Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#841

Сообщение Вячеслав 30 »

BECHA, спасибо, когда подробнее, становится чуть понятнее.
Похоже и вопрос я неправильно задал.
Я думал ветви первого и второго яруса надо соподчинить.
Видимо смотреть надо глубже, дальше и ширше, а всякое соподчинение дело третьестепенное и лишь один из рядовых методов.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#842

Сообщение BECHA »

Если вы о верхнем ярусе кроны с вариантом обрезки предложеным Зарянкой, то очень всё разумно с основыми крупными срезами.... :-)
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#843

Сообщение Вячеслав 30 »

Нет, Зарянкин вариант не понравился(фоторакурс врет просто, Зарянка не при чем, цп там нет, и ветви крупные под неплохим углом ориентированы.
И яблоня оскорблена вдобавок, как она теперь расти будет(как корабль назовешь...) :-)
Последний раз редактировалось Вячеслав 30 18.04.2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#844

Сообщение Zaryanka »

яблонька.jpg
Весна, а так? "Прищипка" на побегах продолжения основных ветвей, ведь, не делается(Анатолий делает)?
Где стоит цифра "1", там - надсечки. Я, правда, с надсечками не делала. Ветки с надсечками бинтуют у основания, когда гнут. irisovi duh, пусть верхушка растёт и крепнет, чтобы ещё один ярус получить. Второй.
С уважением, Елена.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#845

Сообщение Вячеслав 30 »

Zaryanka писал(а):пусть верхушка растёт и крепнет, чтобы ещё один ярус получить. Второй.
Как второй, я уже ее называю двухярусной !?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#846

Сообщение Zaryanka »

Вячеслав, не придирайтесь. Я потому так картинку назвала на своём рабочем столе, что там других много было. Теперь - "Яблонька".
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#847

Сообщение Zaryanka »

Вячеслав 30 писал(а):
Zaryanka писал(а):пусть верхушка растёт и крепнет, чтобы ещё один ярус получить. Второй.
Как второй, я уже ее называю двухярусной !?
Так Вам же всё равно вариант не понравился. :-) Я то имела в виду, что ветки, что растут выше нижнего яруса, будут превращены в обрастающие.
С уважением, Елена.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#848

Сообщение Вячеслав 30 »

Может неправильно называю, для меня первый и второй вот:
Вложения
050420151.jpg
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#849

Сообщение BECHA »

Zaryanka писал(а):Где стоит цифра "1", там - надсечки.
Надсечки прочности скелету не придадут, согнуть (как и "выпрямить") острый угол вряд ли получится, по этой причине наиболее разумны варианты или сразу вырезать "1 левая" и "1 правая" или оставить часть структуры от них временно не давая сильно увеличится приросту (пытем прищипок и пригибу побегов вниз на плодоношение) и толщине этих веток. Причем за год вырезать всего по 1 такой уже достаточно серьёзной по диаметру ветке, т.е. совсем не обязательно удалять эти две верхние ветки "1 правая" и "1 левая" одновременно или сначала не попытавшись их использовав на плодоношение (через радикальное отгибание которое не приведёт со временем к сильному увеличению диаметра тем более по сравнению с утолшающимся проводником).
Переферийные (если не вообще все) ветви нижнего яруса вообще можно не резать, а на этот год довести до ветрикального состояния и планировать их резать на следующий год (тем самым увеличится проэкция кроны на этот год и на нижнем ярусе можно стимулировать формирование плодовых образований на 2016 год).
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#850

Сообщение Виктор Браткин »

Вячеслав 30 писал(а):После бурной дискуссии отгибать/резать, прошу подсказать, как укоротить верхний ярус и надо ли?

На мой взгляд, получилось у яблони два яруса. После прошлогодней прививки в нижний ярус теперь ветви первого и второго яруса одинаковой длины.
1. Думаю еще укоротить ветви верхнего яруса, чтобы соподчинить их с ветвями нижнего яруса. Но придется тогда их обрезать прилично по двухлетней древесине.
2. Или попробовать загнуть в горизонт верхний ярус, а нижний приподнять концы веток и таким образом пытаться выровнять дисбаланс по длине веток.
3. Или так и оставить, как на фото.
Уважаемый Вячеслав30, На фото четко просматриваются допущенные ошибки при формировании кроны.Первоначально заложен классический вариант разреженно-ярусной кроны, первый ярус ветвей заложен очень правильно по распределению в пространстве и имеет хорошие углы расхождения и отхождения от ствола, но в верхней части кроны очень рано был удален центральный проводник( это то что я заметил на снимке), возможно есть другая причина утери лидера и не успели заложить пару хороших полускелетных ветвей второго яруса. Кроме того, все ветви первого яруса Вами перепривиты, этим Вы ослабили ростовые процессы в первом ярусе. При перепрививке растения необходимо было обрезать и соподчинить верхние ветви с ниже лежащими. Этого не было сделано и в верхнем ярусе за счет перераспределения питательных веществ выросли мощные приросты. Чтобы придать лидирующее положение ветвям из прививок, необходимо резко ограничить в ростовых процессах ветви второго яруса и сформировать две или три полускелетные ветви основного сорта. Считаю первый вариант Зарянки очень подходящим для этого дерева. Единственно что бы сделал я, не удалял полностью верхнюю мощную ветку(на снимке уходящую влево), а двумя переводами на боковые ответвления сильно уменьшил ее размер
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#851

Сообщение BECHA »

Виктор Браткин писал(а):Единственно что бы сделал я, не удалял полностью верхнюю мощную ветку(на снимке уходящую влево), а двумя переводами на боковые ответвления сильно уменьшил ее размер
Виктор, скажите пожалуйста, с какой целью вы бы оставили верхюю более мощную ветвь слева??
(Не с целью ли сохранения части прироста прошлого года для формирования дополнительной поверхности листовой пластины и снижении средней длинны весенне-летнего молодого прироста?)
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#852

Сообщение Вячеслав 30 »

BECHA писал(а):Надсечки прочности скелету не придадут, согнуть (как и "выпрямить") острый угол вряд ли получится.
На каком этапе не поздно затупить угол отхождения для увеличения прочности скелета?
Что 5-10 сантименровый побег можно надломить у ствола и закрепить под более тупым углом это я принимаю на веру.
А вот 2-х, 3, 4, 5-ти годовалая ветвь, можно ли ее с подпилом и надломом. Вернее, можно то можно, но увеличит ли это прочность скелета. Я, например, в прошлом году надломил в точке отхождения от ствола 3-х годовалую и изменил угол с 50 до 70 гррадусов. Увеличит ли в данном случае это прочность ветки на отлом?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#853

Сообщение BECHA »

Вячеслав 30 писал(а):На каком этапе не поздно затупить угол отхождения для увеличения прочности скелета?
Ветка совсем не обязательно не относится к категории временной, но пытаться согнуть или/и обрезкой ограничить её прирост (, а значит и утолщение) всё же разумно сделать.
Естественно более молодая, тем более ещё нелигнифицированная древесина гнётся легче всего.
Вячеслав 30 писал(а):Я, например, в прошлом году надломил в точке отхождения от ствола 3-х годовалую и изменил угол с 50 до 70 гррадусов. Увеличит ли в данном случае это прочность ветки на отлом?
Нет на это причин, по этой причине этого лучше не делать.
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#854

Сообщение Вячеслав 30 »

Виктор Браткин писал(а):. Единственно что бы сделал я, не удалял полностью верхнюю мощную ветку(на снимке уходящую влево), а двумя переводами на боковые ответвления сильно уменьшил ее размер
Позвольте уточнить, два перевода на боковые это скелетную певого порядка на первое боковое укоротить. И это первое боковое тоже на боковое укоротить. Т.е. в результате получится такая ветвь-ломаная линия из 3-х колен?
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Обрезка плодовых деревьев.

#855

Сообщение Вячеслав 30 »

BECHA писал(а):
Вячеслав 30 писал(а):
Вячеслав 30 писал(а):Я, например, в прошлом году надломил в точке отхождения от ствола 3-х годовалую и изменил угол с 50 до 70 гррадусов. Увеличит ли в данном случае это прочность ветки на отлом?
Нет на это причин, по этой причине этого лучше не делать.
Извините, буду переспрашивать, т.к думаем и формулируем как бы в неких параллельных непересекающихся пространствах.
Т.е. по вопросу надлома в точке отхождения от ствола с целью ступить угол(увеличить прочность):
Надламывать можно только однолетний прирост, а у 2-х,3, 4, 5-летних ветвей таким способом прочность на отлом увеличить нельзя.
Так?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»