Защита коры деревьев ранней весной

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Побелка деревьев.

#391

Сообщение Zener »

Крупномер, Глина никому не повредила,а мела немного добавляю,скорее для красоты и меньшего нагревания на солнце.Не в тему,но заделка ран глиной на деревьях очень способствует зарастанию.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Побелка деревьев.

#392

Сообщение Крупномер »

+100 Слышал об этом (о глине). И хоть участок мой именно на глине, но замазываю все время варом, хоть и вспоминаю про нее уже потом, после, когда все сделано. Да и в рецептах обычно говорят коровяк добавлять, а с ним не очень охота связываться, да и нет под рукой... :oop:
Зовут Владимир.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Побелка деревьев.

#393

Сообщение BHAKT »

Крупномер писал(а):Может они крепятся и на вас злятся? Вы в 2 года вряд ли сами говорить умели. Вырастут - скажут, какого оно им было...
Детей принято кутать, несмотря на их капризы.
С ними лучше перебдеть (в меру, конечно).
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Побелка деревьев.

#394

Сообщение КрыжИр »

BHAKT писал(а):
Крупномер писал(а):Может они крепятся и на вас злятся? Вы в 2 года вряд ли сами говорить умели. Вырастут - скажут, какого оно им было...
Детей принято кутать, несмотря на их капризы.
С ними лучше перебдеть (в меру, конечно).
:D
Ирина
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Побелка деревьев.

#395

Сообщение Dim »

Гаврюшка писал(а):
Zener писал(а):С молодых ,одно-двухлеток может смываться,а у каких кора шершавая-до лета легко остаётся.Попробую молодёжь белить с добавлением дисперсии ПВА.
Прошу прощения, но я где-то читал, что молодые деревья не рекомендуется белить :ooops:
Мол поры коры забиваются...
Разве мало глупостей на бумаге бывало? да и тенденция не то, чтобы... Они словно созданы друг для друга (99% бумаги)
Не претендуя на последнюю инстанцию, настаиваю, что осенняя побелка дисперсионными красками деревьев, особенно молодых, не только безвредна для них, но крайне полезна по ряду очевидных причин
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Побелка деревьев.

#396

Сообщение lucienna »

Dim писал(а):не только безвредна для них, но крайне полезна по ряду очевидных причин
Каких?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Побелка деревьев.

#397

Сообщение Андрей Васильев »

Dim писал(а):Не претендуя на последнюю инстанцию, настаиваю, что осенняя побелка дисперсионными красками деревьев, особенно молодых, не только безвредна для них, но крайне полезна по ряду очевидных причин
Я как то побаиваюсь белить молодые деревья (не побелкой, а именно более "плотными" красками типа водоэмульсионки)
Я могу найти конечно много объяснений в пользу своей теории, но сознаю, что эта "фобия" скорее на неосознанном уровне.

Может раскроете подробнее полезность этой процедуры?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Побелка деревьев.

#398

Сообщение Dim »

Защита от солн. ожогов и зимнего иссушения, от грызунов. Замедление хода меняющихся температур на поверхности коры. Плюс лепта в профилактику грибов и лишайников на штамбе.
Никогда ни одно молодое деревце не высказывало даже намека, что ему хоть в какой-то степени не понравилась процедура.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Побелка деревьев.

#399

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):
Dim писал(а):Не претендуя на последнюю инстанцию, настаиваю, что осенняя побелка дисперсионными красками деревьев, особенно молодых, не только безвредна для них, но крайне полезна по ряду очевидных причин
Я как то побаиваюсь белить молодые деревья (не побелкой, а именно более "плотными" красками типа водоэмульсионки)
Я могу найти конечно много объяснений в пользу своей теории, но сознаю, что эта "фобия" скорее на неосознанном уровне.
Может раскроете подробнее полезность этой процедуры?
Андрей Васильев, я тоже последнее время не белю деревья. По следующим соображениям: у нас высокий уровень снега, суточные и прочие колебания температур не столь существенны, как в более южных местах, поэтому солнечные ожоги не актуальны (пострадала пока только одна яблоня Чудное, но её нисколько не жалко, да 3-6-47 надо прятать под снег); мышек осенью угощаю спецкормом из садовых магазинов. И всё в порядке.
:hi: Георгий
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Побелка деревьев.

#400

Сообщение влад дв »

Молодые дерева лучше обматывать.Геотекстиль и на хомуты. побелка молодых деревьев не достаточно эффективна от ожегов и иссушения. геотекстиль дает также защитау от зайцев. там же где уже нарос добрый слой ороговевшей старой коры побелка самое оно. особо купорос который к ней добавляют...а вообще надо закладывать сад на скелетообразователях - в любом регионе-ну за исключением тех мест где ананасы растут....
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Побелка деревьев.

#401

Сообщение Витал »

Как я уже писал ранее, использую обычную акриловую краску. Стараюсь красить не только штамб, но и скелетные ветви. Крашу в т.ч. молодые яблони, так как думаю, что краска работает, как крем на морозе.
Не заметил какого-то негативного влияния водоэмульсионки на молодые яблони. Но в этом году купил какую то специальную краску с добавлением мраморной муки.
Вообще предполагаю, что негативное влияние может оказывать не сама краска, а добавки. В этой связи наверное предпочтительней использовать самую дешовую краску для потолка. Но зачастую использую ту что под рукой.

Нижнюю часть штаба обматываю сеткой из стекловолокна. Учитывая, что в один год с десяток деревьев были погрызены мышами. А из ткани, которой были обмотаны деревья они мыши соорудили гнезда.

Учитывая большое количество деревьев на все эти процедуры уходит несколько выходных.

Ну и отраву стал раскладывать по всему саду.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Побелка деревьев.

#402

Сообщение yri »

влад дв писал(а):а вообще надо закладывать сад на скелетообразователях - в любом регионе-ну за исключением тех мест где ананасы растут....
Там где растут ананасы не растут яблони и груши. Им тупо не хватает холода зимой для периода покоя, отсюда проблемы с ростом, закладкой цветковых почек, урожайностью, качеством плодов и пр.
Для сорта плодового дерева принципиально использование слаборослого подвоя а не скелетообразователя, только так можно получить наилучшее качество плодов.
Подбор места, сорта под климатические условия-залог успеха. Не стоит растить груши там где хорошо растет жимолость и наоборот. При этом жимолость всегда будет востребована для рынка чем недозрелые груши.
Вообще если вам интересно выращивание груши обратите внимание на заброшенные земли в Шунтуке, Краснодарский край, Адыгея. Их можно купить или взять в аренду а потом купить. :wink:
https://www.google.ru/maps/@44.4540964, ... 56!6m1!1e1
Удачи!
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Побелка деревьев.

#403

Сообщение влад дв »

Про ананасы я сказал образно.Про карликовый подвой и качество груш.Для садоводов средней полосы и севернее выращивание плодов на скелетообразователа позволяет вырастить более качественные сорта.причем можно эти самые скелетообразователи прививать на среднерослые подвои.Рынок это своя специфика.У нас продают разнообразные привозные груши и с точки зрения экономики и вкуса они лучше местных.Но народ все равно стремиться вырастить что-то свое...
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Побелка деревьев.

#404

Сообщение КрыжИр »

Обмотала сеrодня бинтами из укрывноrо и помазала деrтем.
Ирина
grigios45
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08.01.2016, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Побелка деревьев.

#405

Сообщение grigios45 »

Всем здраствуйте! собрался белить свои яблони и груши! но перед этим почитал тут что надо кору отщелущить! яблони у меня возраст примерно 10-15 лет !! кора вся изрезана трещинами и отваливается сама иногда!!! груши возраст примерно около 25 лет!
вот снял руками кору с яблони а под ней гладкая поверхность ! посмотрите это молодая кора или я что не так делаю?

как картинку то вставить?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»