Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#706

Сообщение RFM »

Zener писал(а): 08.04.2020, 18:14 tep, Боря,не распаляйся.Про такой эффект еще Мичурин писал.Правда климат тогда был суров,сортов нынешних не существовало да и подвои лишь семенные.Вспоминается Виктор Павлович,который рассказал о появлении россошанских сортов груши в Рязани после зимы 79 года.Несколько лет назад иные экземпляры плодили.
Александр, я читал работы Мичурина. Этот метод ментора, когда на гибридный сеянец прививали какой-либо сорт, и сеянец под влиянием привоя якобы менял свои характеристики. Но есть одно но, и даже два: во-первых эти статьи про этот метод стали появлятся тогда, когда аграрной наукой стал заправлять Лысенко, до этого у Мичурина даже намека не было на эти опыты. И второе - никто из учеников Мичурина не применял метод ментора. Старик Мичурин заключил сделку с совестью, и был прав, иначе бы его ждала судьба Вавилова, а так была создана ЦГЛ.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#707

Сообщение АндрейВ »

Не понял: какая связь у метода ментора с почвенно-климатическими условиями?..
Андрей Виноградов.
Изображение
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#708

Сообщение Санек111 »

RFM писал(а): 08.04.2020, 20:41 сеянец под влиянием привоя якобы менял свои характеристики
Сам не читал, но видел отсылку на Мичурина, что влияние есть, и чем дальше происхождение тем оно больше. Доказательство у меня растет, на сеянец от Китайской груши, привил местный сорт, то разница есть заметная. Но в контексте материала выращенного в Рязани, влияние должно быть ничтожно мало.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#709

Сообщение Никола »

RFM писал(а): 08.04.2020, 20:41 Старик Мичурин заключил сделку с совестью
Во как!
Вы бы, наверное, так и сделали на месте Мичурина?
Не нужно по себе судить о людях.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#710

Сообщение Zener »

RFM, Мы о разном гутарим.Мичурин сменил место опытов с тучных черноземов на бедненькую почву ,кажется в пойме реки.И заметил разницу в вегетации и выживаемости сеянцев.На жирной почве выпадов было в разы больше,затяжная вегетация и суровые зимы.С тех пор много воды утекло,в том числе и в Гольстриме с изменением его движения (после успешного утопления амерами разлива нефти в Мексикамском заливе 2010 г.).
Александр
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#711

Сообщение RFM »

Zener, о, точно, была у него такая проблема. Не правильно понял, извиняюсь.
Никола, я не хотел сказать ничего плохого про Мичурина, скорее я неверно выразился. То время непростое было, и давать оценки этому человеку мне не хотелось.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#712

Сообщение ДимаКо »

Колядин Роман писал(а): 17.09.2020, 15:47 Я раньше тоже много всякой ерунды писал, спорил со всеми. С Браткиным спорил много, а когда его не стало, мне стало стыдно за своё поведение. Правда мы мы с ним успели подружится и обменивались потом черенками.
Может вам когда-нибудь будет стыдно за продажу однолеток высотой 66 см. По телефону сказали 1,30-1,50 за 600р.
Судя по диаметру верхнего среза( 14 мм), половину саженца вы себе на прививки оставили
Последний раз редактировалось ДимаКо 26.09.2020, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#713

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, чем уж так плох саженец однолетка высотой 66 см. И зачем вы его вообще взяли, если он вам так не понравился. Всегда при покупке саженцев в первую очередь смотрел на состояние корневой, а судя по тому, что диаметр среза на высоте 66 см был 14 мм корневая должна быть развитой. Или я что-то не понимаю?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#714

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О. писал(а): 26.09.2020, 14:21 Или я что-то не понимаю?
В питомниках часто непроданные однолетки обрезают на обратный рост и в следующем сезоне повторно продают как однолетки. Сам несколько раз на это попадал, но не жалею, т.к. корневая у таких саженцев действительно очень развитая. Они хорошо приживаются и быстро растут, а срез на штамбе хорошо зарастает.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#715

Сообщение Василий »

Виталий О. писал(а): 26.09.2020, 14:21 ДимаКо, чем уж так плох саженец однолетка высотой 66 см. И зачем вы его вообще взяли, если он вам так не понравился. Всегда при покупке саженцев в первую очередь смотрел на состояние корневой, а судя по тому, что диаметр среза на высоте 66 см был 14 мм корневая должна быть развитой. Или я что-то не понимаю?
Ну а чем хорош? На какой высоте первый ярус заложите? Ждать пока в рост пойдет и потом подрезать? Могут не успеть вызреть. Стандарт ведь не зря принят.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#716

Сообщение Виталий О. »

Василий, стандарты это хорошо, кто бы из еще соблюдал правда. Обычно проблема стандартного саженца из садового центра придорожного - жирные вершки при отсутствии корешков. И там хоть метр, хоть полтора вершки будут - первый год саженец будет болеть и никакого первого яруса полноценного у него не вырастет. По почте саженцы полутораметровые тоже никто не отправляет. Наверное если есть задача купить оптимальный саженец под свои условия нужно ехать в питомник и на месте отбирать его. Собственно так я в свое время и поступил, когда покупал саженцы у Романа Колядина. Должен отметить, что саженцев такого качества я больше нигде не покупал, а брал я их много и в разных питомниках.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#717

Сообщение Колядин Роман »

Большинство сортов, которые я выращиваю , обычно высокие вырастают . Самые высокие однотетки сортов Яблочный спас, Рождественское, Синап Орловский, Праздничное. (до 2 м)
В среднем по сортам получается около 1,5м
Сорта Паланез и особенно Аксамит , которые были по 600₽, вырастают не высокие. Аксамит похож на колонновидную яблоню.
Я по привычке всем говорю, что саженцы 1,5 м.
Наверное я тогда эти макушки кому-то отрезал, потому что много людей просили эти сорта. Не думал, что в такое может вылиться эта история🙂.
Люди разные бывают, мне не привыкать.
Главное , что саженцы прижились и хорошо растут.
Но теперь точнее буду размеры говорить😁😉
C уважением, Роман.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#718

Сообщение ДимаКо »

Колядин Роман писал(а): 26.09.2020, 20:20 Большинство сортов, которые я выращиваю , обычно высокие вырастают . Самые высокие однотетки сортов Яблочный спас, Рождественское, Синап Орловский, Праздничное. (до 2 м)
В среднем по сортам получается около 1,5м
Сорта Паланез и особенно Аксамит , которые были по 600₽, вырастают не высокие. Аксамит похож на колонновидную яблоню.
Я по привычке всем говорю, что саженцы 1,5 м.
Наверное я тогда эти макушки кому-то отрезал, потому что много людей просили эти сорта. Не думал, что в такое может вылиться эта история🙂.
Люди разные бывают, мне не привыкать.
Главное , что саженцы прижились и хорошо растут.
Но теперь точнее буду размеры говорить😁😉
Вы продали саженец высотой1,3-1,5м. Но, по привычке, с уже проданного (чужого) саженца срезали половину без согласия покупателя. Я хотел бы сам решать со своим саженцем, срезать или нет. И, если срезать, то сколько. И как распорядиться срезанной частью. Но вы решили за меня, сказав, что мне срезанная половина саженца всё равно не нужна. Откуда такая самоуверенность? То есть вам нужна срезанная половина, а мне нет. Удивительная жадность!
Мой e-mail: dima@dimako.ru
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#719

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 26.09.2020, 14:21 ДимаКо, чем уж так плох саженец однолетка высотой 66 см. И зачем вы его вообще взяли, если он вам так не понравился. Всегда при покупке саженцев в первую очередь смотрел на состояние корневой, а судя по тому, что диаметр среза на высоте 66 см был 14 мм корневая должна быть развитой. Или я что-то не понимаю?
Я покупал саженец 1,3м. Планировал обрезать весной. Выше, чем продавец обрезал. Хорошо, что морозов сильных не было. Иначе, с обрезанной верхушкой, саженец мог погибнуть. На срезанный черенок были другие планы, поэтому уточнил у продавца длину саженца. Скидку сделать продавец отказался. Жаль было потраченных 3 часа на дорогу. Я не привык, чтобы так относились к покупателям
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Ищем саженцы плодовых культур!

#720

Сообщение Марш »

ДимаКо писал(а): 26.09.2020, 23:01 Я покупал саженец 1,3м.
А вы правильно измерили? У меня на сеянцевом подвое до этого роста растут два-три года.С пересадками прививка. А если учесть что подвой из семечка тоже требует двух-трёх лет развития...
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»