Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1666

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

yri писал(а):
Крупномер, я честно говоря никогда не видел этих форм ирги. Но они есть! Это так, мысли в слух, почему бы нашим институтам не использовать их в селекции для выведения подвоя.
Недалеко от моего сада растет ирга высотой с эл . столб ( рядом стоит ) это метров 7 м . высотой . Рядом много поросли , на которую я и прививаю . Может быть поэтому мы иногда не понимаем друг друга . Есть видимо различные формы ирги .
TQA7Whfuydw (1).jpg
Фото груша на ирге .
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1667

Сообщение yri »

Андрей Васильев писал(а):А что, есть такие таблицы по распространенным у нас сортам? Я ниразу не встречал.
У меня есть старый справочник. Там есть общая таблица по породам. Она разбивается по регионам, затем срокам созревания. Например: яблоня, сорта средней зоны садоводства, летние, осенние, зимние и для каждой категории САТ, безморозный период и т.д.
Для клоновых подвоев это было бы вообще всё просто, т.к. сроки созревания вкус не важны.
Zener писал(а):Это при выращивании моно культуры.В привитом растении всё гораздо запутаннее...
Что бы иметь полноценный сад с нужными нам параметрами (рост, расстояние между рядами, формировка и т.д.) нам в любом случае нужна надземная часть подвоя, т.е. место от земли до прививки. Если она вымерзает то подвой не годится. И морозостойкость корней уже совершенно не важна.
Последний раз редактировалось yri 12.01.2017, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1668

Сообщение Masik »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Фото груша на ирге .
Сколько лет прививке? Какой сорт? Привито рядом с корневой шейкой?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1669

Сообщение Zener »

Андрей Илюшин писал(а): Если не секрет то сколько лично Вы видели деревьев или саженцев груши на семенном подвое погибших именно из за подмерзания корневой системы.
Два.После зимы 2005-2006 годов.Одно дерево Любимицы Яковлева,другое Россошанская десертная.Примечательно,что от третьей погибшей груши пошёл в рост колючий дичёк,сейчас жив.Остальные пни выкорчены по прошествии нескольких лет.
ЗЫ.Груши 10-ти летки,саженцы покупали на Россошанской станции.
Александр
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1670

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Masik писал(а):
Сад вашей мечты !!! писал(а): Фото груша на ирге .
Сколько лет прививке? Какой сорт? Привито рядом с корневой шейкой?
Прививке более 10 лет . Привито выше корневой шейки ( см . фото ) . Так называемая "несовместимость" сильно выражена ( я ее пометил фольгой ) . Предыдущее фото тоже ветка от этой ирги . Черенок для прививки брал у садовода в соседнем селе . Он сказал что - сорт Марсианка . В интернете ничего подобного не нашел . Видимо название "народное" .
CZ6AwzRrvZM.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1671

Сообщение Zener »

yri писал(а): нам в любом случае нужна надземная часть подвоя, т.е. место от земли до прививки.
Это не надо,ещё раз повторю слова Косицина-"прячь вегет подвой поглубже,минимум до прививки".На молодых семечковых саженцах нет выпревания или угнетения или перехода на свои корни (последнее выяснили в Мичуринске на многогектарных посадках разных сортов).Это АСПРУС на белгородчине может себе позволить играться с высотой подвоя над уровнем почвы.Мы ж всё же в зоне рискованного земледелия.
ЗЫ.Прав был Весна,нет корневой шейки у клонов.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1672

Сообщение Masik »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Он сказал что - сорт Марсианка . В интернете ничего подобного не нашел . Видимо название "народное" .
Марсианка есть. "Покровная окраска отсутствует" - так что не она.
http://sadovod-proskurina.ru/directory/ ... artian-593
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1673

Сообщение yri »

Zener писал(а):Это АСПРУС на белгородчине может себе позволить играться с высотой подвоя над уровнем почвы.Мы ж всё же в зоне рискованного земледелия.
Ничего себе рискованная зона земледелия если груши по 5 м. за пару лет вырастают. :shock: Zener, я видел ваши фото с Косициным и груши под 5 м. Но согласитесь для чего тогда вообще ВА29 использовать если вы заглублением убираете карликовость вообще. Мы же груши а не деревья выращиваем. А чем больше влияние подвоя тем лучше качество. И для М9 и для айвы нужно растояние от земли 15 см. минимум. Можно больше если сорт очень сильнорослый.
Последний раз редактировалось yri 12.01.2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1674

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

После прививки в течении нескольких лет нужно делать бороздование . Срастание становится более прочным . То же самое и на подвое дикой рябины . На ирге плоды появились на второй год , на рябине - на третий .
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1675

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Masik писал(а):
Марсианка есть. "Покровная окраска отсутствует" - так что не она.
И я имел ввиду окраску плодов . Наша Марсианка более похожа на Марсианку . Почему совершенно зеленую назвали Марсианкой ? Вот так и возникает путаница в сортах . Я когда черенки брал интернета еще не было . Плоды вкусные , крупные . Как мне теперь ее называть ? Вот прививка на рябину . Прививал на высоте своего роста , ради опыта . Плоды когда созреют темно - красные .
Ix7H1EGXMu0.jpg
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1676

Сообщение Zener »

yri писал(а): Ничего себе рискованная зона земледелия если груши по 5 м. за пару лет вырастают. Zener, я видел ваши фото с Косициным и груши под 5 м. Но согласитесь для чего тогда вообще ВА29 использовать если вы заглублением убираете карликовость вообще. Мы же груши а не деревья выращиваем. А чем больше влияние подвоя тем лучше качество. И для М9 и для айвы нужно растояние от земли 15 см. минимум. Можно больше если сорт очень сильнорослый.
Ну "5 м за 2 года"-это фантастика.Самая "прыткая"-Феерия,1м 20 см за сезон,ЗП.А фото с Косициным-Ники,8-ми летки.И ростом под 4 метра,он рейкой измерял накануне сезона.
yri писал(а): Но согласитесь для чего тогда вообще ВА29 использовать если вы заглублением убираете карликовость вообще
Не соглашусь,т.к. Ника на семенном подвое под 9 метров без обрезки,ВА-29 полукарлик.И в нашей ситуации на фото,с заглублением места прививки до уровня почвы,подвойной оправдал свой статус полукарлика.Желаете карликовый айвовый подвой-извольте,ИС2-10.И яблонями та же история,я видел Айнур на АРМе,не выше 3-х метров в шесть лет.Плоды за 200 гр. висели.И Талгарку с Ароматной на ВА-29 там же видел,с плодами и много.Все шестилетки.И всё сажали до прививки,нет там подвоя сверху.И между грушами расстояние 1,5 метра.
Александр
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1677

Сообщение Masik »

Сад вашей мечты !!! писал(а): И я имел ввиду окраску плодов . Наша Марсианка более похожа на Марсианку . Почему совершенно зеленую назвали Марсианкой ?
Может поэтому? http://www.giport.ru/img/news/2008/05/2 ... 130046.jpg
Это вопрос к авторам сорта.
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1678

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Masik писал(а):
Сад вашей мечты !!! писал(а): И я имел ввиду окраску плодов . Наша Марсианка более похожа на Марсианку . Почему совершенно зеленую назвали Марсианкой ?
Может поэтому? http://www.giport.ru/img/news/2008/05/2 ... 130046.jpg
Это вопрос к авторам сорта.
:rofl: А эта то точно с Марса ???
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1679

Сообщение Никола »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Прививке более 10 лет . Привито выше корневой шейки ( см . фото ) . Так называемая "несовместимость" сильно выражена ( я ее пометил фольгой ) .
Фольгой постоянно замотано место прививки?
Последний раз редактировалось Никола 12.01.2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1680

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Никола писал(а):
Сад вашей мечты !!! писал(а): Прививке более 10 лет . Привито выше корневой шейки ( см . фото ) . Так называемая "несовместимость" сильно выражена ( я ее пометил фольгой ) .
Фольгой постоянно замотано?
Нет .Это я для фото отметил место прививки . Постоянно оставлять не стал , под фольгой почему - то образуется конденсат .
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»