Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1231

Сообщение toliam1 »

Бонифаций писал(а):
Крупномер писал(а): Калиевая Селитра содержит Na
Опечатка? KNO3
N означает азот
Анатолий
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1232

Сообщение Бонифаций »

toliam1 писал(а):
Бонифаций писал(а):
Крупномер писал(а): Калиевая Селитра содержит Na
Опечатка? KNO3
N означает азот
Зачем сказал? Теперь это знают все, а не только мы с тобой
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1233

Сообщение Крупномер »

Бонифаций писал(а): Опечатка? KNO3 - Да!
N означает азот - Да!
Зачем сказал? Теперь это знают все, а не только мы с тобой
Суть моего поста была в том, что удобрение хоть и калийное и качественное, но удельная доля азота в нем не так уж и мала (порядка 13% +/-). И я в августе его использовать уже опасаюсь...
Зовут Владимир.
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1234

Сообщение fotovolk »

Уважаемые форумчане-старожилы!Тема про обрезку.Вы своими диалогами не по теме просто забилиили мой вопрос .(пост 880).Может еще кто сможет дать дельный совет?Спасибо за понимание...
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1235

Сообщение Бонифаций »

fotovolk писал(а): Уважаемые форумчане-старожилы!Тема про обрезку.Вы своими диалогами не по теме просто забилиили мой вопрос .(пост 880).Может еще кто сможет дать дельный совет?Спасибо за понимание...
Прежде чем давать дельный совет желательно получить дельную информацию.
Чем болявая и как проявляется?
Корнесобственная или привитая?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1236

Сообщение Zaryanka »

fotovolk . Действительно. Простите. Я бы Вам посоветовала обрезать, выкорчевать пеньки, а сорт привитой срезать сейчас, а весной привить заново на хороший саженец. Что по-одному срезать, что все - разом, мало того, что поросль будет лезть, так ещё и пеньки могут заразиться каким- нибудь грибом. Мицелий гриба закупорит проводящие сосуды корневой шейки, и Ваш стволик с прививкой погибнет. Или так. Дождитесь поросль. Летом один стволик отделите от материнского корня. Осенью его выкопайте, посадите подальше от старого куста. Весной привейте Ваш сорт.
С уважением, Елена.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1237

Сообщение Бонифаций »

Zaryanka писал(а): fotovolk . Действительно. Простите. Я бы Вам посоветовала обрезать, выкорчевать пеньки, а сорт привитой срезать сейчас, а весной привить заново на хороший саженец. Что по-одному срезать, что все - разом, мало того, что поросль будет лезть, так ещё и пеньки могут заразиться каким- нибудь грибом. Мицелий гриба закупорит проводящие сосуды корневой шейки, и Ваш стволик с прививкой погибнет. Или так. Дождитесь поросль. Летом один стволик отделите от материнского корня. Осенью его выкопайте, посадите подальше от старого куста. Весной привейте Ваш сорт.
Короче, все под топор.
Привитые сорта конечно обладают высокими вкусовыми качествами, но урожайность у них никакая.
Посадите путные сорта. Какие посмотрите в соответствующей теме
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1238

Сообщение fotovolk »

Бонифаций писал(а):
fotovolk писал(а): Уважаемые форумчане-старожилы!Тема про обрезку.Вы своими диалогами не по теме просто забилиили мой вопрос .(пост 880).Может еще кто сможет дать дельный совет?Спасибо за понимание...
Прежде чем давать дельный совет желательно получить дельную информацию.
Чем болявая и как проявляется?
Корнесобственная или привитая?
А есть ли разница-корнесобственная я или привитая?Речь идет об отростке,который появился в 20см от почвы.И на нем привиты новые сорта.Сейчас он под 2 метра и даже в это лето приросты под метр.У меня еще 7слив,которые при профилактических обработках дают здоровые и вкусные плоды.А эта,как уже написал,невкусные,мало их,да и требует намного больше обработок.Неудачный друг попался,поэтому и хочу от него избавиться.
Просто стал сажать более беспроблемные сорта, на них куча прививок , тоже вкусняшек.Для примера-даже 15летняя Евразия при двух весенних обработках дала хороший урожай, а здесь и моннилиоз и кляст-з и плодовая гниль........
Это домашние сливы.Еще осталось 3 алычи.С ними проблем по болезням нет.Китайцы-7 летняя Скороплодная и 5летний Красный шар вылетели прошлой зимой
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1239

Сообщение fotovolk »

Zaryanka писал(а): fotovolk . Действительно. Простите. Я бы Вам посоветовала обрезать, выкорчевать пеньки, а сорт привитой срезать сейчас, а весной привить заново на хороший саженец. Что по-одному срезать, что все - разом, мало того, что поросль будет лезть, так ещё и пеньки могут заразиться каким- нибудь грибом. Мицелий гриба закупорит проводящие сосуды корневой шейки, и Ваш стволик с прививкой погибнет. Или так. Дождитесь поросль. Летом один стволик отделите от материнского корня. Осенью его выкопайте, посадите подальше от старого куста. Весной привейте Ваш сорт.
Спасибо, что ответили.Просто у меня есть опыт по яблоням.В 2010 замерзли 2 яблони , лет по 5.Обрезал их до уровня земли,да как то изабыл про них.А они дали из подвоя по отростку,ну растут и растут,потом думал чего-нибудь привью,да так и дождался яблок.Оказались летними и вкусными.Сейчас они под 3метра с разными прививками.Обрабатываю только от цветоеда.Что за подвой был-фиг его знает,но растут, не мерзнут и не болеют.
Но тут был один ствол, а у этой сливы три.Поэтому и вопрос-резать сразу или поэтапно.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1240

Сообщение Бонифаций »

fotovolk писал(а): 2 года назад выдала боковой побег на одном из стволов,привил в него Заречную раннюю Стартовую.
fotovolk писал(а): А есть ли разница-корнесобственная я или привитая?Речь идет об отростке,который появился в 20см от почвы.
Если корнесобственная, из моего опыта, использовать под прививку нерационально, растение будет гнать поросль
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1241

Сообщение fotovolk »

Бонифаций писал(а):
fotovolk писал(а): 2 года назад выдала боковой побег на одном из стволов,привил в него Заречную раннюю Стартовую.
fotovolk писал(а): А есть ли разница-корнесобственная я или привитая?Речь идет об отростке,который появился в 20см от почвы.
Если корнесобственная, из моего опыта, использовать под прививку нерационально, растение будет гнать поросль
Скорее всего привитая,т.к. из Тимирязевки.Буду думать сам.Наверно, спилю все нафиг,оставлю отросток.На таких корнях должен принять основное питание на себя,кормить весной не буду,чтоб не стимилировать поросль.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1242

Сообщение Бонифаций »

fotovolk писал(а): Скорее всего привитая,т.к. из Тимирязевки.Буду думать сам.Наверно, спилю все нафиг,оставлю отросток.На таких корнях должен принять основное питание на себя,кормить весной не буду,чтоб не стимилировать поросль.
Из почвы несколько побегов на рисунке. Какой из них привитой, а какой порослевый? Похоже у Вас корнесобственное растение. Не буду настаивать, найдите место прививки. Спил такого размера не зарастет никогда + опасность камедетечения
fotovolk
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14.12.2016, 07:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1243

Сообщение fotovolk »

Бонифаций писал(а):
fotovolk писал(а): Скорее всего привитая,т.к. из Тимирязевки.Буду думать сам.Наверно, спилю все нафиг,оставлю отросток.На таких корнях должен принять основное питание на себя,кормить весной не буду,чтоб не стимилировать поросль.
Из почвы несколько побегов на рисунке. Какой из них привитой, а какой порослевый? Похоже у Вас корнесобственное растение. Не буду настаивать, найдите место прививки. Спил такого размера не зарастет никогда + опасность камедетечения
Сейчас ничего не найдешь-все под метровым снегом.Почеему не зарастет?Евразия корнесобственная тоже росла тремя стволами,ураганом два обломало.Спилил обломки,оставил один ствол,сейчас он высотойза5 метров и шириной такой же.Никаких проблем.Ни поросли,ниболячек.Доживем до весны,посмотрим и спилим.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1244

Сообщение Бонифаций »

fotovolk писал(а):
Бонифаций писал(а):
fotovolk писал(а): Скорее всего привитая,т.к. из Тимирязевки.Буду думать сам.Наверно, спилю все нафиг,оставлю отросток.На таких корнях должен принять основное питание на себя,кормить весной не буду,чтоб не стимилировать поросль.
Из почвы несколько побегов на рисунке. Какой из них привитой, а какой порослевый? Похоже у Вас корнесобственное растение. Не буду настаивать, найдите место прививки. Спил такого размера не зарастет никогда + опасность камедетечения
Сейчас ничего не найдешь-все под метровым снегом.Почеему не зарастет?Евразия корнесобственная тоже росла тремя стволами,ураганом два обломало.Спилил обломки,оставил один ствол,сейчас он высотойза5 метров и шириной такой же.Никаких проблем.Ни поросли,ниболячек.Доживем до весны,посмотрим и спилим.
Потому что 15 см и у земли. Будет гнилая дырка в корень. Не погибнет, но лучше заменить на другое растение. Выращивать привитые сорта, на мой взгляд, неперспективно. У меня они не дают желаемого результата.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1245

Сообщение Zaryanka »

Ну вот. Началось. :-)
До "стрижки".
P1350411.JPG
И модненькая стрижка.
P1350416.JPG
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»