Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3796

Сообщение Волкова Светлана »

Почитала тему, и захотелось поделиться своим опытом использования ленты для обвязки. Сразу оговорюсь, что я обычный дачник, и прививок за сезон делаю не много (штук 20-50). Прививать пробовала разными способами (окулировкой вприклад, копулировкой простой и с язычком, врасщеп, в боковой зарез, вприклад), в итоге больше всего понравилась копулировка не толстыми черенками - простая для косточковых и с язычком для семечковых.
Изолента как основной материал не понравилась - лично мне липкий слой только мешает (равномерно распределить натяг по месту обвязки), да и жестковата, не хватает эластичности (пробовала самых разных изготовителей). Пробовала также известную готовую прививочную ленту (светоразрушаемую, купила два рулона, разной плотности). Тоже оказалась не идеалом - для меня слишком мягкая и слабая. Вариант потоньше вообще не подошёл для прививки черенком - слабенький. Да и у более плотного варианта мне немного не хватает прочности.

А основным материалом для обвязки я использую ленты, нарезанные из обычных магазинных пакетов, материал которых подходит по свойствам. Просто, когда нужно пополнить запас ленточек, все пакеты, которые попадают ко мне в руки вместе с купленными товарами, «тестирую» на эластичность и силу разрыва. Искать нужно не среди продуктовых «маек», а среди плоских пакетов с ручками-прорезями. В прошлые пару сезонов использовала маленькие пакетики сетевой аптеки «Самсон» - прочные и эластичные одновременно. В этом сезоне запас «самсонов» кончился, поэтому перещупала десяток разных и снова нашла нужное - белые пакеты известной фирмы бытовой химии «Amway» (они даже не догадываются о своих «преимуществах» перед конкурентами!). Этот материал вообще отлично пружинит при хорошей прочности - в самый раз: и по выпирающей почке можно пройти без складок, и усилить натяг там, где срезы не очень хорошо совместились. Пакет разрезаю на ленточки канцелярским ножом. Изоленту тоже применяю, но поверх ленты: всегда для фиксации её кончика и иногда - вторым, более жёстким слоем для особого усиления обвязки (когда толстый черенок или прививка врасщеп).

Получается, с чего начала я свой опыт прививок несколько лет назад (когда пришлось использовать пакет за неимением ничего другого), к тому и вернулась после проверки разных вариантов. Так что, таким же как я, любителям, рекомендую рассмотреть и такой «бюджетный вариант» обвязочной ленты. Подходящий пакет нужной эластичности и прочности наверняка найдётся - качество материала пакетов сейчас очень разнообразное.
Вложения
6EEEC485-5C6A-46DE-9B05-EBA9AEE32872.jpeg
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3797

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Кстати на вашем фото видно надпись на ленточке "биоразлагаемый" - эти пакеты очень быстро рассыпаются при воздействии прямых солнечных лучей :yes:
С уважением, Олег
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3798

Сообщение Волкова Светлана »

Да, заметила эту надпись, когда уже рассматривала фото. Биоразлагаемые пакеты, к счастью, входят сейчас в моду. Правда, неизвестно, сколько времени им нужно для разложения и какая среда, учитывая отзывы о плохой светоразрушаемости «светоразрушаемой» прививочной плёнки (у меня эта питерская плёнка тоже за сезон не разрушается). Так что этим достоинством того и другого в отношении прививок можно пренебречь. Никакие остатки плёнки по саду не разбрасываю, ибо не готова ждать, когда мусор у меня под ногами самоликвидируется (можно и не дождаться).
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3799

Сообщение Zaryanka »

Волкова Светлана писал(а):...обычный дачник, и прививок за сезон делаю не много (штук 20-50)...
:appl И экипировка такая хорошая. Не рассмотрела, где, в каком отделении - щепочки, которые как шины используются для прочности от наших клинских ветров.
С уважением, Елена.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3800

Сообщение Волкова Светлана »

Елена, вот щепочек там как раз нет - вроде, обхожусь без них. «Инцидент» был только однажды, в прошлом сезоне, когда перепрививала довольно толстую ветку гибридной алычи, черенком вприклад. Летом из черенка быстро вымахал новый побег - в духе алычи: длинный, тяжёлый. Ураганным ветром, который случился буквально на следующий день, как я сняла обвязку, его «благополучно» отломало в месте прививки. Сама виновата - большая сила роста алычи при таком способе прививки увеличивает риск отлома. Правда, конец у истории хороший: черенок отломался не полностью, повис на сросшемся крае. Я его вернула на место, сильно обрезала побег и снова крепко обмотала место прививки. Успел прижиться и перезимовал.
Мне кажется, достаточно не торопиться снимать обвязку, чтобы отлома не случилось (главное, не забывать её ослаблять, чтобы не было перетяжек).

А коробочка - это моя сокровенная шкатулка. Ведь прививка - это практически волшебство, очень интересный процесс. Думаю, у каждого прививальщика есть такая коробочка. На эту фотку не попали ещё полиэтиленовые пакетики от высыхания (разделяю утюгом большой пакетик на маленькие трубочки) и белые агроспановые от излишнего нагревания (шью на машинке). Самые ценные и трудноприживаемые прививки получают у меня двойную одежду. Все прививки обычно делаю до начала сокодвижения, поэтому весь заготовленный материал сейчас уже сидит на деревьях - в коробке пусто.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3801

Сообщение Волкова Светлана »

Zaryanka писал(а):
Волкова Светлана писал(а):...обычный дачник, и прививок за сезон делаю не много (штук 20-50)...
:appl И экипировка такая хорошая. Не рассмотрела, где, в каком отделении - щепочки, которые как шины используются для прочности от наших клинских ветров.
Всплеск «50», надеюсь, случился только в этом сезоне, потому что впервые нашла этот «северный» форум в прошлом году и за зиму его основательно начиталась (разделы типа «Обсуждение сортов...»). В результате, как говорится, был принят ряд решений по изменению сортимента моего сада (пока деревья ещё молодые). Весь мой сад теперь пугает непросвещённых соседей и прохожих (а с деревенской дороги он хорошо просматривается) белыми пакетиками (мама уже привыкла).

Большое, кстати, спасибо всем форумчанам за объективные (и не очень - ничего страшного) отзывы о сортах. Такой, даже короткий, отзыв ценнее раскопированных по интернету описаний оригинаторов, и что ещё хуже - сильно разбавленных «водой» о правилах посадки и другой общей никчемной информацией.

Вот, теперь пытаюсь тоже принести пользу этому форуму - чем могу. :yes:
Андрей Илюшин
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.02.2010, 18:52
Репутация: 1
Откуда: Пачелма
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 239 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3802

Сообщение Андрей Илюшин »

Прививка в боковой зарез -
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3803

Сообщение Бонифаций »

Волкова Светлана писал(а): Елена, вот щепочек там как раз нет - вроде, обхожусь без них. «Инцидент» был только однажды, в прошлом сезоне, когда перепрививала довольно толстую ветку гибридной алычи, черенком вприклад. Летом из черенка быстро вымахал новый побег - в духе алычи: длинный, тяжёлый. Ураганным ветром, который случился буквально на следующий день, как я сняла обвязку, его «благополучно» отломало в месте прививки. Сама виновата - большая сила роста алычи при таком способе прививки увеличивает риск отлома. Правда, конец у истории хороший: черенок отломался не полностью, повис на сросшемся крае. Я его вернула на место, сильно обрезала побег и снова крепко обмотала место прививки. Успел прижиться и перезимовал.
Мне кажется, достаточно не торопиться снимать обвязку, чтобы отлома не случилось (главное, не забывать её ослаблять, чтобы не было перетяжек).

А коробочка - это моя сокровенная шкатулка. Ведь прививка - это практически волшебство, очень интересный процесс. Думаю, у каждого прививальщика есть такая коробочка. На эту фотку не попали ещё полиэтиленовые пакетики от высыхания (разделяю утюгом большой пакетик на маленькие трубочки) и белые агроспановые от излишнего нагревания (шью на машинке). Самые ценные и трудноприживаемые прививки получают у меня двойную одежду. Все прививки обычно делаю до начала сокодвижения, поэтому весь заготовленный материал сейчас уже сидит на деревьях - в коробке пусто.
У Вас все задатки стать грамотным садоводом. Не перебарщивайте со всякими п.э. пакетиками, неизвестно откуда пошла эта мода. Побеги растут в условиях 100% влажности, Вы их снимаете, а это уже разгар лета, жара, могут подвянуть, или подгадывать снятие пакетиков под непогоду. Агроспановые имеют право на существование.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3804

Сообщение tep »

Бонифаций писал(а): Агроспановые имеют право на существование.
:yes:
С уважением Борис
Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3805

Сообщение Janny »

В прошлом году уже писала, мне больше всего понравились из пароизоляции белой колпачки. Они и не настолько непроницаемы, как полиэтилен и не настолько продуваемые как агроспан, что-то среднее. Жаль, запас остатков закончился, приходится использовать прошлогодние.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3806

Сообщение Волкова Светлана »

Бонифаций писал(а):Не перебарщивайте со всякими п.э. пакетиками
Пакетик-трубочку (продырявленный) я только на первое время надеваю. Как только вижу, что почки черенка трогаются, меняю на агроспан. Плотный агроспан-60, который использую, хорош тем, что у него в меру и продуваемости, и задерживания влаги - нужный микроклимат, мне кажется, он создаёт хорошо. Да и не сама придумала - где-то прочитала.
Я понимаю, что, может быть, где-то лишние телодвижения делаю, усложняю. Но, во-первых, это всё чистое хобби, посуетиться вокруг деревьев с пакетиками-верёвочками - в удовольствие. А во-вторых, мои прививки в этом варианте идут хорошо, поэтому боюсь менять технологию, чтобы не стало хуже. Вот читаю, что у людей вишня плохо прививается, и удивляюсь, потому что у меня с ней особых проблем нет. Вот черешня идёт плохо (на черешню и на вишню), скрывать не буду: приживаемость - процентов 25. Ну и орехи ещё не очень. Но яблони-груши - вообще не помню случая, чтобы что-то не прижилось. Я даже в этом сезоне так обнаглела, что черенок Родниковой, уже привитый случайно не на ту яблоню (если помните, Дмитрий, я спрашивала, нет ли у Вас этого сорта - надеялась успеть исправить свою ошибку), в итоге через неделю после прививки отрезала и снова привила, куда надо (обновила срез, вместо трёх остались две почки). Почему-то даже не сомневаюсь, что приживётся. И косой срез почти никогда с первого раза идеальным не получается (хотя пишут, что это чуть ли не обязательное условие успешной прививки). Наждачкой, конечно, не зачищаю :jokingly:, но ножом несколько раз подравниваю. И соединённые язычки, бывает, разъединяю, чтобы поправить глубину реза, и соединяю снова. И ещё должна признаться, что и на землю, бывало, падал черенок - и такой нормально приживался. Может, всё дело в том, что прививаю рано, до начала сокодвижения, в первых числах апреля. Но раз дело идёт хорошо, процесс менять не хочется.

Вот сегодня приехала на дачу, пробежалась по саду - полёт нормальный. Посмотрим, как прививки с тронувшимися почками переживут предстоящие минусовые ночи.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3807

Сообщение Бонифаций »

Волкова Светлана писал(а): Наждачкой, конечно, не зачищаю :jokingly:, но ножом несколько раз подравниваю.
Срез желательно делать за одно движение, но попыток может быть пока не изрежешь весь черенок
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3808

Сообщение Волкова Светлана »

Вот этого «желательно» не случилось НИ РАЗУ. Даже когда срез получается ровным от начала до конца, он обязательно окажется не той длины. :oops: Но при подравнивании всегда прохожу ножом срез от начала до конца, поэтому результат, хоть с пятого раза, но получается почти без бугорков и впадин.

Видимо, всё живое так хочет жить, что прощает мне кривые руки и цепляется за любой шанс (читай - за любой миллиметр совмещённого камбия). А я только покрепче перевязываю. :yes:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3809

Сообщение urrr »

Волкова Светлана писал(а): Вот этого «желательно» не случилось НИ РАЗУ.
Дмитрий прав - это самое главное, чтобы рез получился ровным и за одни проход.

На самом деле это вопрос правильной техники и тренировки - технику можно хоть на видео посмотреть в интернете, а тренироваться можно хоть на ясене (и круглый год :yes: ).
Волкова Светлана писал(а): Видимо, всё живое так хочет жить, что прощает мне кривые руки и цепляется за любой шанс (читай - за любой миллиметр совмещённого камбия). А я только покрепче перевязываю. :yes:
Когда рез не идеальный, то приходится покрепче связывать. :wink:

Но никто не знает, как поведет себя такая прививка через пять/десять лет под нагрузкой погодными условиями или урожаем.
Волкова Светлана писал(а): Даже когда срез получается ровным от начала до конца, он обязательно окажется не той длины. :oops:
А это как раз не самая большая сложность вроде бы.
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3810

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): Когда рез не идеальный, то приходится покрепче связывать. Но никто не знает, как поведет себя такая прививка через пять/десять лет под нагрузкой погодными условиями или урожаем.

Срастание происходит по всей поверхности среза с заполнением пустот (при совместимости компонетов). То же, но с использованием научного жаргона: Микроскопические исследования показали, что каллюс возникает, прежде всего, в зоне камбия, потом появляется в зоне коровой паренхимы и сердцевинных лучей. В это время происходит рассасывание прослойки, возникшей в результате ранения, и дальнейшее образование раневой ткани со стороны паренхимы
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»