Заморозки в саду

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Esme
Ушла из жизни
Благодарил (а): 6824 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Esme » 24.05.2009, 21:42

Serzant, быстренько опрыскайте, все, что сможете, с эпином.

serzant
Интересы: дача,комнатные цветы
Занятие: пенсионерка

Сообщениеот serzant » 29.05.2009, 09:31

Аленка писал(а):Serzant, а сколько градусов было и если это не военная тайна, можно поконкретнее , где в Европе Вы находитесь ( не любопытства ради, а просто, когда знают о каком регионе идет речь, ответы дадут более точные)? Маньчжурский орех часто, попадает под возвратные заморозки, но великолепно восстанавливается. Расстраиваться по этому поводу не стоит, если конечно, это не маленький, только что посаженный саженец. Георгины тоже выбрасывать рано, могут проснуться новые почки на клубнях и они еще успеют порадовать Вас цветами, правда позже. Про виноград и гладиолусы сказать ничего не могу, но думаю, что виноград тоже оклемается.
георгины отходят,почки просыпаются,виноград только там распускается,где до заморозков не было листьев,перцы и баклажаны обрезала до живой ткани,начинают идти пасынки.живем мы в северном казахстане,г.петропавловск(от омска на запад 280км).мороз был -4-5.орех маленький,листья пошли,но мелкие.

serzant
Интересы: дача,комнатные цветы
Занятие: пенсионерка

Сообщениеот serzant » 29.05.2009, 09:37

natasha писал(а):Какой же может быть приговор, только надежда. А помидорки я бы ещё раз посадила, низкорослые, ещё успеете.
уже посадила,еще перец и баклажаны пересажу,хотя на тех пасынки пошли,но лето у нас короткое,можно не успеть дождаться урожая
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.

GreenOak
Благодарил (а): 3 раза

Морозоустойчивость цветов плодовых культур

Сообщениеот GreenOak » 02.05.2017, 14:42

Коллеги. Поделитесь личными наблюдениями по устойчивости цветов плодовых культур в период цветения.
Например из моих наблюдений, ч.смородина "Пигмей" - цветы отлетают при температуре -1 град.С.

Климыч
Интересы: Садоводство
Благодарил (а): 240 раз

Сообщениеот Климыч » 04.05.2017, 17:43

GreenOak писал(а):Источник цитаты Коллеги. Поделитесь личными наблюдениями по устойчивости цветов плодовых культур в период цветения.
Например из моих наблюдений, ч.смородина "Пигмей" - цветы отлетают при температуре -1 град.С.
Не у каждого есть возможность мониторить температуры в саду. Кроме минимума (большинство домашних метеостанций сохраняют min/max температуры за сутки) я думаю важно и время, в течение которого держалась низкая температура. Если морозы будут в начале/середине недели, то к концу недели эти показания не сохранятся.
В 2014 в апреле температура понижалась до -10С. Плодовые почки на грушах вымерзли почти все.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 04.05.2017, 18:23

Недораскрывшиеся бутоны груши выдерживали примерно -5. Были повреждены лепестки некоторых цветков слегка, но пестики и тычинки в основном целы.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»