Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1547 раз

Статус: Не в сети

Прививка яблонь и сливы как это делается?

Сообщениеот Zener » 16.04.2018, 10:28

Nekrasov, Торцы подвоев чем замазываете?Похоже,что из за этого происходит ожог среза,камбий погибает и нет валика ,закрывающего со временем срез.Хотя на вид всё верно делаете,кроме слишком тугой и плотной обвязки в месте среза-нет зарастания пенька.А должно быть,раз прирост есть.
Александр

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 167 раз

Сообщениеот Бонифаций » 16.04.2018, 14:13

Zener писал(а):Источник цитаты Nekrasov, Торцы подвоев чем замазываете?Похоже,что из за этого происходит ожог среза,камбий погибает и нет валика ,закрывающего со временем срез.Хотя на вид всё верно делаете,кроме слишком тугой и плотной обвязки в месте среза-нет зарастания пенька.А должно быть,раз прирост есть.
Такие ветки надо перепрививать минимум двумя черенками, или как на фото, или за кору во время сокодвижения.

Nux
Благодарил (а): 135 раз

Сообщениеот Nux » 16.04.2018, 16:08

Zener писал(а):Nekrasov, Торцы подвоев чем замазываете?Похоже,что из за этого происходит ожог среза,камбий погибает и нет валика ,закрывающего со временем срез.
Я в последнее время не пользуюсь варом при прививках (только срез привоя), а заматываю срез подвоя стрейч-плёнкой.
Заметила,что вар, размягчаясь на солнце, попадает между привоем и подвоем и мешает срастанию и появлению валика.

Nux
Благодарил (а): 135 раз

Сообщениеот Nux » 16.04.2018, 16:09

Zener писал(а):Nekrasov, Торцы подвоев чем замазываете?Похоже,что из за этого происходит ожог среза,камбий погибает и нет валика ,закрывающего со временем срез.
Я в последнее время не пользуюсь варом при прививках (только срез привоя), а заматываю срез подвоя стрейч-плёнкой.
Заметила,что вар, размягчаясь на солнце, попадает между привоем и подвоем и мешает срастанию и появлению валика.

Zener

Сообщениеот Zener » 16.04.2018, 16:28

Бонифаций писал(а):Источник цитаты Такие ветки надо перепрививать минимум двумя черенками
У меня и с одним нормально зарастает ,за пару сезонов точно.Конечно,пара тройка лишних недель вегетации по сравнению с Подмосковьем...
Александр

Реал
Благодарил (а): 40 раз

Сообщениеот Реал » 16.04.2018, 18:15

0,1 процент , это сколько в штуках ? На лицо ошибочное применение гильотинки . Невооружённым взглядом видно качество среза . Реза там нет - обрубок. Я так понимаю прививка в приклад без язычка. Приживаемость 50 процентов , не более . Очень странно для госпитомника такие провальные эксперименты . И ещё более странно , что у госпитомника нет своего сайта . Впрочем вас уже неоднократно тыкали носом . Но что то неймётся. Запатентовать можно что угодно , но вот толку и отдачи ноль.

lohmag

Сообщениеот lohmag » 16.04.2018, 21:25

Вероятность облома довольно большая при такой разнице в размерах, я бы подвязал палочкой на пару лет точно.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2243 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 16.04.2018, 22:14

В субботу прививал за столом, типа зимняя прививка, снял короткое видео с основными моментами, про которые чаще всего спрашивают меня. У камеры был севший аккумулятор, запись регулярно прерывалась, поэтому получилось кусками как то, но переснять только в следующем году смогу, не обессудьте.

https://youtu.be/jfA-CLvvud8

Nekrasov
Благодарил (а): 204 раза

Сообщениеот Nekrasov » 16.04.2018, 23:23

Zener писал(а):Источник цитаты Nekrasov, Торцы подвоев чем замазываете?Похоже,что из за этого происходит ожог среза,камбий погибает и нет валика ,закрывающего со временем срез.Хотя на вид всё верно делаете,кроме слишком тугой и плотной обвязки в месте среза-нет зарастания пенька.А должно быть,раз прирост есть.
Не помню, возможно зеленый вар. Обвязка туго, но пленкой "черенок". На таком калибре калюс должен быть мощнее чем она!

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2511 раз

Статус: В сети

Сообщениеот Роман С. » 17.04.2018, 07:00

Небольшая ремарка. Вынужден был поправить последнее сообщение в теме. Уважаемый Реал, настоятельно прошу следить за содержанием сообщений, потому как:
2.1.1 Строго запрещено
-Высказывания подчеркивающие национальную, конфессиональную, расовую или иную рознь (РОЗНЬ в значении- вражда, унижение достоинства, ссора)
Кроме того, хочу попросить вас: не надо так бурно реагировать на каждое сообщение Виктора из Омска. Имею в виду про тыканье носом и т.п. Вижу в этом попытку вызвать конфликтную ситуацию в отдельно взятой теме. Оно нам надо? Хотите дискутировать, делайте это красиво, без скатывания в "сам дурак".

Виктор,Омск, напомню Вам, что Алексей Попов ушел с форума. В этом есть большая ваша "заслуга". Поэтому заочно спорить с Алексеем считаю бесперспективным и малополезным занятием.

Надеюсь, что смог донести свои мысли. Спасибо за понимание и хорошего дня!

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 242 раза
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 17.04.2018, 09:03

Реал писал(а):Источник цитаты На лицо ошибочное применение гильотинки . Невооружённым взглядом видно качество среза . Реза там нет - обрубок.
Все Ваши вопросы по темам форума Прививочный секатор, Садовый инструмент ,Секатор. Я хотел только заметить, что секатором, прививочным секатором, ножовкой срез производится в большинстве случаев поперёк волокон. Садоводы применяли и очевидно будут применять этот инструмент для прививки несмотря на критику.

Zener

Сообщениеот Zener » 17.04.2018, 09:04

Nekrasov писал(а):Источник цитаты На таком калибре калюс должен быть мощнее чем она!
Ему некуда было деваться,на фото видно деформацию под плёнкой.
Александр

Zener

Сообщениеот Zener » 17.04.2018, 09:27

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты В субботу прививал за столом, типа зимняя прививка
Андрей,почему же типа?Она и есть,хотя и запоздало.
Ты просто выбираешь места с равноценным диаметром и прививаешь,без взаимного позиционирования почек в зоне среза подвоя/привоя?
Такая хлипкая корневая отводков позволяет выгнать за сезон стандартный саженец?
Мне на АРМ-18 не удалось этого сделать в полном объёме,был недогон.Сортов 8-10 испытывал.
И последнее-у тебя были случаи перероста деревьев на 62-396 свыше нормы при посадке до места прививки?
Александр

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 17.04.2018, 09:37

Zener,срез делаю на подвое и привое напротив поч кроме прививки в корневую шейку.
Обычно около 60-80 см прирост поулчаестя на таких подвоях. Но отводки редко с лучшими корнями бывают, только если у 396. Сменидл уже троих поставщиков, этот самый стабильный.
Zener писал(а):Источник цитаты И последнее-у тебя были случаи перероста деревьев на 62-396 свыше нормы при посадке до места прививки?
Это сразу не увидишь, нужно ждать лет 7-10 я думаю :-) Так что на основе теории совет давал.

Андрей Васильев
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 17.04.2018, 09:39

Zener писал(а):Источник цитаты был недогон
По зимней прививке недогон от 20 до 50 % норма у меня, поэтому и отказался от нее, в основном через окулировку теперь. Весной прививаю толькьо когда просят вырастить саженец из черенка заказчика или когда нужно что то допривить в небольших количествах.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»