Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#421

Сообщение тамара »

yri писал(а): Люди потихоньку бросают это дело по принципу "я лучше больше заработаю да куплю готовых помидоров". А кто выращивает по крупному да на продажу и сам себе рассаду вырастит - ему невыгодно покупать, к тому же зачастую "кота в мешке".
А сами помидоры люди покупать не перестанут. "
То же самое мне кажется будет и с саженцами "по почте и на рынок". Надо останавливаться на пятерке сортов для своего региона и "продвигать" их на продажу (в смысле плоды).
Юрий! Здесь на форуме столько любителей, который выращивают помидоры только для себя, а не по-крупному, и не на продажу. И каждый готовит рассаду самостоятельно. Думаю, что рассаду и саженцы сравнивать некорректно. Саженцы - долговременный и трудоемкий продукт, и спрос на них будет всегда, тем более на современные сорта, ну и старые не забудут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#422

Сообщение КрыжИр »

тамара писал(а):Александр Иванович! Спасибо! А то я резко ответила человеку и теперь переживаю.[/quot
Тамара, не надо переживать! Такое даже читать стыдно!
С праздником наступившим всех "САДОВОДОК"! :-) :-) :-)
Ирина
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#423

Сообщение vp »

yri писал(а): Вот прочитал в ветке про рассаду
"Спрос может закончиться. ...
Мужики решили подзаработать, сняли теплицу и решили подращивать хвойные. На работу пригласили азербайжанца. Так он всю теплицу засеял петрушкой и укропом. Так Юрий, может ну их эти яблоки.
malina2

#424

Сообщение malina2 »

toliam1 писал(а):
тамара писал(а):...А то я резко ответила человеку и теперь переживаю.
Тамара, не переживайте.
Человек с хорошими намерениями, но пока сумбур в голове. Такой-же любитель как и мы все. Считаю, необходимо поддержать. Пригласить на форум.
Спасибо за поддержку и понимание
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#425

Сообщение Жабка »

Подскажите пожалуйста, если я куплю саженцы одно-двулетки с ЗКС яблони, груши, черной смородины, рябины плодовой, шиповника, то они доживут пару недель до посадки на открытом балконе? Или надо сразу на дачу тащить?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#426

Сообщение Аленка »

Жабка писал(а):Подскажите пожалуйста, если я куплю саженцы одно-двулетки с ЗКС яблони, груши, черной смородины, рябины плодовой, шиповника, то они доживут пару недель до посадки на открытом балконе? Или надо сразу на дачу тащить?
С ЗКС хоть до осени доживут, так что не волнуйтесь.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#427

Сообщение amplex »

если саженцы из открытого грунта, то нужно сразу же высаживать в сад, изнежите на балконе и потом будут лишние проблемы (защита от заморозков, обветривания, притенение от солнца)
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#428

Сообщение Жабка »

amplex писал(а):если саженцы из открытого грунта, то нужно сразу же высаживать в сад, изнежите на балконе и потом будут лишние проблемы (защита от заморозков, обветривания, притенение от солнца)
Я их собиралась в Мичуринском саду и ОЗК покупать, там вроде все в ОГ. Но балкон открытый и западный, так что сильно избаловаться вроде не должны.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#429

Сообщение АндрейВ »

Жабка писал(а):
amplex писал(а):если саженцы из открытого грунта, то нужно сразу же высаживать в сад, изнежите на балконе и потом будут лишние проблемы (защита от заморозков, обветривания, притенение от солнца)
Я их собиралась в Мичуринском саду и ОЗК покупать, там вроде все в ОГ. Но балкон открытый и западный, так что сильно избаловаться вроде не должны.
Если саженец из ОЗЧ (в контейнере), то этой прививке около 3 месяцев и на балконе он может погибнуть, такой саженец можно высаживать в открытый грунт только в конце мая, а до этого держите на подоконнике.
Андрей Виноградов.
Изображение
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#430

Сообщение Жабка »

АндрейВ писал(а): Если саженец из ОЗЧ (в контейнере), то этой прививке около 3 месяцев и на балконе он может погибнуть, такой саженец можно высаживать в открытый грунт только в конце мая, а до этого держите на подоконнике.
Спасибо за уточнение, я думала в ОЗЧ есть одно-двулетние саженцы. Если там только зимняя прививка, то с такими мне связываться рано .
Julapka
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23.04.2010, 15:07
Репутация: 0
Интересы: Дачная тема
Занятие: Писатель
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

#431

Сообщение Julapka »

Хочу поделиться своим опытом приобретения саженцев в контейнерах, с так называемой закрытой корневой системой. У нас в городе имеется такой плодопитомник. Я не претендую на то, что везде так, но не перестану считать закрытые корни обманом. Этот питомник продавая посадочный материал, дает руководство к посадке, в котором вещает о непременном хранении данного материала в контейнере до теплого времени (июнь-июль). Якобы в контейнере должны сформироваться новые корни и саженец окажется в наилучших условиях при посадке в теплую почву.

По мне это все брехня! Вы покупаете дерево, не видя корни. А их там может и не быть или с гулькин нос всего. Саженец то бишь был выкопан, воткнут в этот контейнер вместе со стимуляторами роста и т.д. И покупатель претензии не предъявит (их можно предъявлять только в день покупки). Потому что рассмотрит что там внутри только в июле, при посадке. А если сдохло деревце - сами виноваты не поливали или перелили т.д. При этом контейнеры объемом всего от 1 до 3 литров с разницей в цене 50-100р
В общем по мне - это натуральный кот в мешке.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#432

Сообщение ЛОА »

Julapka писал(а):Хочу поделиться своим опытом приобретения саженцев в контейнерах, с так называемой закрытой корневой системой. У нас в городе имеется такой плодопитомник. Я не претендую на то, что везде так, но не перестану считать закрытые корни обманом. Этот питомник продавая посадочный материал, дает руководство к посадке, в котором вещает о непременном хранении данного материала в контейнере до теплого времени (июнь-июль). Якобы в контейнере должны сформироваться новые корни и саженец окажется в наилучших условиях при посадке в теплую почву.

По мне это все брехня! Вы покупаете дерево, не видя корни. А их там может и не быть или с гулькин нос всего. Саженец то бишь был выкопан, воткнут в этот контейнер вместе со стимуляторами роста и т.д. И покупатель претензии не предъявит (их можно предъявлять только в день покупки). Потому что рассмотрит что там внутри только в июле, при посадке. А если сдохло деревце - сами виноваты не поливали или перелили т.д. При этом контейнеры объемом всего от 1 до 3 литров с разницей в цене 50-100р
В общем по мне



Действительно, бывает, что только в период вегетации можно с уверенностью различить - кот это был в мешке или нет
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#433

Сообщение Niktop »

Было у меня один раз так, брал в ТСХА весной яблони прививки текущего года, в контейнерах, две нормально еще какие-то корни были,на одной зачахлый корень без разветвлений и без мелких корешков. у них в теплице похоже на стимуляторах держался, у меня в открытом грунте как не старался засох.

:drv

причем когда покупал снаружи не видно, были одинаковые
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#434

Сообщение yri »

Торговля саженцами с ЗКС или ОКС в России с её зимой и просторами самый процветающий бизнес, с неиссякающим спросом. :D
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#435

Сообщение Ромашка13 »

Юрий, "неиссекаемый спрос", скорее всего, Вы уже не застали.
80 - 90 годы вот это был спрос!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»