Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Nekrasov
Благодарил (а): 167 раз

Статус: Не в сети

подвои для груш

Сообщениеот Nekrasov » 24.04.2018, 16:18

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты МГУ как могли полоскали здесь - и сад у них неухоженный и .....
Был в этом году. Там, где непосредственно продавали черенки уход на "поле" заметен. А вот всё, что его окружает, и это все еще внутренняя территория МГУ, не производит впечатления. Соседство местами очень тесное молодых посадок и больных старых деревьев.
22222.jpg
вне.
20180412_142011.jpg
внутри. норм

Септики, водоснабжение

Marinna
Благодарил (а): 50 раз

подвои для груш

Сообщениеот Marinna » 24.04.2018, 16:32

Энди Таккер писал(а):Источник цитаты У сеянцев УГ очень большой разброс параметров и плохая совместимость с культурными сортами.
"В качестве подвоя для груш на СССС используются сеянцы Груши уссурийской." - станция не права?
Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Почему бы не попробовать Свердловские сорта И подвои оттуда же?
Если там пользуют те же сеянцы ГУ, мне проще (дешевле) самой вырастить. А за черенками дело не встанет - их есть у меня.

Юрий Турянский
Благодарил (а): 196 раз

подвои для груш

Сообщениеот Юрий Турянский » 24.04.2018, 16:44

Nekrasov писал(а):Источник цитаты Был в этом году. Там, где непосредственно продавали черенки уход на "поле" заметен. А вот всё, что его окружает, и это все еще внутренняя территория МГУ, не производит впечатления. Соседство местами очень тесное молодых посадок и больных старых деревьев.
Внутренняя территория МГУ - Территория Бот Сада? Или нет?
"Вне" - вроде все чисто, а внутри на фото - банка пустая валяется - безобразие!!!!
Я только хочу спросить - что вы понимаете под ухоженностью сада? Как определили что деревья больны? И какой смысл критиковать и там же приобретать черенки?
Marinna писал(а):Источник цитаты Если там пользуют те же сеянцы ГУ, мне проще (дешевле) самой вырастить.
Думаю не совсем те же. И потом речь же шла о скелете или я опять что то перепутал?

Marinna
Благодарил (а): 50 раз

подвои для груш

Сообщениеот Marinna » 24.04.2018, 17:02

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Думаю не совсем те же. И потом речь же шла о скелете или я опять что то перепутал?
Почему не те же?
Да, я-то хочу вырастить скелет. И именно с творческой ноткой. Оставить собственную ветку деревцу. Если бы просто для еды, то могла б вырастить корни сеянца ГУ, привить черенок ПЯ (есть у меня), вырастить скелет, привить в ветви, оставив часть собственно ПЯ. Или Северянку для этого же использовать (тоже есть). Но я же не просто для поесть, а творчества для.
Совсем меня запутали. Запуталась. Теперь вспомнить не могу, растет у меня сеянец ГУ или ПЯ. Увидим. Будет много колючек - первая, единичные - вторая.

Nekrasov

подвои для груш

Сообщениеот Nekrasov » 24.04.2018, 17:22

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Внутренняя территория МГУ - Территория Бот Сада?
Наоборот.
Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Как определили что деревья больны?
Разломы, дупла, труха. Если банку разглядели, то и это не проблема!
Юрий Турянский писал(а):Источник цитатыИ какой смысл критиковать и там же приобретать черенки?
Смысл, что была дискуссия - есть или нет такие деревья там. Есть.
А страх покупать нивелируется:
-мыслью, что однолетние приросты, срезаемые на черенки, не успевают нахватать гадости;
-отсутствием достаточных знаний о процессах заражения грибами);
-ценой 30р за черенок!
Последний раз редактировалось Nekrasov 24.04.2018, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2212 раз
Контактная информация:

подвои для груш

Сообщениеот Андрей Васильев » 24.04.2018, 17:27

Nekrasov, в мгу территория поделена на зоны. В плодовом саду одни люди и деревья и они ухожены, черенки с них, то что растет в других зонах, к ним не относится. Там физически разные люди работают и даже забор есть

Юрий Турянский

подвои для груш

Сообщениеот Юрий Турянский » 24.04.2018, 17:35

Marinna писал(а):Источник цитаты Да, я-то хочу вырастить скелет. И именно с творческой ноткой. Оставить собственную ветку деревцу.
На скелете не оставляют собственных вегетирующих ветвей иначе это уже не скелет.
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 24.04.2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Юрий Турянский

подвои для груш

Сообщениеот Юрий Турянский » 24.04.2018, 17:45

Nekrasov писал(а):Источник цитаты Разломы, дупла, труха. Если банку разглядели, то и это не проблема!
Дупла разглядел. Это деревья из ботсада? Сколько им лет? Это совершенно обычная ситуация при таком возрасте деревьев.
Nekrasov писал(а):Источник цитаты Смысл, что была дискуссия - есть или нет такие деревья там. Есть.
А страх покупать нивелируется:
-мыслью, что однолетние приросты, срезаемые на черенки, не успевают нахватать гадости;
-отсутствием достаточных знаний о процессах заражения грибами);
-ценой 30р за черенок!
Речь была не о том. Если я знаю какие то питомники, которые мне не нравятся, в качестве материала которых я не уверен - я ни за что не буду там приобретать ни черенки, ни подвой ни вообще ничего, по той причине, что не уверен в качестве. Если уверен в качестве - зачем критиковать, причем безосновательно?
Мысль о передачи грибковых заболеваний через черенки - интересна.....

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 1965 раз

подвои для груш

Сообщениеот Роман С. » 24.04.2018, 20:47

Ну что, все высказались? Молодцы. Подытожим.
Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Человек оплевал кучу институтов и пошел туда же за черенками. Ему про это напомнили всего и делов.
Было такое. Особенно про ВНИИСПК запомнилось. За рамки допустимого не вышли, мордобития не произошло. И на том спасибо. Сообщения не по теме удалил, в которых был здравый смысл - подредактировал. Попрошу в дальнейшем всех придерживаться темы. Про состояние деревьев в саду МГУ прошу не развивать, пусть люди почитают, но считаю что в теме подвоев для груши эта информация неуместна. Потом еще разочек почищу. Еще раз повторю свою мысль, которую уже высказывал:
Роман С. писал(а):Источник цитаты У каждого форумчанина есть любимые "писатели" (уверен что так), у каждого есть авторитеты по тому или иному вопросу. Есть люди сообщения которых прочитываются от и до, а есть такие, которых читают через раз по диагонали. Поэтому если ведется дискуссия и форумчанин А. выдвигает мысль с которой не согласен форумчанин Б., то в зависимости от аргументов сторон и с учетом личных весовых коэффициентов каждого из участников спора, каждый "читатель" для себя определяет победителя. Люди мы все взрослые, мировоззрение устоялось, убедить бывает сложно. Да и нужно ли? Может проще высказать свое мнение и отойти в сторонку?

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 220 раз
Контактная информация:

подвои для груш

Сообщениеот Виктор,Омск » 25.04.2018, 05:01

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Marinna писал(а):Источник цитаты Да, я-то хочу вырастить скелет. И именно с творческой ноткой. Оставить собственную ветку деревцу
Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты На скелете не оставляют собственных вегетирующих ветвей иначе это уже не скелет
Marinna только мечтает оставить, а некоторые специально оставляют собственные вегетирующие ветви для увеличения жизнеспособности комбинаций. Ничего нового и предосудительного я не нахожу.

Юрий Турянский

подвои для груш

Сообщениеот Юрий Турянский » 25.04.2018, 09:39

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Marinna только мечтает оставить, а некоторые специально оставляют собственные вегетирующие ветви для увеличения жизнеспособности комбинаций. Ничего нового и предосудительного я не нахожу.
Ничего предосудительного и нет. Просто если с собственными вегетирующими ветвями - это многосортовое дерево, а если без - скелет. Как это влияет на жизнеспособность - не понимаю. А вот то что подвойный сорт, если оставить у него ветви, может влиять на привитые - однозначно.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1454 раза

подвои для груш

Сообщениеот Zener » 25.04.2018, 09:57

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Просто если с собственными вегетирующими ветвями - это многосортовое дерево, а если без - скелет. Как это влияет на жизнеспособность - не понимаю
Видимо речь про рябиновый подвой,без собственных веток вся комбинация рано или поздно загибается.В большинстве известных случаев.
Александр

Nekrasov

подвои для груш

Сообщениеот Nekrasov » 25.04.2018, 10:32

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Как это влияет на жизнеспособность - не понимаю.
Теоретически, когда в зимостойкий скелет прививаются менее стойкие сорта, в результате протекающих обменов веществ, скелет утрачивает первоначальные качества (длительность процесса не знаю).
В этом году буду "тяжело-больные" сорта колонн ставить на метровые штамбы Антоновки, последний шанс им так сказать. Пару веток родных оставлю - не мешают, всегда можно отрезать.
Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты А вот то что подвойный сорт, если оставить у него ветви, может влиять на привитые - однозначно.
Ранее обсуждали и , кажется, пришли к выводу, что Антоновка, привитая на Медуницу не становится сильно слаще и наоборот.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2212 раз
Контактная информация:

подвои для груш

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.04.2018, 10:41

Nekrasov писал(а):Источник цитаты Теоретически, когда в зимостойкий скелет прививаются менее стойкие сорта, в результате протекающих обменов веществ, скелет утрачивает первоначальные качества
На основе опыта прошлогодней суровой зимы, могу это подтвердить. антоновка с прививками менее зимостойких сортов пострадала существенно сильнее, чем свободно растущая. Возможно конечно и то, что сыграл свою роль фактор многосортового дерева. "Есть мнение" :hi: что такие деревья в целом менее зимостойки и долговечны, чем моносортовые, что и теоретически можно обосновать.

Энди Таккер
Благодарил (а): 614 раз

подвои для груш

Сообщениеот Энди Таккер » 25.04.2018, 11:20

Marinna писал(а):Источник цитаты
Энди Таккер писал(а):Источник цитаты У сеянцев УГ очень большой разброс параметров и плохая совместимость с культурными сортами.
"В качестве подвоя для груш на СССС используются сеянцы Груши уссурийской." - станция не права?
Marinna, к сожалению Вы не указали источник цитаты, поэтому не вполне понятно, для каких целей используются указанные саженцы. В этом фрагменте указано лишь действие, а не результат этого действия.
На своем участке эксперименты с УГ я не проводил и не планирую, руководствуясь теми соображениями, что в наших краях уссрийка является интродуцентом, а не поместным растением. Поэтому, чтобы не быть голословным в своих утверждениях, сошлюсь на мнение опытных садоводов и питомниководов.
- По поводу совместимости УГ с культурными привоями:
RSP-NVs писал(а):Источник цитаты чем выше по поколению скелет уссурийки; тем больше сортов с ним совместимы.
- По поводу использования УГ в качестве подвоя:
"Важно отметить, что в условиях средней полосы сеянцы уссурийской груши оказались мало пригодны в качестве подвоя для большинства культивируемых сортов. Весной 2004 г. мы высадили 300 саженцев груши (45 сортов) зимней прививки на сеянцы уссурийки, выращенные из семечек, присланных с Дальнего Востока. После четырех лет наблюдений с суровой зимой 2006 г. и очень теплой 2007 г. выявились следующие недостатки сеянцев уссурийской груши, как подвойного материала. Плохая совместимость с большинством сортов груши, районированных в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. Неустойчивость к затяжным оттепелям с последующим похолоданием. Подопревание коры при затоплении талыми водами. В то время как саженцы, привитые на сеянцы культурных сортов, показали себя более выносливыми в суровых условиях этого же периода наблюдений, не обнаружив значительных повреждений."
(Мастяев Михаил Валерьевич http://gardenmaker.ru/articles/125098)
Последний раз редактировалось Энди Таккер 25.04.2018, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
"Чужой опыт никогда никого ничему не учит" Э.Т.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»