Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

russula
Интересы: сад на севере
Благодарил (а): 70 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот russula » 10.07.2017, 09:56

немного утешились - у нас в этом году прививки на яблоне (и в крону, и в сеянец) очень плохо взялись. Или погибли, или сидят живые черенки и не растут. Процент растущих совсем небольшой. Груши и рябины, все привитые на рябину, почти 100% растут.
Анна

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 482 раза

Сообщениеот Крупномер » 10.07.2017, 13:29

Иллюстрация о многочисленных случаях цветения прививок этого года. На фото прививки сделанные 08.04.2017. Даже изолента на черенках за 3 месяца выцвела...
IMG_6445.JPG
Зовут Владимир.

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2107 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 10.07.2017, 14:18

Цветение прививок совершенно обычное дело для многих сортов, способных на однолетнем приросте закладывать цветочные почки. Часто это является проблемой, особенно при окулировке многих пород. По крайней мере я лично не вижу ничего хорошего в этом. Приросты тормозятся, нужно выщипывать цветы, попытки получить сигналку из такого цветка как правило неудачны. В общем одна морока. Единственный положительный момент, это подтверждение такой способности сорта.
Модератор раздела "Все о саде..."

tep
Благодарил (а): 3899 раз

Сообщениеот tep » 10.07.2017, 20:59

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты Цветение прививок совершенно обычное дело для многих сортов, способных на однолетнем приросте закладывать цветочные почки. Часто это является проблемой, особенно при окулировке многих пород. По крайней мере я лично не вижу ничего хорошего в этом. Приросты тормозятся, нужно выщипывать цветы, попытки получить сигналку из такого цветка как правило неудачны. В общем одна морока. Единственный положительный момент, это подтверждение такой способности сорта.

У меня в этом году зацвели практически все прививки Сябрыни в кроне,ради эксперимента оставил на одной прививке сигналки,на прирост это особо не повлияло.
Сябрыня.jpg
Сябрыня 1.jpg
С уважением Борис

Ирусик
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Благодарил (а): 166 раз

Сообщениеот Ирусик » 13.07.2017, 10:48

Ни кто не пробовал прививать грушу на калину? Раз можно на рябину, то и на калину сядет? Или что можно привить на калину? А то у меня на участке какой-то рассадник калины, хотя большого куста и нет. Птицы наносят, а выбрасывать жалко.

Павел дачник
Благодарил (а): 23 раза

Сообщениеот Павел дачник » 15.07.2017, 22:13

А каким боком калина к рябине с грушей прикасаются?

Павел дачник
Благодарил (а): 23 раза

Сообщениеот Павел дачник » 15.07.2017, 22:17

Крупномер писал(а):Источник цитаты Живые и зеленые, но "проспавшие", тоже есть и их около половины. Думаю, перспектив у них практически нет, вокруг них жизнь бьет ключом, а им поздно...

Я свои такие проспавшие(с 26 марта) на яблоне и сливе размотал...срастания нет, срезы подсохшие, а черенки на срезе зеленые.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1263 раза

Сообщениеот Zener » 17.07.2017, 12:08

Павел дачник писал(а):Источник цитаты Я свои такие проспавшие(с 26 марта) на яблоне и сливе размотал...срастания нет, срезы подсохшие, а черенки на срезе зеленые.

Если почки живые-заокулировал бы.Без пробуждения.Так сделал в 2015,обнаружив в августе забытые в кессоне весной черенки яблонь и груш.Успешно перезимовали и растут.
Александр

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 143 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 17.07.2017, 14:43

[quote="Zener"]Источник цитаты Если почки живые-заокулировал бы.Без пробуждения.Так сделал в 2015,обнаружив в августе забытые в кессоне весной черенки яблонь и груш.Успешно перезимовали и растут.[/quote]
Почки подсохших черенков обычно заражены микрофлорой. Проку не будет. В поздние сроки имеет смысл применить прививку в боковой зарез новыми черенками. Защита черенков колпачками из полимеров и с нанесением притенения бумагой или фольгой с липким слоем увеличивает процент годных.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1263 раза

Сообщениеот Zener » 17.07.2017, 16:05

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты В поздние сроки имеет смысл применить прививку в боковой зарез новыми черенками.

Что толку от таких прививок?прирост не получится (дело к осени),подмерзания словят на раз.Если прививать черенком,то попозже-август,начало сентября.При условии удачной зимовки прирост на следующий сезон обеспечен,проверял неоднократно.
Александр

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 143 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 17.07.2017, 16:57

Zener писал(а):Источник цитаты Что толку от таких прививок?прирост не получится (дело к осени),подмерзания словят на раз

Я пока описал опыты по поздневесенней прививке, когда не «пошли» ценные сорта. В начале лета можно выполнить настольную прививку. Корни и ценные черенки из погреба (холодильника). Выкопка однолеток поздно с хранением в погребе. Массовость не позволяет надеяться на мягкую зимовку с сытыми грызунами.

Дубонос
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Благодарил (а): 190 раз

Сообщениеот Дубонос » 17.07.2017, 23:24

На одну сливу в этом году не села ни одна прививка.Странно...Прививал алычу Сонейка и несколько черенков подвоя ВВА-1.Читал, что можно прививать виноград зелёное в зелёное.Вот и решил поэкспериментировать,но на сливе.Прививал 29 июня,на скорую руку,заодно и новую ленту опробовал(показалась не прочной,туго не обмотаешь).Ничем не замазывал,не притенял. Рядом забор спасал от прямых лучей солнца.
Сделал три прививки алычи Кубанская комета.
Изображение

Вот сегодняшнее фото.Все три прививки получились!
Изображение

Если делать такую прививку раньше,могут вызреть побеги...
С уважением,Володя :-)

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 61 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 20.07.2017, 22:53

Тырмандыр Помидоров писал(а):Источник цитаты По последнему снегу прививал сливу и вишню- ни одна прививка не прижилась. Вообще в этом году какая-то аномалия - не взошло ни одно из более чем сотни семян ни груши ни яблони.Сеял на подвои.
Вот такая штука меня заинтересовала - купил на рынке абрикос "Триумф Северный" из якобы Суздальского питомника. С этого же питомника , но в другом месте брал яблоню и вишню . Прививки выглядят очень похоже. Соседка сказала, что в том месте, где я брал любят дурить. Но я по виду прививок думаю они с одного места. Прав или нет ? Абрикос :
Изображение

Сам себя процитировал ))) А для чего ? А вот - сегодня с дочкой заехали в Леруа купить цепи для бензопилы ( весьма актуальная вещь для прививок :lol: ) и тут.. абсолютно идентичный почерк прививки, продаваемых саженцев черешни, груши и яблони.Но с бирками - "Питомник Кутепово , kutepovo.ru "
С уважением, Олег

Андрей Васильев
Модератор
Интересы: Плодовый питомник
Занятие: http://nizovo-sad.ru
Благодарил (а): 2107 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 21.07.2017, 11:35

Тырмандыр Помидоров, Если прививка окулировкой, то при весенней обрезки окулянтов у косточковых оставляют защитный шип на подвое и все выглядит именно так. Некоторые и у яблони его оставляют. Так же может выглядет и зимняя прививка, если проросла нижняя почка а верхняя нет. ( но кончено будет еще видно и место прививки ниже)
Но что касается сортности и обмана, тут такое дело - при выломке подвойной поросли нужно быть очень внимательным. Особенно при привике алычи на сеянцы алычи, груши на сеянцы груши и пр.. Пока раскачается побег из почки привитой, обычно вокруг образуется с пяток подвойных побегов с очень похожей листвой и нужно аккуратно "отделить зерна от плевел". То же и у груши. Вот с краснолистными подвоями яблони одно удовольствие работать :-) Зеленое оставляем - красное выламываем :-)
Я думаю именно поэтому у груши так велик процент продаваемых дичков вместо культурных сортов. Наемная сила бывает очень низкой квалификации...
Модератор раздела "Все о саде..."

сергей177
Благодарил (а): 26 раз

Сообщениеот сергей177 » 21.07.2017, 18:43

У меня приживаемость прививок сделанных в мае этого года составила примерно 90 процентов.Прививал черенки купленные в МГУ,в расщеп,в основном на сеянцы соответствующего диаметра,также делал прививки в крону.Отметил ,что зацвели следующие сорта яблони:Память Тихомирова,Отлично,Белорусское малиновое.Всего сделал более 100 прививок,15 сортов яблони,и 7 груши.Опыт у меня не большой,увлекся садоводством с 2014 года.В этом году я первый раз прививал купленные черенки ,в предыдущие годы делал прививки черенками срезанных у соседей, при открытии сезона начиная с 1 мая.Конечно у таких черенков уже есть зеленый коус,и приживаемость была ниже - процентов 40.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»