Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1681

Сообщение Никола »

Сад вашей мечты !!! писал(а): Это я для фото отметил место прививки
Понятно, закрыли самое интересное. :yes:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Подвои для груш

#1682

Сообщение АндрейВ »

yri писал(а): для чего тогда вообще ВА29 использовать если вы заглублением убираете карликовость вообще. Мы же груши а не деревья выращиваем. А чем больше влияние подвоя тем лучше качество. И для М9 и для айвы нужно растояние от земли 15 см. минимум. Можно больше если сорт очень сильнорослый.
Zener писал(а): И в нашей ситуации на фото,с заглублением места прививки до уровня почвы,подвойной оправдал свой статус полукарлика.
Груша привита прямо в корневую шейку айвы из ГБС, груше уже лет десять, высота 2м, растет туго... Поэтому мне не ясны эти два вопроса: почему надо заглублять до места прививки и почему (наоборот) надо оставлять мин. 15 см от земли до прививки? ссылка не работает
Андрей Виноградов.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1683

Сообщение yri »

АндрейВ писал(а):Груша привита прямо в корневую шейку айвы из ГБС, груше уже лет десять, высота 2м, растет туго...
Груша привита на айву С 15 см. от земли. Второй год. Первое фото 31 июля второе 8 ноября этого года. Высота больше 2 метров (опоры ровно 2 метра), собирается цвести.
1234.jpg
123.JPG
Это мой первый опытный сад груши на айве. Сад небольшой из нескольких рядов. Сразу извиняюсь что немного подзапущенный. Во-первых опоры временные из сосны и березы, во-вторых была сильнейшая эпидемия клеща, кстати видно по листьям. Саженцы еле успел отлить Актелликом, плюс ещё со следующего года надо работать против хруща. Но тем не менее результат радует. Весной ветки будут отгибаться и подвязываться к шпалере. Также будет программа обработок.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1684

Сообщение АндрейВ »

Юрий, это Брянская красавица? Я смотрю растет шустро, гораздо быстрее чем у меня... А есть фото прививки поближе? Так почему все же прививка должна быть на 15 см от земли?
Андрей Виноградов.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1685

Сообщение yri »

АндрейВ писал(а):это Брянская красавица? Я смотрю растет шустро, гораздо быстрее чем у меня... А есть фото прививки поближе? Так почему все же прививка должна быть на 15 см от земли?
Да, её сразу по листьям видно. Есть ещё несколько рядов эксперементальных. Хорошо растет на айве только Б.К. и Дево. Остальное несовместимо. Расстояние прививки от земли регулирует рост и урожайность. Подбирается конечно опытным путем. Сделаем меньше будет дрова гнать, больше вообще приростов не будет и айва снизу гнать поросль будет. Например для М9 существует стандарт 10-15 см. от земли. От этого я и отталкивался. Дальше будем смотреть урожайность и приросты.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1686

Сообщение RSP-NVs »

АндрейВ писал(а):




Тут ранее уже кто-то писал, что данные о хорошей совместимости Чижовской с айвой (подвой) несколько преувелич




АндрейВ Сообщаю подробности испытаний.С чего все это началось.После лютой зимы 2005-06г.г.;когда в моем саду выпали множество сортов груш; привитых в кроны мощных скелетообразователей;-думал что дальше делать. Конечно, нужны малогабаритные деревья, которые на зиму можно свободно укрыть снегом и др. материалами. А чтобы создать такие деревья, нужны и соответствующие подвои. Помог случай. По переписке познакомился с Косициным Ю.В.,который убедил меня выращивать некоторые сорта груш на клоновом подвое ВА-29, однолетку которого любезно выслал в мой адрес. Этот саженец был посажен в моем саду в качестве маточного куста.Через год взял у одного коломенскго садовода по одному саженцу айв Упитиса и Московская Сусова. Эти айвы у него не плодоносили, а плодоносила только ВА-29. С нее я взял примерно 20 плодов. Кроме того, он заметил , что зимостойкость корней у ВА-29 выше,чем у 2-х указанных. Все 3 сорта этих айв он размножал путем зеленого черенкования. Отзывы других коломенских садоводов о айвах Упитиса и Московская Сусова так же не содержат положительных эмоций в плане,-зимостойкости корней, размножения, приживаемости прививаемых сортов груш.Почему я брал плоды ВА-29 у садовода. В моем морозобойном саду получить плоды айвы большая проблема. Взятые у садовода эти 2-а клоновых саженца айв; после посадки в мой сад-через год погибли. В дальнейшем сажать новые не стал.Осенью 2008г. высеял в грунт примерно 100семян ВА-29 и отдельно несколько сот семян груши п/культурки. Весной все семена ПК практически взошли, а семян ВА-29- только 5 шт. В июне окучил землей маточный куст ВА-29, для получения вертикальных отводков. Летом сеянцы ВА-29 росли очень слабо, осенью самый высокий был порядка 12см, остальные 5-7см, а 5 отделенных от куста клоновых ВА-29 имели приросты примерно по 20см и выглядели практически однокалиберными . В сентябре я их посадил в сад рядом с 5 сеянцами ВА-29. Зимой от всех 10 подвоев(5+5) от их корней отбросил снег. Через 4 дня вновь их окучил снегом. В течение этих 4 дней темп. воздуха была в пределах -15-20гр. Весной из 5 сеянцев выжили только 2-а, а из 5 клоновых -все. Затем все 7(2+5) были привиты сортом груши Лада. Осенью саженцы Лады на клоновом подвое дали приросты примерно по 15см , а на сеянцевом 1-2см, которые после следующей зимы выпали. Пять саженцев Лады на кпоновом ВА-29 выглядели вполне нормально и осенью были реализованы. Соглашусь, это опыт малого масштаба.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1687

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а):
yri писал(а): для чего тогда вообще ВА29 использовать если вы заглублением убираете карликовость вообще. Мы же груши а не деревья выращиваем. А чем больше влияние подвоя тем лучше качество. И для М9 и для айвы нужно растояние от земли 15 см. минимум. Можно больше если сорт очень сильнорослый.
Zener писал(а): И в нашей ситуации на фото,с заглублением места прививки до уровня почвы,подвойной оправдал свой статус полукарлика.
Груша привита прямо в корневую шейку айвы из ГБС, груше уже лет десять, высота 2м, растет туго... Поэтому мне не ясны эти два вопроса: почему надо заглублять до места прививки и почему (наоборот) надо оставлять мин. 15 см от земли до прививки? Изображение Изображение
Айва и яблоня-несколько разные вещи и не стоит пытаться к ним применять один и и тот же приём.исходя из увиденных взрослых и плодоносящих 6-8летних деревьев с заглублением места прививки,у них нет тенденции к линейному приросту,даже сказал бы о перегрузе плодами.Все силы ушли на плоды.И при этом призки полукарликов не были утеряны.ИМХО,Косицин таким образом решил проблему зимостойкости без ущерба снижению кроны.
yri, Это очень здорово,что у вас отличные приросты.Как войдёт в пору плодоношения,так не более 20-30 см. и огромное количество генеративных почек.Не бойтесь,айва не 54-118.
АндрейВ, Рекомендация о выставлении от 10 до 20 см. есть у И.Муханина,в АСПРУСе проводили исследования и выяснили ,что при таком соотношение увеличивается плодоношение в ущерб приросту.Правда одно НО-для яблоневых подвоев.И на белгородчине.Я поддался на их результаты,оставил по 15 см на двух 62-396...Четырёхлетки не выше 1,8 метра.Прирост есть при обильнейшем питании и поливе.На АРМах и прироста толком не было,пока не засыпал до места прививки.Тогда пошли хлысты.
Заглубляя подвой,решаем две проблемы-зимостойкость подвойной части (не секрет,что древесина,не путать с корнями,не блещет выдающейся устойчивостью к морозам) и приштамбовой и прикорневой порослью.Это не мои выдумки,а многолетние наработки Ю.В.Косицина.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1688

Сообщение АндрейВ »

yri писал(а): Расстояние прививки от земли регулирует рост и урожайность. Подбирается конечно опытным путем. Сделаем меньше будет дрова гнать
Это расходится с моим опытом: повторюсь, у меня растет очень туго, фото я представлял...
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1689

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а):
yri писал(а): Расстояние прививки от земли регулирует рост и урожайность. Подбирается конечно опытным путем. Сделаем меньше будет дрова гнать
Это расходится с моим опытом: повторюсь, у меня растет очень туго, фото я представлял...
Андрей,твой опыт ещё раз демонстрирует,что такие дальние родственники как айва и груша чаще несовместимы,чем наоборот.Поэтому лишь отобранные клоны демонстрируют завидное постоянство и ровный рост дерева в ювенальном возрасте и дальнейшее стабильное плодоношение.А вот что будет через 10-15 и более лет-пока загадка.Поляков подчёркивал о проявлении несовместимости на сеянцах айвы Северной у иных сортов аж на 17-й год жизни. Коллеги не учитывают этого обстоятельства,перенося опыт с хорошо изученными сортоподвойными комбинациями яблони на грушу с айвовыми корнями.Я,в начале пути,пытался найти инфу о совместимости айвы.И находил крохи по районированным сортам,а основной массив составляли европейцы и Украина с их,нам недостижимыми в основной массе,сортами.
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1690

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): Заглубляя подвой,решаем две проблемы-зимостойкость подвойной части (не секрет,что древесина,не путать с корнями,не блещет выдающейся устойчивостью к морозам) и приштамбовой и прикорневой порослью.Это не мои выдумки,а многолетние наработки Ю.В.Косицина.
Да собственно поэтому и прививал непосредственно в корневую шейку сеянца, оставлять штамбик в 15-20 см сеянцевого подвоя с последующим его заглублением как-то не увидел смысла-другое дело клоновый айвовый подвой, но тогда, у меня его не было. :-(

Но Юрию все же удалось посеять в моей душе некоторые сомнения-надо будет приподнять очередную прививку на 15 см от земли. :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Стандартные и не очень подвои для груши

#1691

Сообщение Сарат »

АндрейВ писал(а):
Zener писал(а): Заглубляя подвой,решаем две проблемы-зимостойкость подвойной части (не секрет,что древесина,не путать с корнями,не блещет выдающейся устойчивостью к морозам) и приштамбовой и прикорневой порослью.Это не мои выдумки,а многолетние наработки Ю.В.Косицина.
Да собственно поэтому и прививал непосредственно в корневую шейку сеянца, оставлять штамбик в 15-20 см сеянцевого подвоя с последующим его заглублением как-то не увидел смысла-другое дело клоновый айвовый подвой, но тогда, у меня его не было. :-(

Но Юрию все же удалось посеять в моей душе некоторые сомнения-надо будет приподнять очередную прививку на 15 см от земли. :-)
А на зиму окучивать по место прививки?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1692

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): Но Юрию все же удалось посеять в моей душе некоторые сомнения-надо будет приподнять очередную прививку на 15 см от земли.
1.Какую прививку?
2.Какова цель вытаскивания подвоя на свет?
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1693

Сообщение АндрейВ »

Сарат писал(а): А на зиму окучивать по место прививки?
Я ни разу не окучивал, но при черных морозах не помешало бы.
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1694

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): 1.Какую прививку?
2.Какова цель вытаскивания подвоя на свет?
Прививку груши на сеянец айвы. У Юрия подвой Айва С, у меня подвой сеянцы Айвы Упитиса, Сусова и Мичурина. А про цель Юрий указал выше...
Последний раз редактировалось АндрейВ 13.01.2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1695

Сообщение Zener »

АндрейВ писал(а): У Юрия подвой сеянец Айвы С
С чего это у Юрия сенцы,когда свой маточник вегет подвоев?
Андрей,ИМХО использовать сеянцы любой айвы-большой риск в плане совместимости с культурным сортом.Если рассматривать с точки зрения зимостойкости "верхов",то айва Докучаева у Косицина не подмерзает,ежегодно цветёт и плодит.Но это не значит,что хорошо сядут на неё культурные сорта.Потому клоны и используют,что выяснена их совместимость с культурными
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»