. Разве можно сравнить почвенно-климатические условия моего сада и садов в Воронежской обл. Поэтому и рост деревьев на ВА-29 разный. Айву Упитиса и хваленую Московскую Сусова после долгих мучений с ними выбросил( низкая зимостойкость корней и плохая совместимость с сортами) После всего сказанного;вовсе не значит; что в дальнейшем я не собираюсь выращивать деревья груш на клоновых айвовых подвоях.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1643

Сообщение Zener »

RSP-NVs, Вы не пробовали айвовый ИС-2-10 в качестве грушевого подвоя?
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1644

Сообщение АндрейВ »

RSP-NVs писал(а): Айву Упитиса и хваленую Московскую Сусова после долгих мучений с ними выбросил( низкая зимостойкость корней и плохая совместимость с сортами)
Вы утверждаете, что зимостойкость корней ВА-29 выше чем у айвы Упитиса и айвы Московской Сусова, я Вас правильно понял? И ещё: если уж Вы пишете о плохой совместимости, то хорошо бы указать с какими сортами была плохая совместимость... Ну и я так и не понял: Вы довели до плодоношения ВА-29 и посеяли семена для подвоев и привили на них груши (какие именно)?
З.Ы. Хотел заметить, что демонстративное игнорирование вопросов здесь считается невежливым...
Андрей Виноградов.
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1645

Сообщение RSP-NVs »

[Zener=http://forum.prihoh.ru] Заголовок: Стандартные и не очень подвои для груши[/Zener]
RSP-NVs писал(а):
Zener писал(а): RSP-NVs, Вы не пробовали айвовый ИС-2-10 в качестве грушевого подвоя?
Александр! Испытание айвовых клоновых подвоев №№ ис2-10;ис4-6;ис4-12 начну с весны 2017г.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1646

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): А есть ли результат-высота кроны,когда началось плодоношение и,главное-есть ли поросль от подвоев?
Похоже товарисч не склонен отвечать на вопросы... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1647

Сообщение RSP-NVs »

АндрейВ писал(а):
RSP-NVs писал(а): Айву Упитиса и хваленую Московскую Сусова после долгих мучений с ними выбросил( низкая зимостойкость корней и плохая совместимость с сортами)

Вы утверждаете, что зимостойкость корней ВА-29 выше чем у айвы Упитиса иайвы
Московской Сусова, я Вас правильно понял?

Андрей! Сообщение Вам отправлял; видно не дошло по причине ошибки в оформлении. В дальнейшем ко мне обращайтесь -Сергей Петрович; на следующий год мне-70. Подробно о своих испытаниях напишу чуть позже.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1648

Сообщение АндрейВ »

RSP-NVs писал(а): Андрей! Сообщение Вам отправлял; видно не дошло по причине ошибки в оформлении. Подробно о своих испытаниях напишу чуть позже.
Сергей Петрович, спасибо за ответ, ваше сообщение действительно где-то потерялось... :-( Очень интересуют Ваши испытания с айвой, тк сам пытаюсь двигаться в этом направлении.
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1649

Сообщение Андрей Васильев »

RSP-NVs, и дополню вопрос Андрея, есть ли положительный опыт по применению СЕЯНЦЕВ айвы Упитиса?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1650

Сообщение Zener »

АндрейВ, Попробуй привить весной на те отводки ВА-29 совместимые сорта(на форуме выкладывал спискии коллеги добавляли) и через несколько лет увидишь результат.Только саженец заглубляй минимум до места прививки,а лучше ниже.Корни её выдерживают -13 (привет сеянцам) ,а вот древесина более нежная,чем у груши.ИС2-10 на градус или два более зимостойкая,чем ВА29.Да и отобрана на житомирщине из айвы Черняховского.Короче разные они по происхождению.И мнения разные-Косицин 25 "юзает" 29-ю и доволен,хотя и достал 2-10 на эксперименты,другие в восторге от ИСов.Тем более 2-10 заявлена как карлик.Я только в прошлом сезоне получил первые отводки 2-10,начну испытания.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»