Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1606

Сообщение Марш »

сансад писал(а): Как сохранить купленные сейчас подвои груш на пару месяцев.
Александр,я на вспаханной земле продолбил корку мерзлоты,выкопал ямку ,выстелил её еловым лапником,поместил подвои,чуть лапнику(что бы легче и быстро вынуть при необходимости),засыпал землёй.Что бы не промёрзло и от мышей - ещё укрыл лапником.Всё накрыл куском линолиума и затем снег .Прошлую зиму так все прививки молодые зимовали.Всё прошло хорошо.Что удалось найти?Дички?
Погребы и подвалы не всегда прохладны и есть не у всех.У меня подпол,но чуть на улице "плюс" и в подполе температура поднимается.Пусть лучше в земле ровный и небольшой минус.Рядом и черенки храню,только оберну в белую мешковину.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1607

Сообщение сансад »

Здравствуй Олег.Позвонил в Декорсад. Запросил подвоев груш нормальных для прививки -у них обычно все живое. но все с минимальными корнями.Нашел в нете к(ф)х Брукиш в Гродненской обл.-заинтересовало .завтра позвоню.Ну а хранить где то надо будет.В подвале идея хорошая.Прошлой зимой черенки просто ложил на бетонный пол .а вот подвои не хранил не привитые.Прививать нужно в феврале-марте.а хорошие подвои искать уже надо.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#1608

Сообщение Марш »

Добрый вечер! Общение посылками между нами всё дороже. :nea: Ребята пишут,что из Беларуси уже 15 баксов!От нас сколько,пока не знаю.Высылать можно только самые ценные сорта,что у нас не найти.Обидно!
В прошлом году подвои вывозили в автобусах попутных,идущих на рынок в Люблино,в Москву.Там нужно было встречать.Получается,что проще с америкой контактировать.Во почта даёт! :evil:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1609

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Да и как ни парадоксально, на югах может быть грунт проморожен, снега мало
Абсолютно верно,земля мёрзлая-мороз был по чёрному -18.В направлении северо-запад,в 60 км от города,случилось -25 в конце ноября.Вот и юга.
сансад писал(а): Прививать нужно в феврале-марте.а хорошие подвои искать уже надо.
Не согласен категорически.Уже какой сезон начинаю ЗП в ноябре,через пару месяцев отправляю в холод до высадки.Когда приходит пора высаживать,наблюдаю большое колтчество не только белых,но и потемневших корешков(постаревших и живых).Для мвксимальной сохранности использую субстрат из опилок и земли с огорода. Стартуют как обычные саженцы или привитые в ОГ.Нет торможения в первый момент весны.ИМХО для севернее расположенных садоводов это важно,нет затягивания роста осенью.Все тёплые дни используются для вегетации.
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

подвои для груш

#1610

Сообщение Сарат »

сансад,
В личку загляните .
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1611

Сообщение сансад »

Zener писал(а): .
Не согласен категорически.Уже какой сезон начинаю ЗП в ноябре,через пару месяцев отправляю в холод до высадки..[/quote]
Начинаете в ноябре и потом пару месяцев они у вас где? Я не хочу этой возни с хранением проверками . поэтому привил как можно позже. 10 дней на срастание в тепле и в грунт.Вообще для меня более приемлема весенняя прививка ранее посаженных подвоев или летняя окулировка .А в ноябре еще никто черенки не заготавливает и лист еще бывает зеленый
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

подвои для груш

#1612

Сообщение Барбарисса »

сансад писал(а): А в ноябре еще никто черенки не заготавливает и лист еще бывает зеленый
Никто - это кто? А я в октябре заготавливаю, когда мне удобно и ни разу с ними ничего не случилось, все весной прекрасно прививается. Окулировки делаю в августе и в сентябре, если надо мне и всё приживается. С зеленым листом всегда Богатырь уходит в морозы с1991 года живет.
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1613

Сообщение Zener »

сансад писал(а): Начинаете в ноябре и потом пару месяцев они у вас где? Я не хочу этой возни с хранением проверками . поэтому привил как можно позже. 10 дней на срастание в тепле и в грунт.Вообще для меня более приемлема весенняя прививка ранее посаженных подвоев или летняя окулировка .А в ноябре еще никто черенки не заготавливает и лист еще бывает зеленый
После прививки две недели в тепле срастаются,затем отправляю в подвал(температура от +14 до +10 сейчас).В прошлые годы начинали пробуждаться в феврале,марте,а в этом году нашёл холод в кессоне нососа.до высадки в ОГ даже вишни не попытались выдать зелёный конус.Сейчас и теплица появилась.Хранятся в пластиковых 10-15ти литровых вёдрах,корни помещены в опилочноземляную смесь.Увлажняю раз в месяц,сверху плёнкой укрыты.
В ноябре черенки заготавливал вынужденно,т.к. другого случая не представится.К тому же,прививал длинные хлысты,решая проблему с хранением (отрезал весной на копулировки в крону от ЗП).Я наблюдал прирост на таких ЗП не хуже прижившихся с осени саженцев или пробудившихся окулировок.Отношу это на не только хорошо сросшиеся компоненты прививки,но и появление множества новых корешков,которые не повреждаются при пересадке,т.к. субстрат очень рыхлый, и сразу включаются в работу.В результате нет торможения на старте,прирост идёт почти вровень с непересаженными окулировками.Есть один момент-груши прижились 100%,
а с вишнями и черешней ,видимо поторопился ,высадив всё 23 февраля.Половина косточковых выпала,хотя срастание было хорошее.Кроме одной вишни,на сеянце,у которого при прививке была тёмная сердцевина.Минимальная температура опускалась до -10.
Александр
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1614

Сообщение сансад »

Барбарисса писал(а):
сансад писал(а): А в ноябре еще никто черенки не заготавливает и лист еще бывает зеленый
Никто - это кто? А я в октябре заготавливаю, когда мне удобно и ни разу с ними ничего не случилось, все весной прекрасно прививается. Окулировки делаю в августе и в сентябре, если надо мне и всё приживается. С зеленым листом всегда Богатырь уходит в морозы с1991 года живет.
Никто это в первую очередь все НИИ и наш Белсад.Все должно хорошо вызреть. уйти в состояние покоя. сбросить листву и закалиться на морозе.Позвоните в ближайший НИИ по садоводству и предложите начать продажу черенков в октябре.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#1615

Сообщение Zener »

сансад писал(а): Позвоните в ближайший НИИ по садоводству и предложите начать продажу черенков в октябре.
Вы правильно говорите,но бывают ситуации,когда уже лист сброшен хотя частично,морозец -7,-10 уже приходил и срезанные в таких условиях черенки-отличный привойный материал.Года два назад обнаружил в августе забытые весной в кессоне яблоневые и грушёвые черенки.Сделанные из них окулировки растут прекрасно.Это тот случай,когда "нельзя ,но очень хочется-то можно".
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1616

Сообщение Виктор,Омск »

сансад писал(а): Все должно хорошо вызреть. уйти в состояние покоя. сбросить листву и закалиться на морозе.[/quote]

Никто не промораживает черенки для окулировки. Не ждут опадения листвы, состояния покоя и всё на удивление срастается.


Позвоните в ближайший НИИ по садоводству и предложите начать продажу черенков в октябре.

Я бы оценивал их как вполне адекватных. Смысла в хранении нет. Заплатите побольше и октябре нарежут. Хранение ведь у вас. Я нарезаю черенки в начале октября. И не исходя из научных побуждений, а просто после 15 октября дорогу может замести снегом.













Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

подвои для груш

#1617

Сообщение Виктор,Омск »

Барбарисса писал(а): Окулировки делаю в августе и в сентябре
Я встречал питомники, которые массово делали летом окулировку(!) черенками прошлого года и процветают.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1618

Сообщение сансад »

Свои черенки прививаю с ветки на ветку без хранения. Покупаю в Белсаде в те сроки когда продают(нарезают в декабре .продают с января )
Александр
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

подвои для груш

#1619

Сообщение сансад »

Виктор,Омск писал(а):
сансад писал(а): Все должно хорошо вызреть. уйти в состояние покоя. сбросить листву и закалиться на морозе.[/quote]

Никто не промораживает черенки для окулировки. Не ждут опадения листвы, состояния покоя и всё на удивление срастается.


Позвоните в ближайший НИИ по садоводству и предложите начать продажу черенков в октябре.

Я бы оценивал их как вполне адекватных. Смысла в хранении нет. Заплатите побольше и октябре нарежут. Хранение ведь у вас. Я нарезаю черенки в начале октября. И не исходя из научных побуждений, а просто после 15 октября дорогу может замести снегом.













Виктор .зайдите в ГУГЛ- заготовка черенков плодовых и почитайте для чего черенки заготавливают после первых морозов.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

подвои для груш

#1620

Сообщение Барбарисса »

Одревеснеть черенки должны для зимнего хранения, всё остальное от лукавого)))
В больших хозяйствах и институтах стараются обойтись минимумом сотрудников и загрузить их работой максимально весь год. Отсюда сроки обрезки зимой - для дерева это не лучший вариант; прививка зимняя, чтобы не сидели сложа руки, весной других дел полно. И много других советов от НИИ тупо перенесенных из промышленного садоводства. Например междурядья в 4-5 метров, даже для деревьев на карликовых подвоях - из условия проезда тракторов.
Все переписывается из учебников плодоводства и к "индивидуальному" садововоду, зачастую, отношения не имеет.
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»