Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_Mk
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12.11.2014, 12:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство. г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Занятие: информационные технологии,
Откуда: Москва - Сергиев Посад
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1246

Сообщение Andrey_Mk »

Барбарисса писал(а):...Ирга - кустарник,... Сорта в основном из ТСХА, про некоторые мне ничего не известно даже: Куйбышевская золотистая, Зимняя минская, Горная красавица? Ещё Свердловчанка, Просто Мария, Память Анзина, Москвичка, Августовская роса, Велеса... Все с утолщением...
Добрый день!
Извините что вмешиваюсь в середине обсуждения. Я в этом году прививал на рябину: Ладу, Вековую, Елену, Удачную Фалькенберга. Очень хорошо идут в рост только 2-е прививки сорта Лада. Все остальные только выбросили маленькие листочки и дальше не растут. :-(
Наверно плохая совместимость.
Вот фото прививок. Сделал 29 мая 2015:
Лада - https://cloud.mail.ru/public/2snS/7GevRUhCj
Вековая - https://cloud.mail.ru/public/erFW/LbwgTqVDQ
Стоит ли ожидать полной гибели слабых прививок через год? Или есть шанс, что приживутся?

P.S. У меня хорошо себя чувствует прививка сорта Августовская роса на хеномелес (айва). Не смотря на то, что листочки немного пожрали вредители.
Андрей Макаренко
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1247

Сообщение Dim »

Andrey_Mk писал(а):...Стоит ли ожидать полной гибели слабых прививок через год? Или есть шанс, что приживутся?
Когда-то давно пробовал, прививки груши на рябину обыкновенную погибли в 1-й год, кто-то - на 2-й. Однако были сообщения об успешном опыте. Вероятно, высок разброс совместимости по сортам груши с этим подвоем.
Изображение
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1248

Сообщение Барбарисса »

Andrey_Mk писал(а):Стоит ли ожидать полной гибели слабых прививок через год? Или есть шанс, что приживутся?
Андрей, мой скромный опыт говорит, что если только розетка листьев доживет до осени, то почка вызреет и весной тронется в рост.
Каждая прививка индивидуальна, внутрь не заглянуть, остается только наблюдать и ждать.
На рябину не прививала ничего, кроме рябины сортовой и тоже, кстати, зимовала в одном месте только розетка, весной пошла в рост.
В этом сезоне есть не совсем понятные выпады прививок. Уже начали отрастать листья и вдруг как-будто их обожгли или подсушили краешки листиков. Часть из них продолжили рост из точки роста, а некоторые засохли.
Галина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Стандартные и не очень подвои для груши

#1249

Сообщение АндрейВ »

Брянская красавица на айве (прививка в скелетную ветвь сорта Слониха), дереву 7 лет, высота не превышает 1,7 метров, несовместимости не замечено. ссылка не работает
Андрей Виноградов.
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1250

Сообщение toliam1 »

Andrey_Mk писал(а):...
Стоит ли ожидать полной гибели слабых прививок через год? Или есть шанс, что приживутся?
Андрей, где-то читал о совместимости груши с рябиной:
хорошо совмещаются те сорта груши, что несут кровь Лукашовки. Сюда входят все сорта, выведенные в ТСХА. В последнее время и в иных селекц.центрах так или иначе выводят сорта с генами Лукашовки, наблюдал хорошую совместимость. Например, Видная(ВСТИСП) хорошо совмещалась с красной рябиной из леса(хорошо плодила у меня лет 10-15).
Анатолий
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1251

Сообщение Никола »

Андрей Васильев писал(а):Давно интересовало, совместимость она зеркально проявляется? То есть, если есть несовместимость Игры на грушу, это автоматически означает несовместимость груши на игру? И наоборот.

У Николы всего одна прививка и тут может быть банальная ошибка в самой прививочной операции или еще в чем то и опыт будет смазан. Статистики нет.
О зеркальной совместимости: на многолетнюю грушу прививал вставку из многолетней ирги, а уже на многолетнюю иргу прививал однолетнюю грушу. Нет полной зеркальности.
Есть ещё две прививки Свердловчанки со вставкой ирги, пока живы, подёргал - срослись крепко(тьфу, тьфу,тьфу). Но вид мне их не нравится, сломавшаяся выглядела свежее. Может сломавшаяся Добрянка была выносливее.
Вложения
ГИГ 2.jpg
ГИГ 3.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1252

Сообщение yri »

Коллеги, спасибо очень интересные фото, которые должны заинтересовать прежде всего селекционеров. Формы из частных коллекций особенно ирги могут быть бесценными для создания клонового подвоя для груши, если это конечно кому то нужно. :-(
Интересны были бы прежде всего формы ирги Канадской. В Канаде огромная селекция ирги. Есть множество сортов и древовоидные и кустовидные и сладкие и кисло-сладкие. Бери образцы и изучай на укореняемость, совместимость с грушей и т.д.
Но опять же ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО.
НО. Есть интересная возможность. Сейчас на подъеме садоводство можно выходить на департамент садоводства и предлагать свои программы. Вроде это всё даже финансируется и субсидируется. Но опять же кому то этим надо заниматься.
АндрейВ писал(а):Брянская красавица на айве (прививка в скелетную ветвь сорта Слониха), дереву 7 лет, высота не превышает 1,7 метров, несовместимости не замечено.
Ну так это не на айве а на промежуточном сорте. Вообще Б.К. также как и видная так же как и Дево с айвой совместимы отлично.
Последний раз редактировалось yri 17.06.2015, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1253

Сообщение Никола »

yri писал(а):Но опять же ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНО
Зато интересно!
Никогда не знаешь, что понадобится завтра.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1254

Сообщение Крупномер »

А вот использование кизильника в качестве подвоев для груши как воспринимается, какие выявленные минусы? Писали, что есть сорта выдерживающие -20С на корнях, низкорослость и т.д. На Урале продают груши на них (видел каталог)...
Зовут Владимир.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1255

Сообщение yri »

Крупномер писал(а):А вот использование кизильника в качестве подвоев для груши как воспринимается, какие выявленные минусы? Писали, что есть сорта выдерживающие -20С на корнях, низкорослость и т.д. На Урале продают груши на них (видел каталог)...
Воспринимается положительно. Однако нужна селекция. Хотя бы первичный отбор на морозостойкость, укореняемость отводков, качество и количество отводков. И уж затем проводить селекцию на совместимость с сортами, качество плодов и т.д.
Усложняет дело то что в России ещё недавно и клоновые подвои для яблони воспринимались как баловство, а селекционные институты и понятия не имели про отболр на урожайность и качество. И только рынок (пока развивающийся) начинает диктовать условия. Причем не рынок саженцев а именно яблок.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1256

Сообщение Крупномер »

Рассуждая здраво, первичный отбор уже наверное проведен, если речь идет о массовой продаже саженцев по каталогу и из питомника?
Зовут Владимир.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1257

Сообщение vp »

yri писал(а):Усложняет дело то что в России ещё недавно и клоновые подвои для яблони воспринимались как баловство, а селекционные институты и понятия не имели про отболр на урожайность и качество.
Еще недавно - это сколько лет? yri, посмотрите работы Шляпникова С.Б. и др., и Вы увидите, что работа по подбору сортов для различных клоновых подвоев и вставок из них была проведена. И есть результаты по урожайности и товарности в зависимости от комбинации и способов формировки. И сделано это было много десятков лет назад.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1258

Сообщение Taшa »

Простите, рановато, конечно, выводы делать, но уж очень интересная дискуссия, может, и мне что подскажете, а может, кому и такой куцый опыт пригодится)
У меня пока опыт выращивания груши на ирге положительный, но и растут всего второй год. Приросты удачных прививок (я пока неважно прививаю, некоторые сильно отстают в росте) в прошлом году достигали метра, два раза прищипывала, за год сформировалась полноценная крона, у большинства заложились ветки третьего порядка, в этом году уже сантиметров по 30-40 (прищипнуть или рано?). Подвои - в основном - двухлетние ветки ирги, диаметром 1,5-2,5см. (на более старые прививки получились плохо). Привой уже к прошлой осени был толще их, в некоторых случаях в два раза, но в этом году, тьфу-тьфу, кажется, ирга начинает догонять грушу, наверное, помогают подросшие нижние ветки подвоя. Надеюсь, успею хотя бы плоды попробовать, пока не сломало. :wink:
На рябине результаты хуже. Во-первых, прививки делались на слишком слабые растения, которые не нарастили хорошую корневую. Во-вторых, в некоторых случаях проявилась несовместимость. Одна веточка отпала, да так удачно, что я ее тут же на иргу привила - растет наравне с другими прививками этой весны) Срезы рябины и груши зарубцевались независимо друг от друга и держались только на тонких полосках коры с двух сторон. И в этом году, несмотря на бурный рост подвоя, привой развивается гораздо медленнее, чем на ирге. Лучшие приросты прошлого года - не более 20см. Вероятно, у меня неудачная форма рябины.
На черноплодной рябине совместимость неплохая, но я по незнанию привила на старые кусты. Растут неважно - не хватает питания. Посажу свеженькие осенью, приживутся - еще раз попробую.
Лично мне больше всего интересны результаты при прививке в корневую шейку ирги и рябины и посадке с заглублением. В прошлом году рост таких растений не отличался от роста прививок на рябине, но этой весной они начали вегетацию раньше, да и рост их лучше, чем у незаглубленных растений, хотя до темпов роста на ирге им еще далеко - приросты пока сантиметров от 15 до 30 у разных сортов. Собственные корни наращивают или подвой эффективнее используют? Надеюсь, первое)
BECHA писал(а):МНу нужно для селекции
ВЕСНА, Игорь, если планируете пригибать груши, привитые на ирге, под снег - скорее всего не получится. Может, где-то действительно есть кустарниковые формы, возможно, есть формы с гибкими ветками. Но я встречала только крупные кустарники высотой метров 4-5 с диаметром ствола до 10см. Пригнуть можно ветки не старше трех лет, дальше перерастают и их легче выломить у основания, чем согнуть.
Я Наталья)
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1259

Сообщение Барбарисса »

Taшa писал(а): Приросты удачных прививок в прошлом году достигали метра, два раза прищипывала, за год сформировалась полноценная крона, у большинства заложились ветки третьего порядка
Мои удачные прививки груши на ирге тоже растут очень резво (привиты на высоте 1.2-1.3 м от земли), верхушки режу сучкорезом на штанге.
В чем тайный смысл прививки на иргу? Низкорослости не заметно. Может при прививке в корневую шейку проявится низкорослость, но зимостойкости такая прививка не добавит точно.
Галина
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1260

Сообщение Taшa »

Барбарисса писал(а):В чем тайный смысл прививки на иргу?
Для передержки, пожалуй, самое то) Опять же, например у меня грушевых подвоев пока нет, а груш уже очень хочется)) Да и привиты сорта свердловской селекции, которые более или менее зимостойки для нашей зоны. Однозначно более, чем Чижовская и подвои из ее сеянцев. Вообще, есть у меня одна хитрая мысль на этот счет... Разброс зимостойкости сеянцев явно присутствует, а вот у сортов она более-менее известна. Если удастся получить корнесобственные груши достаточно зимостойких для нашей зоны сортов - а я знаю одно подходящее дерево в нашей местности - проблема подвоев, пусть и ценой потери одного года, будет решена. Для собственного сада, когда важнее зимостойкость и долговечность, это не так критично.
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»