Немного о прививках

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2476

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):Это природа дура -не додумалась создать в почве необходимых минеральных веществ. Только еще человека не было а дикие плодовые деревья уже расли сами по себе и неплохо. .
Вам слово КЛИМАТ о чем говорит??? Да, природа - "дура" и Салехарде бананы и даже яблоки отказываются расти в открытом грунте...
"На бога надейся, да сам не плошай" есть такая поговорка на случай и когда природа - "дура".
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2477

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):Копали фундамент и наблюдал, что местами полтора метра и водичка, а гдето больше двух и сухо.
..
Да вот непохоже, что есть грунтовые воды.. У Вас в деревне дубы растут? Если да, то грунтовых вод близко нет..
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2478

Сообщение садовник »

BECHA писал(а):
садовник писал(а):Так у меня ниже 25 не было..
В Рязанской области осталось 2 действующие метеостанции в Рязани и Ряжске, а ведь их метеорологические данные запоследние 10 лет доступны на интернете..., к стати в 2006 году в Ряжске температура до -38 С опускалась, в Рязани до -36 С (город как ни как).
Либо груши у Вас под снегом были, либо Вы у стены ТЭЦ/ГРЭС.. либо..
Живу от Ряжска 250 км от Рязани 200км.Сад в городе.Вне города было может около минус30 у меня не было ниже -25 смотрел по утрам сознаюсь не регулярно.Вы что то уходите от пари?
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2479

Сообщение Андрей Васильев »

Дубов у нас вообще нет и не только в лесу но и во всем районе я думаю(в лесу за 15 лет нашел с десяток и то в одном месте) Не дубовый у нас район.

А грунты.... По ним можно изучать почвоведение, есть место где вообще песок сразу почти, там береза растет у меня, в другом углу очень близко и вода весной стоит долго...
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2480

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[]Живу от Ряжска 250 км от Рязани 200км.Сад в городе.Вне города было может около минус30 у меня не было ниже -25 смотрел по утрам сознаюсь не регулярно.Вы что то уходите от пари?
Пари по техническим причинам не выполним. Вроде в Моршанске была метеостанция или там где-то рядом.. возможно в Елатьме которая до сих под действует.
Архив данных для Рязанской области тут:
http://meteo.infospace.ru/wcarch/html/r ... ht?adm=611
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2481

Сообщение садовник »

Бендер Задунайский писал(а):Возможно мне показалось на счет "пропагандировать".

У меня на глубине 40-60см идет пласт очень плотной глины ( где то с полметра толщиной) вот его стараюсь расковырять и заменить на верхний почвенный слой (не весь конечно, а как здоровья хватит и времени)
Может не стоит этого делать?
Я прочитал в интернете что кубанский селекционер Ю.И.Трощей из станицы Васюринской выращивает сад на метровом слое глины которую специально завозил.Скорее всего из за того что глина сильнейший концентратор природных минеральных веществ.Поэтому зачем ее ковырять? Разрыхлить ?не представляю сколько труда уйдет.
Последний раз редактировалось садовник 16.04.2010, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2482

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[]Я прочитал в интернете что кубанский селекционер Ю.И.Трощей из станицы Васюринской выращивает сад на метровом слое глины которую специально завозил.
На песчаных почвах это пожалуй единственный метод, иначе все элементы питания будут смываться, так как емкость по элементам питания у песка совсем низкая.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2483

Сообщение садовник »

BECHA писал(а):
садовник писал(а):[]Я прочитал в интернете что кубанский селекционер Ю.И.Трощей из станицы Васюринской выращивает сад на метровом слое глины которую специально завозил.
На песчаных почвах это пожалуй единственный метод, иначе все элементы питания будут смываться, так как емкость по элементам питания у песка совсем низкая.
Здесь я полностью согласен.В тот сад где у меня песок в 90-е навоз возил по 15 МАЗов в год и где он? Как и небыло,все куда то уходит.Хотя картошка всегда хорошая.
Игорь
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2484

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[.В тот сад где у меня песок в 90-е навоз возил по 15 МАЗов в год и где он? Как и небыло,все куда то уходит.Хотя картошка всегда хорошая.
Сложно ожидать плахого картофеля при таких ЛОМОВЫХ органических подкормках. Нормы внесения навоза под картофель 20-40т/га, более 40т/га явно роскош! Хотя под овощи можно максимум до 60т/га вносить. Но нормам органические удобрения всегда вносятся с минеральными, то есть последние так же кооректируют элементный баланс питания.

Пески культиворовать - себе дороже, такие места обычно под лес оставляют.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2485

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[Скорее всего из за того что глина сильнейший концентратор природных минеральных веществ.Поэтому зачем ее ковырять? Разрыхлить ?не представляю сколько труда уйдет.
Способность глины комплексовать тот или иной ион элемента обуславливается молекулярной структурой глин, а вот как раз структурные особенности у глин значительно варьируются.
Обычно глины обладают хорошим сродством и высокой емкостью по иону калия. Способность коплексовать кальций и магний могут к этому приближаться. А вот нитрат-ион и ион аммония гораздо хуже комплексуются глинами. Это гораздо лучше делают гуминовые кислоты сформировавшегося гумуса или торфа (относится к иону аммония).

Ионы в твердой фазе почвы и в почвенном растворе находятся в динамическом равновесии, то этой причине ионы даже "мощные концентраторы" теряют при при их долгом промывании водой. По этой причине для формирования почв важн климат и гидрологические условия.

Ну, а тяжелые глинистые почвы могут плохо пропускать воду и воздух, а корням надо дышать...

Мелиорировать глину внесением минеральных соединений (песок тоже минеральное соединение как и доломитовая мука и мел) всё же можно добиться устойчиво плодородных почв, а вот с песком на 4 метр в глубь мелиоративные меры могут оказаться слишком дороги.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2486

Сообщение садовник »

BECHA писал(а):
садовник писал(а):[.В тот сад где у меня песок в 90-е навоз возил по 15 МАЗов в год и где он? Как и небыло,все куда то уходит.Хотя картошка всегда хорошая.
Сложно ожидать плахого картофеля при таких ЛОМОВЫХ органических подкормках. Нормы внесения навоза под картофель 20-40т/га, более 40т/га явно роскош! Хотя под овощи можно максимум до 60т/га вносить. Но нормам органические удобрения всегда вносятся с минеральными, то есть последние так же кооректируют элементный баланс питания.

Пески культиворовать - себе дороже, такие места обычно под лес оставляют.
Вот я и начал понемногу сосну сажать.Хотя карлики и полукарлики плодоносят регулярно.Сажал в 90-х на дно метровой ямы 15 см глины чтоб не вымыло то что заправлял сверху биогумус-навоз-торф.Правильно или нет?
Игорь
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#2487

Сообщение BECHA »

садовник писал(а):[]Вот я и начал понемногу сосну сажать.Хотя карлики и полукарлики плодоносят регулярно.Сажал в 90-х на дно метровой ямы 15 см глины чтоб не вымыло то что заправлял сверху биогумус-навоз-торф.
Судя по всему на бедных почвах и там где стоит вовлечь более глубокие горизонты почв имеет смысл использовать сеянцевые корни (и "карликовые" вставки) при условии, что близких грунтовых вод нет.
Сколько у Вас в том конкретном месте песка в смеси почвенной сказать навскидку сложно (река почти чистый песок может намыть) да и на какой глубене появляется заметный довесок глины я тоже без понятия. Так вот большие количества органики вносить на песке не эффективно, так как он влагу и элементы питания практически не удерживает. Можно вносить один торф, доломитовую муку и глину, а так же мин. удобрения по поверностному задернению ежегодно (скажем раза 3-4 в год, так как песчаная основа). Навоз и биогумус всё таки не являются вызревшим гумусом и быстрее вымываются.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2488

Сообщение садовник »

На сеянцы не пойдет-метров 5 в глубину сплошной песок.Карлики растут в ямах как в глиняном горшке.У местных жителей плодовые не держутся погибают.Хотя недалеко в нескольких километрах заброшенная дача академика Келдыша.Туда возили саженцы с ТСХА.Сейчас они все одичали но многие еще живые.
Игорь
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#2489

Сообщение ослик »

Подскажите, на что может привиться рябина(на ВВЦ она растет на штамбе наверное, в форме гриба и ветки закручены в горизонтальной плоскости) Я ее сегодня прививала на простую рябину, на черноплодку, на грушу, на яблоню....в общем, на всё, что шевелится в саду
Светлана
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2490

Сообщение Просто кваша »

Ни на что. Конкретно с ВВЦ плакучая рябина не "садится". В чём причина? Может быть какой-то вирус?
А так - на обычную рябину.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»