Убить дерево

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Убить дерево

#76

Сообщение ЛОА »

Березку надо превратить в живую изгородь, конец раздумьям. "Овцы целы". :cry:
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Убить дерево

#77

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все!
Маруся писал(а):Мне у себя так убивать регулярно приходится)
Маруся, я Вас читала на другом форуме (классно бабушку обхитрили!!!), потому, что тоже хочу очень избавиться от дерева. У нас частный сектор почти в центре города, с нами рядом соседский дом. Сказать дом язык не поворачивается, они там не живут, это самострой, построенный еще в 80-е годы, а строили как времянку, хотели получить жилье в советское время, но сейчас уже и не получат - не те времена. Этот ящик деревянный постоянно заваливается, т.к. не на фундаменте и сколочен из досок и шлаковой насыпки. Смотрела в понедельник, просто уходит в землю весь почти разрушенный, даже квартиранты там не живут, нет ни воды, канализации и крышей придавит. Это мое предисловие к тому, чье дерево хочу угнобить. Вот у этого ящика растет вишня молодая, наверно самосев, т. к. земли у них вообще нет. Оно невысокое, но вплотную растет к нашему дому. Все бы ничего и мне оно не мешает, но впервые в подвале была весною вода, корни растут прямо к нам под дом. Хозяева, которые там не живут, люди не русской национальности и подумать, что дерево может портить рядом дом им невдомек. Вот что мне делать??? Мы как вынужденные переселенцы смогли построить только деревянный дом на всю большую семью -не коттедж и не особняк, а теперь должны ждать, что наш дом будет заваливаться как соседский из-за этой вишни? У них есть еще жилье и не одно, поэтому так и отнеслись к своей избушке-времянке, а у нашей семьи только этот домик, построенный всеми нами кровью и потом. У меня крик души, боюсь за свой дом, как мне эту вишню извести. Люди добрые, поймите меня правильно, пожалуйста.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Убить дерево

#78

Сообщение АндрейВ »

Пузенко Наталья писал(а): но залив 5 миллилитров Раундапа, Торнадо вызовет гибель лишь той ветви которая будет питаться с того сосуда куда вы попадете гербицидом.....
Я не говорил про ветку, я говорил про ствол дерева, лучше даже в корневую шейку. Способ проверен многими и неоднократно...
Андрей Виноградов.
Изображение
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Убить дерево

#79

Сообщение LIKA »

А у нас так же просверливают отверстие и заливают солярку или бензин.Соседи так от деревьев избавляются и у нас так втихаря березу угробили.Сознались в злодействе,когда дерево засохло.
я Люба.
Изображение
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Убить дерево

#80

Сообщение Маруся »

валентина69 писал(а):Здравствуйте, все! У меня крик души, боюсь за свой дом, как мне эту вишню извести. Люди добрые, поймите меня правильно, пожалуйста.
Любым вышеперечисленным способом. Дом и сорная вишня - категории несравнимые.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Убить дерево

#81

Сообщение Заяц »

У меня березы растут вокруг участка - под проводами, рядом с проводами. Прирост такой, что спиливать верхушки не налазишься.Очень уж быстро они растут.Одним хочется, чтобы были березки, я их тоже люблю. В лесу и т.д. С тех пор, как наш сосед влез на здоровую старую березу подровнять ее и свалился на землю ( после чего 2 месяца провел в коме и инвалид до конца своих дней теперь), я по-другому смотрю на это чудесное дерево , когда оно в саду -огороде. Знаете,у меня тоже были эти ахи и охи : "Какая березка!!! Ее надо оставить !!!!Вы природу не любите!!! на ней соловьи петь будут..." Проходит несколько, совсем немного лет и березка незаметно для Вас превращается в нечто,с чем не знаешь как быть дальше. От ветра,как известно,она может сломаться как спичка,особенно если растет одна. Куда ляжет? Под проводами соседские мужчины раз в несколько лет собираются, кто-то лезет на наши березки и опять рискует сломать в азарте шею.Кто же будет страховаться в 5 метрах от земли на таком пустяшном деле? И много ли вы вообще видели берез в старых деревенских садах и огородах ? в крайнем случае в палисаднике или за ним к дороге. К широкой деревенской, а не дачной линии.И по -поводу уважения частной собственности. Если соседи выращивают несколько берез на расстоянии метра -двух от вашей территории, да они еще и полностью закрывают солнце- кто здесь чью собственность не уважает? На дачах 50- летней давности получения видели какие бывают участки? у одного елки по 30 метров,березы им под стать, а соседу впору с фонариком днем ходить.Попросите соседа убрать деревья? А он пошлет Вас.Хоть и должен по правилам их убрать. А уж если кому-то невмоготу стало и в такую вот любимую березу или ель ввели втихаря 5 мл раундапа - пусть уважит чужую частную собственность и посадит не вдоль забора любимые большие деревья, а как положено - в 4х метрах. Хотя бы крона не будет висеть над домом соседей.Хотя ,конечно ,убить чужое дерево это не есть хорошо. Нужно использовать все законные способы от разговоров до обращения в правление и т.п.
У меня пока такого нет .Но и допускать такое мне не хочется. Поэтому и спросила. Очень большое спасибо за советы !
Наталия
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Убить дерево

#82

Сообщение ЛОА »

Дачи разные бывают. Если лесом рядом и не пахнет, то многое можно терпеть для того, чтобы было чем дышать.
У меня рядом, через 5-10 м от границы садоводства начинается тайга на 40км, до самого Байкала, поэтому бывает временами особо изощренное желание избавиться от неугодных...... деревьев на соседних участках, тем более если в них реальной ценности минимум ( на мой избалованный дендрологический взгляд).
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Убить дерево

#83

Сообщение BECHA »

Заяц писал(а):У меня березы растут вокруг участка - под проводами, рядом с проводами. Прирост такой, что спиливать верхушки не налазишься. !
Берите в руки ручную дрель и сверлите наклонно-вниз направленный канал в древесине ствола в сторону сердцевины. Не скупитесь на диаметре сверла. Затем в образовавшийся канал залейте любой глифосат содержащий гербицид (всякие "Торнадо" и т.п.) или ещё лучше использовать гербицид из смеси глифосата и 2,4-Д (2,4-дихлорфеноксиуксусной к-ты), дырку залепите чем нибудь типа "жвачки" (бывает такая резиновая белая замазка использумаемая в сантехнике и ремонте помещений).
Фсё....
Для справки: глифосат с листьев попадает в корневую, то есть теория порослей малоактуальна.
Можно конечно просто - снять кору с камбием по кругу у всех берез поясом, но это технически сложнее.
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Убить дерево

#84

Сообщение ksuta »

. Как педагог я всегда защищаю интересы ребенка и стараюсь не нанести ему травму.[/quote]

Наташа, я с вами согласна. Поэтому и стараюсь березу сохранить таким способом. Пересаживали ее дед с внуком когда мы только купили участок. Если ее пересадить в таком возрасте не факт, что она не засохнет.А если дать вол, то через некоторое время придеться думать как ее спиливать. Так что мой вариант( может я и ошибаюсь :oop: ) будет как раз менее трагичным для сына.
А в память о дедушке в 19лет сын пошел в ЗАГС и взял его фамилию,что б дедушка с ним был постоянно
Оксана и на "ты"
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Убить дерево

#85

Сообщение Пузенко Наталья »

Мда.... все гораздо серьезней чем я думала- у него была особая любовь к деду и тем более не стоит удалять пока березу- это может привести к чему угодно. Как только женится, появятся дети или другое событие которое затмит эти впечатления тогда можно и за березу взяться.
Есть такие интересные препараты- ретраданты.... напишите в личку- я подскажу.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Убить дерево

#86

Сообщение Ким »

А как будет умирать дерево после всех проведенных мероприятий? У меня вплотную к забору лесок из берез у глухой старушки, которая на участке появляется дважды за сезон. Оно будет падать? Ломаться от ветра? У нас в ураган и здоровые березы поломало и теплицы...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Убить дерево

#87

Сообщение АндрейВ »

Сначала на дереве пожелтеет листва, потом начнется преждевременный листопад, затем дерево засохнет, затрухлявет и в дальнейшем сломается от ветра...
Андрей Виноградов.
Изображение
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Убить дерево

#88

Сообщение Пузенко Наталья »

Листва почернеет.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Убить дерево

#89

Сообщение babay133 »

Умирать будет медленно и мучительно, когда листья чернеют это быстрая смерть.
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Убить дерево

#90

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все! Я как преступник подкралась к этой вишне. Дедушка снабдил меня ручной дрелью (я зачем-то попросила у него самое толстое сверло, надо было потоньше брать). Я сначала стала штопором металлическим сверлить, а потом, где стволики соединяются прямо у земли, под наклоном стала сверлить. Просверлила примерно 4 см и сломала кончик сверла, я так нервничала, что еле вытащила остатки сверла. Оказалось, что это совсем непросто дерево живое сверлить. Затем я в эту дырочку налила Торнадо, а остатки полила вокруг стволов по земле (у меня было Торнадо 100 мл). Сейчас не весна и не лето, поможет ли эта процедура зимой (правда земля еще не замерзла)?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»