Яблони Подарок Графскому, Долго

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#91

Сообщение Алена »

Тамара, спасибо, кидайте. Если не найду, попробую к ней обратится. Очень красивые яблочки.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#92

Сообщение toliam1 »

amplex писал(а):те садоводы, которые ещё не слышали о сорте Легенда, могут почитать статью автора этой яблони, профессора Кичины.
http://www.sadincentr.ru/publications/p10/
Просьба к сведующим, умелым и отзывчивым.

Оч. хочу узнать характеристики яблони Легенда.
Пытался пройти по ссылке, без успеха.
Кто что знает, "открыл"?
Может, "модер" простит излишние подробности ?
Анатолий
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#93

Сообщение тамара »

Анатолй! Да,этот сайт закрыт. Постараюсь разыскать другой источник.
Алена! Сейчас телефон кину в личку. Галине Викторовне передавай от меня привет! :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#94

Сообщение DIM1 »

Толямыч, посмотри здесь: http://www.vstisp.org/displayimage.php?album=11&pos=5
У меня привито, яблок не видел ещё, черенков смогу прислать.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#95

Сообщение toliam1 »

DIM1 писал(а):Толямыч, посмотри здесь: http://www.vstisp.org/displayimage.php?album=11&pos=5
У меня привито, яблок не видел ещё, черенков смогу прислать.
Димыч, посмотрел ссылку, хорош.
Попытаюсь привить черенок, прислали к весне.
Позже обменяемся мнениями.
Анатолий
Юрий Ф

#96

Сообщение Юрий Ф »

Просмотрев данную тему хотел бы сделать некое что ли резюме в виде ответов.
1. Сорт Подарок Графскому действительно неплохой и зимостойкий для Нечерноземья. Я лично промораживал его черенки и он мороз в -42С выдерживал достойно. Однако. Однако... Всех условий не учтешь - возможно он подмерз у некоторых вследствие нестандартной зимы - с продолжительной оттепелью и затем резким похолоданием, или микроклимат в данном конкретном месте не ахти, или питания нехватило и т.д. К достоинствам сорта можно отнести хороший вкус (учитывайте дорогие товарищи, что Москва - это вам не юг, хороший вкус - для Москвы, а не для Краснодара! Не ждите от сорта, что он будет так же хорош, как Голден Делишес, (хотя бывают исключения)), очень крупные плоды - бывают и граммов под 200 и ежегодное плодоношение, не столь обильное, но - е-ж-е-г-о-д-н-о-е, я лично это наблюдал, когда работал селекционером во ВСТИСП. И сорт действительно довольно сочный темно-бордовой окраски с различными бочками - зеленовато-желтыми и зелеными - смотря где висел на дереве.
Кстати его фото - здесь: http://www.vstisp.org/displayimage.php?album=11&pos=0
2. Сорт легенда - также хорош, правда у него как раз высокой зимостойкости нет, но он о-ч-ч-ч-ень урожайный, хотя и периодически - через год.
Напоследок - мне из сортов моего бывшего научного руководителя В.В.Кичины нравятся так же Марат Бусурин и Аркадик - их описание и фото - на нашем сайте, там же, где и Подарок Графскому.
P.S. В Прививке растений нет ничего сложного, стоит раз попробовать и вы в этом убедитесь.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#97

Сообщение DIM1 »

Здравствуйте Юрий! Вы во ВСТИСПе работаете?
Если интересно, Подарок Графскому в Оренбуржье погиб за несколько зим, гораздо меньших, чем -42.Эти же зимы благополучно перенесли многие сорта, гораздо менее зимостойкие (?) - напр.Мантет , Орловск. полосатое и др., и не по одному дереву. Как это воспринимать? Колонны, взятые лично у Кичины, так и не плодоносили ни разу, если несчитаь нескольких яблок, человеку пришлось запахать трактором все посадки колонн. Это не в укор. Были у меня черенки сортов Медок, Президент, ещё какие то, но наслушавшись отзывов от опытных селекционеров, я даже прививать их не стал, отдал желающим.
Вот за что стОит добром вспомнить ВСТИСП, так это за груши-тут ничего не скажешь, хороши и Видная, и Велеса, и Дюймовочка. После зимы 2005-06, хоть и не плодили, но и подмёрзли нестрашно, балла на 2, на следующее лето уже плодили.
Оксана07
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31.03.2008, 19:28
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск

#98

Сообщение Оксана07 »

Здравствуйте!
Тамара! Скажите, пожалуйста, какие сорта яблонь и груш больше всего подходят для нашего климата.Очень хотелось бы обзавестись зимними и летними хорошими сортами. И где их лучше покупать? Лет 5 назад купили саженцы в магазине, нам сказали, что сорта изумительные. В прошлом году был первый урожай. Лучше бы его не было..... :shock:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#99

Сообщение тамара »

Оксана07 ! На этот вопрос Вам лучше ответит Дмитрий! Его пост перед Вашим.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#100

Сообщение DIM1 »

Здравствуйте Оксана! А какие сорта вам не понравились?
В Магнитке будут расти яблони и груши те же, что и в Челябинске, лучше не покупать Челябинские сорта, а ориентироваться (по грушам) на Московские сорта ТСХА: Чижовская, Лада Кафедральная, Память Жегалова; так же сорта из Свердловска- Свердловчанка, Сентябрина. Эти сорта вполне выносливы, и по вкусу лучше Челябинских, не разочаруетесь.
По яблоне- достойных сортов очень много, все не перечислишь, из зимних- хит последних лет- Краса Свердловска, в Челябинске легко его купить, не знаю как у вас.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#101

Сообщение Витал »

Оксана, один из самых важных вопросов, где покупать?
Так как предложений много и не факт, что у Вас вырастит то, что покупали.
Если вообще, что-то вырастит.
Покупайте непосредственно в питомниках или у надежных людей.
Не верьте продавцам на трассе и рынках, с вывесками известных питомников, так как это в массе своей перекупщики. И продают кота в мешке.

А на счет Красы Свердловска - Дмитрий прав.
Оксана07
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31.03.2008, 19:28
Репутация: 0
Откуда: Магнитогорск

#102

Сообщение Оксана07 »

Мой муж часто бывает в Челябинске. Но нужно ведь знать куда там или к кому обратиться.Не подскажите? Там наверняка и совет добрый подскажут...
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#103

Сообщение АндрейВ »

Так Вам к Диме и надо обратиться!
АндрейВ.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#104

Сообщение DIM1 »

Поспрашивайте в Магнитке, должны быть опытные садоводы, они обычно делают небольшое кол-во саженцев на продажу. В Челябинске есть такой Пителин, делает сколько то саженцев груш, яблонь, абрикосов и слив.Ещё есть несколько таких же садоводов, - это самый надёжный вариант, делают немного, и репутацией дорожат. У меня возможно тоже будут саженцы на осень. Красой Свердловска торгуют многие, в т.ч. и гос. питомники. Среди частников- на выставках, и т.д., можно найти перечисленные груши, например на выствке возле Дворца Спорта Юность, но тоже, надо присматриваться, кто продаёт. Можно купить у нескольких частников в п.Саргазы, с южной стороны Челябинска (там где раньше Смолинский питомник был), - Волчанская, ещё кто-то, заедете в Саргазы, спросите у любого, кто здесь саженцы размножает, вам покажут. Только в самом бывшем питомнике не берите.
Просто же на улицах ничего не покупайте, особенно 2-х метровые саженцы, это туфта с юга.
Юрий Ф

#105

Сообщение Юрий Ф »

DIM1 писал(а):Здравствуйте Юрий! Вы во ВСТИСПе работаете?
Если интересно, Подарок Графскому в Оренбуржье погиб за несколько зим, гораздо меньших, чем -42.Эти же зимы благополучно перенесли многие сорта, гораздо менее зимостойкие (?) - напр.Мантет , Орловск. полосатое и др., и не по одному дереву. Как это воспринимать? Колонны, взятые лично у Кичины, так и не плодоносили ни разу, если несчитаь нескольких яблок, человеку пришлось запахать трактором все посадки колонн. Это не в укор. Были у меня черенки сортов Медок, Президент, ещё какие то, но наслушавшись отзывов от опытных селекционеров, я даже прививать их не стал, отдал желающим.
Вот за что стОит добром вспомнить ВСТИСП, так это за груши-тут ничего не скажешь, хороши и Видная, и Велеса, и Дюймовочка. После зимы 2005-06, хоть и не плодили, но и подмёрзли нестрашно, балла на 2, на следующее лето уже плодили.
Да, я работаю пока еще во ВСТИСП, хотя сейчас - не селекционером. Ситуация с Подарком Графского - странная... Ведь в свое время он вел себя прямо противоположно, насколько мне известно.
Насчет колонн... - позвольте мне не обсуждать моего бывшего руководителя. На мой взгляд колонны - направление интересное, но пока сыроватое, надо их еще поизучать, поиспытывать, кстати - и в собственном саду тоже. Но зачем же крайности? - У нас в Измайлово (Булатниково) колонны плодоносят как в прививках в крону, так и в виде обычных привитых деревьев, но при прививках в крону - охотнее. Из колонн мне больше всего нравится Валюта.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»