Побелка деревьев.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 609 раз

Статус: Не в сети

Re: Побелка деревьев.

Сообщениеот Крупномер » 25.10.2015, 18:36

После долгого перерыва снова часть деревьев обмотал специальным бинтом. Изначально он 15 см ширины. Для мелких саженцев и молодых деревьев для удобства можно распустить пополам в ширину (делается мгновенно). Мотается все ну очень быстро. И важно - никаких брызг и потеков краски по ветру, смыва дождем, неудачной консистенции, грязных рук, кисточек и т.п. А большие деревья с их трещинами коры пока прокрасишь... Бинтом и в мороз и в непогоду можно. Возможно я чего-то не знаю и есть некий негатив в этих бинтах?
Вложения
Бинт.jpg
Зовут Владимир.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2219 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 25.10.2015, 21:59

Крупномер писал(а): Возможно я чего-то не знаю и есть некий негатив в этих бинтах?
Гораздо дешевле купить укрывной материал плотностью 60 и порезать на нужные бинты и второй момент, мотать нужно неплотно, желательно вместе с колышком, что бы не подопревало.

Dim
Благодарил (а): 1760 раз

Сообщениеот Dim » 25.10.2015, 23:23

Витал писал(а):В этой связи, стараюсь осенью красить штамбы и скелетные ветви водоэмульсионкой или обматывать штамбы. Считая, что от мороза эти процедуры не помогут, а от излишнего иссушения в какой-то степени должны.
Аналогично. А еще от солн. ожогов (!) и мышей, если краска нормальная. В прошлом году обматывали малярной лентой (не успели покрасить, нужны положительные температуры для полимеризации), мой вывод - обматывать лучше солидные 10 см и больше груши (уже таким яблоням у нас ни к чему), а кто тоньше - красить.
У товарища польской фасадной водоэмульсионкой для наружных работ до сих пор стоят, как вчера покрашенные.
Изображение

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1476 раз

Сообщениеот Zener » 26.10.2015, 08:52

При обмотке укрывным материалом надо учитывать его способность одной стороной пропускать влагу,а другой нет.Чтоб не было дровишек к весне.Обычно немного капну воды-если просачивается,то этой стороной наружу.
Александр

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1140 раз

Сообщениеот lucienna » 26.10.2015, 09:07

Zener писал(а):При обмотке укрывным материалом надо учитывать его способность одной стороной пропускать влагу,а другой нет.Чтоб не было дровишек к весне.
Не очень поняла. Можно поподробнее. Кора должна намокать??? Почему дровишки-то???
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 609 раз

Сообщениеот Крупномер » 26.10.2015, 17:12

Применяемый мной Садовый бинт изготавливается из нетканого материала (спанбонда), простой совсем и не имеет "полярности":
Бинт садовый способствует быстрому приживлению прививок, заживлению поврежденных участков коры плодовых деревьев, защищает от солнечных ожогов и проникновения вредных насекомых на ствол и ветки плодовых деревьев (бинт наматывают на ствол предварительно смочив жидкостью от вредителей). Незаменим садовый бинт для защиты ствола дерева от грызунов и от мороза.
Зовут Владимир.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2219 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 26.10.2015, 17:54

Zener писал(а):его способность одной стороной пропускать влагу,а другой нет
А Вы его с пароизоляцией не путаете?

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1476 раз

Сообщениеот Zener » 26.10.2015, 18:18

Андрей Васильев писал(а):
Zener писал(а):его способность одной стороной пропускать влагу,а другой нет
А Вы его с пароизоляцией не путаете?
Делал парник из 60-го,по-моему отечественного производства,так вот с одной стороны промокал,а с другой ни в какую.Накрыл той стороной вверх,что пропускала воду.Внутри весь сезон было влажно и тепло.И тут-то вспомнились причитания "завернул укрывным молодые саженцы-весной сухие дрова".
Александр

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10

Сообщениеот lucienna » 26.10.2015, 19:03

Укрывной материал действительно имеет способность одной стороной пропускать воду (вроде это блестящая сторона ), а другой нет. Правда в старом материмале уже не разберешь. А я заматываю старым, не заморачиваюсь со стлронами. Кстати на спе
циальных бинтах (покупала в леруа мерлен пару лет назад) ничего не сказано. И потом мы же не все дерево заматываем :child
так что про дрова все равно не поняла. Надо чтобы дерево намокало?????

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Сообщениеот Северянин » 26.10.2015, 19:24

Людмила, Александр имеет ввиду, что при плотной замотке не той стороной кора может выпреть, дерево погибнет и весной будут дрова.
Я в прошлом году молодые(год-два) саженцы обматывал светлыми колготками. Не понравилось, кора у многих стволиков была повреждена ниже уровня снега. А почему - не очень понятно, то ли выпревание. то ли солнце весной добралось через колготки. А может осень, начало зимы были морозными до - 28 и без снега и виновник мороз. Но в этом году побелил и обмотал специальной лентой.
а теперь после сообщения Александра засомневался, может размотать чтобы не выпрели.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

lucienna

Сообщениеот lucienna » 26.10.2015, 20:29

Северянин писал(а):теперь после сообщения Александра засомневался, может размотать чтобы не выпрели.

Я молодые саженцы обматывала в прошлом году. Нормально. Но теперь и меня в сомнения ввели. Взрослые трогать не буду, а молодые посмотрю.

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5389 раз

Сообщениеот Кузинамама » 26.10.2015, 21:45

А чем вы красите, кистью? Очень уж это нудное занятие, дольше, чем обматывать. Может распылителем каким нибудь? Я в прошлом году акриловой краской для внутренних работ (Дали)красила деревья, до лета держалась краска и сливы нормально отнеслись.
Я все, что можно обмотать - обматываю, бинтами из белой нетканки, уже лет 10 и ничего не выпревало.
Лариса

Тира
Благодарил (а): 499 раз

Сообщениеот Тира » 26.10.2015, 23:00

Я тоже садовым бинтом с первого года однолетки и так каждый год мотаю, проблем не было.
Ирина
Всегда рада общению.

lucienna

Сообщениеот lucienna » 26.10.2015, 23:27

Кузинамама писал(а):А чем вы красите, кистью? Очень уж это нудное занятие, дольше, чем обматывать. Может распылителем каким нибудь?
Это надо хороший краскопульт, чтобы не забивался. Я этим озаботилась год назад, обсуждали с мужем вопрос, ничего толком не получилось. Или плохие или очень дорого.
Решила по-старому, что-то красить, что-то обматывать. Я штамбы обматала, скелетные ветви покрасила.
Обматываю давно, ( уже лет так 15), додумались сами, начинали со стеклоткани, сеткой белой строительной, строительным бинтом.

КрыжИр
Благодарил (а): 1744 раза

Сообщениеот КрыжИр » 27.10.2015, 00:00

Я пробовала и колrотки и обмазывать. Если честно, обмазывать не успеваю :roll: :-) Больше всеrо понравилось обматывать бинтами из укрывноrо. Нарезаю бинты из староrо укрывноrо, толщина - какая под руку попадется. Ничеrо не выпревало , ТТТ. :-)
Ирина

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»