Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#331

Сообщение AndreKorolew »

Сарат, в ОЗЧ небольшая комната-холодильник внутри одноэтажного небольшого строения, работают женщины, начальник бизнеса мужчина. Хранят в закрытых длинных явно многоразовых пакетах из прозрачного толстого полиэтилена. По мере необходимости - женщины достают, развязывают пакеты и вязанки и выдают черенки на руки. Дальше маркируешь уже сам. Списки наличия сортов у них в рукописной тетради, сайта нет. Как то так.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#332

Сообщение Санек111 »

Про озч и я 5 копеек.
Взял у них той зимой несколько черенков, яблони, черешни и сливы, все хоть одной прививкой да принялись с отличным приростом, а за черешню брянская розовая и говорить страшно под 2 метра, на поросль соседской вишни, жду весны, самому интересно.
В прошлом году выражались сомнения в качестве реализуемого матерьяла, что сами там сидят прививают, то и продают. Мне может и повезло, в холодильнике все черенки живые долежали.
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#333

Сообщение obyvatel »

Санек111 писал(а): 18.12.2018, 14:48 Про озч и я 5 копеек.
Взял у них той зимой несколько черенков, яблони, черешни и сливы, все хоть одной прививкой да принялись с отличным приростом, а за черешню брянская розовая и говорить страшно под 2 метра, на поросль соседской вишни, жду весны, самому интересно.
В прошлом году выражались сомнения в качестве реализуемого матерьяла, что сами там сидят прививают, то и продают. Мне может и повезло, в холодильнике все черенки живые долежали.
Несколько раз брал там черенки. Всегда хорошие. А черешню на вишню - дело, на мой взгляд, ненадёжное. Особенно, если вишня кустовая, извиняюсь за мнение.
Век живи-век учись!
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#334

Сообщение Санек111 »

Несколько раз брал там черенки. Всегда хорошие. А черешню на вишню - дело, на мой взгляд, ненадёжное. Особенно, если вишня кустовая, извиняюсь за мнение.
[/quote]
Сорт не знаю, выросла выше моих яблонь, не болеет, плодит всегда, жаль кисловатая. Просто повыкидывать жалко, заодно поучиться есть на чем.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#335

Сообщение Барбарисса »

Санек111 писал(а): 18.12.2018, 14:48 а за черешню брянская розовая и говорить страшно под 2 метра, на поросль соседской вишни, жду весны, самому интересно.
Крону формировать надо сразу. Она ветвиться не спешит. Срезайте не меньше метра на почку хорошую живую - будущее продолжение проводника. Сделаете это, когда видно будет, что трогается в рост. За срезом ухаживайте, замазывайте, он за лето заживет. И ждите боковых веточек из нижних почек, их сразу направляйте под нужными углами, пока зеленые будут.
Навряд ли все 2 метра перезимуют, долго до осени был рост из-за затянувшегося лета и верхняя часть не вызрела, это нормально для такого большого прироста в наших краях.
Удачи!
Галина
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#336

Сообщение obyvatel »

Санек111 писал(а): 18.12.2018, 19:00 Несколько раз брал там черенки. Всегда хорошие. А черешню на вишню - дело, на мой взгляд, ненадёжное. Особенно, если вишня кустовая, извиняюсь за мнение.
Сорт не знаю, выросла выше моих яблонь, не болеет, плодит всегда, жаль кисловатая. Просто повыкидывать жалко, заодно поучиться есть на чем.
[/quote]
Такая прививка может быть бесперспективной из-за несоответствия привоя и подвоя.
Век живи-век учись!
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#337

Сообщение Барбарисса »

obyvatel писал(а): 18.12.2018, 21:09 несоответствия привоя и подвоя.
Наплыв, разница в диаметрах? Фото есть? За 5-6 лет роста ничего такого нет.
У меня бесперспективность в плане подмерзаний наблюдается.
Галина
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#338

Сообщение Сергей м »

[/quote]
Такая прививка может быть бесперспективной из-за несоответствия привоя и подвоя.
[/quote]

А может быть и нетhttps://youtu.be/WdsvPxtkIys
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#339

Сообщение Заяц »

Отдел зеленого черенкования ведь не самостоятельная структурная единица, он относится к лаборатории плодоводства. И вообще счастье, что он выжил в последние годы при Золиной, она уж было добралась и до ОЗЧ, в прошлом год продажа их саженцев в минимальном количестве и ассортименте была в какой-то палатке, к ним на территорию и не пройти было.да Бог миловал пока. Гарденплантс вот теперь как далеко ее стараниями, не наездишься как раньше, спасибо, коллекцию свою уникальную и цены копеечные они сохранили. ОЗЧ всегда дорожил своей репутацией, это одно из лучших мест в Москве по продаже и черенков, и саженцев. Это для тех, кто не знает. Комнатка да, маленькая, пакеты не очень, и сотрудники скромные, не филиппинки в коронах, а просто профессионалы очень высокого уровня. И качество надежное всегда. И за соответствием сортам они следят очень тщательно.
Наталия
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#340

Сообщение Барбарисса »

Сергей м писал(а): 18.12.2018, 22:26 А может быть и нет
Мастерство растёт))) В первых роликах черенки выстругивал кухонным ножом, а срезы мазал грязью прямо из-под ног.
Галина
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#341

Сообщение Санек111 »

Такая прививка может быть бесперспективной из-за несоответствия привоя и подвоя.
[/quote]
Спасибо за советы, я в курсе, приоритетная цель таких прививок учебная. Но если будут расти, то пусть растут, мне или черешня нужна, или не нужна эта поросль.
О совместимости буду думать, когда подрастут специально посаженые подвои, хотелось бы к тому времени уже набрать опыта, и необходимый инструмент подготовить.
Вложения
прививка черешня 18г бр роз осень.JPG
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#342

Сообщение obyvatel »

Барбарисса писал(а): 18.12.2018, 22:17
obyvatel писал(а): 18.12.2018, 21:09 несоответствия привоя и подвоя.
Наплыв, разница в диаметрах? Фото есть? За 5-6 лет роста ничего такого нет.
У меня бесперспективность в плане подмерзаний наблюдается.
Вероятно, есть зависимость от сорта вишни ещё.
Век живи-век учись!
НатальяМ
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.10.2014, 13:05
Репутация: 0
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 21 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#343

Сообщение НатальяМ »

Про Росток. В зиму 2015/16гг заказывала у них черенки почтой. Этим летом плодоносили Медуница, Мелба и Яблочный спас. Все соответствуют сорту.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#344

Сообщение Zener »

obyvatel писал(а): 18.12.2018, 21:09 Такая прививка может быть бесперспективной из-за несоответствия привоя и подвоя.
Нет у них классической несовместимости.Есть отставание в росте диаметра подвоя от привоя.Но это ни о чём.Есть рекомендация Ноздрачёвой Р.Г. сеянцы вишни прививать черешней в области корневой шейки,а поросль можно и так заглубить (есть пара такого плана Орловская розовая и Аделина 2015 года выпуска).Обе понемногу плодили в прошлом сезоне,высота не более 2,5 метра.Приросты 1 метр +.Для эстетики оставил место прививки немного выше уровня почвы.Справа на дальнем плане.
20181216_125637.jpg
Александр
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#345

Сообщение obyvatel »

Zener писал(а): 19.12.2018, 15:17
obyvatel писал(а): 18.12.2018, 21:09 Такая прививка может быть бесперспективной из-за несоответствия привоя и подвоя.
Нет у них классической несовместимости.Есть отставание в росте диаметра подвоя от привоя.Но это ни о чём.Есть рекомендация Ноздрачёвой Р.Г. сеянцы вишни прививать черешней в области корневой шейки,а поросль можно и так заглубить (есть пара такого плана Орловская розовая и Аделина 2015 года выпуска).Обе понемногу плодили в прошлом сезоне,высота не более 2,5 метра.Приросты 1 метр +.Для эстетики оставил место прививки немного выше уровня почвы.Справа на дальнем плане.
20181216_125637.jpg
Я сказал не "несовместимость", а "несоответствие" как раз и имея ввиду разную толщину подвоя и привоя. Может, жить и будет, но каков будет урожай? В интернете видел ролик с Новгородского ГСУ про абрикосы, привитые на разные подвои. Там женщина-специалист рассказывает, что абрикосы на алыче дают вполовину урожай от привитых на терносливу и при этом показывает разницу подвоя и привоя на алыче. На терносливе такой разницы нет. У меня есть какая-то черешня на вишне уже лет 5. Черешню не знаю - скорее всего какой-то сорт из брянских, а вишня, скорее всего, владимирка. Разница в толщине на треть, хотя привита низко. Не цвела и не плодила ни разу.
Век живи-век учись!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»