Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гибридные ренклоды

#541

Сообщение Oleg_ »

Понял. Фунтиковские ренколды подсмотрим что получится. Пока на дикарку привью чернослив на стандартный нашей зоны, остальные тоже прививаю на сливу и тернослив. оригиналы расту быстро, только во второй поровине лета грибы достают - сворачиваются апикальные меристемы. Остальные саженцы что у него брал, выросли соответсвующие, это смородина золотистая, малины разные, шиповник крупноплодный и др. Саженцы приживаются хорошо, в сфагнуме приживаюится отлично. Единственно, что не надо брать по весне, запревают, сотрудник брал землянику разную выжило процентов 10. Решил, что все таки нет лучше царицы у на сс ортап.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Гибридные ренклоды

#542

Сообщение nicky »

Oleg_ писал(а):[post]699768[...Остальные саженцы что у него брал, выросли соответсвующие, это смородина золотистая, малины разные, шиповник крупноплодный и др. Саженцы приживаются хорошо, в сфагнуме приживаюится отлично. Единственно, что не надо брать по весне, запревают, сотрудник брал землянику разную выжило процентов 10. Решил, что все таки нет лучше царицы у на сс ортап.
Подскажите коллеги, а есть у Фунтикова сайт или электронка? Или ему все-таки письма проще писать? :-)
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гибридные ренклоды

#543

Сообщение n-hn »

Есть у Фунтикова сайт ... там есть небольшое описание сортов, он и черенки кстати высылает по вполне умеренным ценам в 100 рублей. Много сортов его собственной селекции ... вот это я понимаю результат, не 1000 страниц статей, диссертаций, разговоров ... а собственная селекция. А названия какие, почти по уровню китайским названиям сортов, аль японским. Правда с доступность тех иных новинок, определенная проблема, огромный спрос тому виной ( так на сайте и написано ), так что по записи, в очереди постоять придется. В принципе хороших сортов слив хватает, есть какие достать трудно ... ну и как альтернатива купить все сразу в Смоленске. Есть хорошие сорта китайские слив на Дальнем востоке так что можно выбирать, желательно чтобы новые сорта заслуживали этого.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Гибридные ренклоды

#544

Сообщение nicky »

Спасибо Александр! :hi:
Действительно, есть у него неплохие вещи..
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Гибридные ренклоды

#545

Сообщение Борис12. »

nicky писал(а): Спасибо Александр! :hi:
Действительно, есть у него неплохие вещи..
Здравствуйте!не поленитесь-наберите в поиске отзывы по этому субъекту и его творчеству,одно название его новинок-банальный лохотрон. :wink:
только по прихозу http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1171&start=15
есть и другие форумы с аналогичными отзывами.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Гибридные ренклоды

#546

Сообщение nicky »

:shock: о как!
Лет 10 назад уже встречал его каталог и отзывы о нем, поэтому благополучно забыл и каталог забросил подальше.
А вот совсем недавно мне стали попадаться отзывы о Фунтикове, причем положительные. Марины Протасова, genn, Александр (n-hn).
Тогда уж лучше лишний раз подумать, тем более что предложений сейчас предостаточно.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гибридные ренклоды

#547

Сообщение n-hn »

Я у Фунтикова ничего не покупал и не особо стремлюсь, не смотря на красивые названия сортов ... у меня хороших проверенных сортов море, в саду еще не посажено. Например Супериор, последние канадские из серии V, Памяти Вавилова, ... по памяти всех трудно вспомнить, а так в папочке, что купить все они там, хорошие, да вкусные. Раздела сливы Фунтикова ... в папке Купить .. нет. Но и порицать его не могу, реклама хорошая, сайт есть, а вдруг это стоящее, а я вот так его сразу и корю. Да че там Фунтиков, до него по ком только не прошлись народные академики ( Криулев, Росток, Агеев ... ) а вот сортов академических што то не заметил. Да че там о неземном, научном, открыл сегодня сезон дачный ... снега см 30 .. укрыл все, посаженное осенью .. плюс, приходил заяц погрыз деревьев 6, причем и абрикосы, грушу, яблоню .. но верхушки и мелкие ветви .. это минус. Сделал дорожки убрал часть снега под абрикосами, персиками ... недели через две буду прививать Катинку, Германа, Топ Хит, Блек Голд ... и прочие сорта, причем стараться иметь на каждом дереве и сливу и абрикос .. их то же много под прививку.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Гибридные ренклоды

#548

Сообщение nicky »

n-hn писал(а): Я у Фунтикова ничего не покупал и не особо стремлюсь, не смотря на красивые названия сортов ... Раздела сливы Фунтикова ... в папке Купить .. нет. Но и порицать его не могу, реклама хорошая, сайт есть, а вдруг это стоящее, а я вот так его сразу и корю. Да че там Фунтиков, до него по ком только не прошлись народные академики ( Криулев, Росток, Агеев ... ) а вот сортов академических што то не заметил.

Значит ещё меньше хороших отзывов. :-(
Это не может не огорчать.
Еще более огорчают мысли о том что "Росток" тоже может подвести. Покупаю уже у них 2-3 года точно. Жду плодоношения от саженцев пока что с надеждой на хоть какое-то соответствие сортам.

"Академиков" не надо ругать. Они экономят нам деньги, нервы и что самое главное - время! Лучше разочароваться в человеке сейчас, чем впоследствии потратив все вышеперечисленное, потерять веру в существование честных людей..
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гибридные ренклоды

#549

Сообщение n-hn »

Небольшое знакомство с отзывами о саженцах Фунтикова ( в части корней, совпадения заказанного с полученным по количеству, ответов на звонки ... ) не совсем положительное, скорее отрицательное ( но это по прошлым годам 5 летней давности, что сейчас предположить трудно ). Но зачем на этом зацикливаться, если предлагаемый им ассортимент плодовых ... просто уникален ( исходя из рекламы ). 131 позиция слив, алычи, своих подвоев для косточковых ... Что ни сорт то зимостойкостью до 40-45 градусов, вес некоторых 70-80 грамм ( слива Исполин, Желтый исполин, Гигант севера ... ) как ВАМ материал для закладки сливовых садов НА СЕВЕРЕ. А рост ведь от 2 до 3 метров, почти вся гамма. Дюки, черешня северная, диковинки, которых нет в той же Канаде, с ее институтами и станциями.
Хотелось бы узнать, где испытывалась зимостойкость, соответствие заявленному растущему, да хотя бы отзывы по нескольким позициям у того кто уже приобрел. Тему пересылки и заказов на время можно отставить в сторону, просто понять хотелось, есть ли что то достойное, среди рекламируемого.
То что рекламируется на рынках во время покупки саженцев это одно, а на деле другое понятно многим, что в этом случае.
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Гибридные ренклоды

#550

Сообщение Masik »

n-hn писал(а): Правда с доступность тех иных новинок, определенная проблема, огромный спрос тому виной ( так на сайте и написано ), так что по записи, в очереди постоять придется. В принципе хороших сортов слив хватает, есть какие достать трудно ... ну и как альтернатива купить все сразу в Смоленске.
Есть одно "но". В Смоленске он не продает - только иногородним и по почте. Это как минимум наводит на мысли....
Встречал и положительные отзывы от уважаемых садоводов.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гибридные ренклоды

#551

Сообщение n-hn »

То что многие стараются не показывать всем ... свои райские сады, можно понять. Можно понять, что такой человек занят 30 часов в сутки ( отсюда задержка с ответами и т.д. ). Возможно есть какой то павильон на рынке, выездная торговля в Смоленске подскажите ( ну абсолютно нормально ее иметь солидному, процветающему питомнику. ). Возможно ассортимент Фунтикова ... это сборная солянка со всего Союза, что вполне возможно. Ну и то что где то должна находиться сибирская испытательная станция не забывайте ( группы садоводов Север ), где все сорта на зимостойкость проверяют ( и не одна а несколько возможно ).
На сайте есть дом, квартира, телефон ... т.е. не а/я, как обычно у многих. ............... это к месту думки.

На сайте огромный список черенков ... есть ли у кого примеры соответствия ... плодоносящие ( негатив не надо ... отдельно его потом можно собрать ). Что выросло с саженцев и соответствие заявленному ( фото там какие, вес, вкус, зимостойкость ). Вот смотрите ... что открылось по сортам новым, зимостойким народным за последнее время ... немного. А у Фунтикова ... целые страницы новых сортов, где то увидел, дед подсказал, передал, вывел ... не каждая опытная станция в своих поездках по регионах такую коллекцию собирала и сохраняла. Если есть что то стоящее почему не открыть для себя, отметить. Я понимаю боль, разочарование многими ... какими то прежними сортами, посылками, пересортом. Их право ставить крест или нолик на этом деле ... но ведь есть и отклики новых почитателей селекции Ф ... возможно позитивные.

Что с позитивного имеем, откликнитесь ...
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Гибридные ренклоды

#552

Сообщение nicky »

День добрый господа!
Я так думаю что пора уже все сообщения кроме гибридных ренклодов перенести в отдельную тему. Название напрашивается само собой - посадочный материал от Фунтикова, добро или зло? :-)
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гибридные ренклоды

#553

Сообщение Oleg_ »

Из позитивного - отличная подготовка к пересылке. Саженцы маленькие, но толстые, срез аккуратный, закрашен, корни - оставлено только крупное, завернуто в сфагнум, потом в пленку пищевую. Прижилось все и отлично двинулось в рост, косточковые прирост метра 1,5 дали. Ну из того, что начало плодоносить - пока только малины - 4 сорта и 1 вид. Все соответствуют заявке. Сливовые - соответствие только по внешнему виду можно пока определить, чернослив на сливу похоже, алыча, как желтая слива, но с крупными листьями, ренклоды гибридные ближе к желтой сливе, но окраска ствола другая.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Валерий Гор.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09.03.2009, 13:11
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: пос.Зеленоградский пл-ма 43 км.с Ярославского вокз.день рож.13-июня
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 240 раз

Гибридные ренклоды

#554

Сообщение Валерий Гор. »

Я про Фунтикова уже писал чуть выше.Если хотите могу написать чуть подробнее.Мне как и вам тоже очень понравился его каталог, и мне захотелось иметь сразу всё.Заказывал не раз и всего помногу, в смысле ассортимента.Груши и яблони, черенки груш и яблонь что я получал от него, а прошло уже лет шесть, 100 % пересорт, не один сорт не совпал с описанием.Вишни войлочная, чёрная красавица и аморель смоленская барахло, как только они заплодили так я их и выкинул не жалея.Шелковица белая кустова выросла уже метров до четырёх, ни разу не подмерзала.Действительно растёт кустом в шесть стволов, жаль только мелковата, размером с ноготок зато всё лето и очень сладкая.Грецкие орехи пока не плодили, но им пока по четыре года, ещё себя покажут.Кизил два куста, неразу не подмерзал, мелковат.Абрикосы которые он предлагает на карликовых подвоях за много лет так и не зацвели, сорта наверное хорошие, но подвои некудышние.Земклуника мусор, малина янтарная мусор.Гибриды манговый и ананасовый пересорт."гигант севера" всем хрош и крупный и вкусный но тли на нём. . ., лучше перепревью, оставлю одну веточку для коллекции.Очень хороша усурийская слива "оранжевый гигант" крупная , ранняя, вкусная, душистая.В каталоге он пишет что она выше 160 см.не растёт.У меня выросла до пяти метров, заплодила и на пятый год подвой с себя сбросил привой, хорошо ещё всем соседям её привил, хоть теперь есть где её взять.Выводы думаю каждый сделает для себя сам, чего тут больше позитива или негатива и стоит ли делать в этом питомнике заказ.
n-hn
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28.03.2013, 11:51
Репутация: 0
Интересы: Модернизация сада новыми сортами
Откуда: г. Волжский, Волгоградской области
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гибридные ренклоды

#555

Сообщение n-hn »

Небольшая выписка из каталога с порядковым номером ..
122. Чернослив .. “Гигант Севера”- сорт ставший открытием для меня лично и который имеет все шансы стать находкой для садоводов северных широт, был найден случайно в старом саду и удивил качеством и обильностью плодов, причём это было после катастрофической зимы 2007 г! дерево 3-4 м, плоды- классические «кубанские» черносливы удлинённо-овальной формы, но гигантского размера- по 70-80 гр! Цвет чёрный с сильным восковым налётом, мякоть жёлтая медового вкуса с длинной плоской косточкой,
107. Слива домашняя “Исполин”- еще одна новинка моей селекции! по первым результатам- сорт имеет хорошие перспективы для создания крупноплодных сливовых садов на севере, дерево около 3 м, с мощными толстыми побегами и темным листом, плоды овально-бочонковидные, темно-синие, очень крупного размера, 70-80 гр, мякоть плотная зеленовато-желтая, сладкая, напоминает чернослив, созревание- конец августа, м\с не менее -40 -45 С.
108. “Исполин Желтый”- новинка моей селекции, деревце 2-2,5 м, плоды грушевидные беловато-желтые, очень крупные- до 70 гр, сочные и ароматные, отличного медового вкуса, созр. в конце августа, проверенная м\с -38 С. высокоурожаен, созревание - начало сентября, долго не осыпается. м/с -40С.
....................................
Валерию Гор.
Соответствует ли Гигант Севера заявленному в каталоге ... то что его тля любит, единственный минус ? Зачем его вырубать ... подержите еще, не дайте пропасть, возможно перспективному. Если можно более подробнее по Оранжевому гиганту ... номер в каталоге подскажите ... то что средне-сильнорослый ... на карликовый подвой его да и все. Вообще ранняя вкусная душистая слива приятного цвета ... это большой плюс ... Волгоград просто требует слив, а не алычи. Тем более это может быть каким то китайским сортом, которого тут с огнем не сыскать.
Давайте попробуем, не смотря на неудачи найти какую то перспективу новым возможным сортам. И еще грецкие орехи Идеал, которые спокойно у меня ежегодно плодоносят могу выслать осенью .. на 4-5 год они плодоносят, ну и сливы подберу хорошие в обмен на Ваши вырубаемые и сильнорослые ... ежели что, как вариант ( польза то какая то нужна в любом случае ) . Пишут что Протасова имеет что то с коллекции, можно узнать что ей понравилось, другим.

Господа если можно давайте остановимся на новинках и чему то с селекции Фунтикова, в обсуждении сортов ... качества известной алычи, сливы ... можно уточнить и купить не только у него. Один сорт уточним, второй, глядишь будет что заказывать или иметь в виду. Тему менять не надо, если модератор разрешит в ней обсуждать ассортимент косточковых например. Яблони, груши, овощи ... имеет смысл выделить в другой теме по необходимости. Извиняюсь на назойливость в этой теме ... так ведь желающих мало что то развивать ее ( не ... если что не так, четко напишите нельзя то то и то ... )
Александр. Увлечение сортами Канады, Америки 4-5 климатической зоны
России, Украины, Европы, Азии устойчивыми к морозу до минус 28. Компактность дерева, устойчивость к болезням, плодами с хорошим весом, цветом, вкусом.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»