Подготовка сада к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

Садовод-испытатель
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 24 раза

Статус: Не в сети

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Садовод-испытатель » 26.11.2017, 18:37

Zener писал(а):Источник цитаты Медный купорос не ровня железному-он более "жгуч"
Медный железному не ровня при равной концентрации, зато если медный 3%, а железный 4%, то еще какая ровня! C трутовиками легко расправляется. Мыши тоже этот запах железа не выносят. К тому же, железный заметно дешевле медного даже при 4% против 3% медного, а главное, он не вызывает накапливание тяжелых металлов в почве (Cu), а наоборот, дает подкормку Fe.

Барбарисса
Благодарил (а): 680 раз

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Барбарисса » 26.11.2017, 18:42

Садовод-испытатель писал(а):Источник цитаты C трутовиками легко расправляется.

Может быть со мхами и лишайниками?
Галина

Irus
Благодарил (а): 64 раза

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Irus » 27.11.2017, 00:56

Садовод-испытатель писал(а):Источник цитаты C трутовиками легко расправляется.

С трутовиками легко расправляется только пила.

Садовод-испытатель
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 24 раза

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Садовод-испытатель » 27.11.2017, 07:36

У меня такая картина: на деревьях с большими срезами и которые не обрабатываются ЖК 4% вылазит и спороносит трутовик. На деревьях, которые систематически обрабатываются осенью и весной срезы черные, трутовика не видно. Я для себя трактую это так: ЖК 4% расправляется со спорами, которые попадают на срез, в итоге, не приносит ущерба (защищает древесину от поражения). Я понимаю, что полуживое дерево с остановившимся приростом и с трутовиком внутри всего штамба таким опрыскиванием уже не откачать.

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1247 раз
Контактная информация:

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Дед Мороз » 27.11.2017, 11:14

Северянин писал(а):Источник цитаты За последние несколько дней снегу уже нападало18-20 см. И это на талую землю, при температуре воздуха 0, -2гр. И по прогнозу снегопады без морозов. Все условия для выпревания косточковых и молодых семечковых. В таких условиях снег от стволиков надо убирать или отаптывать.

Низ штамба и корневая шейка дозревают у дерева в последнюю очередь, без снега они могут подмёрзнуть от первых морозов, весной эти повреждения будет уже трудно отличить от выпревания.
:hi: Георгий

Irus

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Irus » 27.11.2017, 13:19

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты Низ штамба и корневая шейка дозревают у дерева в последнюю очередь, без снега они могут подмёрзнуть от первых морозов, весной эти повреждения будет уже трудно отличить от выпревания.

Золотые слова. И будет вот так.
Вложения
IMG_20171118_162740.jpg
IMG_20171118_162622.jpg

Masik
Благодарил (а): 1646 раз

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Masik » 27.11.2017, 14:01

Irus писал(а):Источник цитаты Золотые слова. И будет вот так.

Вы думаете это подмерзло? Мне кажется тут вовремя не залеченная рана.

Irus

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Irus » 27.11.2017, 19:19

Masik писал(а):Источник цитаты Вы думаете это подмерзло? Мне кажется тут вовремя не залеченная рана.

Левый снимок- яблоня Услада на сеянце, возраст 17 лет, полное кольцевое поражении коры. Несколько лет назад была небольшая морозобоина, обработана и шел процесс зарастания. Правый снимок- Штрейфлинг на семенном подвое, возраст 20 лет. Повреждений коры за эти годы не имел. При осенней побелке обнаружил трещины коры штамбов, стал зачищать и результат перед вами. Еще одна яблоня- Богатырь, 20 лет(фото не делал),полное кольцевое поражении коры штамба. В январе температура три дня была -38С, в апреле,после оттепели-10С. Весной попробую побороться(все деревья многосорты). К Богатырю и Усладе подсажу сеянцы и сделаю аблактировку( полное поражение коры до корней, для прививки мостиком внизу цепляться не к чему). Штрейфлинг допривью мостиком.

Марш
Благодарил (а): 868 раз

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Марш » 28.11.2017, 10:23

Irus писал(а):Источник цитаты
Masik писал(а):Источник цитаты Вы думаете это подмерзло? Мне кажется тут вовремя не залеченная рана.

Левый снимок- яблоня Услада на сеянце, возраст 17 лет, полное кольцевое поражении коры. Несколько лет назад была небольшая морозобоина, обработана и шел процесс зарастания. Правый снимок- Штрейфлинг на семенном подвое, возраст 20 лет. Повреждений коры за эти годы не имел. При осенней побелке обнаружил трещины коры штамбов, стал зачищать и результат перед вами. Еще одна яблоня- Богатырь, 20 лет(фото не делал),полное кольцевое поражении коры штамба. В январе температура три дня была -38С, в апреле,после оттепели-10С. Весной попробую побороться(все деревья многосорты). К Богатырю и Усладе подсажу сеянцы и сделаю аблактировку( полное поражение коры до корней, для прививки мостиком внизу цепляться не к чему). Штрейфлинг допривью мостиком.

А вы на зиму только белите стволы и всё?
У вас сильные морозы бывают.Я бы стволы и у взрослых яблонь укутывал на зиму.Я обвязываю лапником еловым и присыпаю снег и топчу его.И получается при таких температурах надо постоянно прививать молодую замену.Яблони,что на фото спасти сложно.Конец у них один.
Стволы не белю.Простая побелка быстро осыпается,а водоэмульсионкой боюсь.
С уважением,Олег. :hi:

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 495 раз

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Крупномер » 28.11.2017, 13:41

Это все хорошо, но срезка, доставка и потом по весне утилизация/сжигание всего этого - дело хлопотное. Особенно если деревьев не 5 - 10... Сжигание в Подмосковье официально запрещено. И еще я например опасаюсь (возможно не обоснованно) тащить лапник в сад, боюсь затащить прямо адресно споры Ржавчины под груши... :-(
Зовут Владимир.

Zaryanka
Благодарил (а): 694 раза

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Zaryanka » 28.11.2017, 14:01

Крупномер писал(а):... лапник в сад, боюсь затащить прямо адресно споры Ржавчины под груши... :-(

Не-е-т. Ржавчина яблони и груши - это только от заражённого можжевельника. А от Ржавчины сосны страдают смородина и крыжовник. А про ели не знаю, может, и есть, но своя, собственная, которой ни с плодовыми, ни с ягодными не делится.
С уважением, Елена.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1294 раза

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Zener » 28.11.2017, 15:31

Крупномер писал(а):Источник цитаты Это все хорошо, но срезка, доставка и потом по весне утилизация/сжигание всего этого - дело хлопотное.

Я повторно использую сосновые ветки под виноград,ежевику,а которые начинают сорить хвоей-на клубнику/землянику.очень ей нравится такая подстилка,а слизням совсем наоборот.
Александр

Северянин
Благодарил (а): 588 раз

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Северянин » 29.11.2017, 17:53

Дед Мороз писал(а):Источник цитаты

Низ штамба и корневая шейка дозревают у дерева в последнюю очередь, без снега они могут подмёрзнуть от первых морозов, весной эти повреждения будет уже трудно отличить от выпревания.
Это точно. Садоводу на севере надо пройти между сцилой выпревания и харибдой вымерзания.
К примеру приехал я 22 ноября на дачу. Снегу уже 31 см, а местами и больше. Температура 0 гр. И по прогнозу 24,25 ноября -8...-10 гр., а дальше опять 0...-4гр. Поэтому решил часть снега откинуть от деревьев и сеянцев/подвоев, чтобы этот морозец немного подморозил землю.. Местами увлекался и откидывал до земли. Земля была не промерзшая. Но синоптики ошиблись и в ночь с 24-го на 25-е ноября было -17гр. Мороз оказался сильнее, чем рассчитывал. Но надеюсь такой относительно небольшой и кратковременный мороз не сможет/не успеет повредить низ штамба и корни. Весна покажет.
На выходные у нас прогнозируют снегопад, так что к сильным морозам надеюсь снега досыпет достаточно, тем более в районе низа штамба получилась ямка, которая будет засыпаться снегом в первую очередь.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Северянин
Благодарил (а): 588 раз

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Северянин » 07.12.2017, 17:00

Был на даче 2-го декабря, резал черенки. Почва под снегом по прежнему не замёрзла, протыкается палкой. А вот вокруг деревьев, где убирал снег промерзла. Там, где снег убирал, свежего снегу насыпало/намело около 7 см. Откинул часть снега от той малины, от которой не успел в прошлый приезд. В общем, надеюсь, что выпревание в этом году мне не грозит.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Masik
Благодарил (а): 1646 раз

Подготовка сада к зиме

Сообщениеот Masik » 07.12.2017, 17:52

Северянин писал(а):Источник цитаты Откинул часть снега от той малины, от которой не успел в прошлый приезд. В общем, надеюсь, что выпревание в этом году мне не грозит.

И малина выпревает? :shock:

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»