Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1216

Сообщение yri »

Сарат писал(а):Сеянец - это всегда лотерея .И заявлять так категорично я бы не стал . У меня на сеянце не является сильно рослым. Саженец на 54-118 так вообще почему то отстает от своих ровесников .
Уважаемые коллеги! Я прошу читать сообщения повнимательнее. Я не говорил про Спартан на сеянце. На сеянцах у меня этого сорта нет. На 54-118 и 62-396 есть. Из за чрезмерного роста и загущения на этих подвоях и при формировке веретено урожайность никакая.
На сеянце Спартан лучше формировать чашей, т.к. строение кроны у него по типу Зорки-нет выраженного проводника.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1217

Сообщение скобарь »

Сарат писал(а):
yri писал(а):
SecondWind писал(а):Подвой семенной, сорт стараемся всем Прихозом определить, пока Спартан.
SecondWind, боюсь вас расстраивать но Спартан один из тех сортов которые требуют подборки подвоя, причем слаборослого. На 54-118 и 62-396 сорт Спартан не плодоносит.. На сеянце его лучше сразу формировать чашей. Разреженно-ярусная это просто будут дрова. Как альтернатива Спартану - сорт Имант. Этот плодоносить будет на любом подвое. Если не подмерзнет конечно.
Юрий , из описания на сайте ВНИИСПК :Деревья умеренного роста, с округлой кроной и, как правило, уклонившимся центральным проводником. Плодоношение сосредоточено, в основном, на кольчатках.
Сеянец - это всегда лотерея .И заявлять так категорично я бы не стал . У меня на сеянце не является сильно рослым. Саженец на 54-118 так вообще почему то отстает от своих ровесников .
Из плюсов : вкусное, сладкое яблоко , хорошо хранится (до марта - точно ) , очень красивое при съеме (фиолетовое прямо).
Из минусов : подвержен заболеваниям коры , излишне плотная как по мне кожица плода .
yri писал(а):
Сарат писал(а):Сеянец - это всегда лотерея .И заявлять так категорично я бы не стал . У меня на сеянце не является сильно рослым. Саженец на 54-118 так вообще почему то отстает от своих ровесников .
Уважаемые коллеги! Я прошу читать сообщения повнимательнее. Я не говорил про Спартан на сеянце. На сеянцах у меня этого сорта нет. На 54-118 и 62-396 есть. Из за чрезмерного роста и загущения на этих подвоях и при формировке веретено урожайность никакая.
На сеянце Спартан лучше формировать чашей, т.к. строение кроны у него по типу Зорки-нет выраженного проводника.
Вы все правы, хороший сорт. Был у меня Спартан на семенном подвое, заплодоносила на 4-й год. Действительно нет у него выраженного центрального проводника и при рязряженной формировке каждую осень выглядел очень нарядно
Фото002-002.jpg
После морозов 2005-06г. с корой начались проблемы, отмучившись 4-5- лет, продолжая регулярно плодоносить, на свою десятую весну дерево не проснулось. Лечебные меры, которые эффективны для других сортов с нестойкой корой(Мелба, Слава победителям, побаливают, но продолжают расти и плодоносить уже 18 лет) результатов не дали.
Успел перепривить погибший сорт на другой сеянец. В прошлом году порадовал сигналками.
В середине июня на нижней части штамба у молодого Спартана обнаружил крупное повреждение коры.
DSC06223-01.jpg

Всего одну ночь у нас было -32 в начале января.
SecondWind, если у Вас примерно такие зимы, то, наверное, стоит попробовать прививки этого сорта в крону. Я уже сделал.

Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1218

Сообщение Крупномер »

На счет обрезки вопрос. По ряду причин на некоторых молодых (4-5 лет) яблонях и грушах приросты на ЦП и некоторых скелетных ветвях пошли в рост поздно, но прут и прут... И уже сейчас возник дисбаланс в кроне. Часто это - слишком длинный лидер или отдельные чрезмерно длинные ветви (прирост >60 см). Понимаю, что в обычной ситуации вроде их лучше в августе не резать, подождать до осени (или весны). Но сейчас год и лето особые. Можно их сейчас соподчинить или все же не стоит? И зарастет до зимы?
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1219

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): Можно их сейчас соподчинить или все же не стоит?
Растяжками хорошо удаётся,к тому же сейчас происходит закладка плодовых почек.
Крупномер писал(а): И зарастет до зимы?
ИМХО нет.Процесс зарастания прямо пропорционален ростовым процессам.
ЗЫ.Калий хорошо останавливает прирост на большинстве растений,20 гр монофосфата калия на 10 л. по листу.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1220

Сообщение Крупномер »

Zener писал(а):ЗЫ.Калий хорошо останавливает прирост на большинстве растений,20 гр монофосфата калия на 10 л. по листу.
Спасибо за ответ. Монофосфат К в моем доступе пока отсутствует, доступна калимагнезия и калиевая селитра. Первое наверное тоже можно использовать (в какой концентрации, чтобы молодые побеги не ожечь)? Калиевая Селитра содержит Na, хоть и не много. Ее использовать опасаюсь в это время...
Зовут Владимир.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1221

Сообщение Северянин »

Zener писал(а):
Крупномер писал(а): Можно их сейчас соподчинить или все же не стоит?
Растяжками хорошо удаётся,к тому же сейчас происходит закладка плодовых почек.
Крупномер писал(а): И зарастет до зимы?
ИМХО нет.Процесс зарастания прямо пропорционален ростовым процессам.
ЗЫ.Калий хорошо останавливает прирост на большинстве растений,20 гр монофосфата калия на 10 л. по листу.
В 20 гр монофосфата всего 7 гр калия. На 10 л. концентрация маловата. Я 9 августа опрыснул сад - взял на 4л. опрыскиватель 20 гр. монофосфата и 10 гр. хлористого калия. И планирую ещё два подобных опрыскивания в конце августа/начале сентября и в конце сентября. Плюс корневую подкормку монофосфатом и калием. Но у меня и климат посуровей.
Мой северный сад
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1222

Сообщение fotovolk »

Доброго дня всем!
Кто что посоветует?
Есть слива,лет 7,высота 4метра,диаметр стволов 15см.Куплена в Тимирязевке,название потерялось.Цветет каждый год,плодоносит,но мало,хотя опылителей полно.Да и плоды по вкусу так себе.Но болявая!По-моему,собирает все известные болячки.2 года назад выдала боковой побег на одном из стволов,привил в него Заречную раннюю Стартовую.Прут хорошо.Хочу спилить основные стволы и оставить привитый отросток.
Вопрос:можно ли спилить все стволы сразу,или лучше по одноиу каждый год?
Синие-старые стволы,к-отросток с прививками
20180205_103603.jpg
[attachment=0]20180
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#1223

Сообщение Nekrasov »

Если уже
fotovolk писал(а): Прут хорошо
то
fotovolk писал(а): пилить все стволы сразу
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1224

Сообщение fotovolk »

Спилить не проблема.Боюсь полезет поросль,т.к. корневая большая,а отпрыск еще молодой.Не охота постоянно лазить с секатором... :wall:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1225

Сообщение Zaryanka »

У нас на Левобережной такое творится: только на одной Зелёной улице насчитала 4 автомобиля под упавшими стволами. Ясеня и берёзы. Сугробы, дороги не чищены. Никто их не уберёт. Как там под Клином?
В прошлом и позапрошлом году потеряли в саду два прекрасных дерева в форме вазы. Поломаны снегом. Для себя решила больше вазой не формировать.
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1226

Сообщение КрыжИр »

fotovolk писал(а): Не охота постоянно лазить с секатором...
А прийдется :-) , Поросль всеравно будет.
Ирина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1227

Сообщение Крупномер »

Zaryanka писал(а): У нас на Левобережной такое творится: только на одной Зелёной улице насчитала 4 автомобиля под упавшими стволами. Ясеня и берёзы. Сугробы, дороги не чищены. Никто их не уберёт. Как там под Клином?
В прошлом и позапрошлом году потеряли в саду два прекрасных дерева в форме вазы. Поломаны снегом. Для себя решила больше вазой не формировать.
У меня в саду ветви яблонь и груш облеплены здоровенными "шубами" из тяжелого плотно смерзшегося снега. Стряхнуть его не получается. Боюсь повреждения плодовых почек. Снега реально на участке от по колено и по ... пояс до заметно выше (участками где переметы > 1 м). Мрак...
Зовут Владимир.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1228

Сообщение Zaryanka »

Владимир, если только физические повреждения почек. А так - ничего. Если, конечно, ледовая изоляция почки будет непродолжительной. А, вот, если продолжительной...Я считаю, лёд - ледяной дождь в ноябре 2016 года - причина сухих почек на грушах весной 2018. Ещё были две возможные причины: 1-я - морозы 37-ми градусные, но это в январе, когда морозостойкость была максимальной. Были ещё низкие температуры до минус 23-х в феврале после недели не очень холодной, но оттепели то перед этим не было. Так что думаю на гололёд. Лёд прозрачен - свету не препятствует, тёмные пигменты почек тепло поглощают, может быть поэтому началось, вернее, возобновилось дальнейшее развитие цветковых почек. И усиленное дыхание. Это могло быть причиной увядания-усыхания изолированных коркой почек. А может, из-за этой потери морозостойкости, стали чувствительны к низким температурам. Чего-то...не в той теме. :-)
С уважением, Елена.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1229

Сообщение Бонифаций »

Крупномер писал(а): Калиевая Селитра содержит Na
Опечатка? KNO3
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1230

Сообщение Бонифаций »

Zaryanka писал(а): Так что думаю на гололёд.
Можно думать, можно не думать,результат один
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»