Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1420 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Zener » 06.04.2018, 09:27

tep, Боря,а чего ты подвой не срезал пониже рогатки и не привил,хоть в боковой зарез?Побоялся разницы в диаметрах?Напрасно,черешня-это одна из самых сильнорослых культур,у соседей экземпляр со штамбом не менее 25,а то под 30 см. возрастом не более 25 лет.Яблони и груши на этом фоне просто карлики.ИМХО крону путём из этой конструкции не вытянешь,и черешня может опередить в диаметре подвой-представляешь уродца?
ЗЫ.Я бы заокулировал стволик,отступив см. 5-7 от почвы.
ЗЫЫ.Был опыт в 2015 по зимней прививке пары очень толстых порослевых вишнёвых подвоев черешней Орловская розовая и Аделина.Диаметры примерно как у тебя,привил копулировкой с язычком к одному из краёв.Фотка этого года,в правом ряду самые последние,после трёх яблонек.Привой начал прерастать в диаметре подвой.
2018-01-28-1780.jpg
Александр

tep
Благодарил (а): 4482 раза

Сообщениеот tep » 06.04.2018, 14:33

Zener писал(а):Источник цитаты tep, Боря,а чего ты подвой не срезал пониже рогатки и не привил,хоть в боковой зарез?Побоялся разницы в диаметрах?Напрасно,черешня-это одна из самых сильнорослых культур,у соседей экземпляр со штамбом не менее 25,а то под 30 см. возрастом не более 25 лет.Яблони и груши на этом фоне просто карлики.ИМХО крону путём из этой конструкции не вытянешь,и черешня может опередить в диаметре подвой-представляешь уродца?
ЗЫ.Я бы заокулировал стволик,отступив см. 5-7 от почвы.
ЗЫЫ.Был опыт в 2015 по зимней прививке пары очень толстых порослевых вишнёвых подвоев черешней Орловская розовая и Аделина.Диаметры примерно как у тебя,привил копулировкой с язычком к одному из краёв.Фотка этого года,в правом ряду самые последние,после трёх яблонек.Привой начал прерастать в диаметре подвой.
2018-01-28-1780.jpg

Рогатка это абрикос Явление в крону которого привиты Саратовский Рубин и Лель.Черешня на Антипке в ряду.
С уважением Борис

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 554 раза

Сообщениеот Крупномер » 11.04.2018, 16:42

Как Ваше мнение, с такой погодой на ближайшие 10 дней стоит начинать прививку яблони и груши в этот период или ждать до после 20-го апреля?
Повлияет ли на уже сделанные прививки косточковых такие ночные заморозки?
123.jpg
Зовут Владимир.

tep

Сообщениеот tep » 11.04.2018, 16:46

Крупномер писал(а):Источник цитаты Как Ваше мнение, с такой погодой на ближайшие 10 дней стоит начинать прививку яблони и груши в этот период или ждать до после 20-го апреля?
Повлияет ли на уже сделанные прививки косточковых такие ночные заморозки?
123.jpg

Думаю со следующей недели можно начинать прививки семечковых,но у нас по крайней мере время терпит,земля отошла на 15 см. дальше мёрзлая,так что сокодвижение пока не предвидится.
С уважением Борис

tep

Сообщениеот tep » 11.04.2018, 16:53

Прививал вчера сливу и алычу на алычовые подвои,сокодвижение только начинается,срезы окисляются довольно таки долго,так что прививать самое то,неспеша.В кроны слив прививать буду попозже.
С уважением Борис

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2198 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 11.04.2018, 16:54

tep, у тебя снега не было и все промерзло, у нас снега полметра лежало и под ним если промерзло, то немного

oldsasha
Благодарил (а): 387 раз

Сообщениеот oldsasha » 11.04.2018, 22:33

Андрей Васильев писал(а):Источник цитаты tep, у тебя снега не было и все промерзло, у нас снега полметра лежало и под ним если промерзло, то немного

На не топтанных участках земля совсем не проморожена, хотя вчерашняя ночь прихватила участки без снега коркой на два-три сантиметра...

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 16.04.2018, 07:37

Алексей П.П. писал(а):Источник цитаты А про 100 тысяч семян информация, конечно, интересная. Это ж сколько саженцев предполагается понаделать в питомнике - это Вам уже не какая-то мелочь в несколько тысяч саженцев. Ставки растут

Зачем так волноваться . Работа над низкозатратной технологией массового размножения плодовых культур прививкой производится в госпитомнике. Экспериментальные работы не превышают 0.1 % и, как обычно, идут впереди серийного производства. Осторожность никогда не мешает. Новые технологические приёмы отражены в приложении и представляют интерес при массовом производстве.
Вложения
Новое.zip
(535.72 КБ) 33 скачивания
Новое.zip
(535.72 КБ) 33 скачивания

Реал
Благодарил (а): 34 раза

Сообщениеот Реал » 16.04.2018, 18:15

0,1 процент , это сколько в штуках ? На лицо ошибочное применение гильотинки . Невооружённым взглядом видно качество среза . Реза там нет - обрубок. Я так понимаю прививка в приклад без язычка. Приживаемость 50 процентов , не более . Очень странно для госпитомника такие провальные эксперименты . И ещё более странно , что у госпитомника нет своего сайта . Впрочем вас уже неоднократно тыкали носом . Но что то неймётся. Запатентовать можно что угодно , но вот толку и отдачи ноль.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 1878 раз

Сообщениеот Роман С. » 17.04.2018, 07:00

Небольшая ремарка. Вынужден был поправить последнее сообщение в теме. Уважаемый Реал, настоятельно прошу следить за содержанием сообщений, потому как:

2.1.1 Строго запрещено
-Высказывания подчеркивающие национальную, конфессиональную, расовую или иную рознь (РОЗНЬ в значении- вражда, унижение достоинства, ссора)

Кроме того, хочу попросить вас: не надо так бурно реагировать на каждое сообщение Виктора из Омска. Имею в виду про тыканье носом и т.п. Вижу в этом попытку вызвать конфликтную ситуацию в отдельно взятой теме. Оно нам надо? Хотите дискутировать, делайте это красиво, без скатывания в "сам дурак".

Виктор,Омск, напомню Вам, что Алексей Попов ушел с форума. В этом есть большая ваша "заслуга". Поэтому заочно спорить с Алексеем считаю бесперспективным и малополезным занятием.

Надеюсь, что смог донести свои мысли. Спасибо за понимание и хорошего дня!

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 206 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 17.04.2018, 09:03

Реал писал(а):Источник цитаты На лицо ошибочное применение гильотинки . Невооружённым взглядом видно качество среза . Реза там нет - обрубок.

Все Ваши вопросы по темам форума Прививочный секатор, Садовый инструмент ,Секатор. Я хотел только заметить, что секатором, прививочным секатором, ножовкой срез производится в большинстве случаев поперёк волокон. Садоводы применяли и очевидно будут применять этот инструмент для прививки несмотря на критику.

Волкова Светлана
Благодарил (а): 5 раз

Сообщениеот Волкова Светлана » 20.04.2018, 02:27

Почитала тему, и захотелось поделиться своим опытом использования ленты для обвязки. Сразу оговорюсь, что я обычный дачник, и прививок за сезон делаю не много (штук 20-50). Прививать пробовала разными способами (окулировкой вприклад, копулировкой простой и с язычком, врасщеп, в боковой зарез, вприклад), в итоге больше всего понравилась копулировка не толстыми черенками - простая для косточковых и с язычком для семечковых.
Изолента как основной материал не понравилась - лично мне липкий слой только мешает (равномерно распределить натяг по месту обвязки), да и жестковата, не хватает эластичности (пробовала самых разных изготовителей). Пробовала также известную готовую прививочную ленту (светоразрушаемую, купила два рулона, разной плотности). Тоже оказалась не идеалом - для меня слишком мягкая и слабая. Вариант потоньше вообще не подошёл для прививки черенком - слабенький. Да и у более плотного варианта мне немного не хватает прочности.

А основным материалом для обвязки я использую ленты, нарезанные из обычных магазинных пакетов, материал которых подходит по свойствам. Просто, когда нужно пополнить запас ленточек, все пакеты, которые попадают ко мне в руки вместе с купленными товарами, «тестирую» на эластичность и силу разрыва. Искать нужно не среди продуктовых «маек», а среди плоских пакетов с ручками-прорезями. В прошлые пару сезонов использовала маленькие пакетики сетевой аптеки «Самсон» - прочные и эластичные одновременно. В этом сезоне запас «самсонов» кончился, поэтому перещупала десяток разных и снова нашла нужное - белые пакеты известной фирмы бытовой химии «Amway» (они даже не догадываются о своих «преимуществах» перед конкурентами!). Этот материал вообще отлично пружинит при хорошей прочности - в самый раз: и по выпирающей почке можно пройти без складок, и усилить натяг там, где срезы не очень хорошо совместились. Пакет разрезаю на ленточки канцелярским ножом. Изоленту тоже применяю, но поверх ленты: всегда для фиксации её кончика и иногда - вторым, более жёстким слоем для особого усиления обвязки (когда толстый черенок или прививка врасщеп).

Получается, с чего начала я свой опыт прививок несколько лет назад (когда пришлось использовать пакет за неимением ничего другого), к тому и вернулась после проверки разных вариантов. Так что, таким же как я, любителям, рекомендую рассмотреть и такой «бюджетный вариант» обвязочной ленты. Подходящий пакет нужной эластичности и прочности наверняка найдётся - качество материала пакетов сейчас очень разнообразное.
Вложения
6EEEC485-5C6A-46DE-9B05-EBA9AEE32872.jpeg

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 68 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 20.04.2018, 09:00

Кстати на вашем фото видно надпись на ленточке "биоразлагаемый" - эти пакеты очень быстро рассыпаются при воздействии прямых солнечных лучей :yes:
С уважением, Олег

Волкова Светлана
Благодарил (а): 5 раз

Сообщениеот Волкова Светлана » 20.04.2018, 09:28

Да, заметила эту надпись, когда уже рассматривала фото. Биоразлагаемые пакеты, к счастью, входят сейчас в моду. Правда, неизвестно, сколько времени им нужно для разложения и какая среда, учитывая отзывы о плохой светоразрушаемости «светоразрушаемой» прививочной плёнки (у меня эта питерская плёнка тоже за сезон не разрушается). Так что этим достоинством того и другого в отношении прививок можно пренебречь. Никакие остатки плёнки по саду не разбрасываю, ибо не готова ждать, когда мусор у меня под ногами самоликвидируется (можно и не дождаться).

Zaryanka
Благодарил (а): 810 раз

Сообщениеот Zaryanka » 20.04.2018, 09:40

Волкова Светлана писал(а):...обычный дачник, и прививок за сезон делаю не много (штук 20-50)...

:appl И экипировка такая хорошая. Не рассмотрела, где, в каком отделении - щепочки, которые как шины используются для прочности от наших клинских ветров.
С уважением, Елена.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»