Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модератор: Андрей Васильев

SecondWind
Занятие: электромеханика
Благодарил (а): 1009 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот SecondWind » 08.08.2017, 16:28

yri писал(а):Источник цитаты SecondWind, боюсь вас расстраивать
и не надо, спасибо. У меня столько поводов для печали кроме крайне низкой урожайности Спартана на семенном, эх...
Юрий, ответьте, пожалуйста, на зудящий вопрос
SecondWind писал(а):Источник цитаты , предполагалось, что я решила ветвь удалить, вы со мной согласились...и дадите советы, как лучше - вырезать на кольцо или обрезать на боковое ответвление. Слабое, например. Чтоб был сучок и хилая ветвь из него. Чтобы а)избежать разлома в будущем и б)не ранить опять ствол. Не знаю, делают ли так.
:-)

Септики, водоснабжение

Masik
Благодарил (а): 988 раз

Сообщениеот Masik » 08.08.2017, 16:36

SecondWind писал(а):Источник цитаты У меня столько поводов для печали кроме крайне низкой урожайности Спартана на семенном, эх...

Вот урожайность Спартана на семенном
Вложения
IMG_20151003_153559.jpg

Сарат
Благодарил (а): 798 раз

Сообщениеот Сарат » 08.08.2017, 18:14

yri писал(а):Источник цитаты
SecondWind писал(а):Подвой семенной, сорт стараемся всем Прихозом определить, пока Спартан.

SecondWind, боюсь вас расстраивать но Спартан один из тех сортов которые требуют подборки подвоя, причем слаборослого. На 54-118 и 62-396 сорт Спартан не плодоносит.. На сеянце его лучше сразу формировать чашей. Разреженно-ярусная это просто будут дрова. Как альтернатива Спартану - сорт Имант. Этот плодоносить будет на любом подвое. Если не подмерзнет конечно.

Юрий , из описания на сайте ВНИИСПК :Деревья умеренного роста, с округлой кроной и, как правило, уклонившимся центральным проводником. Плодоношение сосредоточено, в основном, на кольчатках.
Сеянец - это всегда лотерея .И заявлять так категорично я бы не стал . У меня на сеянце не является сильно рослым. Саженец на 54-118 так вообще почему то отстает от своих ровесников .
Из плюсов : вкусное, сладкое яблоко , хорошо хранится (до марта - точно ) , очень красивое при съеме (фиолетовое прямо).
Из минусов : подвержен заболеваниям коры , излишне плотная как по мне кожица плода .

yri
профи
Благодарил (а): 1513 раз
Контактная информация:

Сообщениеот yri » 08.08.2017, 18:43

Сарат писал(а):Сеянец - это всегда лотерея .И заявлять так категорично я бы не стал . У меня на сеянце не является сильно рослым. Саженец на 54-118 так вообще почему то отстает от своих ровесников .

Уважаемые коллеги! Я прошу читать сообщения повнимательнее. Я не говорил про Спартан на сеянце. На сеянцах у меня этого сорта нет. На 54-118 и 62-396 есть. Из за чрезмерного роста и загущения на этих подвоях и при формировке веретено урожайность никакая.
На сеянце Спартан лучше формировать чашей, т.к. строение кроны у него по типу Зорки-нет выраженного проводника.

скобарь
Интересы: Сад, томаты
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 87 раз

Сообщениеот скобарь » 09.08.2017, 00:11

Сарат писал(а):Источник цитаты
SecondWind писал(а):Подвой семенной, сорт стараемся всем Прихозом определить, пока Спартан.

SecondWind, боюсь вас расстраивать но Спартан один из тех сортов которые требуют подборки подвоя, причем слаборослого. На 54-118 и 62-396 сорт Спартан не плодоносит.. На сеянце его лучше сразу формировать чашей. Разреженно-ярусная это просто будут дрова. Как альтернатива Спартану - сорт Имант. Этот плодоносить будет на любом подвое. Если не подмерзнет конечно.

Юрий , из описания на сайте ВНИИСПК :Деревья умеренного роста, с округлой кроной и, как правило, уклонившимся центральным проводником. Плодоношение сосредоточено, в основном, на кольчатках.
Сеянец - это всегда лотерея .И заявлять так категорично я бы не стал . У меня на сеянце не является сильно рослым. Саженец на 54-118 так вообще почему то отстает от своих ровесников .
Из плюсов : вкусное, сладкое яблоко , хорошо хранится (до марта - точно ) , очень красивое при съеме (фиолетовое прямо).
Из минусов : подвержен заболеваниям коры , излишне плотная как по мне кожица плода .

Сарат писал(а):Сеянец - это всегда лотерея .И заявлять так категорично я бы не стал . У меня на сеянце не является сильно рослым. Саженец на 54-118 так вообще почему то отстает от своих ровесников .

Уважаемые коллеги! Я прошу читать сообщения повнимательнее. Я не говорил про Спартан на сеянце. На сеянцах у меня этого сорта нет. На 54-118 и 62-396 есть. Из за чрезмерного роста и загущения на этих подвоях и при формировке веретено урожайность никакая.
На сеянце Спартан лучше формировать чашей, т.к. строение кроны у него по типу Зорки-нет выраженного проводника.

Вы все правы, хороший сорт. Был у меня Спартан на семенном подвое, заплодоносила на 4-й год. Действительно нет у него выраженного центрального проводника и при рязряженной формировке каждую осень выглядел очень нарядно
Фото002-002.jpg

После морозов 2005-06г. с корой начались проблемы, отмучившись 4-5- лет, продолжая регулярно плодоносить, на свою десятую весну дерево не проснулось. Лечебные меры, которые эффективны для других сортов с нестойкой корой(Мелба, Слава победителям, побаливают, но продолжают расти и плодоносить уже 18 лет) результатов не дали.
Успел перепривить погибший сорт на другой сеянец. В прошлом году порадовал сигналками.
В середине июня на нижней части штамба у молодого Спартана обнаружил крупное повреждение коры.
DSC06223-01.jpg

Всего одну ночь у нас было -32 в начале января.
SecondWind, если у Вас примерно такие зимы, то, наверное, стоит попробовать прививки этого сорта в крону. Я уже сделал.

Александр

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 446 раз

Сообщениеот Крупномер » 11.08.2017, 11:11

На счет обрезки вопрос. По ряду причин на некоторых молодых (4-5 лет) яблонях и грушах приросты на ЦП и некоторых скелетных ветвях пошли в рост поздно, но прут и прут... И уже сейчас возник дисбаланс в кроне. Часто это - слишком длинный лидер или отдельные чрезмерно длинные ветви (прирост >60 см). Понимаю, что в обычной ситуации вроде их лучше в августе не резать, подождать до осени (или весны). Но сейчас год и лето особые. Можно их сейчас соподчинить или все же не стоит? И зарастет до зимы?
Зовут Владимир.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1080 раз

Сообщениеот Zener » 11.08.2017, 12:44

Крупномер писал(а):Источник цитаты Можно их сейчас соподчинить или все же не стоит?

Растяжками хорошо удаётся,к тому же сейчас происходит закладка плодовых почек.
Крупномер писал(а):Источник цитаты И зарастет до зимы?

ИМХО нет.Процесс зарастания прямо пропорционален ростовым процессам.
ЗЫ.Калий хорошо останавливает прирост на большинстве растений,20 гр монофосфата калия на 10 л. по листу.
Александр

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 446 раз

Сообщениеот Крупномер » 12.08.2017, 10:58

Zener писал(а):ЗЫ.Калий хорошо останавливает прирост на большинстве растений,20 гр монофосфата калия на 10 л. по листу.

Спасибо за ответ. Монофосфат К в моем доступе пока отсутствует, доступна калимагнезия и калиевая селитра. Первое наверное тоже можно использовать (в какой концентрации, чтобы молодые побеги не ожечь)? Калиевая Селитра содержит Na, хоть и не много. Ее использовать опасаюсь в это время...
Зовут Владимир.

Северянин
Благодарил (а): 560 раз

Сообщениеот Северянин » 12.08.2017, 12:44

Zener писал(а):Источник цитаты
Крупномер писал(а):Источник цитаты Можно их сейчас соподчинить или все же не стоит?

Растяжками хорошо удаётся,к тому же сейчас происходит закладка плодовых почек.
Крупномер писал(а):Источник цитаты И зарастет до зимы?

ИМХО нет.Процесс зарастания прямо пропорционален ростовым процессам.
ЗЫ.Калий хорошо останавливает прирост на большинстве растений,20 гр монофосфата калия на 10 л. по листу.

В 20 гр монофосфата всего 7 гр калия. На 10 л. концентрация маловата. Я 9 августа опрыснул сад - взял на 4л. опрыскиватель 20 гр. монофосфата и 10 гр. хлористого калия. И планирую ещё два подобных опрыскивания в конце августа/начале сентября и в конце сентября. Плюс корневую подкормку монофосфатом и калием. Но у меня и климат посуровей.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»