Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

светик

Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#1

Сообщение светик »

Привет всем! Я- новичок. Подскажите пожалуйста когда нужно обрабатывать плодовые деревья и чем? Что идет в первую очередь: от вредителей или от болезней?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

светик ! Вы скажите, а зачем собираетесь их обрабатывать: болеют, вредители их донимают или для профилактики?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#3

Сообщение Аленка »

А как вы опрыскиваете высокие деревья? Моя антоновка метров 6-7 в высоту будет, а под ней еще цветы , так я со стремянки и длинной "удочкой" все-равно не достаю.
Мне одна женщина рассказывала, что они уже два года обрабатывают деревья таким способом: в бочке готовят раствор для обработки деревьев, бросают в нее насос, к длинной палке надо привязать шланг с пистолетом для полива ( только с очень мелким рассеивателем) и все готово к применению. Работают вдвоем :один с этой "палкой" обрабатывает дерево, другой включает и выключает по необходимости насос. Получается очень быстро и достает без труде во самой макушки.
Дело только за малым - уговорить мужа все это проделать, не затоптать цветы и не посшибать им головы шлангом. И еще расчитать сколько надо литров воды налить в ту самую бочку и сколько ампул ( или пакетиков) препаратов забабахать.
Лена К.

#4

Сообщение Лена К. »

Ужас какой... и самим облиться до кучи по уши... :roll: Вот интересно, урожая с 7-метровой антоновки и без опрыскиваний недостаточно? Оставьте червячкам немножко :wink:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#5

Сообщение Аленка »

Лена К., яблочек с Антоновки с избытком, раздавать замучаешься, На самой макушке снять не удается ни при каких обстоятельствах, доедают вороны поздней осенью. А обработать хочу потому, что как раз там наверху второй год больные мумифицированные яблоки, а рядом груша и еще одна яблонька не хочу, чтобы они заболели. Антоновку в этом году стала снижать, но на это года два еще уйдет.
А насчет того, что обольешься по уши, я как-то и не задумывалась. Теперь буду тем который насос включает и выключает, а шланг держать.... муж будет! :lol: :lol: :lol:
Лена К.

#6

Сообщение Лена К. »

А мужу купить комбинезон хим.защиты :D
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#7

Сообщение Аленка »

Лена К. писал(а):А мужу купить комбинезон хим.защиты :D
Не , покупать не надо уже есть Л-1 :D
Катюша

#8

Сообщение Катюша »

:lol: Представила, как это будет со стороны выглядеть :D
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

Светик - в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, надо выяснить, а нужны ли вообще обработки? Всё остальное - уже потом.
Модератор - не человек, а функция
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#10

Сообщение toliam1 »

Аленка писал(а):... Теперь буду тем который насос включает и выключает, а шланг держать.... муж будет! :lol: :lol: :lol:
30 лет исполнилось моим первым опытам. Был тем мужем, что держал и ...нюхал. Потом неделю...полным дурнем с тяжёлой головой. И на сейчас осталось.
Прислушайтесь ко мнению мудрых дам...
Где-то читал, что "бороться" необходимо только после превышения определённого уровня угроз. А до тех пор червячки выполняют полезную функцию как волки в лесу ограничивают популяцию "мелких".
В округе все поливают, прыскают. Я --нет. И мои деревья ничем не болеют. Вся хитрость в правильной( здоровой ) агротехнике.
Анатолий
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#11

Сообщение IrinaNN »

Аленка писал(а):... В округе все поливают, прыскают. Я --нет. И мои деревья ничем не болеют. Вся хитрость в правильной( здоровой ) агротехнике.
Правильно - ДОЛОЙ ХИМИЮ :appl
А вот с земляникой никак не проходит, долгоносик достал, так и прыскаем каждый год интавиром. :cry: На малину рука не поднимается прыскать, урожай низкий :oop: из цветов только ирисы приходится прыскать, от роз и дельфиниумов пришлось отказаться, надоело давить тлю.. :bur
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#12

Сообщение DIM1 »

От долгоносика на землянике попробуйте табачную пыль, не убьёт его конечно, но отпугнёт, и он уйдёт к соседям :ooops: .
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#13

Сообщение IrinaNN »

DIM1 писал(а):От долгоносика на землянике попробуйте табачную пыль, не убьёт его конечно, но отпугнёт, и он уйдёт к соседям :ooops: .
Лучше уж интавиром, прыснул разок и сиди жди урожая :duel
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#14

Сообщение toliam1 »

IrinaNN писал(а):
Лучше уж интавиром, прыснул разок и сиди жди урожая :duel
Все коротко-живущие( тля, долгоносики, червячки, бактерии ) обладают тем свойством, что следующие поколения успевают приспособиться к любым созданным искусственно( не природой) ядам.
Человек накапливает эти яды в своей печени, чтобы его следующие поколения тоже "приняли меры". А пока болеет.
ИНТАВИР крайне неэффективный яд( из-за приспосабливаемости ) "мелких". Яды д.б. только растительного (созданного природой) происхождения. Применяю Чистотел против "мелких" с мягкими "пузиками".
Анатолий
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#15

Сообщение Лютик »

toliam1 писал(а): Применяю Чистотел против "мелких" с мягкими "пузиками".
А можно поподробнее пожал-ста :-)
С уважением,
Людмила Спирина
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»