Обрезка плодовых деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1546

Сообщение Zaryanka »

vuber писал(а): 01.03.2019, 14:52 Начинать буду с груши...
Начинайте с вырезания лишних скелетных веток. Заодно по срезу определите, здорово ли дерево. По тому фото, где справа теплица. Я, вот, три ветки в первой самой нижней группе оставила бы. Слева, обратите внимание, три ветки направлены в одну сторону, а по высоте(по стволу) между ними маленькое расстояние. Я бы среднюю вырезала "на ноль", то есть, по "шейке" у самого ствола. Выше 4 ветки сами собой вторую группу создали. Посмотрите, удачное ли у них положение, относительно друг друга. Если сверху на них смотреть(представьте), то угол расхождения между ними должен быть не менее четверти окружности. Если угол меньше... То смотрите, какое расстояние по высоте ствола между ними. Если меньше 30 см, вырезайте самую некрасивую "на ноль". Выше этой второй группы веток 1-го порядка(так называются, потому что от ствола отходят) находятся 4 ветки, с которыми потом Вам поработать надо. Посмотрите, во-первых, чтобы прямо друг над другом какие-нибудь две из них не росли(с этим уже встречались), потом, наверно, часть из этой группы надо перевести из скелетных в "обрезанные"-полускелетные, чтобы крона не загущалась.
И наконец, наверху "вилка" из трёх веток. Я бы оставила самую нижнюю, над ней отрезала бы стволик с остальными двумя, чтобы на "проводящем" стволе меньше ранок было.
Теперь обрезка каждой из оставленных веток 1-го порядка(скелетных). Ведите по ветке палец от ствола по ветке в сторону её вершины. Как палец дойдёт до первого ответвления, смотрите что за веточка(это уже ветка 2-го порядка считается, потому что отходит от ветки 1-го). Если она крепкая, её направление близко к горизонтальному, лучше, если она растёт слева или справа от "маточной". Может, такая подходящая веточка следующая будет, необязательно первая. Я её оставила бы продолжением ветки 1-го порядка, а всё, что за ней отрезала бы. Потому что, уж, больно голенастые у вашей груши ветки. А чтобы на этой самой веточке скорее свои разветвления развились бы, укоротила бы её.
"Верхушка". По той же фотографии. На полученном центральном проводнике вижу хорошую веточку, отходящую от ствола в сторону "меня", самую нижнюю. Над ней бы проводник и обрезала бы. Можно оставить "пенёк", к нему оставленную веточку привязать, чтобы выпрямилась.
С уважением, Елена.
vuber
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.09.2018, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1547

Сообщение vuber »

Елена, здравствуйте.
Перефотографировала все свои деревья на фоне снега, как посоветовала Ирина (КрыжИр), их 3,5 (яблоня, груша, вишня/или слива и что то за забором дохленькое, вроде слива...). https://yadi.sk/d/F5JDriRow7vlTA
Завтра распечатаю фото и прям по ней буду пальцем водить и рисовать, как Вы посоветовали). Спасибо!!. Бум начинать учиться)))
Читаю Ваши советы и ужас ужас). Но так зарослИ бедные...
20190302_145845.jpg
20190302_153510.jpg
DSC05806.jpg
DSC05807.jpg
DSC05814.jpg
DSC05815.jpg
DSC05817.jpg
DSC05819.jpg
DSC05850.jpg
Вера
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1548

Сообщение Роман С. »

vuber писал(а): 03.03.2019, 01:05 Перефотографировала все свои деревья на фоне снега
vuber, все ваши фото по ссылке скачал и добавил в ваше сообщение. Так вероятность ответа максимальна. А по ссылке надо скачать, потом архив распаковать. Старайтесь делать максимально удобно для людей, которые будут вам помогать. У меня нет никаких претензий, просто мысли вслух.

Из темы "Вопросы профессионалам" сообщения переношу сюда.
Изображение
vuber
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.09.2018, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1549

Сообщение vuber »

Роман, спасибо. Я вчера попробовала, но фото вот так , по вертикали и выстраиваются, много места занимают... Сама понимаю, что смотреть по ссылке не всем удобно... А что делать, чтобы они в горизонтальном ряду размещались, штук по 4-5? Может так смотреть удобнее будет?
Вера
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1550

Сообщение Роман С. »

vuber писал(а): 03.03.2019, 11:03 А что делать, чтобы они в горизонтальном ряду размещались, штук по 4-5? Может так смотреть удобнее будет?
Это хороший вопрос, я задам его администратору форума.
Изображение
vuber
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.09.2018, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1551

Сообщение vuber »

Zaryanka, Лена, спасибо. Распечатала картинку, прямо по ней отрисовала Ваши советы! Где то так и я думала), но лучше перестраховаться.
В следующие выходные, 8 мартовские, можно обрезать? или рано для груши? Слушала видеоурок Светланы Дмитриевны Айтжановой на сайте, поняла, что грушу надо позднее резать...

И еще вопрос по обработке: ветвь обрезала, обрабатываю сразу срез олифой (краской на олифе) или 3% раствором медного купороса (можно из брызгалки?). А через неделю, две, если дождей не будет, варом Бугоркова обработать? По этой обработке тоже вопрос: наносить вар на всю поверхность среза, включая зачищенные и выровненные края спила? или только края, где кора переходит в древесину? Спилы получатся диаметром от 2-3см до 7-9см (вверху). Как надежнее, чтобы зараза не попала на раны? Старые деревья очень больные были, да и на этих цитоспороз замечен...
Вера
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1552

Сообщение Zaryanka »

vuber писал(а): 03.03.2019, 13:12 ...В следующие выходные, 8 мартовские, можно обрезать? или рано для груши?
...И еще вопрос по обработке...
Мы обрезаем, когда это делать комфортно для нас. Грушу обрезали 23 февраля, было минус 4 градуса. Закрашиваю срезы краской. Такой, например.
P1350995.JPG
Она и плёнку даёт от иссушения и от спор, и, смотрите состав, продезинфицирует.
Не забудьте, когда будите обрезать, что верхушка центрального проводника должна быть выше верхушек скелетных веток. В оставленном "скелете" должно быть "подчинение" центр. проводнику, а между ветками ярусов - соподчинение(чтобы концы веток нижних ярусов не оказались выше концов веток среднего яруса). От "мётл" на концах веток надо избавляться: если это группа веток верхнего яруса, то из "метлы" оставляйте ту ветку, которая "смотрит" от центра к периферии, если ветки из группы нижнего яруса, то из верхушечной метлы оставляйте ветку, "смотрящую" вверх. Все ветки, направленные внутрь кроны вырезать.
Последний раз редактировалось Zaryanka 03.03.2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Елена.
vuber
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.09.2018, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1553

Сообщение vuber »

А срезы закрашиваете сразу? или все таки лучше прокупоросить, а потом недели через две прокрасить?
Лена, а можно Вас просить посмотреть яблоню и вишню. И дохленькую сливку). Когда покупали участок, продавец с гордостью сказал, что здесь есть яблони, груши, сливы... Ну 3 яблони старые и метров по 8-10 и больные не считаются. Грушу Вы мне расписали, яблоню я узнала. А рядом растет еще дерево. И что то мне напоминает вишню, а не сливу. Ну это воспоминания из южного детства. здесь вишен я не видела. Засохший плодик с косточкой с этого дерева я пробовала: мелкая круглая косточка... все таки похоже вишня). Для опыления ничего для нее не растет.
Что с ней делать даже не знаю. Странно растет - длинные ветки, на концах мутовки, центральная ветка мутовки сухая/не сухая, не понятно, но в точках цитоспороза. На дереве несколько зарубцевавшихся ран из середины которых растет ветка. Есть такие толстые, а есть и маленькие трещинки, длиной 3-4см, обросшие валиком с тонюсенькой веточкой из середины трещины. Удалять мутовки, оставляя где можно по 1-2 ветки? что делать с мелкими веточками по длинным веткам? или это плодовые? я ее даже не смогла побелить. что делать с ветками из трещин? Дупло намечающееся или рана зарубцевавшаяся почти у уровня снега. Посмотрите пожалуйста. Ну не брить же её! И по колено укорачивать!
Сливу не смогла вложить. позже.
Вложения
ветки из трещин.JPG
верх веточек.jpg
верх веточек.jpg (133.38 КБ) 2721 просмотр
верх веточек.jpg
верх веточек.jpg (133.38 КБ) 2721 просмотр
DSC05838.JPG
DSC05812.JPG
DSC05798.JPG
Последний раз редактировалось vuber 03.03.2019, 22:32, всего редактировалось 2 раза.
Вера
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1554

Сообщение Zaryanka »

Как хотите. Когда температура воздуха ниже нуля, то споры не летают. Хотя, Нектрия "пылит" и зимой.
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1555

Сообщение КрыжИр »

vuber писал(а): 03.03.2019, 21:33 А срезы закрашиваете сразу? или все таки лучше прокупоросить, а потом недели через две прокрасить?
Если сомневаетесь здоровое-нездоровое, то купоросом. Чуть подсохнет, можно краской. Я даю интервал утро-конец дня, или следующий день, между купоросом и краской. Резать поеду после 8-го. Сегодня была, снега очень много у нас.
Начнете обрезку, фотографируйте, может еще что откорректируют ребята-девчата. Удачи!
Резать и в апреле не поздно. Просто по снегу удобнее, что бы грязь не месить.
Ирина
vuber
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.09.2018, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1556

Сообщение vuber »

Zaryanka писал(а): 03.03.2019, 21:39 Как хотите. Когда температура воздуха ниже нуля, то споры не летают. Хотя, Нектрия "пылит" и зимой.
Спасибо. Девочки, а если эта гадость живет на участке (крыжовник старый удалила с отмершими ветками, у смородины отдельные ветки были поражены, на этих деревьях следы), то и саженцы если посадим новые на следующий год, то и они обречены? Вот и был вопрос у нас в семье, мои предлагают все живое под пилу и сжечь, а потом все свое новое посадить. А мне живность жалко.
Вера
vuber
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07.09.2018, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1557

Сообщение vuber »

Начнете обрезку, фотографируйте, может еще что откорректируют ребята-девчата. Удачи!
Спасибо!
Резать и в апреле не поздно. Просто по снегу удобнее, что бы грязь не месить.
[/quote]
Зато ноги не проваливаются! Наст как асфальт держит. Мы еще и стремянкой не обзавелись...
Вера
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1558

Сообщение КрыжИр »

vuber писал(а): 03.03.2019, 22:43 а если эта гадость живет на участке
Опрыскивание 3%медным купоросом или бордоской жидкостью. Все, что срезаете в костер. После каждого дерева/ куста секатор/пилку протирать спиртом (водкой) кисточек маленьких дешевых можно накупить несколько (для каждого дерева - своя).ну как-то так. Крыжовник можно было просто омолодить/ пересадить на новое место, подкормить. Смородину лучше полностью заменить, если она у старых хозяев росла долго.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1559

Сообщение КрыжИр »

vuber писал(а): 03.03.2019, 21:33 И что то мне напоминает вишню
Я хоть и не Лена, попытаюсь ответить. Это вишня. Я бы укоротила (и соответственно это будет и омолаживанием) все скелетные ветви примерно на 1/3 - 2/3 длины с переводом на боковое ответвление. Вообще вишню всегда лучше обрезать с переводом на боковую ветвь. Т.е. ниже верхней мутовки, где-то на середине длинной ветви, выбираете боковую веточку, растущую во внешнюю сторону, и над ней делаете чуть косой срез (не оставляя пенька).Это будет способствовать достаточно сильному приросту в этом году. А следующей весной подкорректируете дальше. Все сухие ветки вырезать "на кольцо", т.е. по внешнему краю кольцевого (морщинистого) наплыва в месте отхождения ветки от основной ветви; пеньки внизу тоже удалить. Подкормить весной комплексным, внести доломитовую муку (вишня любит щелочную почву, значит вносим известь/ доломитка). Срезы купоросим 3% раствором, потом масляная краска. После обрезки опрыскать 3% раствором медного купороса/ бордоской жидкости.
Большая рана - это по-моему камедетечение началось. По более поздней весне - зачистить до живой ткани, промыть 3% медн. куп., дать чуть подсохнуть, замазать масляной краской. Подсадить пару сортов зимостойких неподалеку.
Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Обрезка плодовых деревьев.

#1560

Сообщение АндрейВ »

КрыжИр писал(а): 04.03.2019, 00:43
vuber писал(а): 03.03.2019, 21:33 И что то мне напоминает вишню
Я хоть и не Лена, попытаюсь ответить. Это вишня.
Я бы сказал, что это черешня...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»