Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#361

Сообщение Ромашка13 »

yri писал(а):Ну не знаю мне кажется вставки это уже типа наши Российские изобретения :D Зачем огород городить если клоновые подвои создавались именно для получения товарных плодов (у них и собственные плоды вкусные и сладкие). Останусь при своём :-) а дальше видно будет.
На днях разговаривал с бывшим главным агрономом садов Мордовии (была раньше и такая должность). Сошлись во мнениях, что после этой зимы повылетают в наших краях яблони на клоновых подвоях. Даже есть опасность и на 118. земля промерзла местами очень глубоко. И кто не утеплил поверхностные корни, то им каюк.
А яблони на вставках будут жить! Вот и вся арифметика - за и против вставки. Естественно, у Вас климат другой, и можно позволить другую технологию.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#362

Сообщение Витал »

Да всякому месту свой фрухт… :-)
Вспоминаю историю, рассказанную несколько лет назад Дмитрием, про то, как его товарищ с Оренбуржья заложил сад колоновидными яблонями, как считается интенсивными.
Через год все пришлось перепахать все трактором. :-(
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#363

Сообщение toliam1 »

yri писал(а):как насчет этого подвоя - парадизки Сердюкова С80-3.
....
Юрий, у меня есть Парадизка Сердюкова( С80-3). Укореняется легко, в траншейке. Весной(по теплу) напомните. В холод не смогу проникнуть на участок.
Правда, длинных приростов не помню, может уже повырезал.
Добавлю Серёгинских, надо?
Всё это в расчёте на Вашу помощь при оценке САТ(прошлую и будущую).
Если у Вас здесь есть друзья(более лёгкие), то им и передам. Пусть свяжутся. Если нет, то остаётся почта.
Анатолий
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#364

Сообщение yri »

vp писал(а):yri, так сколько же лет Вашему саженцу, от прививки подвоя.?
Да действительно года 4-е ему получается. :roll: Но всё равно ММ106 - полукарлик и по определению должен плодоносить на 3-4 год. Карлики на 2-3 й.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#365

Сообщение yri »

Ромашка13 писал(а):...земля промерзла местами очень глубоко. И кто не утеплил поверхностные корни, то им каюк.
А яблони на вставках будут жить! Вот и вся арифметика - за и против вставки. Естественно, у Вас климат другой, и можно позволить другую технологию.
Так даже в Черкассах утепляют междурядья на зиму. А что тут сложного - растянул материал по ряду и затем сверху опилками засыпал. Кроме того у них ещё капельное орошение по рядам шланги протянуты.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#366

Сообщение yri »

toliam1 писал(а):Юрий, у меня есть Парадизка Сердюкова( С80-3). Укореняется легко, в траншейке. Весной(по теплу) напомните. В холод не смогу проникнуть на участок.
Правда, длинных приростов не помню, может уже повырезал.
Добавлю Серёгинских, надо?
Конечно надо! :roll: Я бы даже много приобрел. :-) Через личку.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#367

Сообщение toliam1 »

yri писал(а):
toliam1 писал(а):Юрий, у меня есть Парадизка Сердюкова( С80-3). Укореняется легко, в траншейке. Весной(по теплу) напомните. В холод не смогу проникнуть на участок.
Правда, длинных приростов не помню, может уже повырезал.
Добавлю Серёгинских, надо?
Конечно надо! :roll: Я бы даже много приобрел. :-) Через личку.
Юрий, жду письмо.
Лучший вариант, если здесь есть Ваш товарищ(чтобы мне не связываться с почтой). Сьездили-бы, провели полную обрезку сада.
Анатолий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#368

Сообщение babay133 »

Ромашка13 писал(а): На днях разговаривал с бывшим главным агрономом садов Мордовии (была раньше и такая должность). Сошлись во мнениях, что после этой зимы повылетают в наших краях яблони на клоновых подвоях. Даже есть опасность и на 118. земля промерзла местами очень глубоко. И кто не утеплил поверхностные корни, то им каюк.
А яблони на вставках будут жить! Вот и вся арифметика - за и против вставки. Естественно, у Вас климат другой, и можно позволить другую технологию.
Александр Иванович, я на днях выдалбливал пару тоненьких отводков 54-118 для зимней прививки знакомому, так там всё в порядке с корнями и со стволом, никаких подмерзаний не было, минимальная температура была -31 градус. Срезал вишню, сливу, яблони, груши тоже всё ОК
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#369

Сообщение babay133 »

Юрий, молодцы Украинцы, видна культура производства.
У наших думаю тоже такие сады есть.
Вот маточник ВНИИС г.Мичуринск, клоновые подвои.
Выглядят менее ухожено, но выращивают по собственным новым технологиям и качество самих подвоев отличное.
Изображение
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#370

Сообщение Ромашка13 »

babay133 писал(а):Александр Иванович, я на днях выдалбливал пару тоненьких отводков 54-118 для зимней прививки знакомому, так там всё в порядке с корнями и со стволом, никаких подмерзаний не было, минимальная температура была -31 градус. Срезал вишню, сливу, яблони, груши тоже всё ОК
Сергей, завидую Вам завистью с нехорошим коллором! Я уже в саду ничего срезать не могу. Все с сильнейшим подмерзанием.
Долбануло в декабре, добавило в январе. Сейчас добавляют суточные колебания температуры. И похоже, что это еще не все приключения...
Кстати, когда сейчас срезаешь черенки, то подмерзание сразу и не видно, все чисто. А когда полежат в тепле, то появляется кака.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#371

Сообщение babay133 »

Да, срезы в тепле не держал, поглядел и выкинул, а подвои были в тепле и всё ОК, в ту зиму холоднее бывало правда в эту зиму снега в декабре не было.
Х-дачник
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.05.2009, 09:49
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан

#372

Сообщение Х-дачник »

Ростовские садоводы постепенно выходят из "шока перед западными технологиями" и закладывают интенсивные сады -
http://www.dontr.ru/upload/Media/130039_2.wmv
http://agrofon.narod.ru/maint/sub_ochard.html
Последний раз редактировалось Х-дачник 08.02.2010, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#373

Сообщение DIM1 »

babay133 писал(а):Юрий, слабые корни это большой минус, хорошо если влажное лето...
В прошлое жаркое лето прививки на подвоях Р22,Р59,Р60, несколько раз останавливались в росте хотя и поливал 3 раза в неделю, на 62-396 более менее равномерно расли, 54-118 вообще без проблем (хотя Р22 тоже равномерно рос). Думаю в нашем климате (жаркое лето) без капельного орашения карликам на собственных корнях нормально не плодоносить, вставки и только вставки могут воплотить мечту об интенсивном саде, да и то не все - подбирать надо.
На Украинском сайте местные делились впечатлениями по поводу выращивания яблонь на карликах-полукарликах, без постоянных подкормок и поливов даже им на Украине не удаётся выгонять хорошие приросты, затратно всё это, не говоря уже об устойчивости в почве с нагрузкой урожаем и проблемах с зимостойкостью корней и хрупкостью древесины. То же самое скажут (если скажут) и в Мичуринске и Орле. Может быть карлик и даст первые яблоки быстрее варианта со вставкой (не всегда факт), но такой карлик будет намного слабее по развитию дерева на вставке, что обязательно скажется, и сильно, на последующих урожаях.
Очень возможно, что для Брянска весьма неплохой вариант с полукарликом ММ-106, его все хвалят, хорошо стоит в почве, не такой привередливый как карлики, а скороплодность точно такая же как у карликов. Единственное- достаточная ли будет зимостойкость корней в чёрные зимы?
Отзывы о Парадизке Сердюкова, с которой сам не имел дела, - плоховато держится в почве с урожаем.
Для вставки же, склоняюсь к тому, что один из лучших вариантов может быть 3-17-38- по испытаним в Орле именно на нём наилучшие урожаи по большинству сортов, при этом зимостойкость неплохая, чуть выше Антоновки, и неломкий. Жаль что он на своих корнях недостаточно хорошо удерживается в почве с урожаем.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#374

Сообщение yri »

Х-дачник писал(а):Ростовские садоводы постепенно выходят из "шока перед западными технологиями" и закладывают интенсивные сады -
http://www.dontr.ru/upload/Media/130039_2.wmv
http://agrofon.narod.ru/maint/sub_ochard.html
До такого им ещё далеко.
http://www.bestapples.ru/organicapples.html
А какой водичкой они эти сады там в Ростове поливают? Какие удобрения используют?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#375

Сообщение АндрейВ »

Слабо верится, что при органическом садоводстве, они не применяют химические средства борьбы с вредителями, небось цистернами распыляют...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»