Немного о прививках

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2461

Сообщение Андрей Васильев »

Суглинок :D

А под глиной и песок может быть и все что угодно
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2462

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[Надеюсь МУЖИКИ меня поправят или сообщят если что-то сказано некоррктно или если ОНИ сочтут это *цензура*.
Я живу в 40 км от родины почвоведа Костычева П.А.Все что Вы приводите звучит очень убедительно для бесструкнурной почвы.У меня сад на дерне который не перекапавался более50 лет.Азота у меня не хватает? Я не знаю как бороться с его избытком..[/quote]

Очень Вам советую почитать материал ПО ПОЧВЕ на этом сайте:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=43
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2463

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):Игорь (Садовник) , мне кажется взаимное непонимание связано с Вашими почвами. Многие тут на глине да песке мучаются, а у вас чернозем как я понял.
.
Темносерые лесные переходящие в оподзоленный чернозем..
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#2464

Сообщение АлександрР »

садовник писал(а):Весна!я оплачу Вам такси и Вы приезжаете ко мне в гости.Если мраморная и ГЕРА подмерзли я Вам даю 50 тыс баксов, а если нет то Вы мне.Меня здесь кто то учил об ответсвенности за базар.О какой вишне Вы говорите у меня ее никогда не было занимаюсь только дюками.
Не мешает еще раз напомнить про ответственность про базар.
И ненужно предлагать заведомо невыполнимое пари.
А то, насколько сильно подмерзли в эту зиму Мраморная и Гера, и другие перечисленные Вами сорта, я прекрасно знаю. Проверял у себя в саду.
Сад у меня на черноземе, полностью и давно залужен, минералкой практически не пользуюсь, сажаю в маленькие ямки (лишь бы корни поместились). Отличие в микроклимате, у меня неблагоприятный. И я не делаю зеленую прищипку приростов.
Согласен, что зеленой прищипкой Вы улучшаете вызревание прироста, а отсюда и подмерзание прироста меньше. Но у каждого сорта есть ПОРОГ МОРОЗОСТОЙКОСТИ, после которого начинается подмерзание тканей. Легко понизить этот порог, а вот увеличить не получится. Это сортовая особенность. У Мраморной, даже после морозов в -33 заметное подмерзание.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2465

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[.Засоление почвы ведет к закупорке сокопроводящих путей в итоге болезням..
Засоление Вам не грозит ИЗ-ЗА климата!
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2466

Сообщение садовник »

Так у меня ниже 25 не было.Правда два месяца подряд без оттепели.Подмерзание некоторых косточковых произошло когда резко в конце осени ударили внезапно морозы после тепла.Еще даже снега не было.Теплый октябрь и ноябрь дали вторичную вегетацию .Некоторые косточковые были с сокодвижением а тут резкий мороз. .А в чем не выполнимо пари? Я бы за 50000 баксов прокатился бы на месте Весны!Тем более есть документальное подтверждение пари и свидетели.
Игорь
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2467

Сообщение babay133 »

А у Геры уже при -30 серая древисина молодых приростов.
В эту зиму 4 летнее (после 2006г) полностью вымерзло выше снега, а через 2 года снова заплодит. :-)
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2468

Сообщение садовник »

babay133 писал(а):А у Геры уже при -30 серая древисина молодых приростов.
В эту зиму 4 летнее (после 2006г) полностью вымерзло выше снега, а через 2 года снова заплодит. :-)
Мы вроде севернее у нас за городом было не больше минус 30 а в городе минус 25
Игорь
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#2469

Сообщение babay133 »

Да у нас вроде тоже в городе меньше -32 не опускалось, а груши помёрзли.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2470

Сообщение садовник »

babay133 писал(а):Да у нас вроде тоже в городе меньше -32 не опускалось, а груши помёрзли.
Все таки мне кажется подмерзание произошло в начале зимы при резком перепаде температур.Помните когда еще снега не было в конце года?Груша ни одна не пострадала-резал и приросты и почки.А вот некоторые сорта алычи подмерзли. даже прививать некуда т.е и ниже уровня снега до земли.Отсюда и вывод -мороз еще до снега.
Последний раз редактировалось садовник 16.04.2010, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2471

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):У меня на глубине 40-60см идет пласт очень плотной глины ( где то с полметра толщиной) вот его стараюсь расковырять и заменить на верхний почвенный слой (не весь конечно, а как здоровья хватит и времени)
Может не стоит этого делать?
Основной недостаток глины - низкая пористость, если хотите подмешать "разрыхлител" (песок, торф доломитовую муки или мел и т.д.), то это ПОЖАЛУЙСТА, но дело это трудоемкое!

У Вас кальций с магнием надо "довносить", переборщить не просто. У глины хорошая-замечательнай емкость по калию, хорошая по фосфору и посредственная по азоту. (Торф и другая органика имеет приличную емкость по азоту.) Если органика или торф недешевые, то "накомленное" по 1:1:1 отдельное задернение (примерно по 150кг/га за год действующего вещества азота, фосфора, калия) может обеспечить неплохой укос на свободном месте, кальция у Вас давать столько сколько калия, магния примерно 1/5 от этого. Под корнеплоды, деревья и т.д. соотношение макроэлементов варьируется. Под смешанное задернение с бобовыми - уменьшить азот. Задернение культурами с глубокой корневой предпочтительно для увеличения пористости глины.

У Садовника типичное описание среднего недостатка азота, и ЯВНОГО по калию (и очевидно кальцию и магнию), вот всё "в дуру" и прет! Это дисбаланс азот/калий в сторону азота. Если бы фосфора и калия было МНОГО с дисбалансом в их сторону, то его бы участок зарос только бобовыми!!!
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2472

Сообщение садовник »

Это природа дура -не додумалась создать в почве необходимых минеральных веществ. Только еще человека не было а дикие плодовые деревья уже расли сами по себе и неплохо. Их инопланетяне азотом и кальцием посыпали.
Игорь
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#2473

Сообщение toliam1 »

Бендер Задунайский писал(а):
У меня на глубине 40-60см идет пласт очень плотной глины ( где то с полметра толщиной) вот его стараюсь расковырять и заменить на верхний почвенный слой (не весь конечно, а как здоровья хватит и времени)
Может не стоит этого делать?
На участке всегда желательно иметь "неубиваемое" 1-2 дерева--носителя нежных сортов, чтобы застраховаться от возможной экстремальной зимы(как прошедшая). Тогда мы обеспечиваем дереву возможность пустить на глубину стержневой корень.
Если уверены, что грунт.воды глубоко, то смысл есть.
Анатолий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2474

Сообщение Андрей Васильев »

Грунтовая вода очень по разному.
Копали фундамент и наблюдал, что местами полтора метра и водичка, а гдето больше двух и сухо.
Стараюсь сад закладывать на сухой стороне естественно. Вот жду когда Ваши и от АндреяВ (брусничное) семечки повылазят (може в субботу в эту увижу :) и хочу пару-тройку на постоянное место воткнуть, как раз для роста стержневого корня, для эксперименту...
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2475

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):Так у меня ниже 25 не было..
В Рязанской области осталось 2 действующие метеостанции в Рязани и Ряжске, а ведь их метеорологические данные запоследние 10 лет доступны на интернете..., к стати в 2006 году в Ряжске температура до -38 С опускалась, в Рязани до -36 С (город как ни как).
Либо груши у Вас под снегом были, либо Вы у стены ТЭЦ/ГРЭС.. либо..
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»