Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем черенки для прививки!

#1561

Сообщение Андрей Васильев »

Я не знаю какие параметры подвоя по госту, но в тех местах где их покупаю деление такое:
1 сорт для зимней прививки
2 сорт для доращивания под окулировку
3 сорт бывает, в этом году взял впервые, вернее поставщик доказывал что точно дорастет до окулировки и дал сотню бесплатно на пробу (сеянец груши).

Если у Марш сеянцы, то они в любом случае должны иметь корни. Мне на планшете плохо видно. Деление у клоновых подвоев по степени окоренения, ну и как правило чем больше корней тем толще, но далеко не у всех. А сеянцы обычно довольно выровнены. В пучке все вполне смахивает на второй сорт, а они под зимнюю прививку однозначно не пойдут.

Как по мне, так на фото на газете либо неукорененные клоновоые отводки, либо с обломанным корнем. Я бы такое не стал брать и был бы сильно недоволен если бы такое прислали. Поиск надежного поставщика подвоев процесс не простой и не быстрый...
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем черенки для прививки!

#1562

Сообщение Марш »

Спасибо,Андрей Васильев!
В прошлом году,один из продавцов семечковых подвоев на торговой площадке расписал диаметры побегов по сортам.Я записал себе размеры.Сегодня пришлось искать подтверждение в нете .Еле нашёл.Ссылку я уже выше показывал.
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53135-2008
А какой сорт подвоя надо покупать на весеннюю прививку?Или весенняя прививка и есть зимняя?
Не удалось таблицу скопировать.
Примечание - Диаметр ствола семенных подвоев измеряют на высоте 5 см от корневой шейки; диаметр ствола вегетативно размножаемых подвоев измеряют на высоте 25 см от базальной части отводка или черенка.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем черенки для прививки!

#1563

Сообщение Андрей Васильев »

Марш писал(а): А какой сорт подвоя надо покупать на весеннюю прививку?Или весенняя прививка и есть зимняя?
Для зимней или весенней все равно. Суть в том, что черенки прививают на выкопанные с осени подвои и прививают в помещении, затем ранней весной высаживают в поле и к осени задача вырастить полноценную однолетку. Для этого важен не сколько диаметр, сколько мощная и разветвленная корневая система. Хотя толстые черенки клоновых подвоев, даже с минимумом корней обычно то же успевают дорасти.

А если такой подвой сажать для доращивания, то в моих условиях сложно найти для него полноценные черенки для окулировки в августе, слишком толстые получаются подвои. Поэтому для таких целей берут второй сорт.


Посмтрел фото. То что у Вас на газете на мой взгляд брак. То что в пучке слабо похоже на семенной подвой.

Вот покупал осенью семенной подвой груши. Это не совсем второй сорт, но близко к нему. Лопата обычный фискарс с укороченной ручкой. В пачке 100 штук, что бы оценить диаметр. Это пойдет для доращивания и позднелетней окулировки. Для зимней прививки нужно толще брать. Третий сорт все то же самое, только в три раза короче и сильно тоньше, но корни у него все равно лучше, чем то что на Вашем фото.
image-2.jpg
Но в контексте груши зимняя прививка себя вообще неоправдала, к осени мало кто дорастает. Слишком много времени уходит на укоренение. И чем толще подвой тем длиннее стержневой корень и при его обрезке почти ничего не остается из ответвлений. поэтому груша только через окулировку у меня.
Для ЗП груши нужно растить подвои самому, подрезая корни у сеянцев или в кассетах в начале, но нужна полноценная мочка корней.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Ищем черенки для прививки!

#1564

Сообщение Никола »

Марш писал(а): Заказал подвои груши-дичка.
Марш писал(а): Сегодня получил подвои и был удивлён.
Что удивляться то, что заказали, то и получили.
Продают подвои не сеянцев, а поросли. Отрывают от материнских корней со своими корнями - 1сорт, без своих корней - второй. :yes:
Вложения
2 сорт
2 сорт
1 сорт
1 сорт
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1565

Сообщение Masik »

Никола, :lol:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки для прививки!

#1566

Сообщение Zener »

Извините,что не совсем по теме.Две грушевые однолетки.Корни двухлетние.Верхняя окулировка Мраморной на ВА29,внизу копулировка Конференции на поросль.Причём весь десяток айвовых подвоев был как откалиброванный
Мраморная+ВА29 и Конференция.jpg
Копулировка Конференции на айве заложила первый ярус и отрастила ЦП.
Александр
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Ищем черенки для прививки!

#1567

Сообщение voronov80 »

Всем доброго дня.
Да смотрю на фото и думаю, народу только бы продать и получить деньги, а что продать и какого качество - неважно.
Я тоже в сентябре взял 100 подвоев яблони для зимней прививки - из них только 20-30 шт годны будут. Остальное высадил доращивать.
Теперь все , только сам. Благо яблонь ( антоновка ) в деревни много - есть сад колхозный уже заброшенный. Так что если нужны будут семена , готов помочь.
Так же и груши, за огородом большая дикарка ростет - всегда осыпная. Теперь семена буду заготавливать и сам все выращивать. Обьемы будут нормальные думаю что по 1000-1500 буду сажать и яблонь и груш. Так что года 2 - 3 года на раскачку процесса ( семена - подвой ) и будут нормальные подвои.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем черенки для прививки!

#1568

Сообщение Zener »

voronov80 писал(а): и будут нормальные подвои
И крупные деревья.Или постоянная обрезка,борьба с лишней древесиной.На черенки сгодится.
Александр
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Ищем черенки для прививки!

#1569

Сообщение voronov80 »

До крупных дело думаю доходить не будет.
voronov80
Дачник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29.08.2016, 11:20
Репутация: 1
Интересы: Начинающий мичуринец. Дом в Рязанской обл. г. Касимов
Занятие: Прививками деревьев, выращивание подвоев из семян, и всем понемногу на любимом огороде.
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Ищем черенки для прививки!

#1570

Сообщение voronov80 »

Вопрос:
как и для чего используют черенки от дикарок ?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Ищем черенки для прививки!

#1571

Сообщение Masik »

voronov80, Это к тому, что на семенном подвое "дикарки" будет избыточный рост привитых груш - постоянная обрезка.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1572

Сообщение Марш »

Андрей Васильев »,На вашем фото хорошие подвои.Корень тянет на первый сорт.Вот только неизвестен диаметр ствола.
А покупали их какой сорт был обозначен?Вы так и не сказали.
На вид - подходит как раз для тех не толстых черенков,что высылают питомники.Я как раз такие и хотел приобрести.
Я же покупал подвои семечковых сеянцев.Именно ПОДВОИ! А не подрост,поросль и пр. груши дички.
Вот как определяет ГОСТ сеянцы семечковых культур:
1.Возраст ------1-2 года.
2.Длинна корней 1 и 2 сорта ---- не менее 15 см.
3.Число корней диаметром более 2мм не менее --- 1 с. - 4 корня .2 сорт - не менее 2 корней.
4.Диаметр ствола : 1 с. - 7,1мм - 12.0 мм. 2 сорт - 5.0 мм - 7.0 мм.
Примечание:Диаметр ствола семенных подвоев измеряют на высоте 5 см от корневой шейки.
Взято отсюда
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-53135-2008
П.4.2.3. таблица 3.
Обратите внимание,что разговоров о ТРЕТЬЕМ сорте нет совсем!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1573

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Хотя толстые черенки клоновых подвоев, даже с минимумом корней обычно то же успевают дорасти.
НЕ очень они успевают.Из двух десятков отводков АРМов,высаженных прошлой,достаточно тёплой и длинной осенью, лишь половина выросла до 70-100 см.Остальные меньше ростом,четыре погибли.Уход (полив,подкормки,обработки от вредителей) были своевременные.Всё ж прививка на подрощенный отводок даёт лучший результат.Я уже показывал фотки подрощенных ВА-29 осенью 2015 и саженцев на них же 2016.Объём корневой НЕ УВЕЛИЧИЛСЯ.Что было странно,на мой взгляд.С клонами яблони не лучше.Моя идея о равномерном приросте вершков и корешков при прививке не нашла подтверждения.
Андрей Васильев писал(а): А если такой подвой сажать для доращивания, то в моих условиях сложно найти для него полноценные черенки для окулировки в августе, слишком толстые получаются подвои. Поэтому для таких целей берут второй сорт.
Ты имеешь ввиду толстую кору подвоя и трудности совмещения камбиальных слоёв щитка с подвоем?тогда окулировка за кору в Т-образный разрез-в самый раз.А если весной черенком,то с седлом.При двухкратной разнице в диаметре в пользу подвоя,на третий год место прививки стало незаметным.
Александр
daos
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23.11.2016, 13:38
Репутация: 0
Откуда: МО пос. Никоновское
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 57 раз

подвои для груш

#1574

Сообщение daos »

Добрый день,
нужно два десятка подвоев для груши т.к заказал черенки для прививки.
Спасибо.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

подвои для груш

#1575

Сообщение АндрейВ »

voronov80 писал(а): Вопрос: как и для чего используют черенки от дикарок ?
Только в печь на растопку! :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»