Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3811

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): Срастание происходит по всей поверхности среза с заполнением пустот (при совместимости компонетов).
Да, Виктор - есть такие данные.

Но я наблюдал прививку сорта Ред Крафт на дереве ХЗЧ (тесть карлик на дороге покупал - наверное южный какой то), которая обломилась - вымахал длинный побег и ветром его сломало в начале осени.
Когда я разглядывал место слома (сломалось по месту прививики - улучшенная копулировка), то видно было что не все заполнено каллюсом.
Прививал кривым садовым ножом (под рукой оказался), помню что резы не идеальные были - вот и думаю теперь. :-)

К сожалению, Виктор, не сфотографировал - не думал что пригодится.
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3812

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): думаю теперь.
Поезд ушёл. Остались одни сомнения. Мне кажется всё дело в недооценке не только несовместимости компонентов, но и в подмерзании подвоя в зимний период и черенков в осенний. Вирусы также играют при приживаемости большую роль. Я встречал работы, где очищение от вирусов приводило к несовместимости компонентов. Я считаю основная задача форума- выявление совместимых комбинаций подвой-привой и распространение ( обмен) в паре. Пересортица сортов и подвоев не дает других вариантов.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3813

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): Мне кажется всё дело в недооценке не только несовместимости компонентов, но и в подмерзании подвоя в зимний период и черенков в осенний.
Подмерзаний точно не было - сентябрь у нас теплый был.
Несовместимость конечно возможна, хотя еще три прививки сидят - весной тоже хорошо вроде выглядят.
Другое дело что РК вымахал огромного размера - вот его ветерком и того... а обвязку я снял.:yes:
Виктор,Омск писал(а): Вирусы также играют при приживаемости большую роль. Я встречал работы, где очищение от вирусов приводило к несовместимости компонентов.
Тут я не силен, Виктор - допросить с пристрастием не смогу (равно как провести анализ на завирусованность).
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3814

Сообщение Zaryanka »

Волкова Светлана писал(а):...Вот сегодня приехала на дачу, пробежалась по саду - полёт нормальный. Посмотрим, как прививки с тронувшимися почками переживут предстоящие минусовые ночи.
Светлана, прививки ветер не оторвал? Как под Клином было во время урагана?
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3815

Сообщение Крупномер »

Вопрос общего плана: многие источники не рекомендуют делать прививки в сырую погоду или накануне таковой. Есть ли этому реальные подтверждения, основанные на Ваших наблюдениях. Погода редко стоит "как рекомендуют", да и я за 5-6 лет пока не смог для себя четко выявить какие-то закономерности...
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3816

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): Вопрос общего плана: многие источники не рекомендуют делать прививки в сырую погоду или накануне таковой.
Давеча прививал перед дождём с градом,да и раньше приходилось так поступать.Растут старые прививки,о новых через месячишко будет понятно.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3817

Сообщение Крупномер »

И еще один злободневный вопрос: в этом году значительная часть заказанных черенков алычи и часть сливовых пришли с плодовыми почками (тройные). За не именеем гербовой - пришлось привить что выслали... И они уже подают признаки жизни. Слышал (но сам так не делал), что в таких тройных почках средняя якобы ростовая, а крайние можно удалить. На сколько это соответствует действительности и можно ли подобным образом исправить ситуацию?
Зовут Владимир.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3818

Сообщение toliam1 »

Крупномер писал(а): Вопрос общего плана: многие источники не рекомендуют делать прививки в сырую погоду или накануне таковой. Есть ли этому реальные подтверждения, основанные на Ваших наблюдениях. Погода редко стоит "как рекомендуют", да и я за 5-6 лет пока не смог для себя четко выявить какие-то закономерности...
Владимир, нежелательно прививать во время дождя. Т.к. капельки собирают на себя по пути пыль/газ, попадая на срез, полагаю, могут быть нежелательны. Клейкий слой ленты для обвязки теряет свои свойства, вар не прилипает.
Прививка до дождя(по сухому) никакого вредного влияния не оказывает.
по след.вопросу. Верно, плодовые почки у сливовых -- тройные. Две крайние -- плодовые. Ко мне приходили цветущие(из-за дальней дороги в тепле) черенки. Понюхал, полюбовался и ногтем отковырнул крайние части "трезубца", оставив срединную-ростовую. На сл.год уже плодили.
Анатолий
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3819

Сообщение Бонифаций »

toliam1 писал(а):
Крупномер писал(а): Вопрос общего плана: многие источники не рекомендуют делать прививки в сырую погоду или накануне таковой. Есть ли этому реальные подтверждения, основанные на Ваших наблюдениях. Погода редко стоит "как рекомендуют", да и я за 5-6 лет пока не смог для себя четко выявить какие-то закономерности...
Владимир, нежелательно прививать во время дождя. Т.к. капельки собирают на себя по пути пыль/газ, попадая на срез, полагаю, могут быть нежелательны. Клейкий слой ленты для обвязки теряет свои свойства, вар не прилипает.
Прививка до дождя(по сухому) никакого вредного влияния не оказывает.
по след.вопросу. Верно, плодовые почки у сливовых -- тройные. Две крайние -- плодовые. Ко мне приходили цветущие(из-за дальней дороги в тепле) черенки. Понюхал, полюбовался и ногтем отковырнул крайние части "трезубца", оставив срединную-ростовую. На сл.год уже плодили.
В ливень не прививаю, а в слабоморосящий дождик регулярно. На приживаемости не сказывается. Приходится дело делать, а не ждать у моря погоды.
Лентой пользуюсь без клейкого слоя, а варом вообще не пользуюсь.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3820

Сообщение Анатолий Ц. »

Бонифаций писал(а): ... а варом вообще не пользуюсь.
Бонифаций, с этого места можно подробнее и конкретнее?
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3821

Сообщение Kai »

Анатолий Ц. писал(а):
Бонифаций писал(а): ... а варом вообще не пользуюсь.
Бонифаций, с этого места можно подробнее и конкретнее?
Судя по этому фото http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=770648#p770648 используется вместо вара краска.
С уважением, Александр.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3822

Сообщение Анатолий Ц. »

Kai писал(а): Судя по этому фото... используется вместо вара краска.
Нет, я думаю, здесь что-то пооригинальнее.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Прививка яблонь и сливы как это делается?

#3823

Сообщение Анатолий Ц. »

Давно это было: неудачную яблоньку не поднялась рука выбросить. Привил на ветки черенки нескольких сортов:
перепривита.JPG
Сегодня - это мощный слаборослик, давший уже центнеры яблок, особенно хорош на нём Имрус.
перепр18 .jpg
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3824

Сообщение Бонифаций »

Анатолий Ц. писал(а):
Бонифаций писал(а): ... а варом вообще не пользуюсь.
Бонифаций, с этого места можно подробнее и конкретнее?
Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Вара в моем хозяйстве нет , от слова "вообще".
Привитые черенки не замазываю ничем, иногда если есть свободное время латексной краской. Большие срезы водостойкой латексной краской с добавлением ХОМ.
Последний раз редактировалось Бонифаций 23.04.2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3825

Сообщение Бонифаций »

Конечно при прививке в дождь есть нюанс - стараюсь, чтобы я был как бы над рабочей зоной, кепка и плащ берут на себя большую часть влаги. Руки периодически надо вытирать полотенцем.
От садового вара пачкаются руки, а отмывать при дефиците горячей воды проблема. Двадцать лет назад попробовал и понял что не мое.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»