Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1366

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ, про айву упитиса тебе может интересно. Ты мне как то давал два десятка сеянцев. В первый год сильно подмерзли, но не сдохли и я их в прошлом августе окулировал Чижовской. В итоге из 15ти штук лишь одна почка пошла в рост. Подвой начал отрастать почти из под земли. Окулировал у самой почвы. В итоге я на этом остановлюсь в экспериментах с ней...
А у тебя как с ней?
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#1367

Сообщение Marinna »

toliam1 писал(а): Из подвоев для груши использую сеянцы Лукашёвок.
А вот раньше-раньше лукашовки на что прививались? Мне попал саженец из-под кроны Темы. Поросль или сеянец - теперь уж не знаю. Не обратила внимания тогда на корень :-( Выросло дерево. Как теперь его считать - лукашовкой или нет?
Барбарисса писал(а): Тёму, Полю и пр. Лукашовки где брать - не знаю.
У нас в СТ прямо у ворот на первом же участке стоит Тёма. Ее нещадно обрезают ежегодно (правда, вширь, а не верх - она всего-то в два роста человека) - цветет и обильно плодоносит. Правда, весь урожай обычно вокруг дерева валяется.
Барбарисса писал(а): Видимо погибла прививка и никто не заметил, что растет дикий подвой. Лет через 15 зацвела, ростом она выше столба телеграфного.
Моя грушка (то ли поросль-то ли сеянец :-) ) всего-то на метр выше дерева яблони, а зацвела через 3 года после посадки.
АлександрР писал(а):
irisovi duh писал(а):А кто нибудь пробовал выращивать семена Память Яковлева конкретно как низкорослые подвои для других сортов ?
Я пробовал. Не понравился .Сеянцы Памяти Яковлева дают слишком большой разброс по зимостойкости. А это в нашем климате чревато.
Решила в этом году посеять грушу. Хотела даже опылить одну - другой. Но не смогла придумать, как изолировать цветок. Потом решила - возьму семена из любой. Места у меня немного, могу допустить сеянцев 3-5. С целью вырастить до плодоношения (интересно же!), в то же время привив на часть ветвей плодоносящие прививки.
Вопрос - какую грушу взять на семена? ПЯ или ту, о которой выше написала? Ветви рядом. Другие рядом цветущие сорта тоже неплохие. Вряд ли пчелки принесли мне пыльцу с Тёмы, отстоящей от моего участка на пять участков по 3 сотки (не знаю в метрах). Больше в СТ груш нет.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#1368

Сообщение Marinna »

Андрей Васильев писал(а): Окулировал у самой почвы. В итоге я на этом остановлюсь в экспериментах с ней...
Андрей, Вы видели сообщение вот это:
"Одна моя груша (четырехлетка, около 2-х метров, цвела в этом году немного, куплена однолеткой-прутиком) росла немного наклонно. И я попросила мужа вбить рядом колышек, чтобы подвязать ее и тем самым выпрямить. Повторю, наклон был совсем небольшой. Так вот, каково же было мое удивление, когда у основания деревца послышался треск (я подумала сначала, что оборвался один корешок) и в следующее мгновенье ствол оказался у меня в руках, а корни остались в земле. Это было так неожиданно, что я даже растерялась. При том, что ствол у самой земли был см шесть в диаметре. И тут до меня дошло, что дерево сломалось в месте прививки. "
Не была ли прививка на айве? (Это просто так - ремарка. Я же не выращиваю саженцы. Мои прививки на рябине мне больше нравятся :oops: )
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

подвои для груш

#1369

Сообщение toliam1 »

Marinna писал(а):
toliam1 писал(а): Из подвоев для груши использую сеянцы Лукашёвок.
А вот раньше-раньше лукашовки на что прививались? Мне попал саженец из-под кроны Темы. Поросль или сеянец - теперь уж не знаю. Не обратила внимания тогда на корень :-( Выросло дерево. Как теперь его считать - лукашовкой или не...
Вопрос - какую грушу взять на семена? ПЯ или ту, о которой выше написала? Ветви рядом. Другие рядом цветущие сорта тоже неплохие. Вряд ли пчелки принесли мне пыльцу с Тёмы, отстоящей от моего участка на пять участков по 3 сотки (не знаю в метрах). Больше в СТ груш нет.
Марина, до того, как были выведены лукашовки, все груши на наших широтах прививали на сеянецТонковетки. Это зимостойкий, но оч.высокорослый подвой, груша на нём на хороших грунтах может достигать 4-5 этажей.
Все лукашовки делятся на более рослые и менее. В конце концов остановился на сеянцах Поля и ОГС(генерация лукашовки).
Непосредственно под кроной сеянец не м.быть, а неск.в стороне(плодик откатился) -- вполне.
Сеянец ПЯ , думаю, на подвой негоден. Из-за недостаточной зимостойкости.
Анатолий
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

подвои для груш

#1370

Сообщение BECHA »

toliam1 писал(а):[
Марина, до того, как были выведены лукашовки, все груши на наших широтах прививали на сеянецТонковетки. Это зимостойкий, но оч.высокорослый подвой, груша на нём на хороших грунтах может достигать 4-5 этажей.
Сеянец ПЯ , думаю, на подвой негоден. Из-за недостаточной зимостойкости.
Корневая система сеянцев европейских сортов груши имеет значительную зимостойкость, так же и сорт ПЯ отобранная сеянцем на своих корнях в Мичуринске где нередок малый снежный покров зимой.
Естественно в сеянцах ПЯ от свободного опыления будет расщепление признака зимостойкости как корневой системы так и надснежной части на бОльшую и мЕньшую чем у ПЯ.

Вы когда нибудь видели что бы груши привитые на сеянцы Тонковетки выпадали по причине не зимнего повреждения привитого сорта, а по причине зимних повреждений корневой системы?
toliam1 писал(а): Все лукашовки делятся на более рослые и менее. В конце концов остановился на сеянцах Поля и ОГС(генерация лукашовки).
А вот прививка на менее рослые сеянцы по сравнению с более рослыми росшими в тех же условиях это ошибка так как мЕньшая рослость на раннем этапе может быть по причине мЕньшей адаптивности сеянцев к почвенно-климатическим условиям участка посева.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

подвои для груш

#1371

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а): АндрейВ, про айву упитиса тебе может интересно. Ты мне как то давал два десятка сеянцев. В первый год сильно подмерзли, но не сдохли и я их в прошлом августе окулировал Чижовской. В итоге из 15ти штук лишь одна почка пошла в рост. Подвой начал отрастать почти из под земли. Окулировал у самой почвы. В итоге я на этом остановлюсь в экспериментах с ней...
Информации о совместимости груш с айвовыми подвоями весьма мало, но где-то попадались данные что Чижовская с ними не совместима. Поэтому я ее на айву, даже для пробы, прививать не стал.

Александр.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1372

Сообщение Андрей Васильев »

скобарь, упитиса с Чижовской проверяли, у меня чисто позимостойкоси она не прошла.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

подвои для груш

#1373

Сообщение Барбарисса »

У меня айва Упитиса, привитая на сеянец груши внизу, вторую зиму перезимовала без каких-либо подмерзаний-усыханий ветвей. А из Тимирязевки айва черенкованная с ЗКС такого же возраста выходит их зимы с сухими веточками, совсем плохая. Грушу на них не прививала, хватает экспериментов с грушевыми подвоями.
Галина
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

подвои для груш

#1374

Сообщение скобарь »

Андрей Васильев писал(а): скобарь, упитиса с Чижовской проверяли, у меня чисто позимостойкоси она не прошла.
Вроде упитиса до -37 держит. Неужели у вас морозней?
Чижовская на этом подвое реально проверена?

Александр.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1375

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): А почему? Что было прочитано негативного?
С сеянцами айвы Северной
в конце прошлого века занимался Поляков на Россошанской опытной станции наряду с другими суррогатными подвоями для груши.Он отмечал очень большой разброс совместимости сеянцев с культурными сортами.Этакая лотерея-сядет не сядет сорт.Причём признаки несовместимости проявлялись у некоторых сортоподвойных экземпляров аж на 17-м году жизни!Т.е. сеянцы в основной массе зимостойки,но на подвой не годятся.Также испытывал черноплодку и иргу.Если память не изменяет ,на третий год все прививки погибли.В итоге им были выведены грушовые подвои,причём упор делался на ежегодное плодоношение и высокий процент годных к посеву семян,получаеых в самые неблагоприятные сезоны по опылению и росту плодов.С айвой занимался украинский институт,созданный по решению партии в 1949 году.Вроде бы добились успехов,сады на айве не редкость там,причём есть разные формы подвоев.Работа Полякова есть в сети.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1376

Сообщение Андрей Васильев »

скобарь писал(а): роде упитиса до -37 держит. Неужели у вас морозней?
Чижовская на этом подвое реально проверена?
Лет 5 назад была статья одного Калужского садовода (вот только не помню где, может АндрейВ вернется расскажет подробнее. Проверялась айва Упитиса от Есичева (у него она кустом здоровенным растет и давно) и проверял он (садовод) совместимость именно с Чижовской. Признал совместимой. Но срок испытаний и количества растений в опыте были небольшими.
У меня же вылетало в кроне сразу и по прививку. Как писал ранее, посаженные в поле сеянцы вымерзают по грунт два года подряд (не по снег!) Несовместимость если и есть, то она не может быть такой мощной, что бы даже окулировки не приживались. Я же не на березу грушу прививаю.

Возможно причина плохой зимостойкости именно в прохладном климате. Не успевает вызреть или еще что то...
В общем я пас с этим.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1377

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, С айвой,даже вегетативной,не все сорта "дружат".Я окулировал с десяток отводков ВА-29 в августе прошлого года сортами Мраморная,48-57,Талгарская,кажется Памяти Яковлева также участвовала.
Все почки "сели" ,к зиме потолстели.Из зимы не проснулись лишь обе Талгарки.Что это было-не понял.Подвой цел,сделанные на них копулировки Конференции вовсю зеленеют.И ещё.Совместимость сортов практически невозможно прогнозировать ,опираясь на родительские пары скрещивания сортов.Как пример-Тихий Дон.Садится на ВА-29 отлично,метровый прирост окулировок,а по осени легко отламывается от подвоя.Между тем,Памяти Яковлева отлично приживается и рекомендуется в качестве мостика для несовместимых сортов.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1378

Сообщение АндрейВ »

Значит так, у меня растут без всяких подмерзаний сеянцы айвы Упитиса, Северной Мичурина и Московской Сусова. Не мерзнут даже ветви, не говоря уже о корневой системе, причем сад у меня находится в далеко не благоприятном месте. Зная о несовместимости некоторых сортов с айвой решил делать промежуточную вставку из Чижовской (как уже ранее обсуждалось она полностью совместима, да и штамб будет стойким), а на Чижовскую сажать уже любой другой сорт... Пока полет нормальный, да, подвой гонит новые побеги из нижней части, я пока ошмыгиваю... Заметил, что прививка груши на айву окулировкой более предпочтительна чем копулировкой. Так же привиты без промежуточной вставки сорта Брянская красавица и Москвичка, в конце сезона представлю фото с комментариями. В заключение скажу, что мои эксперименты с сеянцами айвы вынужденны, были бы айвовые подвои для меня доступны-работал бы с ними. Если зацветающий OHF 333 завяжет грушки, то обязательно посею их и рядом посею для котроля семена других груш (уж дюже мне любопытно стало). Что же касается других более доступных низкорослых грушевых подвоев, то многие садоводы с успехом используют Память Яковлева.
Последний раз редактировалось АндрейВ 18.05.2016, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#1379

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а): у меня растут без всяких подмерзаний сеянцы айвы Упитиса
У меня точно те же сеянцы что и у тебя (ты мне их и давал) Удивительное рядом :-)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1380

Сообщение АндрейВ »

Сеянцы посеянные сразу на постоянное место всегда будут более адаптивны, нежели пересаженные с некоторой временной передержкой, да и климат у тебя суровее будет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»