Прививка яблонь и сливы как это делается?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Витал, Роман С.

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 1247 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Анатолий Ц. » 23.04.2018, 23:03

Давно это было: неудачную яблоньку не поднялась рука выбросить. Привил на ветки черенки нескольких сортов:
перепривита.JPG
Сегодня - это мощный слаборослик, давший уже центнеры яблок, особенно хорош на нём Имрус.
перепр18 .jpg

urrr
Благодарил (а): 1479 раз

Сообщениеот urrr » 24.04.2018, 00:06

Анатолий Ц. писал(а):Источник цитаты Сегодня - это мощный слаборослик
Симпатичное деревце получилось, Анатолий. :so_happy:

Запад

Сообщениеот Запад » 09.05.2018, 20:44

Наконец добрался до своего хутора. Достал черенки из подвала. Завтра буду прививать. На некоторых черенках тронулись верхние почки. Вот думаю, ставить их в воду на ночь или не стоит?

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2219 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 09.05.2018, 20:51

Запад писал(а):Источник цитаты На некоторых черенках тронулись верхние почки. Вот думаю, ставить их в воду на ночь или не стоит?
Они так еще сильнее прорастут.

Запад

Сообщениеот Запад » 09.05.2018, 21:05

Понял. Замачивать не буду.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1473 раза

Re: Прививка яблонь и сливы как это делается?

Сообщениеот Zener » 21.05.2018, 15:36

Пробудившуюся осенью окулировку Весялины на 106-13 выкопал на Новый год и поместил на подоконник с целью выявить жизнеспособность конструкции.На 28.01 выглядело так.
2018-01-28-1779.jpg
На 12.05
2018-05-12-1820Весялина.jpg
Скорее всего вершканётся,но может и пойдёт в рост.Корневая заполнила почти весь объём 5-ти литровой баклажки при начальных нескольких корешках.
Кстати,также проросшие осенние копулировки с того же черенка,что и пробудившиеся окулировки,вовсю отрастают.Мороз минимально -25.
Александр

Василий
Интересы: Рыбалка, сад.
Благодарил (а): 208 раз

Сообщениеот Василий » 21.05.2018, 20:57

Долго думал написать пост или нет, но решил все-таки. Большинство ничего нового не узнает, но новичкам сильно поможет. Первые прививки я делал только в боковой зарез, приживаемость не была 100%, но мне нравилось как зарастают места прививки, через пару лет место вообще нельзя найти. Но начал бы я все- таки не со способа, а с самих черенков. Хорошо, когда дадут хорошие черенки или есть возможность купить. Заготавливаю черенки в первых числах марта, до наступления положительных ночных температур, храню дальше в погребе, но можно и в холодильнике, срезы обмакиваю в парафин и закутываю много раз в разные пакеты. Если холодильник новый и там наверняка есть функция ноу фрост, то заматывать надо стрейч пленкой, причем качественно, не оставляя дырок. Заготавливая черенки в конце февраля нельзя испортить черенки неправильным хранением, но есть очень жирный минус-это в суровые зимы можно ничего не нарезать. Новичкам все-таки советовал бы начать с этого. Много читал в свое время про инструмент, про правку на кожанном ремне. Остро заточить для 10-ка прививок не надо ремень, нужен нож с хорошей стали, правка способна увеличить интервал между заточкой. Лучше брать старые советские прививочные ножи, тонкие, любой кухонный нож, пусть не удобный, но острый. Острота среза действительно важна. В свое время увлекался книгой Курдюмова про сад.Там действительно есть здравые мысли. Одна из них- рез черенка на разделочной доске, как колбасу. Попробовал- срез действительно очень ровный, длинный и гладкий, потом можно научиться и с руки. Прививка за кору- с таким срезом, проведенная во время сокодвижения-это 99% успеха. Новичку надо, чтобы прижилась именно первая, вторая прививка-для уверенности. Нельзя действительно брать за срез даже чистыми руками, жировая пленка на руках всегда есть. Делать все надо довольно быстро, я отводил себе на первых прививках 15 сек.Не успел-новый срез. Первые прививки делал, протирая нож тряпочкой, смоченной водкой. Сейчас водка идет по назначению, достаточно просто чистой тряпочки. Чтобы не занести инфекцию, можно протирать спиртом, после каждого дерева, для самоуспокоения. Заматывал всегда обычной изолентой, клеем наружу и всегда замазывал садовым варом. Никогда не одевал никаких колпачков, всегда приживаемость около 100%. Начинать, как ни странно, лучше улучшенной копулировкой, потому что за кору-вроде бы проще, но у новичка нет достаточного опыта выбрать нужное место и срез плохо и дольше зарастает. Но пробовать надо всякими способами. Для копулировки больше простора в небольших садовых участках. Начинать надо с семечковых, косточковые на потом, чтобы не отпала сразу охота. Большое разочарование- отлом прививки ветром, подвязывать надо к палочке или проволочке, особенно за кору. Ну и со временем конечно надо пытаться прививать в нужное место-этому я учился дольше всего. Я не знаю как этому можно научиться по книгам или интернету, надо просто смотреть как развивается прививка и постоянно делать выводы. В хорошем месте она как влитая и как будто тут всегда и была. Первая моя удачная прививка на 3-й год принесла 2 ведра яблок, а на 5-й стала здоровенным деревом. Коротко для меня удачная прививка: хороший черенок, острый инструмент, аккуратность, чистота и быстрота. Не так сложно на самом деле. Не нужны никакие курсы, не нужны наставники-нужно желание.

Запад

Сообщениеот Запад » 26.05.2018, 06:51

10.05 первый раз прививал улучшенной копулировкой. Результаты вроде бы не плохие. Много прививок пошло в рост, хоть и жара была как в июле. Закрывал как советовали колпачками из лутрасила. Подскажите, когда стоит ослабить обвязку изолентой?

Василий

Сообщениеот Василий » 26.05.2018, 16:48

Запад писал(а):
26.05.2018, 06:51
10.05 первый раз прививал улучшенной копулировкой. Результаты вроде бы не плохие. Много прививок пошло в рост, хоть и жара была как в июле. Закрывал как советовали колпачками из лутрасила. Подскажите, когда стоит ослабить обвязку изолентой?
Я не ослабляю, а снимаю, примерно в конце июня, если разные по толщине привой и подвой, можно попозже, если копулировка улучшенная, чуть пораньше. По приросту, в принципе видно, когда полностью все срослось. Считаю, что на воздухе лучше все окончательно зарастает, чем под пленкой.

Запад

Сообщениеот Запад » 26.05.2018, 18:35

Понятно. Раньше прививал в т-образный разрез. Всегда боялся раньше времени обвязку снять, вдруг сломается.

Владимир
Интересы: спорт, сад

Сообщениеот Владимир » 26.05.2018, 21:21

Василий писал(а):
26.05.2018, 16:48
Запад писал(а):
Я не ослабляю, а снимаю, примерно в конце июня, если разные по толщине привой и подвой, можно попозже, если копулировка улучшенная, чуть пораньше. По приросту, в принципе видно, когда полностью все срослось. Считаю, что на воздухе лучше все окончательно зарастает, чем под пленкой.
Здравствуйте. А когда сняли изоленту, лучше обмазать садовым варом место прививки или не надо?

tep
Благодарил (а): 4797 раз

Статус: В сети

Сообщениеот tep » 26.05.2018, 21:23

Владимир,ни чем мазать не надо!
С уважением Борис

Сарат
Благодарил (а): 1197 раз

Сообщениеот Сарат » 26.05.2018, 21:38

Владимир писал(а):
26.05.2018, 21:21

Здравствуйте. А когда сняли изоленту, лучше обмазать садовым варом место прививки или не надо?
Но зафиксировать привязкой к колышку не помешает .

Василий

Сообщениеот Василий » 26.05.2018, 22:16

Владимир писал(а):
26.05.2018, 21:21
Василий писал(а):
Запад писал(а):
Ни в коем случае нельзя мазать, дышать должно.

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 1247 раз

Сообщениеот Анатолий Ц. » 27.05.2018, 09:59

Василий писал(а):
Я не ослабляю, а снимаю, примерно в конце июня, ... По приросту, в принципе видно, когда полностью все срослось. Считаю, что на воздухе лучше все окончательно зарастает, чем под пленкой.[/quote]

Однажды снял обвязку на прививках с очень хорошим приростом. А ветром их и отломало - срастание оказалось не очень хорошим (невзирая на хороший прирост). С тех пор стараюсь сначала обвязку ослаблять,хотя это большая дополнительная работа.
Если прививок немного - лучше, всё-таки, обвязку вначале ослаблять.

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»