Заморозки в саду

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#91

Сообщение toliam1 »

DIM1 писал(а):... гибрид яблоня/груша завязал плоды :-) .
Димыч, планируй про гибрид поподробней и с фотами рассказать, когда созреет. К летней прививке в карлик яблони не успеет? Тогда выше можно весной грушу...
Анатолий
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#92

Сообщение DIM1 »

toliam1 писал(а):
DIM1 писал(а):... гибрид яблоня/груша завязал плоды :-) .
Димыч, планируй про гибрид поподробней и с фотами рассказать, когда созреет. К летней прививке в карлик яблони не успеет? Тогда выше можно весной грушу...
Анатолий, само собой ! Всё уже привито :D , прижились две окулировки этого гибрида на клоновый подвой яблони 54-118, фотку уже выставлял:
Изображение
Так же привил этой весной несколько черенков гибрида на поросль яблони, и на вставку карликового подвоя. Всё прижилось, посмотрим как расти будет.
Два саженца яблони со вставками Быстрецовского запривил черенками груши Наряд.Ефимовой, на удивление прижились очень хорошо, главное как расти будут, но я верю Н.Ф.Серёгину. При хорошем росте, всё перечисленное можно будет заокулировать в августе путёвыми сортами груш.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

гибрид

#93

Сообщение toliam1 »

Дим, когда получал гибрид, кто был папой и кто мамой?
Как принимал решение, что получился гибрид, а не обычные плодики "мамы". Думаю, можно судить по листьям. Фото есть?

К модератору. Думаю, всё, что касается гибрида, следует перенести в отдельную тему "Гибрид". Дим, согласен? Морозы сейчас теряют актуальность. Попал случайно.
Анатолий
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#94

Сообщение DIM1 »

Можно перенести в тему "Подвои груш".
Пыльцой Северянки опылили цветки яблони ЯС-1, это всё делал мой друг, где то в начале 80-х, он предполагал тогда вывести карликовый клоновый подвой для груши. Поскольку тогда не было карликовых форм груши, он в качестве отца решил использовать очень адаптивную Северянку. Гибридные семена ЯС он высеял, и получил массу гибридов промежуточного типа,- это видно было и по листьям, и по почкам, непохожи ни на яблоню, ни на грушу. Из всех отобрал два, наиболее здорового вида и с листьями, как у груши. Один из них хорошо принимает прививки груш, и сам хорошо растёт на грушах, у него Северянка росла на нём лет 20.
Один садовод, прививал его в крону яблони, говорит, что растёт хорошо, я проверяю это сейчас.
Фото сделаю, и листьев, и плодов (ттт).
Плохо что гибрид этот имеет признаки депрессивности- концы однолетних приростов имеют угнетённый вид, можно попробовать дальнейшие скрещивания, для придания более сдержанного роста, убрать депресивность, и главное- попытаться добавить ему способность к укоренению.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

гибрид

#95

Сообщение toliam1 »

Дим, признаюсь здесь полный профан. Но оочень интересно.
Сколько лет проходит с момента переопыления, до получения плодиков гибридов, их сеянцев? До цветения новых сеянцев сколько? Зимостойкость высокая?
Анатолий
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#96

Сообщение DIM1 »

Опылил цветки весной, осенью выковыриваешь из плода, и высеваешь... Весной сеянцы вырастают, их уже можно осмотреть, отбирать..Всё как обычно.
Зимостойкость нормальная, зиму 2005-6 пережил в кроне.
Зацвести сеянец может по разному- на 10-12 год, а может и на 4-5 год жизни, зависит от родителей. Тут на него сразу Северянку влепили, никто и не знает на какой год зацвёл бы, у меня то в прививке.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#97

Сообщение Ромашка13 »

Еще один парадокс этой ненормальной весны. Еще цветут некоторые сорта яблони.
Изображение
Снимок сделан сегодня - 1 июня. Цветочные почки у яблони раскрылись в начале апреля, а цветет в июне!
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#98

Сообщение DIM1 »

Я вчера был- Краса Свердловска и многие другие, всё ещё цветут, груши отцвели. А виноград только выпустил листочки, другой- только почки набухли. Как всё поздно!
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#99

Сообщение Ромашка13 »

А в начале апреля мы ахали и охали - как все рано. А оказалось, что даже поздно.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#100

Сообщение тамара »

Господа-товарищи! Удивительное дело. В ночь с 7 на 8 мая, как вы помните, мороз побил очень многое. Я уже писала, что у меня на участке точно было минус 6. А на поверку оказалось, что потерян только урожай актинидии. Слива и груша, которые тогда активно цвели, все с завязями. Смородина и крыжовник тоже ягоды не сбросили. Как это понимать? :bur
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#101

Сообщение DIM1 »

Интересно прореагировали на сильный заморозок два сорта смородины: сорт Вологда сильно пострадал, и побеги пошли снизу по новой, а кусты сорта Крупноплодная Литвиновой не пострадали вообше, стоят с ягодами. И те, и ддругие растут рядом.
Лена К.

#102

Сообщение Лена К. »

У меня интересно... Впервые цвели некоторые прививки алычи. Пара сортов частично целы, остальные снесло. На привитой веточке Ламы, которую особенно хотелось попробовать - ОДИН :-) плодик, крупный и сразу темно-бордовый. Вызреет или слопает кто? Сливы в основном сохранили завязь. Черешня тоже завязалась, не усыпная, но довольно прилично. Крыжовник не чихнул, смородина в основном тоже, но на Вологде, по-моему, ягод и правда меньше обычного. Актинидию грохнуло здорово:-(, зато лимонник весь в бутонах - ему ничего. Есть завязь и на яблоньках, которые цвели в мороз. Старая Чижовская груша после 2005 года обнаглела и который год цветет негусто, но завязь есть. Молодая, на которую привито несколько сортов, цвела отлично, и завязи много, но похоже, мои мрачные подозрения насчет морозобоины 2005 года на стволе подтвердились - тогда засохла одна скелетная ветка, а сейчас начала отходить кора, и рана приличного размера. Как бы она не из последних сил с плодоношением старалась... :-(
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#103

Сообщение Ромашка13 »

тамара писал(а):Господа-товарищи! Удивительное дело. В ночь с 7 на 8 мая, как вы помните, мороз побил очень многое. Я уже писала, что у меня на участке точно было минус 6. А на поверку оказалось, что потерян только урожай актинидии. Слива и груша, которые тогда активно цвели, все с завязями. Смородина и крыжовник тоже ягоды не сбросили. Как это понимать? :bur
Тамара! Складывается впечатление, что Вы расстроины из-за того, что заморозки не убили полностью урожай этого сезона.
Весна ненормальная и культуры ведут себя ненормально.
У нас опять прогнозируют заморозки!!! С 7 на 8 и с 10 на 11, ночью до -3 !!! Сколько можно???
Виноград цветет, картошка цветет, помидоры, перец, огурцы посажены и т.д..
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#104

Сообщение тамара »

Ромашка! Ага, очень расстроена, сижу и плачу :cry: :lol: Просто хочу разобраться, выходит, что за всеми этими разговорами о гибели цветков при минус 1-1,5 градусах ничего не стоит.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#105

Сообщение masleno »

А меня удивило , что заморозки никак не отразились на молодом каштане , а иву плакучую побили . Растут почти рядом.
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»