Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2416

Сообщение Вова Капран »

kanojer писал(а): 12.05.2022, 22:59 Давайте я вам дам ссылку, вот буквально, с 14-й минуты.
Благодарю за помощь. Диаметр ветви 8 см и длина "пенька" 80 см.
Но здесь задают вопросы ради вопроса. Когда здравых аргументов нет - начинают, типа Маценко - вообще не в авторитете и ссылка не считается.
Вопрос задавался по абрикосу, а не по черешни и т.д. и т.п.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2417

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 12.05.2022, 22:59
ДимаКо писал(а): 12.05.2022, 21:30 вы ссылку на правило напùшете или сами его придумали?
Совершенно не нравится "наезд" на Капрана. Давайте я вам дам ссылку, вот буквально, с 14-й минуты. Не абрикос, черешня, но суть одна - сливовые, косточковые.
Игорь, в этом видео нет инфо по абрикосам.
Вам нравится, когда человек не разбирается в теме, но постоянно поучает более опытных садоводов и запутывает начинающих?
Вова точно знает какого размера 4хлетняя Зорка в Московской области, как формировать крону в Московской области, что питомниководы в Московской области мошенники, потому что черенки тонкие, знает полный список сортов у Лето и 95% этих сортов ужè есть в России и так далее. Бла-бла-бла.

В этом видео, человек на 17-й минуте говорит, что почки просыпаются и на коротком пеньке и даже есть технология запила на ветке для пробуждения спящей почки ниже. То есть, спящие почки есть везде и ниже запила и ниже среза, хоть 80 см, хоть 15 см.
Маценко на 16-й минуте подтвердил, что побег из спящей почки на коротком пеньке вырос, но это «повезло».

На фото в предыдущих сообщениях так же «повезло» и спящая почка «проснулась» на пенькè диаметром 2,5 см и длиной 8 см, хотя по информации Вовы она не может проснуться, если длина будет меньше 25 см. Либо это чудо (смотри на фото), либо автор фото приклеил ветку к пеньку для фото.
Так мы и не увидели ссылку на это правило.
Последний раз редактировалось ДимаКо 13.05.2022, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Обрезка плодовых деревьев.

#2418

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 13.05.2022, 00:48 Вам нравится, когда человек не разбирается в теме, но постоянно поучает более опытных садоводов и запутывает начинающих?
Дмитрий, мне не нравится путаница (если уж вы о моих пристрастиях), и очень не нравится тон наезда. Вова может тысячу раз быть неправ с чьей-то точки зрения, но он не от балды это всё выдаёт, а точно так же имеет какие-то основания (информацию, опыт, как свой, так и других). Ну, право, мы чего тут собрались, пилить друг друга, выискивать недостатки или же всё-таки посмотреть на достоинства того или иного подхода?
Я вот не выращиваю абрикосы и в этом году только-только привил себе Триумф Северный, да и то больше в качестве "новогодней ёлки", чем в ожидании урожая. Тем не менее с интересом смотрю и Маценко, и читаю ваши отчёты о достижениях - чертовски интересно, тем более, что и мнения не совпадают, практика различная а результат достигается с той и с другой стороны. Классно же!
А начинающие (по абрикосам и я в их числе) разберутся, в конце-концов приобретут свой собственный опыт, чай не промышленные сады закладываются, а так... приусадебное хозяйство. ))
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2419

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 13.05.2022, 01:14
ДимаКо писал(а): 13.05.2022, 00:48 Вам нравится, когда человек не разбирается в теме, но постоянно поучает более опытных садоводов и запутывает начинающих?
Дмитрий, мне не нравится путаница (если уж вы о моих пристрастиях), и очень не нравится тон наезда. Вова может тысячу раз быть неправ с чьей-то точки зрения, но он не от балды это всё выдаёт, а точно так же имеет какие-то основания
Игорь, конечно от балды. Он же из Ростовской области, значит точно знает, какой размер 4хлетней Зорки должен быть в Московской области. У него и Зорки то нет.
Конечно, от балды он сообщил, что 95% сортов, что мы привозим из США есть в России.
И поиск и покупка материала в США - мартышкин труд, раз все эти сорта уже есть в РФ.
Я вот ревизию в школке сегодня делал, обнаружил несколько сортов, которые считал утерянными: Джонаголд и грушу Нортбрайт. А Вова откуда знает какие сорта у меня есть?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2420

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 13.05.2022, 01:18 Конечно, от балды он сообщил, что 95% сортов, что мы привозим из США есть в России.
ДимаКо, у вас сыном мания величия, привёл ссылку, в которой сообщается о ассортименте Украины, имеющемся у садоводов России.
Мне глубоко параллельны сорта из США и их наличие в семейном питомнике.
Вова Капран писал(а): 15.04.2022, 11:11
Лето писал(а): 15.04.2022, 07:46 Не все садоводы хотят или могут завозить материал из США, кто-то заказывает через пятые руки в Украине.
Нет нужды в пятых руках, так как 95% ассортимента имеется уже в России.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2421

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 13.05.2022, 00:48 Вам нравится, когда человек не разбирается в теме, но постоянно поучает более опытных садоводов и запутывает начинающих?
ДимаКо, задам вопрос Вы себя считаете опытным садовом или начинающим?
Добавлю, что 4 ветви, отходящие от штамба абрикоса называются рукава и Вы их с сыном каждый год по одной в МО обрезаете на пенёк 8-15 см.
ДимаКо писал(а): 12.05.2022, 18:04 На всех фото в предыдущем сообщении видны 4-5 скелетных ветви, поэтому за 4-5 лет обновляется вся плодовая древесина, если резать по 1 ветке в год.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2422

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 13.05.2022, 07:45 привёл ссылку, в которой сообщается о ассортименте Украины, имеющемся у садоводов России.
Бла-бла-бла. И как же вы смогли опросить садоводов России и выяснить, какие сорта у них есть из украинского ассортимента?
Бла-бла-бла.
Откуда вы узнали, какие сорта у меня есть?
Бла-бла-бла.
Насмотрелись видео Маценко из Одесской области и считаете себя экспертом по агротехнике в Московской области?
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 10.11.2021, 23:01 ролики Вовы Капрана, снятые в его саду, можно посмотреть на форуме "Виноград инфо". В роликах он только закладывает свой сад и производит формировку плодовых деревьев.
На форумах "Виноград инфо" и "Виноградная лоза" он обучается, а на форуме "Приусадебное хозяйство" он учит как и что надо делать.

Поймите в Ростовской области вегетационный период и САТ в 1,5 раза больше чем в Московской обл. , другие температуры зимой. Отсюда следуют другие технологии выращивания садовых культур. Что применимо в Ростовской обл. неприменимо в Московской области.
Согласен с Владимиром Александровичем.
Вова Капран писал(а): 13.05.2022, 08:00Вы каждый год обрезаете
Неважно, что я обрезаю в своём саду, важно что вы знаете, что это неправильно, хотя своё правильно обрезанное дерево абрикоса не выложили.

Не увидел так же фото вашей 4хлетней Зорки, хотя вы доказывали какого размера 4хлетняя Зорка должна быть в моём саду.

Неважно сколько лет я занимаюсь садоводством, важно, что вы считаете себя ЭКСПЕРТОМ по всем вопросам садоводства, но в саду вашем самое старое дерево, предположу, 4хлетка.

Если вы пишете, что 95% моих сортов уже есть в России, как вы узнали 100% этого списка? Дайте список оставшихся 5%, которых нет в России.

Мой друг Бонифаций называет меня начинающим садоводом и я с ним согласен.
Разница в том, что в своих сообщениях я пишу о своём опыте, а вы пишете о чужом, потому что своего у вас пока нет.

Мы не привозим материал американских сортов, а привозим из США лучшее из мировой селекции, из всех стран, в том числе из США. Хотя по вашим словам, всё это уже есть в России.
Последний раз редактировалось ДимаКо 13.05.2022, 10:00, всего редактировалось 5 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2423

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 13.05.2022, 08:20 Бла-бла-бла. И как же вы смогли опросить садоводов России и выяснить, что у них есть из украинского ассортимента?
Бла-бла-бла.
Откуда вы узнали, какие сорта у меня есть?
Бла-бла-бла.
Насмотрелись видео Маценко из Одесской области и считаете себя экспертом по агротехнике в Московской области?
Вопросы становятся более неадекватными.
Сообщаю про 95% ассортимента - посмотрел каталог черенков Ивана Коломийца и сравнил с ассортиментом в каталогах садоводов из Белгорода и Воронежа.
Про манию величия, повторюсь, что мне глубоко параллелен лично Ваш ассортимент сортов и я этим вообще не озадачиваюсь.
Димако, не ответили на вопрос: Вы себя считаете опытным садовом или начинающим?
ПС: питомник Маценко А.В. в Черкасской обл.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2424

Сообщение Zener »

Товарищи,особенно с Московской области.Резать ветви абрикоса более 2-3 см. рискованно,очень плохо заживают срезы (есть сорта исключения,у меня Десертный).В отличии от черешни,на которой раны на штамбе можно полностью затянуть корой.трутовик не дремлет со всеми вытекающими.5-ти см. спилы не заживают даже на сеянцах (жерделях).
Александр
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2425

Сообщение Вова Капран »

Zener писал(а): 13.05.2022, 10:03 Резать ветви абрикоса более 2-3 см. рискованно,очень плохо заживают срезы
Маценко А.В. (комментарии)
Укорачивать однолетний прирост можно только в случае перевода на боковую ветку . Это касательно для плодовых на любых подвоях , кроме персика , где идет жесткое укорачивание на замещение на две почки и на плодоношение на 4-6 почек .
Время обрезки косточковых должно соответствовать самой главной цели , - не навредить ! И создать условия для успешного , а главное , долговременного плодоношения . Причина главных неудач обрезки во время активной фазы вегетации кроется в нарушении целостности сосудистых пучков флоэмы и ксилемы по которым идут полезные вещества с водой . Отсюда имеем несколько нежелательных моментов : во - первых , нарушение целостности проводящих сосудов в активной фазе деятельности приводит к злокачественному камедетечению ; во - вторых , присоединяется к камедетечению такое грозное заболевание как септориоз ; в третьих , срабатывает фантомный синдром потери активно растущих в этот период побегов , что стимулирует еще более активный рост , что нам , совсем не желательно . Вот почему обрезку косточковых необходимо проводить ранней весной , в стадии покоя . А летнюю коррегирующую обрезку косточковых проводить в период затухания процессов роста ( в августе ) Исключение составляет летняя обрезка персика , которую необходимо проводить в начале июня с целью недопущения перемещения будущего урожая на переферию кроны и возникновения яловой древесины от штамба к зоне переферического плодоношения , иногда достигающей более двух метров , что категорически неприемлемо . Летняя обрезка должна обязательно проводиться под фунгицидной защитой ( Топсин -М ) .
Много интересного у этого автора, хотя есть вопросы по подвоям (отрицательные отзывы за Пумиселект и ВВА-1)
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2426

Сообщение Вова Капран »

Колядин Роман писал(а): 22.08.2022, 17:42.
По сучёк очень интересная тема. Его не всегда уместно делать. Иногда лучше на кольцо срезать.
Роман, я про, например, обрезать ростовой побег и попытаться сделать плодовый.
Допустим здесь на первой минуте:
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2427

Сообщение Эвелин »

Круто! Очень хорошая обрезка, но
Но в условиях где-нибудь Араратской долины (в роликах Ерема Аракеляна очень интересно).
После очень удачной кербовки на сливе образовалось много дополнительных веток. 2года формировала веретеном. А урожай почти ноль. И только на этот (уже третий) год кое какой-то урожай, и то потому что я от нее с обрезкой отстала.Причем этот сорт очень урожайный (Это у меня уже третье поколение этого сорта слив, сорт не знаю, купила лет 30 назад на рынке, очень вкусные).
И вот думаю, что я нарушила золотое правило обрезки в МУ.
За один год обрезать не (!) более 30, а лучше 25 процентов.
Теперь попробую: никаких укорачиваний и тому подобного, только циклическая обрезка толстых веток. И не на югославский пенек (там только 50процентов удач, соответствующие ролики я уже приводила). А на ближайшую ветку. Если таковой нет, то вырастить отгибанием или кербовкой.
Уважаемые знатоки, подскажите, как вызвать вершкование (пора уже). Прищипка точки роста не помогает (груша Любимица Клаппа решила рости до Нового года).
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2428

Сообщение Вова Капран »

Эвелин писал(а): 22.08.2022, 20:39 И не на югославский пенек (там только 50процентов удач, соответствующие ролики я уже приводила).
50% неудач это личный опыт или горе-ютуберов?
Да был раньше спор и даже несколько видео Романа по обрезке не убеждают.
Эвелин писал(а): 25.06.2021, 12:30 Просто удивительно! Сколько раз можно говорить, что обрезка на югославский пенек не для климата средней полосы. Если в климате Украине такой пенек даёт прирост, то у нас нет и мы, обрезая на югославский пенек (особенно в нижней половине кроны) просто теряем ветку. Уже приводила ролики Белорусского садовода Виктора Кравца. И если Александр Миколенко говорит, что у них 70процентов такой обрезки не отбивает, то в нашем климате процент неудач гораздо больше. Особенно в нижней части кроны. Да и в верхней части, где усиленное питание, зачем рисковать, когда есть другие способы замещения ветки при циклической обрезке (чтобы не растить дрова). На эту тему в Ютубе много роликов (особенно белорусских садоводов).
Зачем навязывать нам в нашем холодном климате методы, которые работают только в южном климате
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2429

Сообщение Колядин Роман »

Вова Капран,
Как показала практика это тот самый случай когда пеньки не надо оставлять.)
Они ничего не портят, но и пользы от них нет.
Я пришел к выводу в последнее время , что нужно сделать так, чтобы конкуренты вообще не вырастали, тогда этот вопрос закрывается.
Для этого нужно просто не укорачивать проводник.
Чтобы его можно было не укорачивать, нужно чтобы он вызрел до самой макушки. И тут встаёт самый сложный вопрос -питание деревьев.
На карлике с поливом вопрос решается проще чем на семенном подвое.
Если всё-таки вы укоротили прирост и конкуренты начали расти, то самое лучшее их сразу пригнуть пока они не стали конкурентами.
Я по формировке в последнее время много чего прояснил и постараюсь видео снять. Но мои видео по обрезке почему-то не заходят. Наверное не совсем доступно объясняю и тяжело информация усваивается.
C уважением, Роман.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#2430

Сообщение Эвелин »



Вот что я имела ввиду. Посмотрите с 5:40 минуты.
(Про югославские пеньки, многие не отбивают, особенно на не очень молодой древесине. А это в БР, а у нас холоднее. И показано как их обойти.)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»