Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#136

Сообщение Виктор,Омск »

Юрий Турянский писал(а): Лысенко - Сталино-Хрущевский карьерист. Талантливый "агроном-опытник" - но ни разу не ученый. С его подачи разгромили и уничтожили всю советскую генетику на корню.
Этот карьерист был директором института генетики. Он выделял оклады своим оппонентам до 1965 года (ему было 78 годков). Несмотря на политические гонения Институт генетики АН СССР оставался институтом генетики. Мало ненормальных, которые пытались сорвать финансирование института. Выворачиваться не каждый умеет. И нечего кусать за колёса автомобиль прошлого. За лопату.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#137

Сообщение Нюра »

Как-то на заседании Президиума АН СССР (еще в бытность товарища Лысенко президентом АН СССР) один из академиков выступил в защиту генетики. Выступление было долгим и горячим, изобиловало фактами, цифрами и было подкреплено результатами экспериментов. После выступления этого академика т. Лысенко выступил с разгромной речью, направленной против этого академика, заявив всем уже известное, что генетика - это проститутка капитализма-империализма и т. д. в таком же духе. После столь страстных слов "главного академика страны" против генетики, казалось бы, никто уже не мог выступать.

Ан нет! Встал сэр (а он уже к тому времени был сэром) Капица (еще тот - Капица-отец) и спросил "главного научного":
- Стало быть, вы утверждаете, что если мы отрубим корове один рог и будем проводить ту же самую процедуру с ее последующими поколениями, то в результате ты выведем однорогую корову?

- Да! Это только вопрос времени! - уверенно ответил "генералиссимус от профессуры".

- Времени, говорите? Тогда как же это получается, что все женщины вот уже со дня сотворения мира и по сей день рождаются девушками, а евреи необрезанными?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#138

Сообщение Никола »

Юрий Турянский писал(а): Лысенко - Сталино-Хрущевский карьерист. Талантливый "агроном-опытник" - но ни разу не ученый.
Добавьте, а ещё в очках и шляпу надел.
Юрий Турянский писал(а): Вы готовы озвучить не голословный текст, а хоть одну из его теорий или открытий в области генетики, которые подтвердились?
Попробуйте опровергнуть теорию стадийного развития в связи с прививкой растений.
Первое. Весь процесс развития растительных организмов, например, однолетних хлебных злаков, состоит из отдельных, последовательно связанных, последовательно переходящих один в другой процессов, этапов, стадий развития. После прохождения процессов стадии яровизации или, например, последующей за ней — световой стадии, сколько бы ни размножались растения вегетативно, черенками, т. е. тканями, развившимися из тканей, уже прошедших стадию яровизации или световую, они вторично этих стадий проходить не будут. На основании всего этого становится понятным, что в практике старые, сформировавшиеся сорта плодовых деревьев можно и нужно размножать путём прививки, не рискуя утерять, изменить их хорошие наследственные свойства. Наоборот, стадийно сформировавшиеся организмы, не прошедшие ещё полного цикла развития, при прививке всегда будут изменять своё развитие, в сравнении с корнесобственными, т. е. не привитыми растениями.
Второе. Вегетативная гибридизация не только имеет большое значение для практики, но представляет также значительный теоретический интерес для правильного понимания важнейшего явления живой природы — наследственности. Известно, что между привоем и подвоем происходит обмен только пластических веществ, обмен соков. Подвой и привой не могут обмениваться ни хромосомами ядер клеток, ни протоплазмой. И всё же наследственные свойства могут передаваться из подвоя в привой и обратно. Следовательно пластические вещества, вырабатываемые привоем и подвоем, также обладают свойствами породы, т. е. наследственности. Они обладают свойствами той породы, в которой они вырабатываются.
Третье. Многочисленные факты получения в последние годы вегетативных гибридов наглядно показывают неправильность самой основы теории менделистов-морганистов, согласно которой наследственностью обладает только какое-то обособленное в теле вещество, сосредоточенное в хромосомах ядра клетки. Неправильным будет любое утверждение, говорящее о том, что свойство наследственности связано с каким-то особым отдельным веществом, в какой бы части организма или клетки оно ни помещалось. Любая живая частичка или даже капелька тела (если последнее жидкое) обладает свойством наследственности, т. е. свойством требовать относительно определённых условий для своей жизни, роста, развития.
Четвёртое. Вегетативные гибриды принципиально не отличаются от гибридов, получаемых половым путём. Любой признак можно передавать из одной породы в другую посредством прививки так же, как и половым путём. Поведение вегетативных гибридов в последующих поколениях также аналогично поведению половых гибридов. При посеве семян вегетативных гибридов, например, помидоров (без дальнейшей прививки), гибридные свойства растений предыдущего поколения получаются и у растений последующего поколения.
Пятое. Явление так называемого расщепления, часто встречающееся в потомствах половых скрещиваний, имеет место также и в семенных поколениях вегетативных гибридов. Но у последних гораздо чаще и в значительно большей степени наблюдается так называемое вегетативное расщепление, т. е. мозаичность организма по тем или другим признакам.
Шестое. Не во всех случаях получаются растения гибридного порядка, потому что породы, различные процессы одной и той же породы обладают избирательностью, предпочтительностью к своим условиям жизни, к пище. Само собой понятно, что пластические вещества, вырабатываемые одной породой, являются в той или иной мере неподходящими для питания привитого компонента другой породы. Привитой компонент может их или вовсе не брать, не ассимилировать, или из всех веществ избирать только те, которые ему в большей степени подходят, а всё остальное будет стараться получать из листьев или из других частей своей породы. Этим и объясняется, почему нужно как можно меньше оставлять листьев того компонента, породу которого хотят изменить (Лысенко, 1944).
Виктор,Омск писал(а): Собачье сердце
Юрий Турянский писал(а): прочтите роман "Белые одежды" В. Дудинцева - хоть и роман, но к истине намного ближе Миронина.
Давайте изучать биологию по художественной литературе.
Кстати, Миронин (псевдоним) в настоящее время работает клеточным биологом.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#139

Сообщение Виктор,Омск »

Нюра. Директор института генетики боролся за продолжение финансирование института генетики до 1965 года. Капице-отцу не доверили создание атомной бомбы. Уметь рисовать балконы не каждый способен
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#140

Сообщение Андрей Васильев »

Никола писал(а): Лысенко, 1944)
Тяжелый и безграмотный бред. Опровергнутый многократно... Вы зачем это тут цитируете? Доказать что Лысенко прав, а Мендель нет?
Почему у нас народ так тянет к сенсациям, пусть и бредовым?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#141

Сообщение Dim »

Нюра писал(а):
ются девушками, а евреи необрезанными?
Нюра, при всём уважении к Вам лично. Даже не касаясь существа самой темы. Посмотрите на приведенный Вами текст. Слова, их построение, "подсознание" говорят о лживости. Это абсолютный "фейк" (из лингвистики, психологии, здравого смысла, наконец), написанный комсомольцем или в плохом смысле слова журналистом.
К сожалению, наши знания о в первую очередь истории, во вторую - по многим иным существенным моментам имеют мало общего с реальностью. Вот такие "комсомольцы", как в Вашей цитате выше, написали и протоколы, и учебники. А уже *цензура* они или дураки - не интересно.
А по личностям... это так модно в Москве (не знаю, как раньше) последние 100 лет: будучи столицей уже 3-го государства, возносить кого-то до небес, статуса Бога, а затем мешать в грязь, топтать и плевать. Потом возможно повторение того же процесса о тех же людях в меньших масштабах.
Фамилий можно привести страницы. Из наиболее заметных - последний царь, человек по кличке ленин (Бланк), список продолжите сами вплоть до наиболее современных. И всегда высокая правдивость утверждений текущего момента. Ведь они думают, что людям вредно думать, надо дать им однозначное ч/б видение.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#142

Сообщение Dim »

Андрей Васильев писал(а):
Никола писал(а): Лысенко, 1944)
Тяжелый и безграмотный бред. Опровергнутый многократно... Вы зачем это тут цитируете? Доказать что Лысенко прав, а Мендель нет?
Почему у нас народ так тянет к сенсациям, пусть и бредовым?
Андрей, генетика грешит претензией на абсолютное знание, будучи на самом деле наукой в зародыше своего развития.
Не всё просто и однозначно, т. е. сложнее, чем деятели рекламирующие пытаются преподнести.
Вот Вы лично не согласны, что одна и та же семечка, взошедшая и выросшая в разных условиях, даст разную адаптивность (вдруг) будущего сорта?
Ну тогда давайте свергнем Мичурина, "воспитывавшего" будущий сорт. Переименуем улицы... И у него много было в унисон с утверждениями Лысенко... Просто последнего не надо делать дураком. А что ошибался - то кто нет?
Ещё факультатив:
1) почему сладкие перцы, растущие недалеко от острых, дают острые плоды?
2) Почему чистопородная кобыла, единожды покрытая беспородным конём, списывается?
3) Почему некоторые породы негров в Африке не скрещиваются с людьми?
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#143

Сообщение Андрей Васильев »

Dim писал(а): Просто последнего не надо делать дураком. А что ошибался - то кто нет?
Дмитрий, погуглите "эпигенетическое наследование"
Новая, очень необычная теория, но ей занимаются генетики, причем она не отрицает базовые основы, а дополняет. Но что бы понять механизм, нужно довольно глубоко погрузится в тему. Хотя на первый взгляд и попахивает "Лысеноквщиной".
Dim писал(а): Ещё факультатив:
1) почему сладкие перцы, растущие недалеко от острых, дают острые плоды?
2) Почему чистопородная кобыла, единожды покрытая беспородным конём, списывается?
3) Почему некоторые породы негров в Африке не скрещиваются с людьми?
1- есть простое объяснение, лень искать
2- суеверие ИМХО
3 - это Вы серьезно? "Породы негров", "скрещиваться с людьми" (то есть они не люди?) в общем не ожидал как то от Вас. :-(
Сейчас на земле живет только один вид (а не порода) людей - Хомо сапиенс. В относительно недавнем прошлом, было существенно больше (это согласно открытиям антропологов сделанным последние лет 20) Те же Неандертальцы жили еще 30 000 лет назад, в тех же местах где и современные люди и скрещивались с сапиенсами, в каждом из нас (кроме некоторых племен восточной африки) есть частички их генома. А Вы утверждаете, что сейчас есть какой то вид Хомо, который на столько далек от Сапиенса, что не дает даже потомства совместного? Это прорыв в науке :-)
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#144

Сообщение Нюра »

Dim писал(а): 1) почему сладкие перцы, растущие недалеко от острых, дают острые плоды?
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=575094#p575094
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#145

Сообщение Заяц »

Dim писал(а): 2) Почему чистопородная кобыла, единожды покрытая беспородным конём, списывается?3) Почему некоторые породы негров в Африке не скрещиваются с людьми?
Остапа понесло :rofl: ... Dim, телегония не Ваш конек, Вы же такой классный садовод! Не может быть! Телегония и Вы-никогда бы не подумала!
Наталия
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#146

Сообщение yri »

Dim писал(а):А по личностям... это так модно в Москве (не знаю, как раньше) последние 100 лет: будучи столицей уже 3-го государства, возносить кого-то до небес, статуса Бога, а затем мешать в грязь, топтать и плевать. Потом возможно повторение того же процесса о тех же людях в меньших масштабах.
Фамилий можно привести страницы. Из наиболее заметных - последний царь, человек по кличке ленин (Бланк), список продолжите сами вплоть до наиболее современных. И всегда высокая правдивость утверждений текущего момента. Ведь они думают, что людям вредно думать, надо дать им однозначное ч/б видение.
Уважаемый Dim! Я примерно представляю куда вы клоните. Но важно понять что не везде такие условия как на Украине или Белоруси, поэтому западный опыт пока слабо применим для огромной северной страны в большинстве своем с трудолюбивыми и талантливыми людьми и заметьте стремящейся к нормальному развитию, т.к. та же селекция в противном случае просто невозможна без обычной конкуренции(что неоднократно обсуждалось). Представьте если всё вдруг изчезнет. Куда вы будете возить свои яблоки, молоко и картошку. И что вообще со славянами будет. Вы умный человек и должны это понимать. Со временем всё должно устаканиться. Я уверен.
-------------------------------------------------------------------------
Dim, если по теме. Что вы думаете о такой вещи как клоны. Например Фуджи. Если с окраской всё понятно то как объяснить заявления о различных сроках созревания?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#147

Сообщение Никола »

Андрей Васильев писал(а): погуглите "эпигенетическое наследование"
Эпигенетическое наследование - передача приобретённых свойств по наследству, без использования генетического материала.
В последние годы ученые открыли несколько способов передачи по наследству приобретенных признаков, способов, которые не связаны напрямую с изменениями ДНК, т. е. с мутациями в современном понимании этого слова. Поэтому такую наследственность называют эпигенетической, или надгенетической.
Более того, в настоящее время для объяснения указанных экспериментов по передаче приобретенных свойств по наследству, без использования генетического материала выделилась целая наука эпигенетика.
Андрей Васильев писал(а): Хотя на первый взгляд и попахивает "Лысеноквщиной".
Не попахивает, а подтверждает.
Как пишет Мухин, «…принадлежащее Т.Д.Лысенко утверждение, что «наследственностью обладают не только хромосомы, но живое тело вообще, любая его частичка», то есть наследственностью обладает и цитоплазма, высмеивалось… всеми генетиками. Но открытие эпигенетического наследования убедительно подтвердило правоту Лысенко. Стабильность признаков обеспечивается буферной емкостью всего генома, а не каким–то неведомым наследственным веществом
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#148

Сообщение АндрейВ »

Dim писал(а):
1) почему сладкие перцы, растущие недалеко от острых, дают острые плоды?
2) Почему чистопородная кобыла, единожды покрытая беспородным конём, списывается?
3) Почему некоторые породы негров в Африке не скрещиваются с людьми?
Ну по первому пункту всё ясно, а вот по второму пункту: в своё время были эксперименты по скрещиванию лошадей и зебр. Покрытая самцом зебры кобыла, при последующих беременностях уже от жеребцов, давала потомство где на молодых жеребятах явно просматривался полосатый рисунок (как у зебры)...
А по третьему пункту: есть такая северная народность энцы (не путать с ненцами). Женщины этого народа не могут понести от своих мужчин (такая вот у них проблема)...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#149

Сообщение Андрей Васильев »

Никола, прежде чем писать, разберитесь в теме глубже...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#150

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ, Андрей, тема с телегонией давно закрыта. Ну для меня по крайней мере. А что касается экспериментов, так один чудак умудрился типа душу взвесить, измеряя вес умирающего, только никто этого не видел и повторить не смог, чертежи кровати даже не предоставил, так что эксперименты разные бывают :-) Экспериментально подтвердить, это значит показать , что опыт можно повторить с получением тех же результатов.
АндрейВ писал(а): Женщины этого народа не могут понести от своих мужчин (
Причин может быть много (я правда не слышал про это), но вряд ли мужчины и женщины этого народа относятся к разным видам людей :-) Например сперматозоиды у мужчин не жизнеспособны и эта мутация передается через ген женщин этого народа. Есть еще понятие сцепленные гены, например карликовость яблони и хрупкость древесины ( о чем говорил Соломатин в свое время), что часто объясняет закрепление довольно странных признаков в популяции.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»