Немного о прививках

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#2491

Сообщение ослик »

8) нда, жаль конечно, спасибо за инфу
Светлана
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2492

Сообщение Просто кваша »

В Тимирязеве на Пасечной недалеко от теплиц вроде была еще недвано молоденькая, которая прививалсь :oop:
ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#2493

Сообщение ЗЕмеля »

BECHA писал(а): Способность глины комплексовать тот или иной ион элемента обуславливается молекулярной структурой глин, а вот как раз структурные особенности у глин значительно варьируются.
Обычно глины обладают хорошим сродством и высокой емкостью по иону калия. Способность коплексовать кальций и магний могут к этому приближаться. А вот нитрат-ион и ион аммония гораздо хуже комплексуются глинами. Это гораздо лучше делают гуминовые кислоты сформировавшегося гумуса или торфа (относится к иону аммония).

Ионы в твердой фазе почвы и в почвенном растворе находятся в динамическом равновесии, то этой причине ионы даже "мощные концентраторы" теряют при при их долгом промывании водой. По этой причине для формирования почв важн климат и гидрологические условия.
Во, наконец пошла характерная лексика, а не только фразеология. А я сомневался... Alex-botan когда еще его правильно опознал:
Alex-botan писал(а):Игорь(Вас кажется так зовут?)
. И что, и под новой кличкой снова забанили?
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2494

Сообщение ЛОА »

ослик писал(а):Подскажите, на что может привиться рябина(на ВВЦ она растет на штамбе наверное, в форме гриба и ветки закручены в горизонтальной плоскости) Я ее сегодня прививала на простую рябину, на черноплодку, на грушу, на яблоню....в общем, на всё, что шевелится в саду
Боярышник тоже ей родня .
Rica
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19.06.2009, 00:56
Репутация: 0
Откуда: Испания, Баскония
Поблагодарили: 1 раз

#2495

Сообщение Rica »

Есть желание привить etи саженцы черешни , каким методом лучше сделать это, опыта ноль ,моя первая попытка
?
и еще ,на старой груше есть поросль, но она на стволe ,то есть выше места прививки ,.как я понимаю можно ли спилить грушу и оставить пару тройку отростков и сформировать новое дерево, и будет ли плодоносить тем же сортом или нужно перепрививать?
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#2496

Сообщение касимов »

Уважаемые форумчане,скажите ,пакетики на прививки одевают 1 чтобы сохранить влагу? 2 предохранить от заморозков? и через какое время их снимают?
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2497

Сообщение садовник »

касимов писал(а):Уважаемые форумчане,скажите ,пакетики на прививки одевают 1 чтобы сохранить влагу? 2 предохранить от заморозков? и через какое время их снимают?
И то и другое а так же чтоб (при затенении)привой немного отстал в развитии от подвоя.Хотя недавно прочитал мнение селекционера Железова -отставания как и опережения не должно быть.Как вот только это на практике не понятно.Обычно подвой и привой это разные по своим признакам(время начала сокодвижения) сорта и даже виды.Может кто из профи объяснит?Снимать пакет когда прививка пошла в рост(начали выдвигаться листики.)
Игорь
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#2498

Сообщение касимов »

Если стоит дождливая погода то можно обойтись без пакетиков?
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2499

Сообщение садовник »

касимов писал(а):Если стоит дождливая погода то можно обойтись без пакетиков?
Можно не зависимо от погоды.Пакетик в прививке не самое главное.Просто это своеобразная подстраховка.
Игорь
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2500

Сообщение ЛОА »

касимов писал(а):Уважаемые форумчане,скажите ,пакетики на прививки одевают 1 чтобы сохранить влагу? 2 предохранить от заморозков? и через какое время их снимают?
Я считаю, это делают при прививках не в срок ( поздние) и с распускающимися черенками.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2501

Сообщение yri »

Хочу рассказать о своём методе прививки (?). Нечто похожее на улучшенную копулировку+расщеп.
Делаю два косых среза (не обязательно большие, главное ровные) на привое и подвое. Затем глубокий зарез (на два лезвия пр. ножа) на подвое и привое. Зарез делается ближе к тупому улу среза (начало среза). Затем вставляется одно в другое. Лишние концы обрезаю.
Преимущества следующие.
Очень большая поверхность соприкосновения, надежная фиксация, необязательное совпадение камб. слоев с одной стороны (возможна разная толщина подвоя и привоя) в связи с этим высокая быстрота прививки. Меньший расход ленты. Приживаемость очень большая-проверено.
ИзображениеИзображениеИзображение
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#2502

Сообщение касимов »

Подскажите пожалуйста,при прививке на черенке сколько оптимально оставлять почек а то я по ходу пожадничал на вишню в ращеп привил черешню и оставил 8почек может отрезать полавину?
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2503

Сообщение садовник »

касимов писал(а):Подскажите пожалуйста,при прививке на черенке сколько оптимально оставлять почек а то я по ходу пожадничал на вишню в ращеп привил черешню и оставил 8почек может отрезать полавину?
Оптимально 2-3 почки.
Игорь
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#2504

Сообщение касимов »

Прививки делал неделю назад и на яблоне также пожадничал ,ну что? укорачивать?
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2505

Сообщение ЛОА »

Что означает "пожадничал"?
Я бы это назвал "растранжирил"!
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»