Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1276

Сообщение Барбарисса »

Zaryanka писал(а): Чего то мало, коллеги, фотографий показываете. На них учиться проще. Не стесняемся - я да Галина
Об этом я и хотела сказать. Теоретизировать словесно хорошо, но скучно. Иногда и верится с трудом.
Моей Чижовской уже за четверть века перевалило и я знаю, каково с ней справляться. Она не собирается прекращать рост даже на ветках, которые до земли опускаются под урожаем с высоты двух метров. Тоже обмерзли плодушки прошлой зимой, я сделала сильную обрезку и дала ей расти вволю. Теперь готовлюсь приводить её в порядок, но попозже.
Кстати, на ближайшие дни нам опять обещают ледяной дождь. Очень надеюсь, что в северном Подмосковье его не будет.
Галина
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1277

Сообщение toliam1 »

Zaryanka писал(а):
toliam1 писал(а):... необходим высокий штамб из высокозимостойкого (так у меня) подвоя. Его высота д.б. такой, чтобы преодолеть снеговой покров(среднегодовой) и морозобойную зону(ещё полметра). У меня это высота груди. Скелет начинаю закладывать с этой высоты. Предпочитаю форму "чаша". Вы к ней несправедливы.
Вы, Анатолий, не опрыскиваете химией. А нам для этого придётся стремянкой пользоваться.
И ожоги солнечные "смущают". Бывает у нас, что и сухо, и температура высокая. Вы на океане такого не знаете. :-) У нас бывают ожоги коры с южной стороны. А если невысокий штамб, то листья и, в тёмный цвет окрашенную кору, прикроют.
Елена, высота моих деревьев -- не превышает досягаемость поднятой руки с инструментом.
Химией не опрыскиваю, верно. Но не из упрямства, а из отсутствия необходимости. Хотя, "на океане", казалось бы для грибов и др. больше привлечений. Оч.высокая влажность.
А всё из-за того, что "трепетно"(с уважением) отношусь к собственному природному иммунитету сортов.
И ожоги... Знаю, от кого, чего ждать. И соответственно слежу/помогаю.
Расчёт на "крона под снегом" чреват обломами ветвей тающим снегом(или морОка вовремя и оч.осторожно его убирать ).
Анатолий
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1278

Сообщение yri »

Zaryanka писал(а):нижние ветки, ведь, ещё не состарились, у них приросты большие, но я обрезаю их на 2-летнюю древесину, чтобы не были голенастыми. А вширь - нельзя: с одной стороны - грядка с зеленью, с другой - дорожка.
Нижние ветки у груши могут состариться в одном случае-недостаток света. Это важно понять. Груша очень светолюбивое растение. Причем это растение верхнего яруса, поэтому в диких условиях пытается доминировать любой ценой, в т.ч. отмиранием нижних веток но зато ростом верхушки. Ниже привожу фото из грушевого сада (Кокино) где наглядно это видно. Очень часто дачники путают такие ветки со старением, подмерзанием, а это лишь недостаток света. Причем свет влияет и на восстановление после подмерзания и даже на вызревание плодов.
Таким образом на вашу грушу влияет в значительной мере кусты возле груши и неправильная формировка.
p123.jpg
p1234.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1279

Сообщение Zaryanka »

yri писал(а): ...важно понять. Груша очень светолюбивое растение. Причем это растение верхнего яруса, поэтому в диких условиях пытается доминировать любой ценой, в т.ч. отмиранием нижних веток но зато ростом верхушки...
Ну, это - не особенность груши. Борьба за световое питание, как следствие - вынос листьев вверх...Это мы проходили. :-)
Спасибо за напоминание. Буду ещё внимательней следить за приростами на нижнем ярусе.
yri писал(а):...на вашу грушу влияет в значительной мере кусты возле груши и ...
Вы, наверное, (по моим фотографиям) считаете наш сад запущенным? А вот и ошибаетесь - ничего лишнего нет, всё - согласно с моим представлением о том, каким он должен быть.
yri писал(а):...неправильная формировка.
Прям, как припечатали. Заметила, что те, кто предпочитает малогабаритные кроны всегда разреженно-ярусные считает неправильными.
С уважением, Елена.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1280

Сообщение yri »

Zaryanka писал(а):Прям, как припечатали.
Zaryanka, безусловно ваш сад это ваше личное дело. Можно прекрасно и высокорослые деревья растить и формировки различные пробовать. Я лично предпочитаю низкорослые деревья. Их и обрабатывать удобно и груши собирать.
И вполне нормальная дискуссия по поводу вашей груши развернулась. И полезная для многих.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1281

Сообщение tep »

У нас ночью опять -25 гр. обрезка откладывается как минимум до конца недели,обещают под 20 гр. до среды.
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1282

Сообщение Zaryanka »

Вот по груше, что у себя в фотографиях нашла. Может пригодится для понимания обрезки.
Старые многолетние плодухи и волчки груши, со временем превратившиеся сами по себе в плодоносящие ветки.
P1350640.JPG
Многолетние кольчатки. "Колечки-перетяжки" - это следы прикрепления (когда- то, может быть, и 10 лет назад ) чешуек почки к ветке. Ветка заметна, на её конце многолетняя кольчатка превратилась в плодовую сумку. И на сумке заметны: слева - вегетативная почка, а справа - цветковая.
P1350641.JPG
Но у груши цветковая почка - не просто "цветочек", это - целое "образование": тут и плоды, и побег замещения. Вот на моей Чижовской:
P1310914.JPG
А фото ниже - это на молодой грушке, которую никогда не обрезали. Нет подрезки - нет ветвления. А надо было укоротить, чтобы было боковое ветвление, на четверть длины прошлогоднего прироста.
Есть только многочисленные, но слабые плодовые веточки. Ну, будет урожай. А ветки то! Ветерок дунет - обломаются.
P1350649.JPG
Зато наглядная картинка. Для груши характерно хорошее образование почек и "заторможенное" ветвление. Значит, нужно укорочение приростов. И ещё понятно - на каких плодовых веточках урожаи(см. фото) - на кольчатках.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1283

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Зато наглядная картинка. Для груши характерно хорошее образование почек и "заторможенное" ветвление. Значит, нужно укорочение приростов. И ещё понятно - на каких плодовых веточках урожаи(см. фото) - на кольчатках.
Зависит от сорта.Кстати,заметил более сдержанный рост сортов селекции Россошанской станции,в отличии от Мичуринских.Также есть сора,цветущие на однолетнем приросте,на апикальной почке.И обрезку проводить в
зависимости от сорта,некоторые плодушки зацветают лишь на третий год (Любимица Яковлева).Также хочется отметить Августовскую росу,у меня на третий год копулировки прививку в ЦП сломало под тяжестью плодов,такого ни разу не видел.Теперь обязательно страхую опорой.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1284

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а):... более сдержанный рост сортов
Александр, рост чего? Ветвления?
Zener писал(а):...некоторые плодушки зацветают лишь на третий год .
Согласна, в смысле, плодушки(имеете в виду образование такое, ну, плодовая сумка с цветками и плодовыми прутиками)? Действительно, ей же время нужно для образования нужно из почек обрастающих веточек(плодового прутика, копьеца, кольчатки). Или Вы имеете в виду эти самые веточки? Заметила, народ как то всех их - в одну кучу, под общим названием "плодушки". :-)
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1285

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Александр, рост чего?
Линейный прирост и общая высота дерева на семенном подвое.
Zaryanka писал(а): Согласна, в смысле, плодушки(имеете в виду образование такое, ну, плодовая сумка с цветками и плодовыми прутиками)?
Плодовая почти сумка,т.к. видом похожа,роста нет,но и цветов нет.Это Любимица Яковлева,поросль окулирована летом 2013 года на высоте 60 см.,цветения до сих пор не было.
Хотя будущие сумки закладывает на 2-х летней древесине регулярно.Кстати,на примере лидера видно,что гнуть грушу для закладки ярусов-бесперспективно.Изогнулась как змея,но нового ЦП не выдала.
2017-04-09-1633.jpg
А вот другой пример,скороплодный-Конференция на ВА29,второй год.Закладывает сумки на прошлогоднем приросте.
20171004_082725.jpg
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1286

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а):...Плодовая почти сумка,т.к. видом похожа,роста нет,но и цветов нет.Это Любимица Яковлева,поросль окулирована летом 2013 года на высоте 60 см.,цветения до сих пор не было.
Хотя будущие сумки закладывает на 2-х летней древесине регулярно.
Всё-таки, не плодовая сумка, Александр. Плодовая сумка там образуется, на том месте, где плоды были. Она потому такая "толстая", что "напиталась" сахарами, которые в неё "перетекли" из листьев розетки, которая при соцветии была. А у Вас морозов в 30 градусов не было, может, потому не цветут, что цветковые почки помёрзли? Образовались круглые, как Вы говорите " плодовые сумки", но вымерзли.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1287

Сообщение Zener »

Zaryanka, Елена,почки живые,весной распускаются розетки.Просто от образования до цветения проходит не один год.Это присуще некоторым старым сортам,яблоня не исключение.Например Варгуль,Ренет золотой курский,и.т.д.Что касается морозов,то Любимица Яковлева,с которой брал черенок,плодит ежегодно
несмотря на произрастание в более суровом микроклимате- низменность у речки.
Александр
Евгения1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25.10.2015, 18:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1288

Сообщение Евгения1 »

Zayranka, Елена, скажите, пожалуйста, значит волчки у груши можно не удалять и они со временем станут плодовыми? Или я неправильно поняла?
И ещё вопрос, укорачивать приросты надо на треть или можно больше?
Алла Г.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11.02.2015, 00:00
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн, сад, огород
Занятие: Работаю
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 301 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1289

Сообщение Алла Г. »

Евгения1 писал(а): Zayranka, Елена, скажите, пожалуйста, значит волчки у груши можно не удалять и они со временем станут плодовыми? Или я неправильно поняла?
И ещё вопрос, укорачивать приросты надо на треть или можно больше?
Я режу волчки, отсчитав 3 или 5 почек, а в следующем году появляется боковое ответвление как правило или через год и все, что выше него опять срезаю. Приросты на треть обычно
В гармонии с природой - в гармонии с собой.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1290

Сообщение Крупномер »

Евгения1,
Многие вопросы не имеют однозначных ответов:
1. Волчки можно и укорачивать, как писали выше. Однако, совершенно не факт, что вырастут плодухи...
2. Укорачивать приросты нужно не только исходя из размеров/расстояний, а из здравого смысла и необходимости. Да, 1/3 это некая усредненная норма.
Но, это еще зависит от длины годового прироста, соподчиненности, целесообразности коррекции направления побега, особенностей сорта и много чего еще.
Если прирост был после тяжелой зимы мал - то вообще можно не резать или резать символически. Это я не для того, чтобы Вас запутать, а для иллюстрации...
Зовут Владимир.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»