Убить дерево

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Убить дерево

#1

Сообщение Леночка »

Приветствую всех соратников! Столько дней выходных подкатило - и всю неделю дожди!
Прошу совет - как легче убить огромный орех с соседнего заброшенного участка, растет очень близко к нашему домику с северной стороны, ветки стучат по стенам и по крыше, стены и фундамент сырые, корни мощные ессно, м.б. поэтому периодически идут трещины по стенам.
Как же от ненго избавиться без лишних трудозатрат, м.б. полить чем-нибудь, чтоб засох?
Спасибо!
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#2

Сообщение Rudn »

Убить-то, конечно, легко, но не пришлось бы потом жалеть.
1. дерево на чужом участке - собственность, и портить ее - самоуправство. Нужна она хозяину или нет - его частное дело, но не ваше. Он может на вас в суд подать, и взыскать ущерб, а свидетели найдутся.
2. как только вы убьете дерево, начнет разрушаться его корневая система. Ваш дом начнет проседать, и прийдется закачивать жидкое стекло под фундамент.
3. Если вы удалите кору, то дерево начнет засыхать, и сухие ветви прийдется срочно отпилисть, иначе они запросто крышу проломят.

Наиболее разумный выход на мой взгляд - разыскать хозяев участка и для начала попытаться решить вопрос по-хорошему, чтобы дерево было выкорчевано за один прием, да еще чтобы грунт подсыпали. Если не получится - подать на сосоеда в суд. Поверьте, это дешевле, чем нажиавть себе врагов.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

Ущерб за культурное дерево? Это что-то новенькое. Хотелось конечно чтоб это было правдой, но...

Леночка у Вас будет не меньше проблем стем,что делать с засохшим деревом, могущим в первый же ветер рухнуть.
На первое время советую удалить все ветви , высовывающиеся за забор, то есть находящиеся НАД вашим участком ( тут Вы в своем праве). Одновременно - отправится в местное отделение власти ( сельсовет или что там...) и написать соотвествующую заяву с требованием устранить угрожающее дерево - угроза строению и вашим жизням налицо ( и не только фундамент страдает, рухнуть это дерево имеет шансы на Ваш участок и домик в частности).
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#4

Сообщение Rudn »

Просто кваша писал(а):Ущерб за культурное дерево? Это что-то новенькое. Хотелось конечно чтоб это было правдой, но...
Судятся, и еще и деньги получают. По чужому участку без разрешения хозяина даже ходить нельзя - это называется незаконное проникновение, а если при этом что-то сломали. то из этого можно раздуть такое кадило. Не знаю, какой Донецк, украинский или Ростовской области, но народ на югах к собственности относится вельми серьезно.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

Вы хотите сказать - в нашей стране? :roll:
Модератор - не человек, а функция
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Леночка »

Ребята, благодарю за участие!
Да мы все понимаем - собственность и т.д. И правда, с сухим тоже полно промблем (этот участок и так сплошной хламник, в т.ч. упавшие деревья), хозяева не ездят: старшие - старые, молодым не нужно, "Повезло " нам - и слева и справа заброшенные участки - одуванчики замучили, вдоль заборчика стараемся у них срезать сорняки, плодовые деревья, опять-таки, полны вредителей, и орех этот. Наверное ситуация безвыходная, т.к. тяжбами заниматься никто не будет. И все равно спасибо!
Донецк на Украине.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Извините :ooops: а прикупить соседние участки - никак?
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#8

Сообщение Rudn »

Просто кваша писал(а):Вы хотите сказать - в нашей стране? :roll:
В нашей, в нашей. За 5 квадратных метров "прирезанной" земли поколотить так могут, что мало не покажется. Естественно, младшее поколение, не пенсионерки и ветераны, которые просто вопиюще беззащитны по своей правовой безграмотости. И судятся с большим успехом. У нас в прошлом году меняли столбы под электричесвто, ну и повалили деревья без нашего ведома. У нас участок на отца, отцу 82 года, он уперся: не буду ссориться. А по нашей улице ребята молодые - подали в суд. Так вот, ремонтной бригаде повезло, что нашлись свидетели, подтвердившие, что деревья были старые и гнилые, то есть материальный ущерб не нанесен. Отделались штрафом и за свой счет привели все в порядок, деревья нельзя теперь под столбами - посадили кусты. Я теперь в суду очень даже верю, правда, кто судился, говорят, что выигрываются только иски, где допущено вопиющее безобразие и прямое нарушение закона.
А здоровое взрослое дерево у нас стоит минимум 100000 рублей при незаконной порубке - деревьев мало, и администрация издала такое распоряжение. С ботсадом граничат садовые участки, ботсад в убитом состоянии, деревья запущенные, и один деятель срубил 8 орехов, - одни нависали над домом, от других просто тень падала. Обошлось ему это в 1200000, потому что не пошел договариваться, а похозяйничал. И еще срок условно.
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#9

Сообщение МАРАДОНА »

У меня такой вопрос.
На участке растет береза (два ствола из одного корня).
Участок в моей собственности.
Я так понимаю, что и береза тоже в моей собственности.
Первый вопрос - если она рухнет на чужой дом, кто будет возмещать убытки?
Далее. Один ствол засох.
Я обращаюсь за разрешением вырубить оба ствола. Мне разрешают срубить только один.
Вопрос. Если мне не разрешили срубить и ствол рухнул на соседний дом - кто будет возмещать ущерб?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

зачем у кого-то разрешение спрашивать?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#11

Сообщение Ксюха »

ничего себе! А без разрешения убрала 2 березы и засохшую сосну!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#12

Сообщение МАРАДОНА »

тамара писал(а):зачем у кого-то разрешение спрашивать?
Да, вроде как положено... Это же - не яблоня ...
Мне так сказали, что нужно в обязательном порядке. Иначе - штраф. Особенно - в Московской области ("зеленая зона")..
Даже засохшие деревья, говорят, требуют разрешения на вырубку ...
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Ксюха »

ничего себе! Я думала, что участок и все , что на нем-моя собственность.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
МАРАДОНА
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.03.2011, 17:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#14

Сообщение МАРАДОНА »

Ксюха писал(а):ничего себе! Я думала, что участок и все , что на нем-моя собственность.
Правильно думали, но земельный участок - часть сферы жизнедеятельности общества. Поэтому за причинение вреда землям на нем Вы будете отвечать.
Тоже, как мне объяснили, и березы.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Ну если так всего боятся, рухнет береза на соседей, и будет реомнтировать им дом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»