Немного о прививках

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#2206

Сообщение vp »

садовник писал(а):Уважаемый АндрейВ !Я не профи как Вы. Я не могу отличить даже уэлси от лобо И СЧИТАЮ ЭТО ГЛУПЫМ ЗАНЯТИЕМ.Для меня есть сорта вкусные и не очень.Я не занимаюсь производством посадочного материала и тем более продажей-считаю это грехом.Мое увлечение-это изучить логику развития любого растения в т.ч садового.Помогаю людям исправить дерево подлечить,начать управлять им -заставить плодить.На этом поприще считаю что чего то достиг и пытаюсь поделиться своим мнением с форумчанами.
садовник, вот здесь http://www.persik1c.ru/garden/9.php, тоже хотят помочь людям, предлагая вырыть яму 1Х1Х1м, для посадки 1-2 зернышек яблони. Давайте для начала более подробно (можно без фото (а лучше с ними)), что делаете, когда делаете, зачем делаете, как делаете. Если хотите.? А так пока увы. P.S. Объясните, пожалуйста, как Вы будете прививать весной подмерзшие черенки (если их не убирать на хранение).
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#2207

Сообщение Ромашка13 »

садовник писал(а):Уважаемый АндрейВ !Я не профи как Вы. Я не могу отличить даже уэлси от лобо И СЧИТАЮ ЭТО ГЛУПЫМ ЗАНЯТИЕМ.Для меня есть сорта вкусные и не очень.Я не занимаюсь производством посадочного материала и тем более продажей-считаю это грехом.Мое увлечение-это изучить логику развития любого растения в т.ч садового.Помогаю людям исправить дерево подлечить,начать управлять им -заставить плодить.На этом поприще считаю что чего то достиг и пытаюсь поделиться своим мнением с форумчанами.
Ух ты, ну дает! :D
У нас тут принято за "базар" отвечать. А народ подобрался все больше недоверчивый (кроме Андрея В :D ). И Вам просто необходимо научиться вставлять фото, в подтверждение своих слов. Либо ссылки на солидные садовые издания.
А пока одно - "ля-ля".
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2208

Сообщение садовник »

Зачем прививать негодные?Сначала делается ревизия на подмерзание.Возьмите срежте по срезу видно.срезайте несколько 1 летних приростов. Затем осмотр почки на нем же режте ее пополам острым лезвием.Затем осмотр камбия жив или нет сниманием коры я еще разминаю пальцами сразу видно на ощупь Да по срезу смотрите цвет
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2209

Сообщение Андрей Васильев »

На сколько я знаю, немного подмерзшие черенки имеют мало шансов прижиться, но в кроне растут дальше без особенных аномалий. Поэтому и есть смысл их с осени готовить.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2210

Сообщение садовник »

Трудно сохранить в холодильнике в черенке влагу читай глюкозу и другие питательные вещества.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2211

Сообщение Rom165 »

АндрейВ писал(а):Ух ты, во дает!!! :lol:
Ромашка13 писал(а):Ух ты, ну дает! :D .
Да этому садовнику памятник при жизни надо поставить. Так народ взбодрить. Медаль ему :-)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#2212

Сообщение vp »

садовник писал(а):Зачем прививать негодные?Сначала делается ревизия на подмерзание.Возьмите срежте по срезу видно.срезайте несколько 1 летних приростов. Затем осмотр почки на нем же режте ее пополам острым лезвием.Затем осмотр камбия жив или нет сниманием коры я еще разминаю пальцами сразу видно на ощупь Да по срезу смотрите цвет
Т.е. я в этом году этот сорт не привью, если я его не убрал на хранение и он подмерз? А если я его убрал на хранение, то привью. Вот ответ на Ваш вопрос зачем надо убирать черенки на хранение.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#2213

Сообщение vp »

садовник писал(а):Трудно сохранить в холодильнике в черенке влагу читай глюкозу и другие питательные вещества.
садовник, с Вашим то опытом, да хранить черенки в холодильнике? Помилуйте.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2214

Сообщение садовник »

Навенрно смущает имя.Черенки я не храню и не хочу знать как хранить,потому что не торгую и так на жизнь не жалуюсь.Спасибо за сердечное отношение.Лучше помогли бы как скинуть фото.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#2215

Сообщение Андрей Васильев »

садовник писал(а):Лучше помогли бы как скинуть фото.
Я уже сказал как, Тамара ссылку дала на инструкцию, почту мою Вы имеете (но ничего не присылаете) Фигня какая то (сами посмотрите на это со стороны)
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#2216

Сообщение садовник »

Вечером из дома попробую.Из форума буду наверно уходить.

Что то не приветливые все какие .то.,злые может помочь надо чем.А фотки разобьюсь но выложу.
Анд
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#2217

Сообщение Дед Мороз »

садовник писал(а):Вечером из дома попробую.Из форума буду наверно уходить.

Что то не приветливые все какие .то.,злые может помочь надо чем.А фотки разобьюсь но выложу.
Анд
Отчасти может показаться и так, но с какой резкостью сами излагаете, так и отвечают.
:hi: Георгий
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#2218

Сообщение Звезда севера »

Avrora писал(а):...
Отчасти может показаться и так, но с какой резкостью сами излагаете, так и отвечают...
Это просто неловкость от смущения новичка, мягчее, пожалуйста, с ними, мягчее... Мы то уже друг к другу попривыкли
С уважением, Вера
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#2219

Сообщение alex-botan »

Вера, правильно! К людЯм надо помягше.
Садовник, не пропадай
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2220

Сообщение ЛОА »

садовник писал(а):
КрыжИр писал(а):В голове "каша" :dolf :lol: :roll: :eleshock .
Страшно, просто жуть - вдруг у меня руки не под прививку заточены :lol:
Даже вопросы задавыать не могу - не усваивается :eleshock
Не расстраивайтесь.Обратите внимание на тему:Все об УХОДЕ ЗА САДОМ.А здесь расказывают о том как произвести побольше саженцев в промышленном обьеме.Уважаемые форумчане складывается впечатление что некоторые собираются закладывать сады по нескольку сотен гектаров.[хотя журнал называется приусадебное хозяйство] Куда вам столько саженцев?На самом деле нет ничего проще обычной апрельской прививки в саду.Одно движение-режется черенок с маточного дерева;второе-он вставляется в подвой в расщеп или за кору.И ВСЕ. Да ну конечно еще нужно обеспечить отставание привоя-затенить его одеть например пакет.Хранить черенки в зиму не рационально,потому что черенок живет даже зимой и тянет сам из себя воду.К весне все равно ослабнет.При сравнительно простой прививке за лето из черенка 10 -15 сантиметров вырастает дерево полтора метра уже с плодовыми почками на следующий год плодоношение.
Очевидно, что заготовка черенков делается:
1. Для того, чтобы исключить их подмерзание и
2. Не заниматься их заготовкой в весеннее, более напряженное время.
Конечно же, если прививки только "для себя", их немного и климат позволяет, лучше срезать и сразу же привить. Но для питомников ( будь то мини-, макси- и т.д.) этот метод не пригоден.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»