Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3721

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а): А почему, кстати, такое случается?
ИМХО,негерметичная или рано снятая обвязка,слабый,угнетённый подвой,причин много.Результат один-не был вызван бурный рост прививки,отсюда такое безобразие.И привито в вертикальные ветви,а роста нет.И зарастания нет.Может черенки длинные?Самый бурный прирост у меня показывают 3-хпочечные,одна почка напротив среза (она в первые дни приживления стимулирует подвой делится соками,не прекращать подпитку),из двух других развиваются побеги.Чем более бурный рост,тем больше каллюсообразование,он как монтажная пена заполняет пустоты под обвязкой и затягивает раны.На воздухе начинается омертвление и всё замирает.Что чётко видно на фото.
Поэтому важно в первый период пробуждения и роста подвоя обеспечить влагой и азотом,остальное само вырастет.ИМХО.
Александр
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3722

Сообщение limit »

Zener писал(а): Резать однозначно,т.к. все питательные вещества должны достаться черенку и его почкам.Можно оставить шип,но лучше сразу на ноль.Для себя вопрос обмотки компонентов прививки и герметизации среза решил стрейч плёнкой,варами и др. не пользуюсь.
Во как... А я попробовал в зарез:
2018-04 Прививка Журба I.jpg
но решил, что ветку подвоя срежу как только прививка тронется. Если не приживется - на этом суку можно будет еще потренироваться :)
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3723

Сообщение limit »

SecondWind писал(а):Я в минувшую субботу прививала вишни в расщеп, первый раз в жизни. Вполне могу через год порадовать форумчан такими же фото.
А я уже могу порадовать ;) Прошлогодняя прививка вишни в расщеп:
2018-04 Прививка Живица.jpg
В общем седло и тонкий шип рулит - сращивание отличное.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3724

Сообщение Zener »

limit писал(а): но решил, что ветку подвоя срежу как только прививка тронется.
ИМХО,прививка прижится приживётся,но жизнь пройдёт мимо,к макушке.Если срезать сейчас,то черенку достанется всё,без варинтов.
ЗЫ.В сообщении с фото груши врасщеп с левого края видна почка.Это окулировка из того же 2013.Сорт Чижовская.
Угол наклона и расположение сродни вашему суку.Прижилась...Так,мысли вслух.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3725

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): И зарастания нет
Его по любому не будет, эти ступеньки очень плохо зарастают, хоть в ращеп хоть в приклад копулировку делать.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3726

Сообщение limit »

Zener писал(а):ИМХО,прививка прижится приживётся,но жизнь пройдёт мимо,к макушке.Если срезать сейчас,то черенку достанется всё,без варинтов.
А не может такого быть, что дерево "решит", что нафиг мне гнать соки в толстый сук, когда отдачи обратно - ноль? И сук усохнет, а вместе с ним и прививка.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3727

Сообщение Zener »

limit писал(а): А не может такого быть, что дерево "решит", что нафиг мне гнать соки в толстый сук, когда отдачи обратно - ноль?
Корни "привязаны" к определённым скелетным ветвям,пока они не погибнут или через какой-то промежуток времени не переорентируются на другие ветви,сок будут поставлять именно "своему".Чтобы подстраховаться от неудачи,обычно привику проводят с противоположной стороны от веточки или почки,к которой будут поступать питательные вещества.Естественно веточку угнетают на первых порах.Я бы сейчас спилил всё,что выше прививки и обмотал срез плёнкой,не варом,герметично.И на черенке в месте сопряжения с подвоем обычно стараюсь сохранить почку-она первая получит еду и черенок раньше начнёт приживаться.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3728

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Его по любому не будет, эти ступеньки очень плохо зарастают, хоть в ращеп хоть в приклад копулировку делать.
Обвязкой было отсечено образование каллюса,надо оставлять место на каллюс.А так срастание лишь срезу и расщепу.
Брат Победы Черненко 13 г..JPG
Это второй год вегетации прививки вприклад с седлом,начало мая.Первый год рос в ведре,изначально разница диаметров где-то 2,5 раза.
P1080338.JPG
Спустя 3,5 месяца.Почти заросло,чуток осталось затянуть.Здесь наносил тончайший слой вара.Было любопытно наблюдать процесс зарастания.Сейчас такая конструкция.
20171004_082320.jpg
И последнее-если вприклад или в боковой зарез приподнять на 5-6 мм срез привоя над подвоем и герметично всё обвязать,каллюс начнёт сверху постепенно заполнять срез,причём более активно чем по кольцу того же среза.На левой колонне это видно прививка вприклад из-за разницы подвоя и привоя.
Изображение 092.jpg
Пользуюсь этим уже давно,зарастает практически без следов,разве что по цвету коры можно определить место прививки по прошествии нескольких лет.Рулончик стрейча справа.
Александр
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3729

Сообщение Северянин »

Андрей Васильев писал(а): Nekrasov, Я бы сейчас пеньки срезал (ступеньки с обоих сторон от черенка) и замазал.
К сожалению, у меня довольно много таких прошлогодних прививок. Края/часть пенька мертвы. То есть, Андрей(приветствуется совет и других садоводов), если обрезать этот пенёк/срезать часть лишнего пенька, то срастание улучшиться? Это наверно лучше делать когда начнется сокодвижение? Наверно будет польза, если обвязать/обмотать для лучшего срастания плёнкой?
Что делать, чтобы подобного не случилось в этом сезоне? То ли действительно, как сказал Александр(Zener, если я его правильно понял) - не так сильно/туго обматывать место прививки и оставить пространство для роста калюса? То ли это способ прививки в расчеп не подходит и надо осваивать прививку в приклад или в боковой зарез? А может в прошлом году я поторопился с прививкой и последующее почти недельное похолодание со снегом и минусовыми температурами повлияло на сращивание?
Мой северный сад
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3730

Сообщение tep »

Сегодня прививал алычу и сливу на алычовый подвой и как всегда в середине ряда закончилась обвязочная фум лента,достал из запасов рулон плёнки для компрессов и работа пошла гораздо быстрее,очень мне понравилось с ней работать,и тянется и эластичная и не рвётся,спасибо Виталу,он по моему самый первый её посоветовал,брал вот здесь.https://dfogorod.ru/lenta-privivochnaya
С уважением Борис
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3731

Сообщение Витал »

Справедливости ради Виталий Петрович её советовал. :-)
А я лишь в Новосибе купил рулон. :wink:
Штука отличная!
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3732

Сообщение Nekrasov »

Zener писал(а): есть впечатление,что левая прививка внутри кроны
Она одна, вид с двух сторон, диаметр не совпадал.
SecondWind писал(а): Nekrasov, это какие культуры?
Патриот на старом каком-то сорте (дерево под снос, т.к. периодически гриб вылазит у основания - порекомендовали удалить). Делал в начале июня.
Zener писал(а):негерметичная или рано снятая обвязка...И привито в вертикальные ветви,а роста нет.
Да, вертикальная. Но прирост у черенка был хороший-срезал на перепрививку. Обвязку снимал перед зимой и затягивал плотно старался..
SecondWind писал(а):как делали и почему
все твердят "только не в расщеп-только не в расщеп", вот и загорелось! Сам, пока не почитал ответы, считал, что вышло не плохо) больше не буду!
Последний раз редактировалось Nekrasov 11.04.2018, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3733

Сообщение Андрей Васильев »

Nekrasov, при прививке вприклад, была бы такая же ступенька на подвое. Только травма на нем существенно меньше.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3734

Сообщение limit »

Северянин писал(а):А может в прошлом году я поторопился с прививкой и последующее почти недельное похолодание со снегом и минусовыми температурами повлияло на сращивание?
Я думаю что таки да, прошлый год был экстремальным. Я начал делать прививки в марте и температура была +20. Апрельские морозы потом много чего сгубили. Что можно говорить о несчастных прививках, если сдохли верхушечные почки на лиственнице (!), ели колючей (!). Орехи померзли, но потом оклемались. Клен явор чуть не помер, из одной выжившей почки только в июле начал расти.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3735

Сообщение Zener »

Nekrasov писал(а): Да, вертикальная. Но прирост у черенка был хороший-срезал на перепрививку. Обвязку снимал перед зимой и затягивал плотно старался..
Видимо плотная обвязка не позволила каллюсу обеспечить срастание по окружности подвоя.На привое такая попытка была.Раз есть пространство для роста и прирост достаточный,я бы зачистил до живого,как советует Андрей,и обвязал широкими полосками плёнки так,чтоб воздух извне не проникал,но полости остались.Их то и заполнит каллюс.Про фиксирующую шину не забудьте,иначе запросто сломается.
Александр
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»