Народные советы садоводов

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

А что в интете картинки нет? Описывать не умею, видела под Ростовом-на-Дону. Лист сложный, у него, по-моему шесть длинных резных листьев.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#17

Сообщение amplex »

тамара, в инете, наверное, есть, сейчас посмотрю :-) я имел в виду, что живьём не видывал.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

Сейчас прочитала в энциклопедическом С\х словаре, что садовую форму конопли посевной с красивой светлой зеленью выращивают как декоративное растение. Правда год издания 1989.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#19

Сообщение DIM1 »

amplex писал(а):schur, у меня малинник рядом с посадками чёрной смородины уже много лет, и та и другая плодоносят и растут замечательно :D
Аналогично. Не заморачивайтесь подобными вещами, они имеют место быть, но уж не настолько серьёзно.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#20

Сообщение АндрейВ »

тамара писал(а):schur ! Все эти народные советы ................... домыслы. Я уже на форуме писала неоднократно, что ученые не занимаются аллелопатией плодовых, то есть изучением их взаимовлияния.
Ну ученые может и не занимаются, а я вот заметил, что соседство барбариса оттавского (форма пурпуреа) не выносит никто, все стараются от него отклониться или убежать, думаю, что это относится ко всем барбарисам в большей или меньшей степени.
АндрейВ
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#21

Сообщение Крошка Ру »

тамара писал(а):Леш! Не могу найти :oops: Но точно было.
Так, по-моему, в одном из номеров ПХ статья про аллелопатию была. Чем там дело кончилось, не помню, но статья была какая-то скептическая, вроде "хотите -верьте, хотите-нет". Больше нигде в серьезных изданиях не встречал.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#22

Сообщение Karamba »

тамара писал(а):Катя! Какая конопля? :shock: В тюрьму хотите? :shock:
..какая..какая..заборстая!..от слова забор а не "забрало-захватило-припечатало")))..к слову что то голландцы подостыли с интернет продажами семян конопеля..кризис!??
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#23

Сообщение Катунь »

Тамара! В тюрьму я, конечно, не хочу. :-) Просто удивилась как конопля под яблоней растёт если в ней метра 2 роста, а то и поболе.
amplex, конопля очень красивое растение, жаль, что выращивать не желательно в целях собственной безопасности. Не милиция, так наркоманы.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#24

Сообщение DIM1 »

Karamba писал(а):
тамара писал(а):Катя! Какая конопля? :shock: В тюрьму хотите? :shock:
..какая..какая..заборстая!..от слова забор а не "забрало-захватило-припечатало")))..к слову что то голландцы подостыли с интернет продажами семян конопеля..кризис!??
Карамба! Скорее не успевают рассылать :-) . А конопля в средней полосе и на Урале не "забористая", поэтому и семена из Голландии, но и они теряют свою дурь через одно-два поколения. Правда самые отчаянные любители дурного кайфа знают один способ- набирают обычной местной конопли и вываривают её вместе с банкой сгущёнки, получают колдовское зелье, под названием "молочко", которое и употребляют вместо марихуаны :roll:
Так что не выращивайте коноплю даже как декоративное, она страшный антогонист всем соседним растениям- наркоманы полезут, вытопчут всё рядом с ней :-) .
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Крошка Ру ! Была статья теперь покойного Г.Рыловав конце 80-х или начале 90-х,но там речь шла в основном о грецком орехе.
Андрей! Хорошее у Вас наблюдение, хотя я имела в виду "содружество" плодовых и ягодных. Барбарис, смею себе позволить, отношу больше к декоративным.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#26

Сообщение Просто кваша »

Андрей, может они просто к солнышку тянутся? А барбарис застит...

Катунь - и мак :-(
Модератор - не человек, а функция
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#27

Сообщение АндрейВ »

Нет, все дело в берберине!
АндрейВ.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#28

Сообщение Просто кваша »

И кто же от него сбежать норовит?
Андрей, я почему удивляюсь - его же часто в смешанных группах используют, и вроде - ничего...
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Просто кваша! Не в " у кого что взошло" твоих фоток. Теперь по всему форуму за тобой гоняться. :wall
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Народные советы садоводов

#30

Сообщение Zaryanka »

Не то, чтобы чей-то совет использовала, но мой способ, наверно, относится к "народным"...
P1340236.JPG
Такая, вот, у нас осенью 2017 года была Чермашная. Привита на поросль покупной Чермашной(её убрали из сада). Понадеялась, что прививку сделаю чище спецов из института и у получившегося дерева наплыва не будет. Но... То ли опять какая-то полярность была нарушена, то ли плохосовместимые привой и подвой, и потому плохое срастание. Для сохранения физической прочности дерева, мы засыпали землёй часть ствола - до места наплыва, то есть и корневая шейка и даже чуть-чуть наплыва - всё под землёй. Засыпали в октябре 17-го.
P1340264.JPG
Этой весной черешня дала небольшой урожай, вроде, всё в порядке. Думаю, надеюсь, что корни в части штамба между прививкой и корневой шейкой выросли. Вырастают же на деревьях, посаженных на склоне и весной покрытых наносами, которые смыты снегом и водой вниз со склона. Я видела такое в Нескучном саду. Потом, наблюдала на деревьях в Цицинском саду, у некоторых, что с наплывом, собственные корни привоя у основания наплыва. Видимо, в наросте много меристематической ткани. Видели, наверное, как ветки, касающиеся земли и со временем ею чуть присыпанные, давали корни? В общем, вокруг много доказательств такой возможности. Конечно, гетероауксином проливаю. Надрезов, кольцевания не делала. Как вы думаете, старая мочка не будет мешать дереву? Кто-нибудь такое делал? А то мы ещё одну черешню с наплывом присыпали. Как то побаиваюсь влияния старых горизонтальных корней, но вот, например, у смородины, если присыпать стволы, то новая "мочка" выросших нулёвок старую просто "съедает".
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»