Ищем саженцы плодовых культур!

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#511

Сообщение АлександрР »

Ребята, "не смешите мои копыта". :D
Корни, конечно растут, если земля не проморожена. Но не настолько сильно, чтобы это бросалось в глаза.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#512

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Это уже обсуждалось и я давала ссылки на научные работы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Совка

Яблоня"Дарья"

#513

Сообщение Совка »

Год назад в питомнике"Седек" возле Домодедово купили двухлеток яблони Дарья .Информации практически не было,кроме того,что это летний сорт с желтыми плодами. Происхождение тоже неизвестно. Напишите,пожалуйста, кто что о ней знает.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#514

Сообщение тамара »

Не надо в седеке плодовые покупать и вообще ничего не надо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Эппл

Re: Яблоня"Дарья"

#515

Сообщение Эппл »

Совка писал(а):Год назад в питомнике"Седек" возле Домодедово купили двухлеток яблони Дарья .Информации практически не было,кроме того,что это летний сорт с желтыми плодами. Происхождение тоже неизвестно. Напишите,пожалуйста, кто что о ней знает.
Пару лет тому назад, в корочанском плодопитомнике, по совету их главного агронома, купил два новых, летних, ультраранних сорта яблони - Жэнева-Эрли и Дарья. Чьи это сорта, он не знал. Деревья на карликовом подвое - Р-60. Пока не плодоносили. Не знаю, - насколько уж они ультраранние. Поиск в Инете внятного результата не дал. Есть упоминания о этом сорте, то там, то сям, но ничего конкретного в плане происхождения и его достоинств пока не нашёл. :ooops:
Макар
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16.05.2010, 04:30
Репутация: 0
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 1 раз

#516

Сообщение Макар »

В Краснодаре Женева эрли в этом году созрела 10 июля. Плоды красивые по вкусу схожи с сортом Квинти.
Совка

Яблоня"Дарья"

#517

Сообщение Совка »

Спасибо всем за ответы.
В Седеке действительно странная ситуация с плодовыми.Но почему ничего нельзя покупать.И семена овощей тоже?
И где лучше брать качественные саженцы,только в Тимирязевке?
Подскажите,пожалуйста.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Яблоня"Дарья"

#518

Сообщение lucienna »

Совка писал(а):
качественные саженцы в Тимирязевке?
.
Сомневаюсь.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Совка

Re: Яблоня"Дарья"

#519

Сообщение Совка »

Привет!А где брать хорошие саженцы с гарантией,что сорт действительно тот,что заявлен?
Эппл

Re: Яблоня"Дарья"

#520

Сообщение Эппл »

Совка писал(а):Привет!А где брать хорошие саженцы с гарантией,что сорт действительно тот,что заявлен?
Как показывает опыт, лучше всего брать в частном питомнике у опытного садовода с хорошей репутацией. Такие есть и на этом форуме. Поищите. А вообще-то лучше всего, это Вам скажет каждый, - научиться делать саженцы самому. И это не так уж и сложно. Главное поставить цель. Тогда Вам понадобится не более, чем черенок, а их в чистосортности достать гораздо проще, чем готовый саженец. :D
P. S. К тому же, это же ужасно интересно и завлекательно.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

SOS! Прислали вишню в ноябре

#521

Сообщение Ким »

Сад и огород прислал сегодня мне две вишни. На улице -20. Решила посадить в ведра, но у вишни очень длинные корни - около 40-50 см, могут по длине не влезть. Их можно подрезать или посадить так, чтобы корни сбоку оставить? Вообще, подскажите, как пережить зиму вишне в доме? Деревца уже тронулись в рост. Надо с ними что-то срочно делать. :shock:
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: SOS! Прислали вишню в ноябре

#522

Сообщение toliam1 »

Ким писал(а):Сад и огород прислал сегодня мне две вишни. На улице -20. Решила посадить в ведра, но у вишни очень длинные корни - около 40-50 см, могут по длине не влезть. Их можно подрезать или посадить так, чтобы корни сбоку оставить? Вообще, подскажите, как пережить зиму вишне в доме? Деревца уже тронулись в рост. Надо с ними что-то срочно делать. :shock:
Ваша ситуация знакома(правда, была яблоня. Плохо, но не смертельно.
1. Деревцам лучше будет при нулевой температуре. Поищите среди друзей владельцев гаражей с кессоном. На глубине 2м "самое то".
2.Если всё-же комнатный вариант, поместите корни во влажный субстрат(опилки, торф, пустой грунт), но не в воду. Например, большой пакет из п/этилена. Если почки будут раскрываться, регулярно их опрыскивайте водой.
3.Главное в дереве не "верх", а "низ". Т.е. корни. Если обрезать, то только те, что обломились. Верх можно обрезать нещадно.
Анатолий
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

#523

Сообщение Ким »

Огромное спасибо за быстрый ответ.
Блин, а я прочитала что перед посадкой нужно чтобы корни пробыли в воде 3-4 часа в воде и уже засунула. А в обычную землю нельзя? Дело в том, что в нашем месте очень низкие температуры зимой - ниже сорока и длительно, земля промерзает, то есть всё под гаражом промерзнет. Я честно говоря думала просто высадить вишенки в емкости и чтоб они росли как обычные деревья. Если я правильно поняла прочитаное ранее, то основная проблема будет в том, что к весне такие деревья будут ослабленые, "не отдохнувшие". С этим я думаю так или иначе спавимся. Или что-то еще?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#524

Сообщение toliam1 »

Ким писал(а):... корни пробыли в воде 3-4 часа в воде и уже засунула. А в обычную землю нельзя? Дело в том, что в нашем месте очень низкие тем....основная проблема будет в том, что к весне такие деревья будут ослабленые, "не отдохнувшие". С этим я думаю так или иначе спавимся. Или что-то еще?
Правильно, вместо отдыха, в тёплой комнате начнут Вас благодарить. Могут и начать цвести. Ваша задача, тщательно ноготками отщипывать. Т.к. цветение отнимает оч.много сил.
"3-4 часа в воде"--не страшно. В кач-ве субстрата можно и обычную землю--без удобрений.
Про кессон--при -30 снаружи, дист.вода на дне кессона не замерзает. При -40снаружи для деревца на дне тоже не страшно.
Анатолий
Girvanka

Яблоня"Дарья"

#525

Сообщение Girvanka »

Как-то и я встречал это название. Поиски мои тоже не увенчались успехом. Остается думать, что селекционер был влюблен в Дарью и посвятил ей новый сорт :-)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»