Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1231

Сообщение Болат »

toliam1 писал(а):Отсюда делаю вывод, что соки по стволу движутся по некот. меридианам/капиллярам/или выберите др. термин.
Это особенно заметно, когда колете дрова. Дерево разрубить поперёк тяжело, а вдоль волокон(своего рода трубочки) колется легко.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1232

Сообщение Никола »

Не помню, в какой теме писал в прошлом году о прививке груши со вставкой ирги. Уже есть первый результат: обломило ветром в месте грушевый подвой\ирга. Прививка держалась на небольшой полоске коры. Явная несовместимость прививки ирги на грушу.
Вложения
Несовместимость.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1233

Сообщение Андрей Васильев »

Никола, а место срастания сорта груши и вставки ирги не разрезали?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1234

Сообщение Крупномер »

А что, деревце без подпорки стояло?
Зовут Владимир.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1235

Сообщение Никола »

Прививку груши на иргу пытался разломать, не смог.
Постругал ножиком - кора везде срослась.
Подвязка к колышку истрепалась, не следил, всё время сильные ветра, порвалась.
Остались две прививки Свердловчанки, но вид у них похуже, чем у этой.
Вложения
Фото0104.jpg
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1236

Сообщение Барбарисса »

Прививка 2012 года груши сорта Видная на иргу.
IMG_1967.JPG
Галина
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1237

Сообщение Барбарисса »

IMG_1968.JPG
Фотографии от августа 2014. Нынче отцвела и завязались плоды.
Галина
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1238

Сообщение Dim »

Никола писал(а):Явная несовместимость прививки ирги на грушу.
Пример тоже несовместимости, но меня полностью устраивает: дереву (поднять записи) 11-15 лет, рослость в р-не 3 метров, больше не растёт, ежегодно обильно плодоносит, иногда ломаются ветви от плодов. Подпоркой вбита железная труба, стоит, кушать не просит. :-) Плоды высокого качества (но самые первые 1, то ли 2 урожая - сигналки были маленькими и деревянными).
Вложения
DSC_0074_.jpg
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1239

Сообщение Dim »

Никола писал(а):...обломило ветром в месте грушевый подвой\ирга. Прививка держалась на небольшой полоске коры. Явная несовместимость прививки ирги на грушу.
Никола, так прошлогоднюю и яблони на яблоню ветром может сломать...
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1240

Сообщение Никола »

Барбарисса, Dim, вы показываете прививки груши на иргу, у меня же несовместимость прививки ирги на грушу. Я использовал иргу как вставку. Подвой(груша) сросся с привоем(ирга) узенькой полоской с одной стороны. С этой стороны подвой остался жив, с другой стороны подвоя всё засохло - кора, древесина, корни. Верх вставки ирги(как подвой) хорошо сросся с грушевым привоем.
Барбарисса, попробуйте привить грушу в корневую шейку ирги. Толщина ирги и груши по мере роста будет одинаковой(моё мнение).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1241

Сообщение Андрей Васильев »

Никола писал(а): у меня же несовместимость прививки ирги на грушу
Давно интересовало, совместимость она зеркально проявляется? То есть, если есть несовместимость Игры на грушу, это автоматически означает несовместимость груши на игру? И наоборот.

У Николы всего одна прививка и тут может быть банальная ошибка в самой прививочной операции или еще в чем то и опыт будет смазан. Статистики нет.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1242

Сообщение Барбарисса »

Андрей, видимо не зеркально. Много приходилось читать о совместимости груши с айвой. Совместимость разная даже у разных сортов груши. Читала советы прививать сорта груши на айву через тонкую "прокладку" совместимого сорта, например Памяти Яковлева.

В моих "опытах" срастание с иргой вообще плохое или не со всеми сортами. Посмотрите на 2-ом фото попало в кадр еще 2 прививки справа от толстой Видной, они сделаны в один день. Белорусская поздняя с этикеткой ни жива ни мертва, почти не растет. А еще правее Брянская красавица, плохо видно листья, они красноватые (сорту соответствуют), привита в приклад. Там совсем не зарастает срез на ирге, все сухое, но этой весной начала вдруг расти.
Это и есть суррогатный подвой. Но для передержки сортов временно годится. Нынче я надеюсь попробовать около 10-ти сортов с прививок на ирге и в кроне большой Чижовской, чтобы узнать соответствие сортам и надо ли оно мне вообще.
А Видную я уже привила на молоденькую Чижовскую, грушки уже такие, как должны быть -"страшненькие", как кто-то здесь писал о ней.
Галина
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1243

Сообщение BECHA »

Барбарисса писал(а): Нынче я надеюсь попробовать около 10-ти сортов с прививок на ирге и в кроне большой Чижовской, чтобы узнать соответствие сортам и надо ли оно мне вообще.
А Видную я уже привила на молоденькую Чижовскую, грушки уже такие, как должны быть -"страшненькие", как кто-то здесь писал о ней.
А какие сорта самые совместимые с ИРГОЙ??
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1244

Сообщение Барбарисса »

BECHA писал(а):А какие сорта самые совместимые с ИРГОЙ??
А как считать? Утолщение - это обязательно несовместимость? Может это просто разная сила роста? Ирга - кустарник, она вся тонкая и хилая. Больше беспокоит плохое срастание, только улучшенная копулировка, приклад не зарастает совсем.
У меня все прививки с утолщением, однолетние в два раза и далее по нарастающей. На черноплодке такая же картина. Сорта в основном из ТСХА, про некоторые мне ничего не изестно даже: Куйбышевская золотистая, Зимняя минская, Горная красавица? Ещё Свердловчанка, Просто Мария, Память Анзина, Москвичка, Августовская роса, Велеса... Все с утолщением.
Игорь, не по теме, а прививки роз сортовых живут за счет утолщения, из них вырастают новые побеги и цветут каждый год?
Черешня на вишне утолщается, она просто более мощная.
Галина
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Стандартные и не очень подвои для груши

#1245

Сообщение BECHA »

Барбарисса писал(а):[
У меня все прививки с утолщением, однолетние в два раза и далее по нарастающей. На черноплодке такая же картина. Сорта в основном из ТСХА, про некоторые мне ничего не изестно даже: Куйбышевская золотистая, Зимняя минская, Горная красавица? Ещё Свердловчанка, Просто Мария, Память Анзина, Москвичка, Августовская роса, Велеса... Все с утолщением.
Игорь, не по теме, а прививки роз сортовых живут за счет утолщения, из них вырастают новые побеги и цветут каждый год?
Черешня на вишне утолщается, она просто более мощная.
"Совместимость" подразумевая механическое сростание (его прочность как проверяют у подвоев современный) и симптомы нарушения развития тканей по сравнению с прививкой на близкородственный генотип.
Не очень знаю насколько генетически розы разнятся, фенотипически да, рослость, несколько концентрации гормонов, а вот остальных циркулирующих по межклетойчной жидкости веществ вероятно не так уж сильно, более-мене из того что в Ботсаде видел ОК держатся (эдак 20 лет назад)
Всё таки вишня есть производное черешни и вишни степной, ближайщие родственники-гибриды ("мама руская, а папа юрист" ).

Всё таки статистики по совместимпсти с иргой почти нет, кроме от форумчанина из Можги выращивающего груши на ирге с пригибанием на зиму.

МНу нужно для селекции, Анжу-*цензура* имеет жудко незимостойкие плодовые образования и совсем позднезимняя, её производное Потомак тоже хреновстенько зимостойкий и тоже плодовые образования по статистике в ЦГЛ .. "не очень" (надо узнать про этот год), но Анжу суперский донор вкуса и позднезимнести (вкус сильно комплексный, не простой как у Бартлета, а именно комплексный, хотя Александр Лука достойный и уст. к бакожегу неплохо, то что действительно для себя на ирге с пригибом стоитвыращивать), Потомак имеет высокую уст. к бакожегу и в родителях у 'HW620' (Devoe х Potomac, как роз тот Дево что Юра показывал) ( http://www.inspection.gc.ca/english/pla ... 078e.shtml ), т.е. логичен в селекции на бакустойчивость и качества, в родителях п/з Анжу и если скрещивается с чем-то из пары скрещивания "лёжкое" х "лёжкое" то высока вероятность выщепления сорта с улучшенной лёжкостью (это как крупноплодной из пары Новелла х Румяная Кедрина или Самарская Красавица или из скрещивания с Краснобокой), например Перуном который суперская "мамаша" для получения зимнего сорта.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»