Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1456

Сообщение urrr »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 28.05.2018, 20:27 "Ягодки" несъедобны - тока варенье или компот, ибо вяжут просто жуть и кислые.Но аромат - просто сказочный.Так вот груша просто растет параллельно земле - ствол на 45 градусов.
Мне подобные груши каждый год присылает племянник с Белгородчины: на большую кастрюлю вместо двух "ягодок" бросил три этой зимой - жена сказала что перебор. :D
Они абсолютно не съедобные ни в сухом виде, ни в живом, ни в компоте - но аромат очень сильный.

Давно ищу что то такое из наших краев, Олег, можно напроситься на черенок?
Юрий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1457

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Нивапрос))) Черенков сколь угодно - после прошлогоднего вымерзания груша дала столько новых побегов - маманегорюй.
Я тут в какой-то теме кстати выкладывал ее на определение - сказали вроде похоже на сорт "Тема" . Или Тёма, - не знаю как правильно читать. Урожай ежегодно очень обильный.
С уважением, Олег
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1458

Сообщение urrr »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 29.05.2018, 23:51 Нивапрос))) Черенков сколь угодно - после прошлогоднего вымерзания груша дала столько новых побегов - маманегорюй.
Я тут в какой-то теме кстати выкладывал ее на определение - сказали вроде похоже на сорт "Тема" . Или Тёма, - не знаю как правильно читать. Урожай ежегодно очень обильный.
Спасибо, Олег - зимой напомнюсь... спасибки еще не работают. :oops:
Юрий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1459

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Почему зимой? Есть где хранить? Я все весной прививаю "с куста" - отрезал в одном месте - привил на другое. То есть утром заехал, нарезал черенков, сунул в бутылку с водой и повез за 220 км в деревню.Приехал и сразу прививать))
С уважением, Олег
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1460

Сообщение Марина71 »

Просьба помочь с обрезкой абрикоса. Дереву 4 года, сорт Лель, ни разу не обрезался, как понимаю дерево очень запущено, есть небольшое камедетечение, ( в этом году первый раз завязались плоды, но все опали, наверно нет опылителя, хотя сорт заявлен, как самоплодный) . Небольшой опыт есть по обрезке яблони и груши, как понимаю к абрикосу он неприменим. Даже не знаю как к нему подступиться.
Вложения
абр.jpg
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1461

Сообщение Kai »

Я не большой эксперт в абрикосах, мои пока то выпреют, то заяц подсобит с обрезкой, но дерево нормальное, я бы прищипнул все макушки, для ветвления, а весной обрезал все, что внутрь кроны. Имхо.
С уважением, Александр.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1462

Сообщение Марина71 »

Kai писал(а): 31.05.2018, 21:15 Я не большой эксперт в абрикосах, мои пока то выпреют, то заяц подсобит с обрезкой, но дерево нормальное, я бы прищипнул все макушки, для ветвления, а весной обрезал все, что внутрь кроны. Имхо.
Но у меня еще очень большая высота дерева, хотела бы его снизить, не знаю как, можно ли обрезать скелетные ветки?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1463

Сообщение Zener »

Абрикос плохо затягивает срезы,поэтому формировать необходимо в молодом возрасте.Срезы в 5-7 см. годами не зарастают и заселяются грибами.Приходится купоросить.
Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1464

Сообщение Бонифаций »

Zaryanka писал(а): 26.03.2018, 10:20
AndreKorolew писал(а): Технологичнее чаша, чем формы с вертикальным ЦП, по крайней мере при сборе урожая, при обтрясывании вредителей. Добраться до урожая и повреждений дерева гораздо проще в случае с чашей. Опять же освещенность кроны лучше, равномернее. Что важно в МО с малым САТ.
Обычно в Московской области - "вынужденные" чаши - деревья чашеобразной формы, которая получилась в результате вырезки сильно подмёрзшего проводника над, не пострадавшими от зимы, скелетными ветками. Очень недолговечные. Это только кажется, что если срез быстро замазан, то дерево спасено. Ан, нет. Где была (даже рядом) отмершая древесина, там и стволовая гниль. "Гриб" под слоем краски или вара продолжает "балдеть себе" в тепличных условиях на оставшемся после обрезки стволе.
Настоящие "вазы" формируют с помощью каркаса. Однолетнее растение обрезается до 30 см над землёй и идёт постепенное наращивание ветвей и разветвлений. У Вас есть хорошие фотопримеры "чаш" из жизни ?
IMG_20180521_195451_1.jpg
IMG_20180521_195431_1.jpg
Вот неплохой пример из жизни. Это то дерево, что в теме про прививки, здесь акцент на формировку. Настоящая ваза без всякого каркаса. Формировка никак не влияет на здоровье и долговечность дерева. Есть морозобоины, но они зарастают.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1465

Сообщение urrr »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 30.05.2018, 21:46 Почему зимой? Есть где хранить?
В принципе, Олег, без разницы особой - срезанные зимой крепче спят. :wink:
Храню в стрейч пленке в нижнем ящике холодильника, лежат хорошо. :yes:
Юрий
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1466

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Спасибо. Я пробовал хранить в холодильнике в пакете на нижней полке, но что-то там не так. Или пакет не из того материала или холодильник не той системы)
С уважением, Олег
GreenOak
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16.05.2016, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1467

Сообщение GreenOak »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 09.06.2018, 12:50 Спасибо. Я пробовал хранить в холодильнике в пакете на нижней полке, но что-то там не так. Или пакет не из того материала или холодильник не той системы)
А что если попробовать в морозильнике? Температура там -18 - -20 град. вполне приемлемая для зимовки, а чтобы не высыхали - обмотать пленкой.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1468

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Ценные черенки как-то стрёмно, а обычные и смысла нет хранить))
С уважением, Олег
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#1469

Сообщение Виктор,Омск »

GreenOak писал(а): 09.06.2018, 22:36 А что если попробовать в морозильнике? Температура там -18 - -20 град. вполне приемлемая для зимовки, а чтобы не высыхали - обмотать пленкой.
Черенки в холодильнике высыхают в основном от градиента температур. В холодильниках температура дополнительно зависит от атмосферного давления (принцип работы датчика температуры холодильника).Температуры в морозильниках могут достигать -35 гр. Цельсия и градиент температуры и, дополнительно, влажности максимален. Вообще, холодильник не новинка. Проведите опыт.
edol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.10.2018, 21:14
Репутация: 0
Откуда: Город

Обрезка плодовых деревьев.

#1470

Сообщение edol »

Как можно помочь этому дереву (дикая черешня)? Растет в два ствола, т.к. в начале своего жизненного пути пробивалось сквозь рабицу, отсюда и обширная незаживающая рана.

Приобрел участок, на нем был поваленный, вросший в землю забор из проклятой рабицы (была проклята, когда я её корчевал). Эта черешня росла через рабицу, сетка вросла в ствол, вернее в стволы, в этом месте дерево обильно выделяло смолу. По возможности сетку вырезал, аккуратно выдернул из дерева, но что-то еще осталось - не достать :-(

Дерево офигенно цветет каждый год и плодоносит НЕ каждый год (в прошлом году собрали богатый вкусный урожай мелкой и сладкой черешни, в этом году почему то плодов нет), не сохнет даже в сильную засуху. Вроде чувствует семя неплохо, имеет смысл помочь. Рана где была сетка не заживает, дерево постоянно выпускает смолу, особенно по весне и летом (ну это понятно), потом дожди смолу вроде вымывают, рана обнажается. Пробовал прикопать землёй, но потом, когда копался рядом заметил, что в ране появились личинки-древоточцы. Убрал землю, по ране стали ползать лесные муравьи (муравейник на участке, недалеко), и вроде личинок всех выгрызли.

Вижу тут две проблемы. Ну, первая - это рана, а вторая - то, что дерево пошло в два ствола.
Что можно сделать с такой обширной раной и как правильно обрезать крону дерева и какой ствол лучше спилить (пилить ведь нужно, в два ствола дереву тяжелее расти?).
Не садовод, по случаю вожусь, поэтому если б пришлось выбирать, то выбрал бы самый доступный и менее затратный по времени способ помощи. Но с радостью почитаю любые советы, переживаю за дерево :-(
DSC_6759_resize.JPG
DSC_6760_resize.JPG
DSC_6761_resize.JPG
DSC_6762_resize.JPG
DSC_6763_resize.JPG
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»