Яблони Подарок Графскому, Долго

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Екатерина Бельтюкова

Яблони Подарок Графскому, Долго

#1

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Форумчане, запала я на эти сорта, - сил нет. Третий год гоняюсь, не могу купить, То кончились, то нету и не бывает.
Кто знаком с ними, поделитесь информацией, - как реально эти яблони ведут себя в саду, вкусные-красивые- морозостойкие или так себе?
А то, может, и не надо морочиться?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова! Китайка Долго - старый сорт, безусловно стоящий: и зимостойкий, и с красивыми плодами. А где Вы его искали? Попробуйте в плодовый отдел Ботсада МГУ обратиться или в Мичуринский сад.
С Подарком Графскому - дело сложнее, в смысле купить, но опять же надо дозваниваться во ВСТИСП - Виктору Валерьяновичу Кичине и добиваться, Вы же человек упорный. А сорт тоже замечательный: и яблоки вкусные, и зимостойкость очень высокая. А, кстати, Вы в Садко узнавали?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#3

Сообщение DIM1 »

Завидую Москвичам - в смысле , где что достать.Мне бы такие проблемы...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

DIM1 ! Зато у Вас челябинские абрикосы, Мазунин с яблонями, Ильины со смородиной, жимолостью, крыжовником, облепихой, шиповником. Есть в Челябинске замечательный виноградарь Синицын, у него не только богатейший опыт выращивания, но и свои формы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#5

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

тамара
Да, в Садко узнавала. У них периодически она мелькает (Подарок...), но я на нее не попадаю. Была еще одна фирма рядом с Очаково, но она куда-то делась вместе с яблонями. А Долго даже и не мелькает :cry:
Что ж, спасибо за наводку, попробую постучаться.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова ! Я просто в ноябре на одном совещании у директора Садко интересовалась именно Подарком Графскому. И он дал положительный ответ.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#7

Сообщение Лена К. »

Екатерина Бельтюкова! Я купила "Подарок Графскому" у М.М. Яковлева, фирма "Румяный бочок", знаете такого?
Там, правда, резать пока что совсем нечего, но череночек постараюсь откусить. Надо? Если это оно, конечно.... :)
Екатерина Бельтюкова

#8

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Лена К.
Спасибо за предложение, но я еще ни разу не делала прививок! Для меня это (пока, надеюсь) недосягаемая вершина мастерства. Так что уж проще в фирму. Но о Румяном бочке ничего не слышала :cry:
А Вы давно там покупали?
Лена К.

#9

Сообщение Лена К. »

В прошлом году. Телефон, если найду, скину в личку. Дяденька довольно толковый, и качество саженцев хорошее (только маленькие), а черенки у него вроде бы от Сусова. Но в этом году, говорят, у него цены совсем не радуют. ..
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение Алена »

Екатерина, если не найдете, могу "сделать" Вам саженец. Подарок Графскому у меня есть (прививкой в крону), сеянцев полно, так что не проблема. Я обычно каждый год делаю некоторое кол-во саженцев для знакомых.
Екатерина Бельтюкова

#11

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Алена
Спасибо за участие! Сначала немного погоняюсь еще, - все равно надо сейчас сад в порядок приводить, - рассаживать и пересаживать деревья на постоянное место. Т.к. у нас строительство велось активно -большинство деревушек сидит в чем-то вроде "школки" - загущено в наиболее спокойном углу участка. Наметили великое расселение на этот сезон (хотела написать - весну, и рука не поднялась. Уже весна вовсю, а у нас воз и ныне там. Правда, земля на глубине примерно 40 см. у нас еще промерзлая, - муж пытался рыть траншею под трубы и решил на недельку отложить.)
А почему этот сорт у Вас в кроне сидит, - в смысле, нет самостоятельного деревца? То, что он для зимних сортов хороший опылитель, - я читала. Но он кажется еще и очень вкусный, и крепкий, - что-то вроде аналога антоновке. Или я ошибаюсь?
Екатерина Бельтюкова

#12

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Тамара!
Нашла яблоню Долго в темке "сорта из Бачкара", - написала, пока ответа нет.
Но все равно, спасибо за ценную информацию!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Екатерина Бельтюкова ! Мне привезли смоленскую газету "Во саду ли, в огороде". Там есть каталог КФХ Чугуева, они торгуют на всех выставках, наверняка будут и на "Фазенду". Поразилась обилию белорусских сортов яблонь, есть в перечне и Подарок Графскому, Долго нет, но есть Китайка золотая ранняя. Сайт www.chuguev.ni , Сама пока не заходила. Кстати есть и питерская жимолость.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Екатерина Бельтюкова

#14

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

тамара
Ссылка не работает.
Китайка золотая у меня есть, есть еще китайка Керр (красная) - специально покупала парой, чтобы осенью глаз радовали :P В яблоне Долго привлекает еще цвет цветков - розовый. Очень хочется розовую яблоню.
"Фазенда" - это здорово, конечно, но из-за грудничка я пока-что мало выездная :roll:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Екатерина! Я просто с газеты ее перепечатала. Там вот так http://chuguev.ni/ Теле.: 8-4812-64-48-79 или 65-87-52
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»