Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#856

Сообщение tep »

Вячеслав 30, Прислушайтесь к совету Виктора Браткина,это самый лучший вариант в вашем случае.
С уважением Борис
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#857

Сообщение babay133 »

Вячеслав 30 писал(а):Может неправильно называю, для меня первый и второй вот:
Тут умные люди дают бурно советы, не зная что за дерево. :-)
А что случилось с деревом? вроде внизу виден приличный срез (второго ствола?). Это поросль старого дерева? Что за сорт? Может это порослевый дичок и ему нужна вообще полная перепрививка?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#858

Сообщение BECHA »

Вячеслав 30 писал(а):[Т.е. по вопросу надлома в точке отхождения от ствола с целью ступить угол(увеличить прочность):
Надламывать можно только однолетний прирост, а у 2-х,3, 4, 5-летних ветвей таким способом прочность на отлом увеличить нельзя.
Так?
Сомневаюсь что надлом не приведёт к нарушению структуры древесины внутри ветки, да, внешне надлом и зарастёт, но древесина не восстанавливается и в материале несущей конструкции будут дефекты снижающие её прочность.
По этому гнуть и вы-/обрезать более оптимальные решения (причем в какой мере каждой из двух операций решаете уже вы) с учетом того что какая-то из этих операций может быть отложена во времени по мере достижения каких-то целей и задач от использованой в будущем древесины ветвей, достаточно осознавать к какому эффекту в будущие пару лет приведут те или иные манипуляции.
К примеру в формировке Толл Спиндел узкосформированых скелетных ветвей усаженных плодовыми образованиями расположеных "елочкой" много, они длинные поникающие (так формируются подвязкой), при этом длинна их ограничена не обрезой концов веток, а тем что после лет эдак 5 исползования эти ветви после исползования на плодоношения вырезаются на длинный шип.
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#859

Сообщение Виктор Браткин »

Уважаемые коллеги Игорь(Весна) и Сергей (Бабай) , давая свой совет я исходил из того, что Вячеслав30 просил совета по исправлению кроны и я описал свое видение с условием сохранения основного сорта(не вдаваясь в подробности, что за сорт, что за подвой и т.д.) путем восстановления равновесия в верхней части кроны. У сильно укороченных мощных верхних ветвей будут сдерживаться ростовые процессы, но они своей деятельностью будут способствовать утолщению основного ствола. При условии выведения лидера, они превратятся в хорошие обрастающие ветви, которые через пару лет при желании можно и перепривить. На сегодня перепрививка этих веток не желательна.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#860

Сообщение BECHA »

[quote="babay133"]Тут умные люди дают бурно советы, не зная что за дерево.
А что случилось с деревом?[/quote]Меня смущает только повреждение центрального проводника справа и чуть ниже леворасположеной длинной самой высокой ветки.. Если дичок, то логично чуть ниже этого уровня спилить и привить несколько черенков нужного сорта в спил за кору (привить как можно больше для зарастания, затем лишние вырезать).
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#861

Сообщение babay133 »

Я тоже хотел посоветовать, но потом в связи советами других воздержался. Мало первоначальной информации по дереву, в зависимости от того, что это - рекомендации могут противоположно различаться.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#862

Сообщение tep »

Уважаемые,мы даём советы,а уж дело того,кто задал вопрос выбрать правильный вариант.Одно дело картинка-фото,а другое когда подойдёшь сам к этому дереву,мы ведь видим его только с одной стороны.А вообще обрезка процесс творческий,и тут шаблоны не помогут,нужно конечно придерживаться правилам обрезки.
С уважением Борис
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#863

Сообщение Вячеслав 30 »

Это антоновка, купленная двухлетней осенью 2010. Предположительно антоновка, слова подвой я тогда не знал, да и думаю, не было такого слова на утерянной этикетке. В измайловском совхозе и сейчас про подвои ни слова не указывается.
Повреждение на цп - это я в прошлом году ветку оттягивал и она выломалась через сутки.
Утолщение внизу это корни так разрастаются и вверх чуть вылезают из земли
.Виктор Браткин, ответьте пожалуйста. #547
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#864

Сообщение babay133 »

Получается плодов Вы пока не пробовали? Антоновку с какой целью покупали, Ваш любимый сорт или хотели в будущем перепривить? Для дачи очень высокие ярусы получаются, да и само дерево в дылды рвётся.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#865

Сообщение BECHA »

Вячеслав 30 писал(а):Повреждение на цп - это я в прошлом году ветку оттягивал и она выломалась через сутки.
Тогда надо было на этом уровне произвести обрезку ЦП чуть ниже места вылома ветки на ЦП.
Посадили в 2010 и до сих пор не видели плодов.. хм.. несколько странно. Интересно даже, дерево на сеянцевом подвое или каком ином...
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#866

Сообщение Виктор Браткин »

Вячеслав 30 писал(а): .Виктор Браткин, ответьте пожалуйста. #547
Вячеслав30, Вы все правильно поняли. Удаляете мощное продолжение ветви на первую сильную ветвь, а затем обрезаете устремившийся вверх побег на боковое маленькое разветвление. На фото просматриваются три или четыре веточки, ракурс не позволяет четко сказать – на какое ответвление резать. Вы сами выбирайте оптимально расположенный побег.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#867

Сообщение Вячеслав 30 »

babay133, если бы я вел дневник. А так мотивы 2010 года не вспомнить. Фоторакурс конечно большая проблема, а вообще развилка ветвей второго яруса на уровне. Плеча. Самый ввысокий конец ветки я достаю вытянутой рукой, рост мой средний.
BECHA, после вылома там во втором ярусе осталось две мощных ветви и загнувшийся проводник. Рана заросла, не понял, зачем лучше было это все обрезать. В прошлом году было с десяток цветов, съел цветоед и единственная завьзь отвалилась в младенчестве.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#868

Сообщение yri »

Вячеслав 30, я бы ваше дерево вообще не трогал бы. Какой смысл? Через пару лет оно всё равно вырастит и будите вы яблоки сбивать палками а с опрыскивателя лить себе на голову пестициды.Но самое прикольное через пять лет :D Антоновку ведрами в овраг выбрасывать.
Так в чем смысл вашей обрезки?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#869

Сообщение Крупномер »

Юрий - точняк! Прошлой осенью укорачивали с сыном Антоновку у родственницы. Была пожалуй более 6 м. Скоро поедем пилить бензопилой чтобы вынести с сада-огорода. Это нечто ужасное, лучше не допускать этого... К слову, а на самых верхних 1-1,5 м яблоки были просто огромные, другого цвета и наливные. :D
Зовут Владимир.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#870

Сообщение Вячеслав 30 »

yri, пессимист, антоновканенавистник? :oops:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»