Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#301

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):Весна идите в.... Сад :wink: :)
Вам бы того же пожелал, да до него на северных оленях аж 3 дня в пути.. :wink: :lol:
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#302

Сообщение Алексей П.П. »

Бендер Задунайский писал(а):Любопытная вещь. Похоже они для разных плодожорок разные делать должны?
А бутылки с бражкой кто нибудь использует?
Я бутылки с бражкой раньше использовал - не понравилось: они быстро забиваются кем ни попадя (хотя, как положено, вывешивал их поздно вечером, снимал утром, и так каждый день), а "целевой аудитории" в них я как-то особо не наблюдал.
Феромонные ловушки, конечно, другое дело, но и цена вопроса другая. Два сезона использую ловушки той самой фирмы из ссылки Кузинамамы. Сами ловушки однотипные, фишка в помещаемом на ловушку диспенсере с феромоном, который привлекает самцов только одного конкретного вида вредителя (т.е. корпус ловушки многоразовый, сменные «липучки» и 1 (проверено, хватает) сменный диспенсер на сезон). Я пробовал на сливовую и яблонную плодожорку. По сливовой плодожорке в 2012 году был шокирован – еженедельно вылавливал их по несколько десятков, а как-то раз обнаружил на вкладыше 200(!!!) особей (при пороге, рекомендуемом для химической обработки, в несколько пойманных особей за неделю), после чего быстренько опрыснул сливы лепидоцидом. Так что у меня присутствовала и сигнальная функция, и массовый вылов в одном флаконе, и сливы удалось употребить нечервивыми. Яблонных плодожорок попадалось поменьше, но тоже гораздо выше пороговых количеств, и за сезон отловил их немало. Из недостатков – «липучки» приходилось менять часто, они не только забиваются насекомыми, загрязняются, но и могут отсыреть от дождей и т.д. (тех, что были в комплекте, мне не хватило, пришлось ещё, пачкаясь клеем, мастерить самому).
На 2013 год приобрёл ловушки другого типа, для массового вылова (динамику численности на таких уже не отследишь), где липучек нет, а бабочки, залетая в ловушку, вроде как не могут выбраться обратно. И что-то за сезон наловил не много. И тут одно из двух – либо я так ударно снизил численность вредителей ловушками и проведёнными хим. обработками, либо что-то не так с этими ловушками. Надеюсь на первый вариант, ибо прошедший год был урожаен и на яблоки, и на сливы, но червивых среди них особо не припомню. В этом году буду продолжать экзерсисы на этой почве.
По экологичности у метода просто нет конкурентов.
Читал, что в промышленных садах феромонные ловушки при массовом вылове помогали снижать численность яблонной плодожорки до минимальных величин за несколько сезонов. Только вот достижение такого результата на даче несколько проблематично - надо не только самому повесить ловушку на каждое взрослое дерево, но ещё уговорить сделать то же самое всех окрестных соседей.
No brain? No pain!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#303

Сообщение Дед Мороз »

Алексей П.П. писал(а):На 2013 год приобрёл ловушки другого типа, для массового вылова (динамику численности на таких уже не отследишь), где липучек нет, а бабочки, залетая в ловушку, вроде как не могут выбраться обратно. И что-то за сезон наловил не много. И тут одно из двух – либо я так ударно снизил численность вредителей ловушками и проведёнными хим. обработками, либо что-то не так с этими ловушками. Надеюсь на первый вариант, ибо прошедший год был урожаен и на яблоки, и на сливы, но червивых среди них особо не припомню.
Вероятнее всего третье: естественный спад численности плодожорки после пика численности в 2012 г. В природе волны жизни регулируются хищниками, паразитами и кормовой базой.
:hi: Георгий
Изображение
Лиза
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#304

Сообщение Лиза »

Я не очень знающий садовод. Участок у нас небольшой, а хочется вырастить все: и цветы , и овощи, и деревья. В прошлом году на яблоню напали гусеницы, перешли на розы и объели листья. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обработать. Дело в том, что дом очень близко к растениям, не хочется дышать сильной химией, да и животные во дворе ходят. Пытались обирать руками, но не справились. Боюсь, в этом году ситуация может повториться.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#305

Сообщение toliam1 »

Лютик писал(а):
toliam1 писал(а): Применяю Чистотел против "мелких" с мягкими "пузиками".
А можно поподробнее пожал-ста :-)
Мелко рублю и наполняю на 1/2 ведро. Доливаю доверху хол.водой. Через два дня сливаю через марлю коричневую жидкость и в опрыскиватель.
Если опрыскать живность с "мягк.пузиками", то назавтра они уже спят.
Соблюдайте осторожность. Жгучая жидкость не должна попадать в глаза. Лучше стоять спиной к ветру.

Ленивый вариант. Пучок Чистотела размещаю в листве в р-не колонии. Тоже засыпают. Но дольше.
Анатолий
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#306

Сообщение Алексей П.П. »

Лиза писал(а):В прошлом году на яблоню напали гусеницы, перешли на розы и объели листья. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно обработать. Дело в том, что дом очень близко к растениям, не хочется дышать сильной химией, да и животные во дворе ходят.
Лиза, используйте распространённый бактериальный препарат лепидоцид. Принцип действия: попадая в благоприятную для них среду (кишечник гусеницы), бактерии быстро размножаются и приводят хозяина к гибели. Препарат действует против всех листогрызущих вредителей, а также против яблонной плодожорки, не представляет опасности для теплокровных, рыб, пчёл и энтомофагов. Наиболее эффективен при достаточно высоких температурах (не ниже 15 градусов), т.е. при применении в мае и летом - как я понял, как раз Ваш случай. Только не обрабатывайте им "впрок", что бесполезно, применяйте только при обнаружении гусениц, но как можно раньше после обнаружения.
No brain? No pain!
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Весенняя защита плодовых от вредителей и болезней

#307

Сообщение nickn »

Кто нибудь пробовал?
С уважением, Николай.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»