Заморозки в саду

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#106

Сообщение DIM1 »

Очень нестандартно ведут себя растения, один из двух виноградов до сих пор не выпустил листья, только почки запушились- целые, уже июнь, он когда расти собирается?
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#107

Сообщение Ромашка13 »

Прогноз заморозков с 7 на 8, к сожалению, сбылся! Сегодня ночью у нас было -2 с ветром.
Винограду опять досталось. Хоть и пытался его укрыть спанбондом. Цвета осталось совсем мало.
В который раз стукнуло актинидии. О цвете на них и речи нет. Лимонник еще раньше посбрасывал завязи.
Чертовски жаль мой июльский приработок - ранний картофель. Поле черное стоит. Пытался побороться с морозом, но в третьем часу пошел спать. Понял, что силы неравны.
Урожай сада в этом сезоне разочаровывает. Какая хорошая была зима, настолько же нехорошей оказалась весна. Хотя, могла быть и значительно хуже.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#108

Сообщение IrinaNN »

У нас тоже под утро был мороз, примерно около 0, совсем чуть-чуть пострадала актинидия ( третий раз за весну, бутоны вроде живые) и фасоль, картошка и глазом не моргнула, кабачки покрывала пластиковыми ведрами, у одного кабачка пострадали края листьев, наверное сильно соприкасался со стенками ведра. А еще меня "научили" поставить свечки в парнике, я вставала в час ночи их зажигать, хорошо, что помидора была покрыта, а то в парнике с огурцами после свечей укроп стал белый, огурцы еще маленькие, остались зеленые...

Изображение
Лора

#109

Сообщение Лора »

У нас тоже обешали до 0,но вроде обошлось,было +3 ночью,но 3суток сподряд.А вообше заморозков у нас небыло с начала мая.А яблони всё ещё цветут...удивительно!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#110

Сообщение DIM1 »

Как не было, вроде снег даже прошёл в Е-бурге. А ветрина холодный со стороны Свердловска!
У нас прогнозировали возможные заморозки, но Бог миловал, прошли на грани- две ночи до нуля опускалась, кое-где иней видел.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#111

Сообщение тамара »

DIM1 ! А что удивляться? Вокруг Москвы мороз тоже "мазками" прошелся.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#112

Сообщение Дед Мороз »

А у нас ничего замёрзнуть, кажется, не успело.
Только ещё зацвело.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#113

Сообщение Ромашка13 »

Ромашка13 писал(а):Прогноз заморозков с 7 на 8, к сожалению, сбылся! Сегодня ночью у нас было -2 с ветром.
Винограду опять досталось. Хоть и пытался его укрыть спанбондом. Цвета осталось совсем мало.
В который раз стукнуло актинидии. О цвете на них и речи нет. Лимонник еще раньше посбрасывал завязи.
Чертовски жаль мой июльский приработок - ранний картофель. Поле черное стоит. Пытался побороться с морозом, но в третьем часу пошел спать. Понял, что силы неравны.
Урожай сада в этом сезоне разочаровывает. Какая хорошая была зима, настолько же нехорошей оказалась весна. Хотя, могла быть и значительно хуже.
Мое предположение, что могло быть значительно хуже, оправдалось. В ночь с 8 на 9 нас "мазануло" морозом так, что никак не очухаюсь. Причем, без объявления "войны". Днем 8 посмотрел прогноз - заморозков уже не обещали, холодно, но плюсовая ночью. Я успокоился и поехал в деревню. А сразу после захода солнца забегал укрывамши все, что можно и чем можно. Уже в 22 температура упала за 0, и мороз -3 держался до восхода солнца. Очень долго и очень сильно!
Итоги. Замерзла полностью завязь на сливах, алыче, вишне, черешне.Изображение
Изображение
Даже завязь груши прижарило, много слетит. Крыжовник, красную смородину, землянику, ягоду, что высовывалась сварило. У винограда убило последний цвет.
Картошка - срашно смотреть.Изображение
Нафоткал много такой страсти, но медленно грузит. Нужно уже ехать.
Сад пустой!!! Заморозки все сожрали. Сколько их было за эту весну и лето - сбился со счету. Этот участок у меня с 1987 года, но не припомню таких сильных заморозков в начале лета. Разговаривал со стариками из деревни - тоже не припоминают. Аномалия!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#114

Сообщение DIM1 »

Да... После такого руки опускаются, трудов вложено немерено, одной картошки сколько. Подобные чуства испытывал, когда затопило мой участок, месяц вода стояла.
Александр, в прошлом июле , 5 числа, у нас тоже было -3, но вся завязь уцелела, и на сливах, и на абрикосах, и на остальном.
Лора

#115

Сообщение Лора »

DIM1 писал(а):Как не было, вроде снег даже прошёл в Е-бурге. А ветрина холодный со стороны Свердловска!
У нас прогнозировали возможные заморозки, но Бог миловал, прошли на грани- две ночи до нуля опускалась, кое-где иней видел.
Слышала на рынке разговор:якобы у нас в городе действие парникового эффекта(у нас 5 крупных завода)и яблони которые надо выращивать в стланцевой форме у нас можно растить в штамбовой.
Участок у меня в городе и с севера его закрывает огромный дом 10 этажный.Вообще-то мне это ненравится.люди сидят на балконах и смотрят бесплатное кино про работу и отдых в саду.
Вот скоро деревья разрастутся и загородят двор и часть участка.
Наверху в городе чувстуется холодный ветер,а как к нам спустишся.тихо,тепло.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#116

Сообщение Ромашка13 »

Дмитрий , руки не опустил. Правда, два дня было хреново на душе, когда все на глазах умирало и осыпалось.
Заморозки в начале июня не редкость у нас. И в прошлом году были. Но чтобы такие повреждения! Впервые. Я и не знал, что завязь сливы, вишни, алычи, груши, крыжовника, смородины и т.д. таких уже крупных размеров может полностью промерзнуть. Как мерзнет цвет или мелкая завязь видел.
У кого нибудь есть печальный опыт гибели от заморозков крупной завязи?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#117

Сообщение тамара »

Александр Иванович! Очень и очень сочувствую :-(
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#118

Сообщение Ромашка13 »

Тамара Александровна, спасибо!
Жизнь продолжается! Сейчас поедем внука забирать из роддома!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#119

Сообщение тамара »

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :D :D :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#120

Сообщение DIM1 »

:-) Вот и хорошо.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»